Конечно, история это личная, но, надеюсь, что у меня получился не просто очередной восторженный рассказ о домашних родах. Мне захотелось рассказать все, как было, не агитируя и не выбирая сторон. И рассказ этот скорее для будущих мам, потому что уже состоявшимся мамам менее интересны детали родов, а я помню, что во время беременности мне очень хотелось найти такую статью, где все ощущения описывались бы как есть, без прикрас.

Несколько месяцев назад я уже написала статью на тему выбора места и способа родов (www.u-mama.ru/read/article.php?id=4303). Вкратце: переехав из Великобритании в Екатеринбург на 20-й неделе беременности, я вдруг с удивлением для себя обнаружила, что беременность - это диагноз, рожать вертикально - очень опасно, а домашние роды - вообще нелегальщина. Но, проанализировав всю доступную информацию, я решила, что если течение беременности будет благополучным, и здоровье будет в норме, то рожать я буду дома.

За беременность я перечитала огромное количество литературы на тему родов, которая полностью перевернула мое представление об этом процессе и подтолкнула на выбор домашних родов. Поэтому родов я  ждала не только как чуда и нового этапа в своей жизни, но еще и как выпускного экзамена, к которому я готовилась почти 9 месяцев, и дату которого упорно держали от меня в тайне.

Почему-то я себя убедила, что рожу непременно раньше.  УЗИ на 36 неделе показало, что малыш уже большой и готов к выходу на свет, поэтому я стала ждать его появления в любой день. Но время шло, а ничего так и менялось. Я прислушивалась к каждой тренировочной схватке, исправно гуляла, занималась йогой, старалась не переедать и ждала, ждала. Беспокойство нарастало и оттого, что на переношенные домашние роды я бы не решилась, но чем дальше, тем меньше мне хотелось ехать в роддом и превращать естественное завершение благополучной беременности в медицинскую драму. Наоборот, хотелось забиться в свое гнездышко, ни с кем не общаться и готовиться к появлению малыша.

Напряжение росло. С 38-й недели мы вместе с супругом начали уговаривать малыша выходить на свет и пробовать мягкие методы стимуляции: чай из листьев малины, свежевыжатый ананасовый сок, интенсивные прогулки, секс и т.п. Всего помаленьку, без фанатизма, просто уж очень хотелось увериться в том, что мы сможем рожать дома, а за исключением непредсказуемости даты родов, все остальные показатели были в нашу пользу. Не знаю, помогло ли что-то из перечисленного или нужно было просто расслабиться, но в обыкновенный вечер, как раз накануне весеннего равноденствия в теплой ванной с лавандовым маслом стала отходить пробка. Сразу я этого не почувствовала и не до конца была уверена в том, что это именно она. Просто когда я спустила воду из ванной, на дне остался маленький сгусток. Мы отправились спать, а ночью начались предвестники. Сначала они ощущались как тренировочные схватки, но потом добавились ощущения менструальной боли. Все это было сквозь сон, а когда от очередной схватки я по-настоящему проснулась, уже рассветало, и почему-то мне очень запомнился яркий огненный шар восходящего солнца, который медленно, но неминуемо поднимался из-за уродливых серых городских зданий.

Акушерка приехала сразу, но, осмотрев меня, сказала, что это еще не роды, хотя шейка готова, и начаться все может довольно скоро. Убедившись, что аптечка собрана, она посоветовала нам пойти погулять и попросила звонить, как только схватки станут более или менее регулярными. Посоветовала психологически настроиться на роды, если хотим родить сегодня. А этому мешала постоянно вертящаяся в голове мысль о том, что кто-нибудь из родственников непременно нагрянет.

Мы очень не хотели, чтобы кто-то узнал о том, что все началось: во-первых, скрывать роды - это хорошая славянская традиция, которая позволяет защититься от чужих страхов и переживаний, а иногда и от не совсем добрых пожеланий в такой поворотный в жизни момент (именно поэтому бабка-повитуха всегда шла в избу огородами); во-вторых, факт возможности домашних родов мы тоже держали в тайне – у нас самих не один месяц ушел на принятие такого решения, поэтому сил и времени на переубеждение тех, кто не один десяток лет свято верил в роддома, вопреки своим собственным рассказам о том, как в них ужасно, уже не осталось.

