Быть бесплодной пустыней тяжело и горестно, но бороться уже не было, ни сил, ни желания... Решили с мужем, что оставим на время попытки, а отдохнув, пойдем в центр планирования семьи, на стимуляцию или лечение, короче, что напишут, то и сделаем. А пока прекращаем нервничать и превращать секс в ударный труд по часам, минутам и температуре…

В марте 2008 года обожаемому племяннику Димохе исполнялось 8 лет, муж как раз вернулся из командировки в Челябинск. Мы целый день бегали в поисках подарка племяннику, а потом в поисках именинника, ушлепавшего гулять в неизвестном направлении, после школы.

Сестру уволили, и она рыдала у нас на кухне, решая, что делать и как получить с бывшего работодателя заработанные деньги, не впрягаясь в судебные тягомоты и злилась на сына, который проявил «чудеса» разгильдяйства. День был перенасыщен событиями. С мужем не виделась почти неделю, соскучилась и…

А утром у меня началась изжога. Сходила за тестами. Купила сразу три, разных, для чистоты эксперимента, а то были прецеденты с двумя положительными, а беременности как не было, так и не было, уже четыре года.

Все три теста с промежутком в три дня показали две полоски. Муж ещё сомневался, памятуя мои депрессии, заранее успокаивал и настраивал на позитивный лад в случае неудачи. Но я чувствовала, что что-то не так как обычно, и была какая-то вся... будто во сне. И изжога эта треклятая. Записалась на приём гинекологу.

Очередь из хмурых тетенек и бабушек, утро.

ПенсионЭры мужики, рвущиеся в короткую женскую очередь с воплями «Я ВЕТЕРАН! Я ТОЧНО ЗНАЮ СВОИ ПРАВА!». Потом начали подходить беременюшки, им можно было проходить без очереди, согласно правилу, крупно написанному на стекле над регистратурой, но не каждая этой льготой пользовалась. Девушки были разные, кто-то юморил, кто-то загадочно улыбался своим мыслям, кто-то хмурился, как и остальные посетители больницы в столь ранний час. А я ЗАВИДОВАЛА, в них жили их малыши! А я… я бракованная, по глупости и незнанию, лишившая себя права быть МАМОЙ, возможно на всегда. Пустыня…

Мне дали талон и я сразу потащилась, наперевес со своей очередной зарождающейся депрессией, на приём. Когда врач спросила, чего я так рано прибежала, моей беременности дней 10-12, я округлила глаза, слезла с кресла, начала одеваться... и тут-то меня и накрыло. Я трясла врача за плечи и вопила: «ВЫ УВЕРЕНЫ?» Вытряся из нее положительный ответ, орала: «УРА!!!!». Врач и медсестра, а также люди в очереди, наверное, подумали, что на приёме буйная помешанная. Ну, сами посудите: тетя метр восемьдесят, скачущая в одной штанине по кабинету и вопящая неслабым голосищем «УР-Р-РААААА!!!!» - картинка не для слабонервных.

Потом стало стыдно, НО!!!! Я беременна, внутри меня НАШ РЕБЁНОК!

Позвонила мужу, как только вышла из Диагностического центра и сообщила о том, что он теперь ПАПА! Муж сказал «Хорошо» и повесил трубку. Обиделась. А он перезвонил минут через пятнадцать и начал давать указания, что есть на обед, чтоб больше никакой пепси и жвачки и т.п. Да-да, он знает, что я тайком пила эту гадость, а теперь соображалку включить велел. Стало тепло и уютно от его заботы.

Потом были переживания. Я переживала, что у меня ложная беременность, начиталась о статистике таких случаев и ревела в подушку. Муж же сходил с ума, что там непременно двойня, а у нас ремонт не доделан, квартира маленькая, как будем с двумя такими мелкими справляться?!? И вообще кошмар-кошмар! Утешая мужа, успокаивалась сама. Но кошмары снились…

Первое УЗИ показало что, во-первых, ребенок есть, во-вторых, беременность одноплодная, в-третьих, плод показал фигуру из пальчиков которую и я, и врач приняли за фигу. Врач не смогла определить пол, но сказала, что по хулиганствующему поведению похож на мальчика. Пальцы, мол, еще не гнутся, а он туда же.

С моего лица не сходила улыбка, будто летала, а не ходила. Изжога прошла, токсикоза как-то не приключилось, красота! Будущий папа по-прежнему пребывал в состоянии шока, и в одиночку доделывал ремонт, следил за рационом жены и своего сына, и вообще гнездовался. В то время как весь мой энтузиазм уходил на работу, где я спешно пыталась доделать всё-всё-всё и сразу.

На работе весь коллектив оставался в блаженном неведении, кроме руководства и трех-четырех доверенных людей. Все были уверены, что я снова поправилась, но как-то быстро. Ну не делать же мне рассылку и банеры по всему НИИ и заводу о своей радости.

