Если честно, когда еще беременная ходила, прочла все рассказы на ю-маме, и думала, что вот рожу и сразу напишу... Прошло 11 месяцев... Дочка моя спит сладким сном, а я вот наконец решила написать как все было!

ПДР нам ставили 5 ноября 2008 г. Я, как положено, собрала все, привела себя в должный вид, и пошла сдаваться в НИИ ОММ, так как договорилась заранее, что приду и тд.

Посмотрела врач меня и сказала, что шейка не открыта еще и сегодня я точно не рожу... а живот болел еще утром, как при месячных, потягивало немного. И так мне домой захотелось... но не отпустили.

В 18:00 5.11.08 сильнее тянуть стало, я думала, что предвестники, что при схватках сильнее должно болеть. Сказала сестричке, что тянет, но не сильно, на что она мне ответила, что когда я зарожаю реально, сразу пойму.

Ну, я опять успокоилась, ходила, по телефону болтала, кушала, с соседками по палате знакомились. Попыталась уснуть, но тянуло низ живота и уснуть не получилось, вошкалась-вошкалась... Девочки сестру позвали, мол, не могу уснуть... И сестра решила меня в родовую сводить. Я что-то не сильно хотела, но... пришлось. Собрала все вещи и пошла на 1 этаж в родовую. Было 00:30.

В родовой только все помыли, приходит доктор, помню только имя - Дмитрий. Красавец... молодой, улыбчивый такой, спокойный.

- И что тут у нас?

- Живот тянет, говорю я ему.

- Ну не похоже, что ты рожаешь...

- Я и сама так говорила, но меня к вам отправили.

- Ложись, посмортим.

Вот смотрит он мне и говорит: - Раскрытие-то уже 6 см!

Вот тут меня шок и накрыл... Уже 6 см, а я в полном порядке.

Позвонила мужу (у нас партнерские роды были запланированы), а он колеса меняет и говорит, мол подожди, поменяю и приеду (видимо, и его шок накрыл).

Муж приехал через час, схватки стали сильнее и дольше, но их можно было терпеть.

Вообще все шло так спокойно. Я ждала немного иного, ходили мы в школу для родителей, готовились к родам серьезно. В этом большой плюс. Дышала постоянно, кричать не хотела и не кричала, только дышала, а вот крики прочих слышала отлично, очень страшно.

Периодически заходила акушерка Настя, милая такая, внимательная, слушала сердечко доченьки и уходила.

В 03:30 начались потуги, сильные, больные, но вполне переносимые. Муж делал массаж спины. Потом уже не могла терпеть и чувствовала, как головка опустилась. Попросила позвать акушерку. Пришла Настя, посмотрела и сказала, что в 04:00 родим. Пришли все, кому требуется находиться в родовой на момент родов, меня положили на кресло и началась...

Хочу сделать маленькое отступление. Перед родами и попросила Настю (акушерку) предупредить меня, если будут делать эпизиотомию (надрез). Потуги были сильными, но немного не хватало мне, и тут акушерка предупредила, что если с этой потугой головка не выйдет, то надрежут немного.

После надреза сразу показалась головка, а потом и наша Полинка!

Словами не передать всей радости и эмоций, это помут только те, кто рожал))) Это КОСМОС!

Дочку сразу приложили к груди, потом неонатолог забрал взвесить и измерить.

Родила я 6.11.2008 в 04:00, вес 3050 гр, рост 50 см, 8/8 по АПГАР.

Как только измерили и взвесили кулечек нашего с мужем счастья, то сразу ему и отдали, а меня зашили и переложили на кровать. Ребенка не уносили, она спокойно лежала рядом с титей, через 4 часа нас перевезли в палату, а муж поехал домой. Он держался достойно, следил за моим спокойствием, дыханием, а потом носил дочку, улюлюкал с ней. Идиллия была полная. Если вы все еще думаете, ваша семья за или против родов вместе, то я теперь только за!!!

Это были очень спокойные и космические роды. Принимала роды дежурная бригада НИИ ОММ, я очень осталась довольна всеми, кто помог мне и моей дочке!

А посоветовать могу вот что: спокойно вести себя, не паниковать, внимательно слушать все, что говорят и дышать, только дышать. Я постоянно спрашивала, а что это? А что то? И всегда получала нормальный ответ.

Пробыли мы в ОММ 5 дней, так как швы снимают на 5-ые сутки, а педиатр выписывал уже на 4-ые.

Персонал в послеродовом очень внимательный. Чисто, тепло, пускали и мужа, и родителей каждый день, кормили отлично, показали грудное вскармливание, как пеленать и тд...

Рожала бесплатно, наблюдалась с 14 недель. Огромное спасибо моему врачу, она очень мудрая и огромный профессионал своего дела. За вторым пойду к ней не задумываясь!

Будущие мамы, не волнуйтесь и дышите...

Этот материал был полезен?