Моя первая беременность и роды прошли как-то быстро и незаметно. Молодая была, носила хорошо, раз и родила! Толком запомнила только фразу врача-акушера: «Ну, просто рождена, чтобы рожать!»

Когда решили рожать второго, я сказала, что надо наверстать упущенное. Запланировали, зачали, и понеслось… Календарь беременности, фотографии растущего пуза, УЗИ для мужа. Тут уже было, что запоминать: ранний токсикоз, угроза, большая прибавка веса и т.д. и т.п.  Но вот беременность подходила к концу, и встал вопрос: где рожать? Чаще всего рожают по месту жительства. А я решила рожать по месту работы! Я работаю в соседнем с роддомом корпусе.

Не думала я, что даже сотруднику сложно попасть в наш роддом заранее. В итоге меня положили в патологию ждать своей участи. Ждала я её полторы недели. Конечно, было здорово: весёлые соседки, больнючая Но-шпа (надо, так надо), прогулки по длинному коридору, обжираловка на ночь (С Вашим-то весом! Но ведь кушать хочется, ну и что, что ночью!) Нам с соседками очень нравилось получать передачки посредством «попрошайки» - это такая длинная верёвка, которую выбрасываешь в окно, а потом поднимаешь со всякой вкусностью обратно. Веселье весельем - но уже хотелось бы родить.  Мы даже сочинили трёхстишье:

Шейка открывайся,

матка сокращайся,

моя лялька появляйся!

И вот в один прекрасный (жаркий и душный) день моя соседка пошла рожать. А я тоже хочу! Ну сколько можно ждать! Итак полторы недели прошло, а шейка не готова. Зато я готова на все 100%.  Даже на  200%. И я сказала себе: ты же врач, что ты, не знаешь что ли, что надо делать? Пошла к своему лечащему врачу, состроила мину - ой как больно, у меня схватки. Тут мне повезло, раз сотрудник – меня не стали смотреть, а просто поверили и отправили в родовую. УРА!

Ой, здравствуйте, здравствуйте… Приятно, тебя узнают, улыбаются. А телефон всё равно в родовую не дали! (ха, санэпидрежим у них, да знаю, ну по блату-то, ну и не надо!)

Доктор мне попался хороший (не, у нас все хорошие, но мне было приятней так думать), заботливый. Он то конечно понял, что я выпросилась в родовую. Говорит: Молодец, а то бы ты ещё дольше там лежала. Сейчас я сделаю тебе больно, зато сегодня точно родим. Ага, больно не то слово, шейку вручную открывать. И понеслось… схватки откуда-то появились, да какие, да сразу через три минуты.

Что-то все туда-сюда заходили, заглядывают: привет, а ты что тут делаешь? Очень хотелось ответить, что мимо проходила! Особенно было тяжело приветливо улыбаться во время схватки. Да что все заходили-то? Блииин! Нашла время рожать, пересменка же!

Тем временем схватки усиливались. Но я же решила, что все будет не так, как в первый раз. Да, я ходила до последнего (пока ноги не подкосились), как-то там дышала, разговаривала с моей лялей (не бойся, все будет хорошо, я тебя жду и все такое). Было очень больно, аж лицо онемело. Самое обидное, что покричать нельзя, как-то неудобно, а то потом будут рассказывать, как я себя плохо вела. Поэтому не кричала, зато мычала  в подушку (кажется, все равно громко). Постоянно подходили то врач, то акушерка - ещё немного, ещё чуть-чуть.

В двух соседних родовых процесс идет полным ходом, а ещё эта пересменка! Понимаю, что ещё немного и я рожу прямо в кровать! Прибежала акушерка, буквально перенесла меня на стол, позвала врача… две потуги и моя ляля запищала! Какая-то не очень розовая, 7-8 прикинула я. Неонатолог посмотрела, сказала: 7-8 баллов, и почему-то виновато добавила – больше поставить не могу. Да ладно, нам хватит, вон уже порозовела. Мой врач меня посмотрел, сказал, что все на месте, всё целое, и радостный побежал домой (пересменка же). Пришла другая врач, и решила подшить слизистую «на всякий случай». А-а-а, не надо, я своя. Врач взяла мою историю, посмотрела и говорит: а я с твоим братом в одной группе училась. Уф-ф. Не будет штопать, точно. Можно сказать опять повезло.

Конечно, мне сразу дали телефон, и я …нет, не позвонила, я сфотографировала мою лялю (наша первая фотка - 20 минут жизни, не считая УЗИ). Только хотела всех обзвонить, но тут принесли прямо в родовую ПОКУШАТЬ. Я не смогла устоять. НЯМ-НЯМ, все звонки потом.

Через два часа, как положено, нас перевели в палату, конечно на первый этаж! Я сама бодренько перешла из коридора в свою палату, и уже через 15 минут стояла у окошка, показывая родным тихо посапывающую дочку. За что и получила от постовой медсестры  (я знаю, что нельзя вставать сразу, но разве тут удержишься, обратно ложится? Да не хочу я, всё равно не лягу, я ещё в душ пойду!)

На следующий день вся больница знала в подробностях, что я родила! Ну и пусть знают, пусть радуются… новому поводу посплетничать. Коллектив без этого не может, он же работать не сможет, если некого будет обсудить.

Этот материал был полезен?