В день, когда я пишу этот рассказ – моей третьей малышке исполнился 1 месяц. Целый месяц! Я хожу и не нарадуюсь – что она у меня всё-таки есть! Хотя эта беременность была незапланированной, в отличие от первой и от второй…

Первая моя Дюймовочка

Первую дочку, Валерию Олеговну, я родила почти 7 лет назад. Беременность проходила тяжело, была угроза (из-за первого выкидыша в 10 недель). Три раза лежала на сохранении, чтобы выносить ребёнка. Я не могла даже ходить подолгу – начинал болеть низ живота. Принимала таблетки «Дюфастон», береглась. А ещё была работа и учёба в институте… Вобщем, было нелегко, поэтому и школу для беременных я, увы, не посещала, и зря…

Ни в женской консультации, нигде, и никто мне не объяснил КАК именно и с чего начинаются роды. И начались они у меня с отхождением вод в два часа ночи. Я даже и не поняла – ЧТО это было, подумала, что схваток нет, спросила совета у мужа. Он посоветовал мне лечь спать – «утром будет виднее…». Но утром ничего не происходило, и я решила спросить совета у свекрови, рассказав о том, что было ночью. Конечно, она немедленно посоветовала вызвать скорую.

Меня увезли в 14 роддом, где отругали за несвоевременное прибытие к ним. У ребенка был длительный безводный период. Рожала я с капельницей, видимо, для ускорения процесса родов. В тот день 40 роддом закрыли на чистку, поэтому было много рожениц. Бригада была очень хорошая, по отношению ко мне – как к «подруге». Но, когда подошел сам процесс родов и начались потуги, со мной никого не оказалось. Кричать и звать - у меня почти не было сил и голоса. В мыслях даже было желание взять и уйти от туда. А родить в какой-нибудь другой день…

Затем всё же пришла врач и осмотрела меня, быстро созвав медперсонал. Мне пришлось их поторопить ещё, на что они ответили, что у них ещё не готовы инструменты… Родила я в 37 недель, 21 апреля в 2003 году - совсем Дюймовочку – вес 2350, рост 48 см. Четверо суток доча пролежала в ПИТе, у неё была гипоксия, кривошея. На пятые сутки её перевели ко мне. Помню, что даже самый маленький памперс ей был большим…

После выписки из роддома, нас сразу повезли в 10 больницу. Это был ужас. Кто лежал там – тот знает. Для лялек, конечно, хорошо. Их там действительно лечат. Спасибо врачам. А для нас, мам – одни мучения и переживания из-за ребёнка – утром приезжать туда, как на работу, гладить плёнки. А вечером – забирать свои пелёнки, чтобы постирать, ехать домой, (потому что ночевка с ребёнком там вообще не предусмотрена), а ехать домой мне нужно было через весь город, да и на общественном транспорте (машины тогда не было). И через неделю после родов ехать с пересадками через весь город, да ещё и стоя - не в кайф, и каждый раз просить уступить место – тоже не супер. И так 21 день. Ночами я почти не спала. Спать дома и думать, что ляля не с тобой, а ТАМ, без тебя, в больнице – ужасно…

После лечения в 10-ке мы ещё курс лечения прошли дома, месяц носили воротник Шанца. Немного отставали в развитии от положенного. Год ездили в детский бассейн в Заречный район. Но, съездив в 8 месяцев к доктору Власову, после 4 визитов, всё пришло в норму, стала сидеть. В год нас сняли с учёта у невропатолога. Лера не только догнала, но даже и перегнала своих сверстников. После лечения у Власова улучшился сон и аппетит. Речевое развитие и умственное стало хорошее. А в 1г 8м по моей просьбе могла показать любую букву алфавита.

Вторая дочка

Окончив учёбу, и, сделав небольшой карьерный рост в работе, мы с мужем решились на второго ребёнка. Было необходимо снять спираль, с которой ходила 4,5 года.

Вторую беременность я проходила очень хорошо, и, даже почти без таблеток. В конце беременности были только небольшие отёки на ногах, но это потому, что было жаркое лето, была жажда и хотелось много пить.

На последнем приеме в 38 недель в женской консультации мне дали направление в 27 роддом, предложили даже вызвать скорую, сказав. Что у меня уже ВСЁ начинается. Но я не чувствовала начала родов вовсе. Попросила папу отвезти меня в 14 роддом, и попроситься туда. Там меня отругали за то, что приехала с папой на машине, по причине того, что «папа не умеет принимать роды». Осмотрели меня, сказали, что у меня ничего не начинается, но отправили меня всё равно в 27 роддом. Скорую вызывать уже почему-то не стали – так с папой и отправили, сказав, что по моей прописке сегодняшний день у них не по приказу.

В 27 роддоме оказалось всё то же самое: прокуренный мужчина – врач сначала предложил мне лечь в кресло для осмотра, а ЗАТЕМ отругал за то, что меня привёз папа, а не Скорая, потому что «папа не умеет принимать роды». Я была очень расстроена всем этим, тем более чувствовала, что у меня ничего не начинается. Для себя я решила: «Сегодня я здесь рожать не буду!» Мне не понравилось не только отношение ко мне, но и вообще, бытовые условия пребывания там. Пролежала я зря пару часов в родовой, и меня отпустили домой.