По окончании первого триместра с меня сняли подозрение на угрозу прерывания беременности, как уже однажды было, и я закатила пирушку. Об этом сразу узнала куча народу, хотя пили чай с пирогом, вроде всемером... И понеслась… приметы и истории из опыта знакомых друзей и родни, которые на сто процентов знают! как мне вынашивать моего ребёнка. Ох уж мне эти советчики, ох уж мне эти советы.

Страшные истории и печальные лица женщин, которые говорили об адских муках во время родов, туманные данные от мамы, и честное признание моей старшей сестры, что она не помнит «как же это было» ситуацию не прояснили. Со всем своим любопытством я извлекла из всех форумов, книг, статей и допросов (потому как расспросами мой стиль общения назвать сложно) всех знакомых и коллег, следующее:

1). Должны быть крайне болезненные схватки!

2). Отходят воды (но не всегда), если не отходят, то точно прокесарят.

3). Этот самый момент я не просплю, и мне будет не до шуток.

4). Первые роды ВСЕГДА идут долго, не менее 12 часов!!!

Аха, все эти пункты в моем случае оказались полной ерундой, но я беременная готовилась к худшему. Хотя мне, здоровой тетке, поставили загадочный диагноз гестоз и все искали на мне отеки, которых не было. Просто будущая мама любит кушать, а папа готовить много и вкусно, вот и получилась прибавка в 18 кг. Акушер тыкала пальчиком в мой целюлит и говорила: ну вот же! А я парировала, что это жир, и был он тут задолго ДО беременности.

Ориентируясь на смутные показания уже рожавших (см. пункт 4) я готовилась часам к двенадцати боли, сравнимой разве только с зубной, а то и похуже. Вспоминала, как я висела на потолке, куда с легкостью зашла пешком от зубной боли, когда проморозила нерв, и ждала повторения.

Полежала в стационаре, куда меня таки уговорила лечь акушер, насмотрелась, как у соседки по палате начались схватки и ее увезли на четвёртый этаж. Как увезли девочку из соседней палаты, у которой отошли воды, но схватки так и не начались, да мало ли насмотришься в патологии... Из патологии, отлежав положенные 10 дней + выходные, я бежала домой впереди мужа. И подтекания вод просто не заметила, у меня и до этого были обильные бели. На прием к своему врачу должна была явиться только 21-ого...

И вот, 17-ого ноября, когда муж ушёл на работу, а сестра, которая у нас обедала и заодно мониторила моё состояние, еще не пришла, у меня начались схватки. Я в ужасе кинулась к пакетам и сумке, которые скромным ворохом «готовила» в углу квартиры к часу «Р».

В панике от учащающихся болей я перекидала вещи, отсекла ненужное, стала одеваться, благо до роддома 10 минут ходьбы. И именно когда надевала колготки, схватки взяли и прекратились...

Ну, посидела, подождала, не начинаются. Значится, были тренировочные, заключила беспечная я.

И когда 18-ого ноября в седьмом часу у меня закровило, я подумала, что отходит пресловутая пробка. На начавшиеся схваточки, которые были столь незначительны и редки, по сравнению со вчерашними трениками, я внимания не обращала. Думала, снова прекратятся, рожать то 21-25-ого не раньше…

Но эти схваточки, похожие скорее на тонус матки, или на боль в придатках в первый день месячных, не проходили, просто прихватывало раз в полчаса. Мы позавтракали с мужем, поцеловав, отправила его на работу. Неожиданно приехала в гости мама, прибывшая в город к стоматологу, а визит перенесли на двенадцать. Ну, и она решила навестить дочку. Напоила маму чаем, она спросила, чего я лицо периодически морщу, я сообщила о «ложных» схватках. Маму сменила сестра, мы пообедали, в процессе сестра засекла время на ноутбуке в спецпрограмме между схватками и их длительность... После обеда, она спокойно велела собираться, и взяла сумки, благо я их ещё вчера красиво уложила.

Пошли сдаваться в роддом. Позвонила мужу, сказала, что мы пошли...

По пути купили воду. Я ныла и клянчила у сестры шоколадку, а она строго запрещала и отчитывала меня за то, что я наелась перед родами и вообще, какая-то вся не похожая на роженицу. Я спросила, а как я должна выглядеть? Сестра подумала и велела сделать мученическое лицо и подержаться за живот, долго смеялась, глядя на мои попытки, чуть пакеты не уронила…

По неопытности зашли не в тот подъезд, нас направили куда надо, и с сомнением посмотрели на бодрую «роженицу», то есть меня и давящуюся смехом сестру. В приемном покое принимали меня и контрактницу, с которой я была по патологии знакома. Мы шутили, заполняя документы. Она шла на стационар с отёками, и никак не могла взять в толк, что я уже рожаю. Я тоже не могла взять в толк, впрочем.

Сначала заполнили документы, я отдала очередную партию копий документов, потом была любимая клизма. Ну и вот с пакетом в руках, в казенной ночнушке с вырезом до пупа (на кого они их шьют, если даже мне она велика!) и в резиновых тапках со стразиками, которые я уже возненавидела ещё в патологии, топаем в лифт и едем на заветный четвёртый этаж. Я так и не верю, что уже рожаю. Спросила ещё, а чего такие церемонии, я бы и по лестнице дошла. На меня ТАК медсестра посмотрела, будто сказала взглядом «НЕ ПОЛОЖЕНО!». Я притихла и скорчила постную рожицу.