С акушеркой, которую мы выбрали себе в помощники, мы с мужем познакомились где-то за месяц до родов. Она очень внимательно изучила обменную карту, расспросила нас о том, почему мы хотим рожать дома, какие у нас есть пожелания, а потом регулярно звонила, справлялась о самочувствии и подсказывала, как справляться с теми или иными трудностями позднего срока беременности.

Для нас это было важным не только потому, что это указывало на ее профессионализм и богатый опыт (как выяснилось, она занимается домашними родами уже 17 лет), но и потому, что подчеркивало ее здравый, с нашей точки зрения, подход. Опять же, почему-то в России сложилось так, что домашнее акушерство часто объединяют в одну категорию с духовным акушерством.  Мы же вовсе не искали духовных приключений, о домашних родах мы впервые узнали в Великобритании, где, как и в других европейских странах, они рассматриваются как более естественные, но абсолютно стандартные роды, которые принимают самые обыкновенные акушеры. Да и вообще, как сказала другая очень известная в Екатеринбурге домашняя акушерка: «Роды – это дело земное». Роды скорее напоминают спринтерский забег, нежели пение псалмов: помолиться можно до старта, но когда все началось, нужно просто бежать вперед.

Так вот, в пятом часу вечера все понеслось. Мы только успели вернуться с прогулки, как схватки тут же стали заметнее, а потом лопнул пузырь, и тут, что называется, с места в карьер: после целого дня этих легких и нерегулярных «менструальных» болей меня стало дико прихватывать сначала каждые пять, а очень скоро каждые три минуты.

Мы всегда думали, что схватки будем прорабатывать вдвоем. Но как же мне повезло, что со мной оказалась акушерка, которая не отходила от меня ни на секунду. Муж привез ее сразу же и, хоть ему и хотелось как-то помочь, ощущения оказались настолько сильными, что тут нужна была выдержка и мягкие руки профессионала.

И, вот сюрприз для меня самой, мне очень помогало звучать. Никогда не думала, что я, тихоня, именно таким способом буду справляться с болью - долгими раскатистыми ааа и ууу, но именно звучание помогало не сдаваться и не терять дыхание.

Вывод первый: бесполезно загадывать, какой способ окажется самым действенным, но хорошо иметь в своем арсенале несколько!

Часто в литературе советуют ехать в роддом только тогда, когда схватки становятся регулярными. Откровенно говоря, если бы мне в тот момент пришлось ехать в роддом, я очень слабо себе представляю, как бы это происходило. И дело не только в силе ощущений, но и в том, что на улице зима, а организм, как часто это бывает, был настроен на полное очищение. Воды выплескивались с каждой схваткой, все остальные системы тоже решили отдать лишнее и т.д. и т.п. Собственная ванна и тазик были настоящим спасением.

Вывод второй: если есть однозначный настрой на роды в роддоме, а для домашних ничего не готово, лучше долго не тянуть, иначе может оказаться поздно или слишком проблематично.

И вот в этой связи вспоминается высказывание заведующего одного из роддомов о том, что домашние роды в России - это "игра в русскую рулетку". При том, как обстоят дела сейчас, он прав. Проблема в том, что сотрудничества между домашними акушерами и роддомами нет. Если бы пришлось переезжать в таком состоянии в роддом в Великобритании, та же самая акушерка уже по телефону договаривалась бы с командой врачей о том, что нужно делать. В России формально нужно было бы притворяться, что ты только начала рожать, а акушерку не пустили бы и на порог и слушать бы не стали. Хотя роды - это дело не одного часа, и статистика говорит, что ситуаций при естественных родах, когда счет идет на минуты, на самом деле мало. Об этом я писала в прошлой статье.