В ОММ у нас работала дальняя родственница, и через неё я договорилась попасть туда на роды. Но он был закрыт, и я ждала…

День 14.08.2008 был первым днём открытия роддома ОММ после ремонта (чистки). Срок у меня уже был 40 недель. На следующий день отошли воды, меня перевели в родовую, Но! Все родовые были заняты! Поэтому нас с девушкой поместили во 2-ю родовую. Эта девушка была не русская, и всё время во время схваток приговаривала и выкрикивала: "Ой, не могу больше потерпеть!" А я до самого начала родов почти всё молча ходила, вздыхала может только, было терпимо.

У неё процесс родов шёл быстрее, чем у меня, и когда подошло её конкретное время рожать, и мне предложили, перейти в какую-то маленькую совсем родовую, типа запасной. Да я и сама не хотела смотреть и слушать чужие роды. Потом у меня начались реальные потуги, и только тогда я уже начала почти кричать от боли. Посмотрели - я вовсю рожаю, головку уже видно. А родовые все заняты! Мы, (я, врач, медсестра) буквально побежали искать свободное кресло в родовых.

Я ещё с капельницей бежала и про тапочки забыла - так, босиком и побежала. Когда рожала в кресле, то поняла, что сбоку справа на другой кровати лежит девушка, тоже недавно родила и уже отдыхает - а тут я, и ей снова терпеть всё это и слушать!!! (Девушка, прошу у Вас прощения!!!) Я родила нормально, без швов и разрывов, поскольку у меня это были 2-е роды. Второй раз легче рожать было. Слушалась во всём акушерку. Девочке моей поставили 8 баллов, вес 3380 рост 49 см.

На живот мне выкладывали, к груди прикладывали её. А после родов меня положили на 2-ю кровать слева от кресла отдыхать с ребёночком. И! Тут заходит другой врач и с ней папа (муж) той девушки, которая лежала на той кровати, что справа. Папе что-то объясняли про состояние, здоровье его ребёнка. Тут-то я поняла, что у них были совместные, платные роды. И я тут откуда ни возьмись очутилась в их родовой! Вообще казус!! После всего нас перевели в послеродовое отделение.

Ребёночек мой был здоровенький, и нас выписали на 5 сутки. Назвали Еленой Олеговной. Сейчас ей 1,5 г.

Свою третью дочку родила тоже в ОММ…

Да, сегодня ей месяц… Могла ли я подумать или мечтать об этом, когда отмечала Новый 2009 год…??? Мы отмечали его с родителями мужа, с ними и жили 8 лет. Я не могла и подумать о том – что следующий Новый 2010 год буду уже отмечать всей своей семьёй уже с тремя дочками и в нашей новой квартире!!! Дом был сдан в марте, в конце апреля мы переехали и отметили новоселье. Через некоторое время после новоселья я поняла … что беременна.

И, хотя у нас с мужем с этим делом всё было строго, где-то видно мы пару раз упустили… Когда узнал муж и бабушки – совет был мне дан идти на аборт. Я долго думала, месяц думала. Ну не могу я так поступить со своим ребёнком! Хотя в материальном отношении было очень тяжело, ипотека – серьёзное дело… Но получается, что мы родили вторую дочку, купили квартиру, обставились и обустроились, погасили часть ипотеки Материнским капиталом (что значительно нам помогло), а третий ребёнок нам не нужен??? Тогда я сходила в церковь, помолилась, и поняла… Что это Бог нам подарил ребёнка в наш новый дом. Это и САМА доченька захотела и к нам, и в наш дом. Я убедила всех в этом, и мы оставили ребёнка. Получилось так, что я даже до 38 недель не доходила – доченька сама захотела к нам появиться на Новый год, и родилась 25 декабря 2009 года, в срок беременности 35-36 недель.

Всё началось ночью, когда я проснулась в 3 часа от сильного позыва в туалет – и по-большому, и по-маленькому. Затем отошли воды и заболел сильно живот, как к месячным. Я сделала звонок, собралась, и муж отвёз меня в ОММ.

Третью было тяжелее рожать – схватки были уже больнее. Хотя, лично для меня, родить ребёнка – значит значительно помучиться в основной день родов, и в последующие 4 дня пребывания в роддоме…

Родила я без швов и разрывов, и, снова Дюймовочку. Её вес был 2 кг 560 гр рост 48 см. На живот мне её не выкладывали, как первых двух, сказав, что ей холодно, увезли в ПИТ. Через 2 дня её перевели ко мне. Она удивительно не похожа на Леру и Лену, но, как у Леры, у неё необычайно красивые серо-голубые большие глазки. Теперь папа был очень рад появлению третьей малышки Алины!

Нас выписали на 5 сутки 30 декабря – как раз к Новому году! Так что наша третья Дюймовочка нынче наш подарок на новый 2010 год!!! Новый год в новой квартире мы отметили вместе: я, муж и три любименькие дочки!

Папины дочки - Мамино счастье. Какое же это счастье - быть мамочкой трех дочек! Сама себе завидую. Малышка моя растет не по дням!

Этот материал был полезен?