Началось всё с имени. Сначала мы с мужем придумывали имя будущему ребенку. Знаете, такие разговоры, без конкретных планов. Но однажды осенью 2005 года в офисе одной солидной фирмы, где мы оба тогда работали, мне в голову пришла мысль: «Женя! А если нашего ребенка будут звать Женя?!?». Поделилась с мужем – он удивился: «А где мы возьмем ребенка?» и… взял два дня на размышления, по прошествии которых сказал, что имя ему нравится, и что надо идти сдавать анализы. Так и поступили. Нам повезло: все оказалось в порядке, и со второй попытки все получилось…

Узнала, что беременна, в субботу, когда муж был на гонках… прыгала от радости и визжала… еле дождалась мужа. Он по моему загадочному и сияющему виду понял, что у нас уже есть Женька…

Беременность прошла отлично! Немного токсикоза, много литературы о детях и родах (я даже вязать начала)! Перечитала кучу рассказов о родах, переслушала всех знакомых, и почти никто не говорил о физиологии процесса! Говорили, что не помнят (именно поэтому я решила всё записывать, делать пометки в блокноте даже во время родов, что бы ничего не забыть) или сознательно упускали эти моменты… А меня интересовала именно физиология процесса! Тогда я нашла учебное пособие для акушерок (правда 1974 года), только там я нашла все ответы на свои вопросы, и уже точно знала, что будет со мной происходить в роддоме, а по сему и не боялась!

Итак, ниже приведу записи из блокнота в некоторой обработке и с комментариями. Как это было со мной:

8 февраля. Вечер. Обнаружила, что начала отходить пробка, а вернее, множество прозрачной, но очень густой слизи. Поехали в Асбест (к моей маме), зная, что роды могут начаться в ближайшие сутки. Живем-то мы в Екатеринбурге, а рожать решили в Асбесте (мама меня уговорила - она работает в администрации городской больницы). Муж мой нервничал очень (он у меня очень впечатлительный). Но на этом все и закончилось, никаких больше ощущений не было.

9 февраля. Утром были боли внизу живота, но днем ничего! Ночью легкие схватки через 20 минут по 15 секунд, но я знала, а вернее, понимала интуитивно, что это просто тренировка и не стала будить мужа. За что утром и получила от него выговор.

10 февраля. Ничего! Странно.

11 февраля. Мы пошли гулять, гуляли долго, несмотря на непогоду – жуткий ветер с метелью и холод! НО так и легла спать беременной и с надеждой на то, что ребенок послушается врача. Ведь роды мне ставили на 12 февраля!

12 февраля. 6 часов утра, я проснулась и поняла что сегодня рожу, лежала, прислушивалась к себе, и почувствовала легкую схватку, но совсем не такую, как накануне. Схватка была настоящей, легкая потягивающая боль шла изнутри.

6:09 еще одна такая же, видимо скоро увижу Женьку!

Следующая 6:26, 7:04, 7:12, 7:15, 7:22, пора вставать, позавтракала спешно сваренной манной кашей. Решили ехать в больницу, т.к. схватки стали весьма чувствительными, Муж мой уже был белым!

... 8:17, 8:27, 8:30 Жуть! Это уже в машине, больно, как же тогда дальше будет?!?!

9:35 приехали, благо, дороги пустые – город маленький, да и утро воскресное, погода отличная, никакого ветра, снега, чистое небо и -15 градусов. Разделась прямо в холе, отдала одежду мужу и в приемное пошла, переживала в этот момент больше за мужа, чем за себя.

В приемном отделении меня взвесили, завели карточку… все очень неспешно, сомневались, рожаю ли я вообще! Но при этом разговаривали весьма дружелюбно. Принесли мне ножницы и сказали делать новый маникюр! Я то совсем забыла, что нужно стричь ногти под корень! Советую всем делать это заранее, а то ножницы, которые мне вручили, годились лишь для стрижки овец, собак или проволоки, но никак не ногтей. Несмотря на это, после недолгих мучений, мне удалось-таки справиться с поставленной задачей, после чего мне сделали клизму. Наверняка все могут себе представить, как это может быть дискомфортно, клизма при наличии живота (не маленького) и схваток. Отправили в туалет и душ. После всех этих процедур надели на меня одноразовую рубашку и вместе со всеми моими вещами подняли на лифте на второй этаж.

11:00  Родовая №2. Маленькая:  кровать! ПАНЦИРНАЯ! вот это ужас (я их с детства ненавижу)! Тут же родовое кресло, раковина, кушетка и стол для новорожденного с какими-то приспособлениями. Пол плиточный, все совершенно обычное больничное, далеко не новое. На окнах жалюзи.

