15 марта 2010 года я родила своего второго сына - Виктора. Несмотря на свой вроде бы «умный» возраст - 31 год, я забеременела случайно и неожиданно... Случайнее не бывает...

Старшему сыну – Николаю – было 9 лет, когда это произошло. Он родился 6 мая 2000 года у меня, беззаботной и молодой студентки химфака МГУ на 5 курсе, прям перед защитой диплома. Диплом пришлось на год отложить и погрузиться в приятные во всех отношениях заботы. С папой Коли мы прожили 3 года и в конце 2003 развелись. Долго и мучительно я переживала наш с ним разрыв. За время переживаний успела защитить диссертацию, вволю пожить в высотке ГЗ МГУ и насладиться всеми прелестями довольно скромного, но необычайно счастливого времени аспирантства.

И вот настал РОКОВОЙ 2006 год. Я вновь открыла своё сердце для новой и чистой любви. НО в жизнь свою я так и не смогла пустить этого человека. Почему-то мучительно стыдно было перед сыном, видимо это и сыграло со мной злую шутку. Всячески усиленно предохранялась, но в июле 2009 года я обнаружила, что чудо всё же произошло, я беременна. Беременна! И один на один со всем этим… И я пошла на аборт... В это ужасное место на Таганке… Которое называется МЕДХЕЛП, типа медицинская помощь…

Я ехала туда и в голове крутилась мысль: Господи, сделай так чтоб ничего нельзя было сделать, прошу тебя. Прошу, очень-очень! Я приехала туда… Странные картины на стенах, каменные идолы, издали напоминающие языческих божков племени Майя.

МЭДХЭЛЛ пролетело в мозгу, это МЭД ХЭЛЛ! Комфорт, кафе, улыбчивый персонал. Я оплатила их услуги на ресепшен и вошла в кабинет к врачу. Мне сделали УЗИ. Тест положительный, НО на УЗИ НИЧЕГО НЕТ. Плод в трубе, приходите через неделю. Эта была самая страшная неделя в моей жизни! Я одна, сын, собака, однушка в ивантеевке, купленная в ипотеку и полный отказ моего мужчины от меня и ребенка. Его фраза: Юля! ты же испортишь всем жизнь, родив его! Нужно избавиться от ненужных проблем!

И я решила! Оставят за мной место на работе, я смогу всё пережить и со всем справиться, а погонят поганой метлой, возьму грех на душу… Четверг наступил, нужно идти туда в МэдХэлл, конец рабочего дня, подхожу к начальнику, так и так, я в положении, для меня очень важно это, и не менее важна для меня моя работа, я целиком и полностью завишу от неё. Начальник посмотрел на меня, улыбнулся и спросил, когда? В марте... Что-то посчитал в голове у себя, ухмыльнулся и сказал: работаем в прежнем режиме!

Я подходила к нему вся серая от терзаний и мучений, от слез и страха, а когда я вышла с работы, было ощущение, что неимоверно тяжелый груз упал с моих плеч. Я шла по пятницкой улице к метро и рыдала, не стесняясь прохожих, рыдала и говорила в трубку телефонную подружке: я счастлива, я не смогла бы убить его, мне стыдно, что я хотела убить его, я раскаиваюсь в этом!

Я не буду утомлять вас рассказами, как всё это время моталась на работу в электричке туда-сюда до 35 недель, как отпросилась с работы всего 4 раза в консультацию, лишь чтобы получить этот злополучный сертификат на роды, а всё остальное время наблюдалась платно вне рабочего времени. Как мучительно долго уговаривала сдать биологического папу кровь на резус-фактор, так как у меня он отрицательный. И вы знаете что? Мне повезло! У меня первая отрицательная группа крови, у отца старшего сына вторая отрицательная, у отца младшего сына ТОЖЕ вторая отрицательная! Это просто невероятно!

Расскажу вам о необыкновенном счастье, которое я испытывала, когда мы со старшим сыном ездили на УЗИ. Врач разговаривала с ним, как с ребенком, вот это ножки, это ручки, а это... и вдруг он перебивает её и говорит: а это сердце, а вот голова, а в ней МОЗГ, мама в ней мозг, у нас братик умный очень))) Она говорит ему: то, что там братик, пока можно сказать только с вероятностью 70%, а он НЕТ, говорит, это братик, я же вижу ТОЧНО. Я плакала...

И вот долгожданный декрет. 15 февраля, я дома, нужно все приготовить к появлению малыша, но у меня так сильно отекают ноги и так болят кости таза, что не могу ничего делать. Гуляю с собакой, отвожу сына в школу и сплю, сплю, сплю, за всё то время невысыпания.. Сплю и смотрю кино. Весь «доктор хаус», фильмы Альмадовара, Гарри Поттер, секс в большом городе и сон-сон-сон...

