Сколько их было истрачено и выброшено в мусорные ведра дома, у друзей и родственников, и, наконец в институте, пальцев рук и ног не хватит сосчитать. Сколько раз, не дожидаясь прихода счастливых женских дней, я мечтательно вглядывалась в ту часть чудо-картоночки, где хотя бы еле видная розовенькая полосочка могла открыть дверь на склад крыльев. Но, увы и ах, раз за разом глаза мои не мутнели от слез радости, я не бросалась звонить любимому, тысячи маленьких фейерверков не озаряли все вокруг, ни грома тебе, ни молнии, ни даже облачка сердечком. Одним словом, чудо не "вырисовалось".

И не то, чтобы время поджимало (мне всего 22), и не то, чтобы муж просил (он тогда еще мужем не был), а просто я чувствовала, что мое призвание - материнство. Такое, ну, как вам сказать, "не лечится", что ли. И вот, у меня заканчивается сессия, проходит летняя практика, и я начинаю понимать, что вот уже 5 дней, как все должно было начаться и уже закончиться, а у меня даже живот не болит. Вражеским лазутчиком подбирается к мозгу мысль, что, может быть, я уже "мы". Ну, думаю, вот обрадуюсь, напридумываю!

Но проходит еще 3 дня и я-таки проверяю...

Вот же она, вот она!!! Ярко-красная, ровненькая, четка. Такая, как на картинке. Ну, здравствуй, дорогая!

Ой, неужели все началось? Ноет то как и схватывает.

- Родной, быстро в роддом такси заказывай. Да не кипишуй ты так! Да успеем, успеем. Я еще салатика хочу, того, что мама вчера тебе на день рождения сделала. Ой-ой-ой, уже не хочу!!!

- Дорогой, а ты меня любишь? А если я после родов толстая останусь? А если с растяжками? Все равно??? И врачу позвони!

В машине душно, тесно, ну еще бы. Беременному бегемоту только в кузове КАМАЗа не тесно! И светофоры... У них там что у всех, месячные что ли, почему они все красные?!

Выхожу с загадочной улыбкой из ванны.

- Дорогой, а угадай, что?

- Ты беременна?

- Ну а как ты угадал? (Чуть расстроенно, уже речь в голове поселилась)...

- Так ты сияешь, как самовар!

- Что, правда? (Уже радостно)

И побежала смотреться в зеркало. Вроде все то же. И нос, и губы, и грудь, живота еще в помине нет, а походка уже изменилась, в глазах какое-то особое достоинство обозначилось и теплота.

- Ну где ты там? (Это любимый зовет) Иди сюда, обнимать тебя буду, мамочка моя!

В роддоме тетка, судя по виду, изрядно прикладывающаяся к тому, что после 22.00 у нас не продается, смотрела телевизор. В ее планы решительно не входило все то, что может ее от телевизора отвлечь. Поэтому, увидев на пороге беременную пару с котомками, она гнусаво спросила: Вы к кому?

Действительно, к кому мы...

- Мы рожать.

- До завтра то потерпеть не могли? (все так же гнусаво и, видимо, намекая на воскресенье). Все равно врачи только завтра будут!

Мы ошалевшие смотрим на нее и, не успев ничего ответить, слышим: Ну что вы тут стоите? Домой идите! А вы ночнушку одевайте. Дома хоть побрились?

- Мы вместе. У нас партнерские.

- Какие такие партнерские?

И дальше все в том же духе. К нашему скорому счастью, приехала наш врач, посмотрела меня, сказала, что сегодня скорее всего рожать не буду, но с моим гестозом и давлением она меня не отпустит. Так как в  патологии мест нет, обитать дальше мне пришлось в родовой.

Одна из первых мыслей, которая появилась у меня в голове бегущей строкой, была "Кира, ты же про беременность ничего не знаешь!" Нет. Я знала, конечно, что в животе растет и развивается, на определенном этапе пинается и даже икает ребенок, но что нужно есть, а что категорически нельзя, какиеограничения по физической нагрузке и в постели? Ответов на эти вопросы не было, а была буквально в 1000 шагах от дома женская консультация.