Акушерку зовут Флюра. Она пытается меня развлечь, и много говорит! Показала, где туалет. Рассказала мне про своих сыновей и еще много чего, поставила укол в вену (не спрашивая, хочу ли я этого) сказала, что это глюкоза. Пришла врач, провела осмотр, ооооочень больно! Оказалось, что воды у меня уже отошли. И я вспомнила, что утром, когда я ходила в туалет, все было не как обычно, (извините за подробности) но я не поняла, что это вскрылся пузырь. Раскрытие матки было уже на два пальца, и Женька моя готова к рождению. Вот тут-то в животе «запорхали бабочки», т.е. появилось четкое ощущение происходящего чуда и радостный мандраж. После осмотра меня оставили одну, я долго лежала, потом решила осмотреться, схватки все усиливались, но для того, чтобы отвлечься, я пошла прогуливаться. Оказалось, что в соседней родовой уже есть кто-то, а еще одна родовая пустует. Обнаружила, что мобильный не ловит сеть (МОТИВ), позвонила с поста (еле разрешили) домой, попросила привезти другую симку (МТС).

14:00 Пришла мама моя, принесла симку. Мы не договаривались на партнерские роды, но я попросила её остаться, все время она сидела в коридоре, но и даже это как-то грело! Позвонил друг мужа (симка-то мужнина) начал издалека: привет, и все такое... Говорю - некогда мне, рожаю мол, а он и не поверил сначала… Схватки тем временем были уже регулярными, частыми и сильными, легче было, когда лежишь на боку, но лежать мне врач не разрешала, заставляли ходить. Дело в том, что Женька моя лежала немного не так, как надо - «задний вид» и была надежда, что она повернется (чего не случилось). Муж мой тем временем сидел в автомобиле под окном, я попыталась показать ему знаками, что у меня все нормально и  что бы он уезжал домой, но, похоже, зря я это делала.…

В соседнюю, пустующую ранее родовую, привели еще одну роженицу. А в той, которая была занята ранее, начались роды, все врачи убежали туда, а я внимательно слушала. Девушка там рожала молодая совсем – даже не пикнула ни разу, почти сразу я услышала плач ребенка и сама прослезилась (она родила девочку на 2,5 кг) … Вскоре на её месте появилась еще одна роженица.

17:00  Начало "тужить". Врач сказала все потуги дышать, не тужиться, ходить! Вот это, скажу я вам, непросто! Пообещали посмотреть через 30 мин.

18:30 Пошла за врачом. Пересменка! Пришла другая акушерка, поговорила со мной, обо всем расспросила снова, потом пришла врач (зав.отделением) и уже новая акушерка рассказывала ей про меня, меня посмотрели, послушали сердце ребенка, сказали не лежать – ходить! И дышать! Я спросила:  «когда же уже я буду рожать?»  – пообещали в семь часов или сразу после… Я поверила и считала минуты, вообще заметила, что секундная стрелка бежит быстро только в промежутках между схватками, а во время самих схваток стоит на месте! А еще заметила, что часы в родовой отставали на 7 минут.

19:10 Врач пришла, послушала сердце ребенка, заглянула «туда» и сказала подождать, ДЫШАТЬ! Её позвали в соседнюю родовую (так не честно, она приехала после меня, а рожает раньше!) Надо сказать и эта девушка не произносила ни звука, все время молчала и только один выдох (самый главный) сопроводила стоном. Опять крик ребенка!

20:00  Ну когда же моя очередь?!!!???  У меня уже сознание затуманилось, я устала и не понимала, почему мне нельзя родить сейчас же! Потуги были очень сильными! Но врач пошла в ту родовую, в которой находилась вторая роженица за день, я возмущенно протестовала, моя очередь рожать!

20:30 «Пойдем на стол» - сказала врач, и я буквально запрыгнула туда! Появились силы, я опять «завибрировала» от ощущения приближения счастья, старалась запомнить все, что происходит. Пришла акушерка, детская медсестра и неонатолог. Они занимались последними приготовлениями. Тут у меня ослабли схватки! Мне поставили окситоцин, слушали сердце ребенка и по-прежнему запрещали тужиться. От волнения я всегда много говорю, и эта ситуация не стала исключением. Я без умолку болтала, спрашивала что-то, что-то сама себе отвечала, пыталась выяснить, куда девают плаценту… наверное, отвлекала врачей только своей болтовней.

Укол не очень-то помог, тогда мне поставили капельницу, пришла еще одна акушерка. Одна акушерка стояла в ногах, другая у капельницы, детская медсестра тоже в ногах, врач слева от меня постоянно слушала сердце ребенка, а неонатолог метался (именно так - он переживал за ребенка) у входа в родовую. Наконец разрешили тужиться! Оказалось, что я не умею! Несколько потуг – не получается родить, решили делать эпизиотомию (так, кажется, пишется это слово?). Я протестовала, и мне разрешили еще два раза попробовать самой. Один раз я попробовала, а на второй  меня расстригли.

