Прошло уже почти 2 года с того момента, когда моя жизнь и мое к ней отношение переменились. Теперь, пожалуй, и я готова поделиться с вами нашей историей. Возможно, кому-то она поможет пережить сомнения и страхи.

Ребенка в свои 24 года я хотела. Как-то знаете вот, всю меня переполняло это трепетное желание стать мамой. Когда видела женщин с колясками, сердце сладко замирало на мгновение, внутри что-то обрывалось, можно сказать, я уже планировала для себя беременность.

Мой молодой человек (надо признать, и вправду молодой, на три года младше меня) не забивал себе голову такими мыслями, но и наши близкие, и надо сказать, небезопасные встречи, тоже как-то не пытался чем-то обезопасить.

И вот однажды майским утром, хотя еще и задержки-то как таковой нет, но мой организм, как мне кажется, подает сигналы о серьезных переменах в нем, я пускаю в действие купленный накануне в супермаркете на кассе дешевенький тестик на беременность. И что я вижу? Одна полосочка яркая, а вторая вроде как и отсутствует, а вроде и есть некий намек... Вечером я снова повторяю тест. И тут уже нет никаких сомнений, что полосок действительно две! Несколько минут эйфории, затем объяснения и представление результатов будущему молодому папе.

Потом - поход на УЗИ (не смогла я усидеть на месте до приема врача), фотография будущего крохи... Да маленькое пятнышко - это и есть ваш будущий малыш, такие слова нам говорит доктор на ультразвуке. А впереди целое лето, состоящее из токсикоза, тошнотиков от одного вида мяса и поглощения сугубо растительной пищи. В целом 23 недели я отходила легкой и беззаботной походкой. За это время мы успели узаконить отношения с нашим папой, в наших паспортах появилась печать. Все шло просто отлично, второе "скрининговое" УЗИ в 14 недель не выявило никаких отклонений. Анализ на АФП тоже в норме, третьего УЗИ я ждала с великим нетерпением, в голове был лишь один вопрос: мальчик или девочка? Сидя в коридоре и ожидая своей очереди, я совершенно не переживала, представляла нашего малыша. Он уже к тому времени активно пинался, наш папуля каждое утро прислушивался, что же его пуська поделывает там в своем домике? Занятая такими вот приятными размышлениями, я зашла в кабинет, уютно устроилась на кушетке и приготовилась слушать новости о своем маленьком.

Врачи "узисты" в консультации и так не сказать, что словоохотливые, а в этот раз врач еще и хмурится. Тут он неожиданно спрашивает мое имя и, обратившись ко мне, сообщает, что у плода обнаружены дефекты развития нижней конечности. Длина бедра и голени левой ноги не совпадает с правой на 15 мм. Что само по себе является хромосомным маркером. И в связи с этим мне срочно необходима консультация генетиков на Флотской, 52. Я спрашиваю, что значит хромосомный маркер? И слышу ответ, что речь идет о синдроме Дауна. Со второго этажа я понеслась на первый как ошпаренная, заняла очередь в кабинет к своему доктору, потом забилась под какую-то лестницу и стала звонить мужу. Конечно, слова про синдром Дауна звенели в ушах, слезы душили, я толком ничего не могла объяснить мужу. Простояв в очереди часа полтора, попадаю на прием. Меня успокаивают, конечно, но направление на Флотскую дают сразу. Записываюсь туда по телефону, интересуются сроком… Услышав, что 23-24 недели, говорят, чтобы приходила уже в понедельник, а звоню я в четверг. Иду в платный медцентр, снова делаю УЗИ, и снова слышу, что имеется врожденный порок развития. Ну хотя бы в платной клинике я узнаю, что у нас будет сын! Врач с сожалением смотрит на меня, мое зареванное лицо, пишет в рекомендациях про консультацию на Флотской.

Дальше уже набившая многим оскомину эта самая Флотская. Ну что про нее можно рассказать, народу много: от мала до велика. Сижу снова в очереди, ожидаю приема. Домашние меня все эти 4 дня до приема ободряли как могли, я запретила себе заходить в интернет и вычитывать информацию, какую бы то ни было. Генетик беседует со мной, отправляет на УЗИ, я бреду на него с надеждой, что может быть те два раза была какая-то ошибка, а тут и аппаратура первоклассная и спецы говорят, что надо. "Спецом" оказывается молодая и невероятно красивая девушка. Вежливо она расспрашивает меня, с каким я вопросом сюда пожаловала, водит трубкой по моей пузяке. Малыш в этот момент замирает и не шевелится, словно прячется от назойливых ультразвуковых волн. Девушка просит оставаться меня в прежнем положении, выпархивает из кабинета, и возвращается в него уже с молодым человеком в очечках, весь такой аккуратненький и с умным личиком, наверное, отличник, думаю я как-то не кстати. "Отличник" снова рисует узоры на моем животе, чего-то они там бормочат, потом он утвердительно кивает головой и уходит. А девушка ставит оранжевую галочку на моей карточке. В голове шумит и не хочется ни о чем спрашивать, она сама мне сообщает, что да они тоже намерили укорочение, выбор за мной, срок позволяет сделать прерывание, но вообще-то сейчас еще есть и аппарат Елизарова.

