Я родила второго сына 20.08.2007. Роды мне назначили «в 20-х числах августа – начале сентября». Но кто ж знал, что рожу я именно 20-го? Первый раз в жизни у меня были роды во второй раз. За пару дней до того моя –юродная-сводная сестра тоже родила – шестого ребенка. :)

– Наверное, в шестой раз – это уже как на работу сходить, – делилась я с персоналом в роддоме.

– Вовсе нет, – ответствовал персонал, – в шестой раз – как во второй.

Всю суть этого замечания я просекла позже. А в тот момент, только приехавшая на каталке из родового блока, я еще переживала гормональную эйфорию – благодарность, компенсацию, плату природы за родовые муки.

Я была крута: в роддом приехала к 8 утра, когда на вахту заступает свежая смена врачей; в 9.35 уже родила, в палате оказалась в половине 12-го и на обед в 13 ч. причапала бодренькая и резвенькая. Не то, что в первых родах – там я еле плелась, держась за стенки. За обедом я была «дедом» - второходка, да еще и родила легко – а в то утро рожало нас аж шестеро (для асбестовского роддома это много), были и кесарево, и трудные роды, и дети в реанимации…

Что такое «вторые роды» я поняла к ужину, когда начала сокращаться матка. Я тихо подвывала, в глазах звездочки сверкали, – по впечатлениям это походило на схватки. Только схватки я прошла за три часа, а ЭТО три дня длилось с завидной регулярностью. Врачи говорили: «Роды какие? Вторые? Ну, тогда это нормально!». Кстати, на четвертый день все закончилось, а сегодня (пятый день) я уже и в магазин сбегала, и на работу могла бы, и в поле пахать, как настоящая русская баба. Нигде не болит, и все здорово.

Итак, вторые роды... Они быстрее. С середины ночи у меня болел живот, но я была уверена, что просто вчерашний мой рацион далек от совершенства: ирга в саду, арбуз, смородина, салат из помидоров-огурцов-перцев, вроде еще что-то типа яблок…

В 4 утра, столкнувшись с мамой в коридоре, заверила ее: «Не бойся, не рожаю!». В 6 утра задумалась: а не рожаю ли? В 6.30 поняла: рожаю! Причем уже даже к активной фазе перехожу! В общем-то здорово: половину родов я как бы пропустила (не паниковала и даже спала), дата красивая, Лев вместо ожидаемой Девы, и ко дню рождения 30 августа уже выпишусь… Могла ведь и в свой праздник рожать!

Позвонила мужу – приезжай. В Екатеринбург он уехал из Асбеста накануне вечером, когда рожать я даже и не думала. Приехал часов в 11 вечера, в утром – давай, дорогой, обратно! Остановила собиравшегося на работу папу: вместо работы с утречка в понедельник вези меня в роддом. Папа у меня врач, в городе известный, и в Больничном городке (где роддом находится) работавший. Быть привезенной им – совсем не то же самое, что приехать одной.

Я была абсолютно спокойна. Сложила вещи, в 7.30 у подъезда мы с папой дождались скорую, он увез меня в роддом и сбежал с главврачом разговаривать. А я стала ждать в очереди из рожениц. Я была вторая, но третья тут же появилась следом (а потом, уже без меня, еще трое. «Да что они, с ума посходили?» - вопрошал персонал. Не виноватые мы, они сами начались :). Каждую из нас оформляли полчаса.

Так что в родовой я была в 8.30. Застелила кровать, включила плеер. На второй песне меня отвлекли: садитесь в кресло, вас посмотрит врач. Врач – раз! и проколола мне пузырь: «Он больше не нужен». Роды сразу ка-ак пошли интенсивнее. А меня – на коечку кладут, КТГ плода снимать. Я стоя схватку еще переношу, а лежа – «мама-мамочка» ору. А тут 20 минут на спине, не меняя позы… Орала, дышала, мне даже укол обезболивающий поставили, и еще пару каких-то. Сняли КТГ – а у меня уже потуги, вылезает малыш. Мне кричат – на кресло давай! – а у меня голова кружится и звезды в глазах. Еле забралась. Раз потуга, два, три – и я вижу, своими глазами, как из меня мой ребенок вылезает! Черно-красный (пуповина вокруг шеи обвилась), но милый. Его шлепнули мне на живот, тут же откачали слизь из носа и рта, он закричал… все, как надо. Я даже на часы посмотреть не забыла: 9.36, надо будет потом узнать, насколько верно мои часы идут.

Ну, а потом тут же родился послед, запаковали Тему, дали его мне, проверили меня: разрывов нет. Все идеально! И мы с малышом стали вылеживать положенные 2 часа. В коридоре – родов много. Попросила телефон, позвонила мужу (он был на пол-пути до нас). Попросила красавицу-акушерку Алену нас сфотографировать, еще и командовала – а еще вот так снимите… Пришел заведующий роддомом, шуганутый папой. Я его еще и успокаивала: у меня все здорово, родила легко, да вы не волнуйтесь!

В общем, рожать второй раз получилось быстрее, но интенсивнее. В первый раз я пробыла в родовой 3 с половиной часа, все время контролировала себя, не кричала, мужчин не проклинала, «больше никогда» не заявляла. Но порвалась. И муж ой как помогал, просто молилась на него. Второй раз – орала, и мысль про «никогда» мелькала. Но зато целенькая, бодрая. А муж помочь и не успел бы, только разве что во время КТГ пострадать рядом.

В тот же день утром ко мне приехали под окно муж и старший сын. А потом Гриша играл дома: построил «больницу, где детки вылезают», родил Пятачка и кормил его грудью.

Платная палата по-асбестовски – это 200 р. в день, зато без соседки (просто счастье, а то рассказы, у кого что и как болит, утомляли уже в столовой), с холодильником, широкой кроватью без сетки (жестко, зато можно спать с малышом вместе), красивым бельем, зеркалом, креслами, столом… и возможностью посещений. И туалет служебный рядом, и никого там нету никогда, свобода!

Еще я решила, что не хочу быть жалкой кулемой в халате, и взяла в роддом розовую маечку и радужно-полосатые шорты. К ним прилагались такие же разноцветные полосатые носки «с пальцами». По-клунски жизнерадостно. Когда живот не болел – я даже продефилировала так по коридору с музыкой в ушах, пританцовывая в такт. Знай наших.

Правда, когда меня скрутило, шла выпрашивать обезболивающий укол уже скрючившись, в слезах и соплях, и было мне не до горделивого достоинства. И почему эти уколы не ставят всем подряд? Всем больно, а боль мешает организму справляться-выправляться.

Ну, а потом до четверга я была в роддоме, все у нас было хорошо, так что нам только мерили температуру, ставили привики, брали анализы и кормили. К выписке я уже прониклась маленьким, тепленьким, сморщенным козявочкой. Только он не пах младенцем почти, хотя я все нюхала его: где запах молочка-медикаментов-и еще чего-то?

И ребята, это такое счастье, роды.... хочется еще! безумно (без ума, одними инстинктами) хочется родить еще, и снова получить маленького младенчика...

Метки:
Этот материал был полезен?