21:05 Женька вылетела из меня пулей! Сразу кричала, была розовой и очень активно дрыгалась! В эту же секунду все болезненные ощущения исчезли – как и не было никогда! Женьку положили мне на живот, и она сразу попыталась ползти, отталкиваясь от моих ног, не переставая кричать! Потом её забрали, и тут же в родовой протерли маслом, взвесили и измерили (3200, 53), запеленали и приложили к груди. Нам поставили 9 и 8 баллов.

Пока Женьку пеленали, у меня вышел послед, мне его показали и объяснили, как там располагалась моя дочь. Я смотрела на мою Женьку, а меня в это время зашивали. Почти все ушли из родовой, и зашла моя мама, она сфотографировала Женьку, а я позвонила мужу… Не забыла я и об отставании часов и запомнила, что дочь моя родилась 12.02.2006 в 21:12! Нас оставили на полчаса примерно, потом Женька уснула, пришла акушерка, помогла мне переодеться (лежа) в новую рубашку, помогла мне «перепрыгнуть» (тоже лежа) на каталку. Положила на меня Женьку и забрала мой пакет с вещами, и повезли нас в нашу палату.

23:00 Мне сказали лежать не меньше часа, принесли чай и котлету с кашей, тут–то  я и поняла, что действительно хочу есть. Женька спала, завернутая на пеленальном столике, я лежа уплетала котлету с кашей и не переставала улыбаться! Меня переполняло ощущение эйфории, неописуемая радость и восторг! Еле дождалась положенного времени, медленно сползла с кровати и, несмотря на легкое головокружение, прыгала от радости. Потом звонила мужу и долго с ним разговаривала. Потом помыла голову и некоторые части тела в раковине в палате (не могла я уйти в душ и оставить ребенка). Потом пришла тетя с вязаной грудью и голым пупсом, поставила кювезу, положила туда спящую Женьку и долго мне чего-то объясняла. Я, конечно, её слушала и понимала, что она мне про грудное вскармливание толкует, про то, как надо пеленать и мыть ребенка, НО почему ночью и сразу после родов? 

В палате я находилась одиночной, платной (200 р. в сутки). Кровать, кушетка, пеленальный столик, тумбочка, стол, стул, холодильник, раковина, детская кроватка, чайник, посуда и возможность посещения – это все, что входило в оплату. Первую ночь я не спала, потому что смотрела на Женьку.

Вторую ночь Женька плакала.

На третью ночь пришло молоко, и я её кормила лежа. Боялась придавить и опять не спала! Днем я не спала, потому что некогда днем в роддоме спать! Обработка, завтрак, обход, обход детский, обед, взвешивание ребенка, посетители, обработка, ужин, взвешивание ребенка, обработка. Еще нам делали флюорографию, мы сдавали кровь (я два раза), и прикладывать ребенка к груди надо и перепеленать и т.д. Таким образом, я не спала в роддоме вообще.

Каждый день выдавали рубашки и пеленки, постельное белье меняли один раз, разрешали пользоваться прокладками и носить трусы, еще два раза приходили рассказывать о том, как надо прикладывать к груди и пеленать ребенка. Кормили нормально, но есть не очень-то хотелось.

Выписали нас на 4-е сутки, внезапно. Задержались с обходом на 3 часа (сложные роды были у кого-то) и во время обхода врач спросила, хочу ли я домой, и если хочу, то могу собираться. Моя мама в это время подъехала и забрала все наши вещи, мы дождались выписки, и за нами приехал наш папа! Перед встречей с ним мне еще раз пришлось выслушать напуствия врачей об уходе за собой и ребенком и о грудном вскармливании, потом спустилась вниз. В специальной комнате, очень жаркой и узкой я переодевалась в свою одежду, а медсестра пеленала ребенка, потом мы вышли и медсестра отдала ребенка мужу.

Мы все вместе отправились домой, Женька в коробе от коляски на переднем сиденье, а я, лежа (насколько это возможно) на заднем. По приезде в Екатеринбург позвонила я в детскую поликлинику и сообщила о родах, на следующий день пришла врач, а еще на следующий медсестра, после посещения которой мы решили отказаться от услуг поликлиники… но это уже совсем другая история!

P.S. Мне конечно не с чем сравнивать, но в роддоме меня удовлетворило все, кроме панцирной кровати!

Вообще, конечно, хотелось бы, что бы в роддомах были новые кресла и в родовых и в смотровых, чтобы сантехника была новой и  качественной и т.д. НО! Главное, что у меня теперь есть здоровая дочь (а это счастье), я пережила то, что положено мне природой, и то, как это было - я никогда не забуду! И я безмерно благодарна тем людям, которые мне помогали!

Этот материал был полезен?