И, по закону среднему между законом подлости, электрички и упавшего бутерброда, оказалось, что сначала надо ждать полмесяца, чтоб подтвердить беременность на приеме у гинеколога, потом только записаться к врачу, ведущему беременность, и ждать своего времени еще с месяц :( Там, в регистратуре, наверное с бешеными беременными общаются часто, поэтому мои увещевания, что тест уже все подтвердил, и что я вот-вот уезжаю, ни должного, ни какого бы то ни было  другого эффекта не произвели.

Так что ушла я ни с чем, а любимого человека попросила написать на листе бумаги справку.

Вот что получилось дословно "Уважаемая (далее мои ФИО), я, как доктор медицинских наук, разрешаю вам есть все фрукты кроме цитрусовых.

Профессор, доктор медицинских наук Задригайло

Число                                                      подпись

И нарисованная печать

Удивительно, но душа моя успокоилась :).

Пролежав почти сутки в родовой, часть времени с КТГ, наблюдая, как сердцебиение моей лялечки становится идеальным, когда мы разговариваем с папой по телефону (папина дочка), отказываясь от таблеток, капельниц, изнывая от голода (16 часов без еды), имея возможность спать только на родовом кресле (другого в родовой не предусмотрено,) и ожидая утра с одной мыслью "позавтракать", палату патологии я видела в самых лучших мечтаниях...

А лето казалось бесконечным. Сначала от того, что мы уже втроем!!! были очень много времени вместе. Мы подолгу ходили гулять с собакой, часто выбирались на природу, съездили в отличное место "Оленьи ручьи", пожили там в палатках, и, самое главное, сняли наконец квартиру на 2 месяца, чтобы жить не с родителями, а своей еще пока маленькой семьей. К тому же, мой молодой человек сдал магистерский диплом и мог больше времени уделять мне и той огромной любви, которая домиком выбрала мой животик.

Потом лето казалось длинным от того, что "неожиданно" начался сильный токсикоз и радовал меня с переменным успехом до самых родов.

- Леш, ты договорись там на работе, что 4-го ко мне приедешь, рожать будем.

- А почему четвертого?

- Мы с врачом договорились.

А еще я очень люблю детей и паруса, а еще мордочки детей, когда они под этими парусами идут. Поэтому конец лета я отдыхала в палаточном лагере на берегу Михайловского водохранилища. Вернее, я там работала, но паруса, вода, дети, подруга-руководитель, +25 по Цельсию, походная баня, песни у костра под гитару и, конечно же, походные макароны с тушенкой сделают любую работу отменным отдыхом.

Эх, как странно знать, что завтра после завтрака рожать. Попробуй тут усни... Кавардак из обрывков мыслей в голове от "что входит в состав той таблетки, которую мне завтра дадут", до "а какая она, моя доченька"... Но, если беременная женщина чего-то хочет, она это получит. А хотела я именно спать.

Вот уже утро, завтрак, роспись в какой-то бумажке за таблетку, и маленький белый кружок в фольге на ладошке говорит о необратимости процесса. Пьем чудо-таблетки мы всей палатой :), то есть вдвоем. А потом друг за дружкой на прокол пузыря и любимые всеми роженицами экзекуции...

Вещи собраны, поэтому с пыхтением перемещаться по палате в поисках чего-то закатившегося не приходится, но от этого не легче. Тут явно начинаю понимать, что рожаю!

- Любимый, приезжай, я жду тебя. Уфф...

Осталось самое сложное. Впереди диплом и ни где-нибудь, а в Архе.  Да, я архитектор, ну, по-крайней мере по бумажкам. И никаких сидений по ночам, перенапряжений, волнений и всего, что сопровождает диплом. Я теперь не только за себя отвечаю, так что будь спокойна, лялечка, я тебя в обиду не дам!

Но, видно, так решила только я, а преподы, особенно немолодые безмужние и бездетные тетки сильно злятся на меня и требуют в 2 раза больше, чем с остальных. Будь он неладен, этот диплом!