Вывод третий: при каких-либо отклонениях в здоровье матери или плода, которые могут привести к осложнениям (здесь я не говорю о надуманных и полувымышленных анемиях и тонусах матки), на домашние роды в России решаться все же не стоит, пока они только для здоровых, уверенных в своих силах и осознающих, зачем они на это идут.

Во время самих родов я была в полной уверенности, что все будет нормально, для этого нужно просто хорошо потрудиться. И именно это оказалось не так легко. Первые два часа раскрытие шло плохо, и когда акушерка стала спрашивать, что же мне мешает, моя вера пошатнулась. До этого никакого страха или желания в последнюю минуту переметнуться в роддом я не испытывала.  А в ту секунду в душу закрались сомнения, стало страшно, что она сейчас достанет иконы или начнет устраивать сеанс психоаналитики на тему отношений с мужем. А мне просто хотелось родить без вмешательств, и была нужна помощь акушера без всяких дополнительных услуг!! Сразу хочу оговориться, что я не имею ничего против духовных практик. Просто мне нужны были стандартные домашние роды, а в ходе предварительных исследований меня сильно насторожило, что понятия «домашние роды» и «духовное акушерство» в России часто смешивают, и кто знает, возможно, именно поэтому приверженцы традиционного подхода часто смотрят на домородцев как на алогичных и уповающих на высшие силы старообрядцев.

К счастью, мои опасения оказались напрасны. Акушерка дала мне возможность самой во всем разобраться, и оказалось все просто. Поскольку роды начались так стремительно, а схватки очень быстро стали минута через три, у меня совершенно не было времени к ним адаптироваться, и, вместо того чтобы работать, я успешно от них бегала, пыталась просто их пережить.

И вот как только я перестала себя жалеть и осознала, что со схватками нужно работать, что их нужно приветствовать и на них нужно раскрываться, дело пошло, и за оставшиеся три часа шейка матки дала полное раскрытие.

Уже потом я вспомнила, что много раз читала и слышала это золотое правило от других.

К тому времени мы уже перешли в ванну, и между схватками я садилась в теплую воду, а во время схватки вставала, звучала, и старалась раскрыться на мягкие руки акушерки, которые гладили мне живот. Муж кипятил чайники на кухне, потому что в баке закончилась горячая вода.

Про анестезию потом пришла в голову и другая мысль: то, что ей так часто пользуются, объясняется в первую очередь ее доступностью. Наверное, то же можно сказать и о прочих медицинских вмешательствах в родах. Была пара моментов, когда, если бы я знала, что мне стоит только попросить, и мне сделают эпидуралку, я бы могла не устоять, меня бы делала слабее сама мысль об ее доступности. Когда схватки были настолько сильными, что вышибало дыхание, очень хотелось отдать контроль над ситуацией кому-то другому. Помню, что пронеслась мысль о том, зачем я себя обрекла на то, что у меня нет этой альтернативы - отдать контроль в чужие руки, что все придется делать самой. Возможно, только поэтому все и удалось сделать самостоятельно.

И вот, также неожиданно, как эти ощущения начались, они закончились, и акушерка объявила, что пришла пора тужиться. В каком-то смысле «полное раскрытие» прозвучало как приговор. Переносить схватки было тяжело, но я уже как-то научилась с ними жить, а теперь у меня отбирают и это, и кидают в неизвестность. Массовая культура формирует в сознании женщин представление о том, что именно потуги – самое больное и самое страшное в родах, что это тот момент – в который решается вопрос жизни и смерти. В моем случае последнее было правдой, потому что в потугах в роддом уже не поедешь. Но если схватки ощущались как самые сильные менструальные боли, которые можно представить, то каково же будет, когда пойдет ребенок?...

Позвали мужа и стали выбирать удобное положение. Поскольку акушерка обучалась по системе Чарковского, ей было привычнее принимать роды в воду. Перепробовали несколько положений, но ни одно не казалось мне удобным, и она не стала настаивать. Вышли на сушу и потуги начались только тогда, когда я встала в положение в полу-приседе, а муж обхватил меня со спины под руки. Таким образом я за счет его сил могла пробыть в этом положении достаточно долго, да и на психологическом уровне мне было очень важно ощущать его присутствие и поддержку именно в этот момент.

