Лето, июль, мне 31 год. Первая неделя после отпуска, проведенного в санатории. Я, отдохнувшая, посвежевшая и похорошевшая. Ежедневные сероводородные ванны, каскадный и циркулярный душ, массаж, бассейн, правильное питание, кислородный коктейль, отвары целебных трав, косметологи и свежий воздух сделали свое благое дело. Именно на этой неделе я забеременела, правда тогда я об этом и не подозревала.

Прошел месяц, у меня - «задержка», но я не думаю о беременности, считая, что произошел очередной сбой цикла и через день-два все нормализуется. Умудренная же подруга настоятельно рекомендует сделать тест.  К моему удивлению, тест оказался положительным, две полоски, а я все еще не могу поверить случившемуся. Во время обеденного перерыва  побежала на прием к гинекологу. Осмотр и УЗИ подтвердили мое интересное положение. Это была моя первая беременность! Данная новость ввела меня в замешательство, и до конца рабочего дня я ни о чем другом и не думала. Не могу сказать, что известие о беременности меня обрадовало. Да, я чувствовала, что время для материнства уже настало, хотела иметь ребенка, но чуть позже, когда рядом будет любимый и любящий мужчина. Отношения же  с молодым человеком только начинались, а продолжатся ли они – не известно. Правда, сообщение о беременности расставило все на свои места. Сильно испугавшись, отец ребенка сразу же высказал сомнение и о наличии беременности и о своем  отцовстве, предположив, что мне просто нужны от него деньги. Как банально! Первой мыслью было: «Зачем мне сейчас ребенок, если личная жизнь пока  не складывается? Аборт – вот выход! Скорее всего, медикаментозный – ведь я так боюсь боли, уколов и любого инструментального вмешательства в мой организм».

На очередной консультации мой гинеколог подробно рассказал мне все «прелести» медикаментозного аборта и миниаборта, и настоятельно рекомендовал подумать о сохранении беременности. После того, как я в этот же день пообщалась еще и со своей приятельницей-гинекологом,  рассказав о своем положении, у меня возникло стойкое чувство страха перед любым видом аборта вообще. Оба врача посчитали, что мне все-таки необходимо сохранить беременность, так как прерванная данная беременность в моем возрасте может стать последней.

Первым из своей семьи, кому я сообщила о своем положении, стал мой брат. Мы с ним практически погодки. С тех пор, как он приехал ко мне в Екатеринбург поступать в юридический институт, прошло почти десять лет. Вместе снимали квартиру, работали и учились на вечернем отделении в одном институте, потом купили квартиру и просто работали. Далее у каждого была своя личная жизнь, однако,  ближе него у меня все равно никого не было. После многолетнего проживания на Севере, родители только этим летом перебрались в Екатеринбург.

Поморщив лоб и «переварив» в течение нескольких минут новость о моей  беременности, мой братишка, будучи уже серьезным и состоявшимся мужчиной, озабоченно сказал: «Рожай! Я помогу». В этот момент я расплакалась, чувства переполняли меня. Мне так нужна была поддержка близкого человека! А наутро я проснулась с твердой уверенностью, что буду МАМОЙ! Пусть даже мамой-одиночкой! Мало ли таких, как я?

Папа отреагировал спокойно. Мама, гостившая у бабушки,  узнав по телефону о моей беременности и о том, что отца у ребенка, скорее всего, не будет, долго молчала. Ей было нелегко: мы ведь мусульмане, и у нас не принято рожать вне брака. Что скажут многочисленные родственники? Потом же, подумав, сказала: «Радуйся! Не каждому выпадает такое счастье!». Далее она долго говорила мне о своей любви ко мне, о том, что она наконец-то станет бабушкой, и много других хороших слов,  а я уже ничего не слышала… Я опять расплакалась, от радости, расчувствовавшись, как настоящая сентиментальная беременная.

