Наверное, года за два-три до беременности, я полюбила читать отчеты о родах, и каждый раз думала, как же пройдет у меня? Что же я напишу?

К моменту беременности мой мозг был переполнен знаниями не хуже, чем у любого акушера-гинеколога, 8 лет изучавшего данный вопрос в институте, и я точно знала, как все должно быть, что нужно делать. Я вообще люблю жить по плану, люблю планировать свои действия, писать списки и по пунктикам их осуществлять, и каждый раз искренне удивляюсь, когда что-то происходит по-другому. Итак, я спланировала, что мой ребенок должен быть тигр — лев (как муж). С помощью простой математики, посчитала, когда он должен быть зачат, и... так началась моя беременность.

Беременность прошла легко и незаметно, я сразу настроилась, что у меня все будет хорошо и уверена, что именно поэтому так и было. Врач в женской консультации каждый раз говорила — все как по книжке! Конечно, были моменты, которые заставляли меня немного переживать, ну спустя месяц после родов я уже и вспомнить не могу ничего плохого.

Замечательный врач, которая, несмотря на все хорошие анализы, выписывала каждый раз какие-то пилюльки, стоимостью как половина моей зарплаты, но их названия я забывала как только покидала стены больницы; замечательная акушерка, которая искренне радовалась, что у меня будет девочка — мамина помощница; замечательный врач, который делал узи и на каждом приеме говорил мне - «Ваша девочка женского пола!»; замечательный, любимый и неповторимый муж, который вытерпел все мои жалобы по поводу тошноты и большого живота, который ел в одиночестве за закрытой дверью кухни, чтоб не беспокоить меня запахами, который просто всегда был рядом; замечательные мои мамы, которые в красках рассказали, какие ужасы ожидают меня, если я буду вязать, подстригать волосы, развешивать белье и проч; замечательные друзья, которые вместе с нами ожидали чудесного события — появления на свет нашей доченьки.

Итак, роды были назначены на 2 сентября, к середине августа я собрала пакеты, строго по списку и стала ждать, каждый день намывала полы и окна (к слову, такой чистой квартира у меня больше не бывала никогда), выкидывала мусор, ходила за покупками, вообще старалась как можно больше ходить/делать/двигаться, дабы поскорее уже родить, потому что каким бы прекрасным не было мое состояние, но к этому времени живот уже порядком надоел.

В общем, как это водится, настало 2 сентября и... я конечно не родила. Поехала в роддом на плановую госпитализацию, ну там меня не взяли, мест нет, поехала второй раз — снова мест нет, поехала третий раз, тут я уже не стала брать с собой огромные пакеты, так как была уверена, что меня снова не возьмут, ну и меня конечно взяли.

Замечательный врач осмотрел меня и сказал, что завтра утром будут вызывать роды. Если я конечно раньше не рожу.

Не рожу, - смеялась я, - осматривали уже, не помогает!

Всерьез задумавшись, что может я вовсе не беременная, пошла я бродить по коридорам. Ну и тут, как водится... начались роды. Подошла я к дежурной медсестре, говорю - рожаю, говорю-говорю, а она не слышит, потому что я так перепугалась, что просто не могу извлечь из себя звук. Короче, объяснила, привели в родовую. Схватки через 2-3 минуты.

Говорить, что мне было не больно или что больно, но я уже забыла, не буду — это неправда, было очень больно! Так больно, что я, уж не знаю откуда, вспомнила молитву и повторяла ее повторяла. Наверное, это мне помогло все пережить больше, чем различные техники дыхания и расслабления. В перерывах между схватками я думала о том, кому в следующий раз заплатить денег, чтоб делали кесарево, думала, что зря не взяла с собой мужа, мне его не хватало.

Так прошло два часа. С ужасом понимала, что наверное, осталось потерпеть еще часов 10-12 и уж тогда начнутся роды. Как это ни удивительно, врачи думали также, поэтому ко мне никто не заходил. И тут я понимаю, что начался потужной период и надо бы кого-то позвать...

Зову! Приходит врач, смеется, говорит, что я только в начале пути, чтоб не придумывала глупости, побольше дышала, поменьше говорила, и ушла.

Ну что делать, если врач говорит - не рожаешь, может и правда не рожаю, как же больно все-таки не рожать, в общем, минут 40 я дышала, дальше сдерживать не могла, стала звать врачей. Пришли другие, снова сообщила им, что рожаю. Эти оказались более сговорчивые, стали готовиться.

Ну дальше уже все прошло одним мигом, к слову, больно не было, страшно не было, мужа убить не хотелось, кричать почему-то тоже, четко понимала, что сейчас мне уже никто не поможет, должна справиться сама. Просто собралась с силами и все.

Рядом лежит доченька, и постанывает, а я смотрю-смотрю и реву-реву...

Вот так 08.09.2010 в 18.00 за 3,5 часа родилась моя девочка. В эту ночь я больше не уснула, все смотрела на нее и боялась отойти. Я и сейчас на нее не могу насмотреться. На мою красавицу, на мою принцессу... Мою Полину...

Этот материал был полезен?