До сих пор помню свое отражение в зеркальных створках шкафа, напротив которого все происходило. То, что появилась головка, я увидела именно в отражении. Вот так, боли не было. В каком то смысле, если включается рефлекс изгнания плода, что у меня, видимо, произошло, потуги - это дело пустяковое, за тебя все делает тело. Да, вот так, глядя в зеркало я понимала, что мое тело кричит, собирая таким образом все силы, как каратист перед ударом, что оно выталкивает ребенка, а я наблюдаю за всем этим и дивлюсь сама себе. Никакой боли, никакого страха. Несколько потуг на врезание, еще одна потуга - голова,  еще две потуги - наши богатырские плечики, еще потуга - малыш!

Мне очень понравилось, я была безумно рада, что мы все же остались дома. Вертикальные роды оправдали себя на все 100% – крупный малыш вышел быстро без травматизма для себя и без разрывов для мамы. Я очень слабо себе представляю, как бы я рожала в положении лежа, когда не помогает сила тяжести, когда некуда отойти копчику, а вся тяжесть головки приходится на промежность, способствуя разрывам. Пришлось бы тужиться самой, наверное, стали бы давить на живот, а разрез промежности был бы просто гарантирован.

Но я не уверена, что в роддоме у меня вообще дошло бы до потуг. Скорее всего, я бы поехала в роддом с первыми схватками, т.е. с предвестниками, а с их начала до разрыва пузыря прошло около 12 часов. Поэтому, вероятнее всего, мне бы быстро диагностировали слабость родовой деятельности, сделали кесарево или простимулировали окситоцином, вызвав такие болезненные схватки, что без анестезии я бы не справилась.  Возможных сценариев много, но без вмешательств бы точно не обошлось, конвейерная система роддомов не позволила бы.

Вот так получился праздник жизни, хотя приходилось постоянно отдавать себе отчет в том, что идешь на определенный риск. Но неужели, лучше было бы обрекать себя и малыша на заведомо неподходящую нам с ним технологию родов (лежа) и гарантированные вмешательства в естественный процесс, не говоря уже о невозможности создать такую обстановку, в которой любовь и семейственность не отходили бы на второй план?

В домашних родах мы сразу почувствовали себя настоящей семьей, а потом у нас был настоящий второй медовый месяц, который в моих книжках по родам называется babymoon (по аналогии с honeymoon). Муж взял отпуск на две недели, мы закрылись в квартире и не пускали никого, кроме акушерки, которая еще целую неделю приходила к нам и обучала уходу за ребенком, а также следила за моим и его самочувствием. Мы обитали на нашей огромной двуспальной кровати, не могли нарадоваться на ребенка, когда он просыпался, а когда он спал у одного из нас на руках или кормился, мы смотрели замечательные комедии, ели всякую вкуснятину и наслаждались жизнью. Эндорфины просто зашкаливали, поэтому даже речи ни о какой послеродовой депрессии и быть не могло. И все типичные первые проблемки, типа физиологической желтушки, трудностей с налаживание грудного вскармливая, усталости из-за нового режима сна и кучи новых обязанностей, а также дикой и не всегда адекватной реакции друзей и родственников в России на наши домашние роды (друзья по ту сторону границы только хвалили и поздравляли нас с этим фактом)  - все это удавалось воспринимать с юмором.

Я и другим желаю пережить свои роды, как огромный заряд любви и позитива на новую жизнь с ребенком. Я очень надеюсь, что в будущем домашние роды не будут обременены этим совершенно нелепым и никого не защищающим полулегальным статусом, а домашние акушеры найдут признание и в Российском обществе, и общество будет благодарно им за их замечательную работу, а официальная медицина пойдет с ними на сотрудничество.  Еще раз огромное спасибо акушерке,  а всем остальным - счастливых родов и благополучия в новой семье!

Этот материал был полезен?