Я по срокам перехаживала и очень переживала, что моя дорогая доченька не торопится выйти из животика. И вот меня положили в роддом подготовить к родам. Целый день я провела в роддоме и слышала, как за стенкой кричат роженицы, такие же девчонки, как и я. Когда подкатывал страх, я читала про себя молитвы или переписывалась с друзьями по аське.

На следующий день с самого раннего утра ко мне пришёл дежурный врач и проткнул пузырь. Таким ключом внутри поводили, неприятно, но терпимо. Я ещё подумала "как у Буратино ключик, только не золотой".

Через какое-то время начались схватки. Вначале они были слабые, я успела прогуляться до дамской комнаты, умыться. Но потом они становятся чаще и мощнее. Я подумала "МАМА, РОДИ МЕНЯ ОБРАТНО!" и больше уже не смогла ходить, только лежала и отмечала в телефоне все-все схватки. Вот устроила себе задание, чтоб не отвлекаться на болевые непривычные ощущения.

Я все схватки продышивала, т.к. помнила что ребёнку сейчас, как никогда, нужен кислород. И не смела орать, я всё думала как там ОНА. Пока были схватки, живот был подключен к КТГ. Постоянно возле меня был кто-нибудь из медперсонала. Заходили, проверяли меня и сердцебиение ребенка.

Потом вдруг схватки стали совсем другие, непривычные, мне как-будто захотелось в туалет и у меня организм автоматически переключился на другое дыхание "собачкой" (не зря я ходила в школу для беременных!).

Ну я лежу, значит, сосредоточенно дышу, пофиг на время - уже не засекаю схватки, не до того! И тут какая-то девушка в соседней палате как заорет! Посмотрев мутным взглядом вокруг, я поняла, что, одна осталась в палате. Испугалась, растерялась, и тоже заорала на всякий случай. Подумала, что вдруг про меня забыли. Но тут акушерка подошла, шлепнула меня слегка по коленке "ну-ка, возьми себя в руки и слушай меня, мы тебе все поможем". Я сразу успокоилась и вытуживать стала правильно малышку, так, как мне советовали.

Между потугами отдыхала и еще спрашивала, положат ли мне ее на грудь, покажут ли. А в голове вертелась фраза всё из той же школы для будущих родителей: "Если нужно распереться, разопритесь".

Наконец я почувствовала, что доченька моя родилась. Услышала негромкий хнык - и у меня как-будто радуга перед глазами взошла - мир такой прекрасный в тот момент был, а все врачи мне показались красивыми ангелами! Врач уже звонил моим родным, чтобы рассказать радостные новости.

Мне положили на грудь доченьку, ещё не обмытую, она сразу успокоилась, перестала плакать. Пыталась открыть глазки и посмотреть на меня, но я сказала, что успеешь ещё! Мол, тут слишком светло, щурься пока что. Потом девочку мою взвесили, рост померили, умыли и снова дали мне ненадолго, прежде чем унести.

После рождения малышки мне нельзя было какое-то время вставать, да я и не могла - голова кружилась ужасно. Мозг у меня работал отменно, а вот тело не слушалось, не хотело вставать. Поэтому увидела дочь только вечером, когда на кушетке переехала из родового отделения в лялечное. И знаете, мне на кушетке очень понравилось кататься! С ветерком так уууух прокатили!

Рожала я целых 5 часов, а показалось, что полчаса! Сейчас уже все болевые ощущения позабылись, но вот чувство любви к этому маленькому чуду с каждым днём, часом, секундой, становятся всё сильнее!

Желаю всем будущим мамочкам лёгких родов!

Этот материал был полезен?