В начале марта приехала мама из Москвы, и вместе с ней мы всё сделали, убрали неубранное, помыли немытое, погладили мятое)) Спасибо огромное всем тем, кто был со мной рядом в это нелегкое, но в тоже время такое счастливое время, за поддержку и помощь! Юлька Комарова отдала мне одежду своего Захарки, кроватку и много всего нужного и полезного; мама и сестра помогли привести в порядок моё запущенное жилище. Мой бывший муж, отец Коли, взял на себя заботу о походах в магазин, уборке (тяжело совсем было последние недели); Надежда, подружка, в минуты отчаяния поддерживала меня тем, что я приходила на работу, а у меня на столе открытка с замечательными стихами, пустышки или шапочка с носочками малышу; Маринке Петренке, которая все время до декрета улыбалась мне (она где-то вычитала, что беременным надо улыбаться), она делала это постоянно, и это невольно смешило. И всем-всем, кто был рядом, не осудил за безотцовщину и легкомыслие!

И вот… все готово, выстирано, поглажено… срок 17 марта. На дворе 10 марта, жду. Ах да! Забыла рассказать. Я же ещё немного упрямая и принципиальная. Потребительское отношение врачей и отказ обсуждать со мной течение родов в ивантеевском роддоме, несмотря на то, что я шла и договаривалась рожать платно, напрочь отбило у меня всякое желание рожать там. Старшего я родила в 4 роддоме на Новаторов, тогда ещё бесплатно, но у меня остались самые тёплые и хорошие воспоминания о персонале, отношении к роженицам и самом роддоме. И я нацелилась – ТУДА!

Меня не смутило ни то, что денег на контракт у меня нет, а только ровно заплатить акушерке, ни то, что при таких условиях заранее приехать и лечь туда нельзя, ни то, что сей роддом расположен на другом конце мира от моей Ивантеевки. С огромным животом, отеками и болью в тазу я съездила общественным транспортом туда и договорилась, что приеду рожать только к ним)) И только к той акушерке, с которой договаривалась.

И вот с такими мыслями я вернулась домой и стала ждать. Каждый день намывала полы… А ВДРУГ? Намывалась и набривалась сама... И вот 14 марта вечер. Прихватило слегка. Но Юля человек легкомысленный и упрямый! Нет, думаю, это не роды... и легла спать. Через полчаса прихватило еще раз... Меня разбудить очень проблематично ночью, но тут я проснулась, перевернулась и... сказала себе: "Нет, это не роды!" И так всю ночь... Неет, это не роды, я не рожаю! Это не я, нет-нет.

Утром стало веселее, я мелкими перебежками между плитой и столом кормила завтраком Колю. Сама есть боялась, только пила, и одновременно сидела в мэйл агенте, где все кому не лень говорили мне: гони в роддом, не тяни! Выпей нош-пу! Выпила? Прошли схватки? Нет? ЭТО РОДЫ, Юля! Ноги в руки и вперед! Я же терпеливо ждала…

Часов в 9 утра я начала записывать интервалы схваток, то раз в 20 минут, то раз в 15 минут. В 11 часов решила, что, наверное, всё же рожаю, но мне нужно отвести сына в школу, погулять с собакой и принять душ. Отправила сына гулять с Гердой, сама в душ, пока мылась, три раза отметила схватки. Вышла, жду... Сыну к 13-45 в школу. Время есть! Решила предстать младшему во всей красе... Довольно долго и муторно делала маникюр и педикюр, накрасила ногти. На том конце телефона и агента у людей паника! Я же спокойна, как слон!

Знала бы я, что будет дальше, не была бы такой спокойной. Но, видимо, Бог в то время отвлёкся от всех своих дел и был занят исключительно мной)) Я оделась, взяла сумки ИКС, вызвала такси и мы вышли. На часах 13-00. Я села в машину и поехала, сын поцеловал меня и пошел в школу.

Вы можете мне не верить, НО то, что произошло дальше – это всё – правда! До последней буквы! Пока я ехала в машине, всё время трындела по телефону с мамой, с подружками, чатилась в агенте. Периодически, затаив дыхание, сидела с выпученными глазами и боялась пошевелиться, чтоб не напугать водителя, у него и так руки тряслись... Это Невероятно, все светофоры мигали нам зеленым светом, все дороги как по мановению волшебной палочки были свободны.. И это в понедельник! В середине дня!

В 14-05 мы были около роддома. Нереально? Реально! И это случилось со мной! Бегу в приемную, звоню акушерке, и, О чудо! ОНА В СМЕНЕ! Выходит ко мне, меня оформляют, меряют таз, давление, ругаются на мои татуировки.

Раскрытие 5 см, выдают чудо-рубашку и ведут в клизменную. Всё это время я он-лайн...

Как клизма?

ООО! Хорошо пошла!

Как самочувствие?

Пока норм, не рожаю пока...

Давай, давай удачи!

Спасибо, она седня со мной!

Хожу между унитазом и душем и треплюсь, это отвлекает и успокаивает. ВСЁ я очистилась! Напяливаю чистые носочки и выхожу в коридор, время 15-30, там меня ждет акушерка, чтобы отвести на УЗИ. И ТУТ Бог отвлёкся… Меня схватило и скрутило так, что думала, позвоночник вылезет через то место, куда только что делали клизму. По ногам потекло горячее и моё.. МОИ НОСОЧКИ! Подумала я… стыдоба то какая! Испортила чистоту полов… Акушерка невозмутима: Юля, всё идет хорошо, щас подотрут! Выдала мне пеленку и повела на УЗИ.