Ну, в общем, потрепыхалась я, потрепыхалась, и за 2 дня до своего дня рождения (23 ноября) скорая забрала меня в больницу на 26 неделях с формулировкой "возможен поздний выкидыш". Не
ранние роды, а выкидыш... ВЫКИДЫШ!!! Меня как волной накрыло. Но, слава нашим докторам, 10 капельниц магнезии, 20 уколов но-шпы и папаверина, 5 капельниц актовегина, и через 14 дней меня выписывают с 3-ей степенью зрелости плаценты, с тонусом матки, с легким гестозом.  Грозят пальчиком и сулят скорую встречу в родовой, но все таки выписывают.

Какой ты смешной в этой голубенькой шапочке, в халатике этого же милого цвета и в таких же небесно-голубых бахилках. У нас все хорошо. Возьми нас за ручку.

Человек может все, что хочет, а я хотела очень и очень сильно, может быть, именно поэтому степень зрелости плаценты к родам у меня стала первая. И все же диплом есть диплом, особенно это чувствуется, если он сидит на шее и тюкает по темечку количеством дней до защиты. 

И за 4 недели до даты Х я попадаю в стационар. В моем случае это выглядит приблизительно так: капельницы, уколы, институт, опять капельницы. В общем, толи я его, а скорее он меня, но мы друг друга одолели!!! И вот, 28 декабря, за 2 месяца до ПДР, мы успешно сдаем этим дядям и тетям то, что успели своять в перерывах между больницами и стационарами, с изумлением следя за их недвижимыми лицами. И безо всяких вопросов получаем свои законные 4 балла и предложение поскорее ехать домой. Еще бы, любой нормальный мужчина с трудом отличит роженицу от женщины на 7-ом месяце :) Так что вот он наш такой желанный и заслуженный. Отдыхаем!

Любимый сидит и все время держит меня за руку. В вене капельница для ребеночка, в а в попе укол, призванный снизить мои 140/110. Эт они еще просто не знают, что все последние недели мой организм усиленно нагонял давление для того, чтобы в родах оно до -10 не упало. А то мне рожать, а я глаза с трудом открываю и говорить не хочется совсем. Хочется только лежать тихонечко. У кого было 70/40, поймет. От обезболивания отказалась категорически, а когда попросила, сказали, сейчас рожаем (типа раньше надо было просить, теперь уже не поможет).

Не знаю как кто, а я декретом наслаждалась вовсю! На сколько им может наслаждаться женщина с большущим животом,  гестозом, которая может спать в одной позе, одевается по полчаса. А именно: гуляла, ела, смотрела телевизор и спала.

В еде, кстати, изменений никто не заметил. Что до беременности могла на соленый огурчик намазать клубничное варенье и с видом довольнющим слопать на глазах ошалелой публики, что во время беременности.

19.20 Они еще и издеваются! Пеленочки там разные раскладывают, лампу для ребеночка включили.

Любимый, с днем рождения тебя!!! Ничего не дарю, главный подарок вот вот появится. На днях.

Что? Уже? Да тужусь я, тужусь! Да чувствую, что в лицо! И тут я закричала:

- Не понимаю как?! Объясните!!!

- КАКАЙ!!!

С четвертой потуги мы родились. Моя девочка, моя Сонечка, моя ласточка. Если считать, что первые произнесенные слова откладываются где-то, то моей доче повезло. Первое, что она услышала, было "Какая ты у меня красавица!" Наш папа все время был рядом.  Еще бы! Сын медсестры и не такое на работе у мамы видел. Он протер глазки нашей принцессе, поцеловал мне руки и пошел радовать новоиспеченных бабушек и дедушек. Меня зашивали, а моя маленькая доченька грелась под лампой, отдыхала после трудного пути и слушала, как мама пела ей "Лето, лето, лето, лето, Небо голубого цвета!"...

P.S. Счастливые мы, девочки. Деток сначала 9 месяцев носим, а потом еще рожаем. Это нас кто-то сверху благодарит за что-то, наверное. Счастливые мы!

Этот материал был полезен?