После осмотра врачи предложили срочно проколоть плодный пузырь, и тут вся моя рассудительность и здравый смысл меня дружно покинули. Если бы девушки акушеры не начали на меня прикрикивать строгими голосами, то неизвестно, чем бы вся эта история кончилась, возможно, даже моей истерикой. Их грубость, пусть и показная, привели меня в чувство, и я согласилась, подписав нужные документы.

Пузырь прокололи в 15:45 и тут же, пока из меня текла водичка, врач (которая «грубила») спокойно сказала, что если бы я проходила так ещё пару дней, моему сыну светила бы гипоксия или даже что похуже, так как у меня незаметненько подтекали воды. Ах, так вот что это у меня за обильные выделения были неделю после стационара, докатило до меня осознание! Стало жутковато.

Потом мне поставили глюкозку с аскорбинкой внутривенно, но не капельницей, которой я так не хотела, и я начала бродить по родильной палате. Периодически бегала в туалет. Сильных схваток, чтоб в глазах потемнело, я так и не испытала, эти тянущие боли стали просто чуть чаще и продолжительней, но никак не больнее. Приложившись лбом к кафельной стене или отперевшись на подоконник, переносила схватку и опять в туалет. Наблюдала, как на улице темнеет. Ходят люди, птицы устраиваются на ночлег. Почему-то не верилось, что уже всё, рожаемся.

Выпросилась позвонить мужу, коротко сообщила «мы рожаемся», и снова потопала в туалет. Было искреннее желание там и провести все схватки. Понимаю, что в тот момент должна была думать о ребенке и о прекрасном, петь песенки малышу, но о нем вспоминала, когда он попинывался, гладя животик, шептала слова сочувствия. Почему-то в голове билась мысль, если мне так легко, не больно ли ему там за двоих.

Врач, повторно подключив меня к аппарату КТГ, поинтересовалась, не усилились ли схватки, я честно созналась, что нет. Она увезла аппарат, а вернулась с уколом. Дюже больнючий укол в попу! У меня в глазах потемнело.

Врач смотрит на меня и спрашивает: «ну как, усилились схватки?». А я так жалобно, «схватки не усилились, похоже, потуги пошли». И действительно, это были потуги...

Они все вокруг меня засуетились, превратили кроватку в креслице, (оно у них как робот-трансформер, вжих-вжих и готово) закинули меня на него (они все такие маленькие, худенькие, а я 180 см, 103 кг весом с малышом.) Акушер меня настраивает на правильное дыхание, показывает, как ухватиться, куда упереться ногами и вот...

Все было так быстро, помню, что один из упоров под ногу всё вертелся, и я не могла нормально в него упереться. Совсем недолго, три потуги, и они сообщают, что головка есть, и тут я теряю сознание, чуть-чуть, всего пара секунд, но им пришлось сделать надрез. Врач кричала, чтоб не жалела себя и не смела глаза закрывать. Правильно сделала, я собралась. И вот мой мальчик уже у меня на груди.

В этот момент я влюбилась второй раз…

Эта кроха до мельчайшей чёрточки копировала папу. Вот он мой любимый мужчина! Девять ноль пять.

Какой же он хорошенький! Только почему-то тихий, должен ведь орать! Я глажу своего малыша, такого сонного и тепленького, он еще в какой-то слизи весь, и повторяю: «Ты почему не плачешь? Ты у меня что, немой? Ну, поплачь, покажи голосок».

Ребенок приоткрыл глаза, посмотрел на меня... Послед родился, пуповинку перерезали, детя забрали на соседний столик, а врач сказала мне: «Да отстань ты от ребёнка, он устал, роды стремительные были, и кричал он нормально». Ну вот, главное то и пропустила, как же я так? Первый крик и не услышала!

Вес, рост, спросили, в кого это у него ямочка на подбородке, привязали ко мне бирочку из куска клеенки, первый раз приложили детя к груди, и на каталке же повезли вниз в палату. Время, казалось, стало тягучим, как хороший липовый мёд. Все и всё вокруг были такими медленными. Мне сказали лежать на животе, а так хотелось встать и заглянуть в кювез. Почему-то этот вариант детской колыбельки вызывал чёткую ассоциацию с тазиком для белья, но малышу в нем было уютно.

Папа примчался к окнам больницы аж в семь утра! И потом каждый день приходил, пока не пришла пора домой забирать.

С возвращением домой развернулась настоящая детективная история. До дому 10 минут ходьбы, но вся родня вознамерилась ВЕЗТИ НАС НА МАШИНЕ! А мне сидеть нельзя и авто-люлька еще не куплена, так что пришлось одному говорить, что заберет другая, а другой, что третий, ну а третьему, что первый. А сами с папашкой новоиспечённым и самым ценным голубым конвертиком пешочком удрали домой.

Этот материал был полезен?