А еще можно сделать анализ на хромосомные отклонения, говорит она мне, пока я одеваюсь. Я спрашиваю: «У моего ребенка можно диагностировать даунизм по этому отклонению?» Она говорит, что вообще-то нет.

Я снова поднимаюсь к доктору, сдерживаю слезы. Доктор пихает мне какую-то бумажку, чтобы я ее подписала. Там говорится, что мне предлагают произвести исследование крови из пуповины (даже не хочу вспоминать, как оно по научному называется), но ответственности за какие-либо последствия нежелательные они не несут. Меня почему-то жутко бесит эта формулировка и вообще все эти разговоры о моем праве на прерывание, я отпихиваю бумажку и говорю, что отказываюсь, меня не уговаривают, но просят подписать отказ. Что я и делаю. Затем сообщают, что завтра намечается у них еженедельный консилиум, на котором будут присутствовать всякие светила, в том числе ортопед. Можете прийти и побеседовать, задать вопросы. Домой еду на трамвае через весь город, пилю по пробкам и всю дорогу реву. Муж встречает с трамвая, держит меня за руку, и весь вечер мы всхлипываем и плачем... у мужа тоже влажные глаза. Странно, за всеми этими происшествиями я совсем забыла про Пуську. Горечь и страх навалились так сильно… Но когда я легла уже ночью в кровать, мой малыш стал меня толкать то влево то вправо и я подумала, что все у нас будет хорошо. Не бойся маленький, я с Тобой, и никому тебя не дам обидеть!

Консилиум. Отпрашиваюсь с работы, на такси прилетаю на этот консилиум. В очереди много народу, большинство парами, а я одна, муж сдает какие-то хвосты в инсте и не успевает подъехать. Меня снова направляют на УЗИ. На этот раз мне попадается очень внимательная женщина. Задает один только вопрос: "Беременность сохранять будем"? Я отвечаю, что конечно будем. Она сердечно мне отвечает, что хорошо, что ребенок будет конечно особый, но меня никто не бросит, куча специалистов и возможностей. Заполняет в очередной раз карту для УЗИ и отправляет меня снова в очередь. На консилиуме меня почему-то сразу стали ругать и обвинять меня в излишней самоуверенности. Стали говорить, что я молодая и здоровая, могу родить нормального ребенка, зачем мне заведомо рожать проблемного? Господин Чудаков стал рисовать мне возможные картины будущего, что у ребенка скорее всего не развился коленный сустав, что неплохо бы взять кровь из пуповины на хромосомный анализ. Я спросила, а что он даст - этот анализ? Скажет, есть коленный сустав или нет? Для чего мне его делать и подвергать риску, пусть и минимальному, жизнь моего сына? Одна такая тетя мне и припечатала: «А вы вот сходите и поглядите в соседней аудитории фильм про даунов... Ужас, что творится, какие рождаются дети. А на нас потом в суды подают, что не предупреждаем». Вы знаете, на какой-то момент я уже даже согласилась было идти на этот самый анализ. Вслух, конечно, ничего не озвучивала.

В общем, выдали мне заключение и самое ценное, что я вынесла с этого консилиума для нас с малышом, что направление мне должны были выдать в 20-й родильный дом.

Оставшееся время до рождения любимого крохи прошли в волнениях, но мы с мужем решили отказаться от анализов этих, потому что решили, что будем любить своего малыша, какой он будет и есть. Спасибо Татьяне Георгиевне Дрониной - моему доктору в консультации. Она меня очень поддерживала на приемах. Прогнозы и опасения генетиков не оправдались. Да, мы родились с укороченной ножкой. Но мы работаем, занимаемся, развиваемся. В общем, живем полной жизнью и не унываем! И я ни секунды не жалею, что мы родились! Мой любимый сынуля подходит ко мне, обнимает и говорит: «Мама!»

 

Этот материал был полезен?