Всё нормально - это уже узист. 3800, обвития нет, идите рожайте. Мы поднялись в родовые. Мне выделили вип-номер люкс. НО это уже не имело значения. БОЛЬ была ужасной. Меня тошнило, сводило спину, ноги, руки.

Время 16-20. Меня поставили на обезболивание на 17 часов. Жду… жду… Не могу ни ходить, ни стоять, ни лежать. Есть только БОЛЬ. Надо отдать должное акушерке, она не отходила от меня ни на минуту, она массировала мне спину, держала мою ногу, так как та жила своей жизнью во время схваток. Успокаивала меня и говорила со мной. Говорила, говорила.

Время 16-45, раскрытие 8 см, ставить обезболивание уже нельзя, я реально рожаю. БОЛЬ. Минута передышки и опять БОЛЬ. Вот насколько легко и непринужденно прошли мои первые роды, 10 часов, раскрытие постепенное, всё как надо, как положено, роды прошли легко и просто! Я была в разуме, контролировала себя полностью, понимала, что двойное обвитие пуповины, что мне нужно стараться, и я старалась и всё хорошо! В этот раз - только БОЛЬ и УЖАС.

Головка не входила в пути, вроде вот-вот и всё никак, открытие полное, я почти теряю сознание от тошноты и боли, а он всё никак! Пришла врач, на схватке нажала на живот...

Всё! Встала головка, пошли рожать.

ЭТО вы мне?

Да, да Юля тебе, вставай, пошли.

Нет, я не могу, я отказываюсь рожать, у меня нет сил, я не смогу встать и пойти.

Ты должна, ребенок крупный, ему тоже тяжело там, его надо щас быстро родить, вставай, пошли!

Вы понимаете, я не могу встать, я не могу щас встать и идти рожать, простите меня, я не могу!!!

Кто-то берет меня под руки, кто-то обхватывает за «талию», приподнимают. Давай, тут недалеко - три шага. Передо мной стол... высокий, огромный, черным дермантином обтянутый.

Как же он далеко и какой же он высокий!!!

Юля, идём-идём, поднимай ногу… давай.

ПОДНИМАТЬ ногу?? Как я могу поднять ногу, если есть только боль? Но нет, поднимаю, забираюсь, передышка, схватка.. Ну-ну ДАВАЙ. Сил нет, тужусь из последнего того, что осталось от сил. Потом ещё раз и ещё! Никак... Пришла врач. Тужусь. Надавила на живот. Чувствую, что-то лопнуло и стало легко-легко...

Время 18-05. Какое-то движение у меня между ног, потом поднимают что-то фиолетовое и бряк мне на живот. Держишь? Держи, давай, это твой сын! Смотрю на него... Большой такой, весь в слизи, страшного сине-фиолетового цвета... Лежит у меня на животе, горячий такой, пальчиками на руках перебирает и скребет немного.

И ТУТ ЮЛЮ накрыло! Счастье такое, до самых кончиков пальцев! Необыкновенное! В этот момент у меня его забрали на осмотр. Лопнула, как оказалось - это я. Меня укололи и зашили, и отвезли полежать пару часов на каталке со льдом на животе. Из коридора доносился плач, девочки из соседней родовой говорили мне, что это мой, и я плакала вместе с ним, от счастья и от того, что спасибо Богу и Матронушке за то, что отвели меня от греха и подарили мне такое блаженство.

Через пару часов моей радостной болтовни с родными и близкими, смеха, слёз, мне приносят кулёчек, из которого торчит синенькое личико. Кладут мне на живот и, громыхая, везут в палату.

Что я хотела бы сказать напоследок? Милые женщины, ничего не бойтесь и не отказывайтесь от такого счастья, как говорится, дал Бог ребенка, даст и на ребёнка. Когда моему Виктору исполнилось 2,5 месяца, я вышла на работу, сразу работать в полном режиме. Сначала до 5 месяцев мне помогала мама, а сейчас у нас нянечка. Ему уже 7 месяцев, я до сих пор кормлю его грудью каждый вечер, ночь и на выходных. Мы ходим с ним в бассейн. Витя - шустрый малый, уже сидит, ползает и встает на ножки, старший брат в нем души не чает. Наша собака Герда к нему благосклонна, вылизывает его вечерами, а он таскает её за уши и пытается схватить за язык.

Компенсируя свое отсутствие, я всеми силами стараюсь сохранить грудное молоко, ведь в моём случае это бесценный контакт. Я сплю с ним всю ночь, прижимаю его к себе и даю грудь. Старший тоже спит со мной. Может это ревность? Или попытка, действовать так, чтобы единство нашей семьи приобрело реальную форму, я не знаю, но это просто неописуемо.

Удачи и здоровья всем вам и вашим детям!

Этот материал был полезен?