Однако радость моя была недолгой. Через несколько дней у меня начался выкидыш. Был какой-то дискомфорт в области живота, как будто я простыла. Врачи спросили, желанная ли у меня беременность, и хочу ли я попытаться остановить выкидыш. Я же, снова расплакавшись, сказала, что желанная, и что хочу ребенка. Можно подумать: «Что за плакса! Плачет и плачет!». Но для меня это так несвойственно! Ведь я была всегда такая спокойная, рассудительная, «как будто каменная» (так говорила обо мне одна из моих подруг), да и работа юристом наложила свой отпечаток - все и всегда у меня было под контролем.

Когда-то в одном из журналов  прочитала, что беременной женщине нельзя думать об аборте, иначе ребенок может обидеться и все может закончиться выкидышем. Похоже, что именно так со мной и происходило. Потом были долгие три недели лечения. За время нахождения в больнице столько услышала от женщин разных историй, столько при мне было абортов, регрессов, выкидышей, столько трагедий. И только поддержка моих родных, подруг  и родственников, которые толпами меня навещали и постоянно звонили, не дала мне впасть в депрессию. Хвала врачам! Выкидыш они остановили и выписали меня из больницы с диагнозом: «прогрессирующая беременность». 

Оставшиеся семь месяцев беременности у меня прошли как на одном дыхании. Я исправно посещала женскую консультацию и выполняла все рекомендации акушера. Правильно питалась, пила витамины, носила бандаж и компрессионный трикотаж, мазалась кремами от растяжек и делала все то, что делает обычно беременная женщина. Правда, поплавать в бассейне мне не удалось.

Моему ребеночку, похоже, очень хотелось быстрее появиться на  белый свет, поэтому врачи постоянно рекомендовали мне покой и периодически отправляли меня в стационар: сначала с угрозой невынашивания, а потом с угрозой преждевременных родов. Однако мое настроение оставалось приподнятым. Даже сотня уколов и капельниц, таблетки, бесчисленные анализы, взятые в женской консультации и в стационаре, не испортили мне его. Я чувствовала поддержку близких людей. И на работе коллеги всячески проявляли заботу. Друзья и родственники при общении говорили мне, что я стала такой хорошенькой, немного загадочной и более мягкой, и что беременность мне просто к лицу. Со мной беременной даже пытались знакомиться молодые люди! А мужчины на корпоративных вечеринках постоянно приглашали меня на танец. Токсикоз меня не мучил, особых пристрастий в еде не наблюдалось. За время беременности я ни капельки не поправилась, только живот увеличивался по мере роста моей малышки. Да, именно  малышки! На шестнадцатой неделе УЗИ показало, что у меня будет девочка. Я была очень рада этому известию. Моя же мама, будущая бабушка, похоже, радовалась больше всех. Хотя мне и было все равно, кто родится, но я думала, что с девочкой мне без мужа будет легче.

Внутри меня - маленькое чудо! Это такое странное ощущение, когда в тебе что-то шевелится, упирается в ребра,  да  еще и икает! И время рожать уже подходит. Все труднее ходить. Я даже обувь не могу сама надеть. Без бандажа, мне кажется, ребенок тут же пойдет на выход. Живот такой большой!

За неделю до предполагаемой даты родов меня положили в роддом, готовиться к родам. До последних дней я думала, что смогу родить сама, однако, врачи решили, что по медицинским показаниям мне будет сделано кесарево сечение. Операция была запланирована на понедельник. Я же всем говорила, что ребенок пошутит и родится первого апреля! Но моя малышка все решила по-своему, и в пятницу тридцать первого марта попросилась наружу. Будучи по медицинским терминам «первородящей», я никак не могла понять, схватки это у меня или еще нет, спрашивала у соседок по палате и у медсестры, а потом у пришедшего с утра на работу лечащего врача. Оказалось, да! Именно сегодня мне предстояло стать мамой!

В 13 часов 13 минут 31 марта, так записано в документах, моя дочурка появилась на свет. Наверное, она родилась так же, как и большинство детей: и первый вздох, и первый крик, как показывают в документальных фильмах. Правда, я этого момента не смогла увидеть.

Через некоторое время, после того, как я отошла от наркоза, мне принесли моего ребенка. Я лежала на спине и не могла пошевелиться. Медсестра положила спящий «сверточек» слева от меня и сказала, что нужно попытаться покормить ребенка. Пару минут я смотрела и думала: «Мой ли это ребенок? Ведь я не видела, как она родилась. Девочка, сразу видно! Неужели это моя девочка? Так спокойно спит. Да, это моя малышка! Конечно моя! Как я могу сомневаться!».

В тот момент слезы навернулись у меня на глазах, и  чувство неимоверного счастья переполнило меня! Моя подруга где-то читала, что во время естественных родов между ребенком и матерью сразу же устанавливается психологическая связь, когда еще с пуповиной ребенка прикладывают к груди матери, и что у женщин после кесарева сечения эта связь устанавливается только через некоторое время. Может быть, это действительно так! Ведь я же засомневалась. Но только на секунду. Покормить же дочку мне не удалось, так как все попытки ее разбудить в тот момент были безуспешны. Зато в следующий раз, когда через три часа мне принесли ее на кормление, моя зайка, сопя и причмокивая, трудилась как маленький насосик.

И понеслось… Пеленки, распашонки, подгузники, купания, прогулки, бессонные ночи и лактационные кризы. И вот ребенок уже держит голову, лежа на животе; улыбается и произносит разные звуки; узнает маму и близких людей; первый зуб и капризы в еде; вот мы уже ползаем и сидим. Время так быстро летит!!!

Помощь при этом моих родных и друзей просто неоценима! Как моральная, так материальная. Бабушка с дедушкой помогали буквально во всем. Даже вместе со мной не спали по ночам, когда ребенок плакал. Дядя дарил игрушки, помогал деньгами и, приходя в гости, всегда с удовольствием возился с племянницей, фотографировал ее и снимал на видео. Друзья и родственники постоянно звонили, периодически нас навещали, по «наследству» нам досталось практически все – от пеленок и детской одежды до колясок-кроватей, игрушек, ходунков, манежа и кресла для кормления. Я им всем так благодарна! Как мне повезло! Я не одна, вокруг меня столько людей, которые всегда готовы прийти мне на помощь!

Вот Алинке десять месяцев. Она уже две недели, как ходит самостоятельно. У нее шесть зубиков. Она говорит разные слова и все повторяет. А тремя днями ранее она произнесла свое имя. Мы были так удивлены! Правда, это прозвучало как «Аниня», но мы все поняли. Она знает и дедушкину картину, и кису, где у нее и у ляли носик, ротик, глазки; сама включает телевизор и компьютер; танцует; любит, когда ей читают книжки. Она такая умненькая! Пару раз в день Алина подходит ко мне и обнимает мои ноги, начинает что-то лопотать на своем детском языке, чуть капризничает, и я понимаю, чего она хочет. Я  сажаю ее к себе на колени и даю грудь. Она так радуется! Уткнется в меня и начинает сосать, потом остановится, пристально посмотрит мне в глаза, улыбнется и продолжит свое дело. Нет ничего прекраснее таких моментов! Я это помню!!!

Время так быстро летит! 31 марта этого года мы отпраздновали четвертый день рождения моей дочери. Иногда я думаю о том, что бы было, не испугайся я в свое время аборта. Как бы я жила после этого?  Быть может, я и не боялась аборта, а просто таким образом пыталась оправдать свое желание сохранить беременность и стать мамой? Не могу сказать. Но я знаю точно, что ни разу я не усомнилась в правильности своего решения.  Ребенок организует меня и придает смысл жизни.

Моя история наверняка типична, и отличается от других лишь небольшими вариациями. Однако, возможно, кому-то она поможет сделать правильный выбор.

Этот материал был полезен?