Наступило 8 июля, у меня приём в ЖК. Т.к. срок был уже 40 недели и 4 дня, я решила взять  пакет с собой в ЖК, и из неё с направлением сразу идти в роддом № 14, он через дорогу… Пришла в роддом, с 8:30 до 13:00 просидела в очереди на приём рожениц, народа - умотаться.

Оформили меня, посмотрели шейку - не созревшая, и с вещами проводили в палату отделения патологии, причём у меня патологий не было. Я то думала, что они сделают анализы и отправят меня на стимуляцию - родовозбуждение, т.к. срок уже был нормальный, но они видимо решили тянуть до конца… Сдала все анализы, КТГ, УЗИ - всё отлично)))  Причём, гемоглобин стал 120 без всяких таблеток! А до этого 113 был.

На УЗИ сказали, что вес 3600 гр., и что пора рожать из-за старой плаценты. Для подготовки шейки мне 3 дня кололи но-шпу, за 3 дня меня 6 раз посмотрели на кресле и О, чудо! Стала отходить пробка и шейка размягчилась. Периодически меня посещали врачи из родового блока, потому что у меня были треники, живот тянуло и каменел, но я-то не в курсе была, то или не то…

12 июля мне тааак надоело там валяться, что я решила - пора, и в очередной раз попросила зайти ко мне дежурного врача. Она пришла в 22:30, осмотрела меня и сказала поднимать наверх, у нас там родовой блок…

Я собрала сумки, сходила на клизму и в душ, переоделась в чистую роддомовскую рубаху и акушерка повела меня по этим лабиринтам роддома на 4 этаж. Пришли, я сдала пакеты, разрешили взять в родовую только бутылку воды. Проводили в родовую, она оказалась очень большой, посредине стояла кровать-трансформер для родов, напротив на потолке висели 2 огромных прожектора, как из космоса)), неподалёку от кровати стоял столик под воду, рядом с кроватью аппарат КТГ, на стене - часы в которых села батарейка, и поэтому я понятия не имела сколько точно времени…

Пробило 00:00, 13 число, на улице гроза… прям мистика))) Вскоре пришла врач, я легла на кресло-кровать, она начала осмотр. Шейка слегка недозревшая, но видимо, было раскрытие. На 1,5 пальца (вроде так сказала). Затем она молча стала там что-то делать, ковыряться, а мне из-за живота ничего не видно(((, как я поняла чуть позже, она прокалывала пузырь, и начала сливать воды… брр… так неприятно, ещё давит пальцами вниз на промежность и вода горячая ручьём бежит в таз под креслом… Причём, довольно много…  Потом она ушла, акушерка сказала ходить по родблоку, ждать схваток и раскрытия шейки… Все ушли, я осталась одна, окно было открыто , а там гроза, ливень!

На здании поликлиники напротив висели часы, но их было плохо видно из-за деревьев. Короче, я 2 часа ходила кругами, поглядывала на часы. Схватки были с перерывом в 3 мин. Дверь тоже была открыта, по коридору носились врачи, акушерки, из соседних блоков  раздавались порой ужасные крики, но я не обращала на них внимания и думала только о «нас»…

Устала гулять, легла на кровать, мне поставили КТГ, ещё через пару часов пришёл другой врач - мужик, осмотрел шейку, а она – никак… Мне очень не хотелось, чтоб он принимал роды, т.к. простой осмотр был пыткой: он не ждал, ему было пофиг, схватка у меня или нет((( Уходя, приказал поставить мне капельницу Энзопрост, поставили катетер на запястье, и опять меня все покинули на часа два, периодами акушерка только заглядывала, а я всё лежала и переживала схватки, как потом оказалось, не самые сильные…

Я лежала, извивалась, но молчала))), по коридору пронёсся слух, что этот мужик решает меня кесарить(((( Я в шоке, думаю, неужели всё так плохо? И через некоторое время появляются 2 абсолютно другие женщины, я узнала, кто из них кто, только после родов! Одна из них опять залезла в мою шейку, подумала и сказала поставить мне другую капельницу с какой-то смесью гормонов, я не расслышала что именно, но после неё у меня начались ТАКИЕ СХВАТКИ!!!

Я думала на потолок залезу, причём, перерывов не было между ними, одна стихала и тут же начинала нарастать другая… И я не могла встать с кровати , потому что прибор КТГ на мне был, вот я так и крутилась на кровати. Кстати, на КТГ было видно, когда начинают нарастать и ослабевать схватки. Я вся покрылась холодным потом, рубаху и волосы выжимать можно было… но потом прошло, и я высохла! Представляю свою причёску тогда))).

Пришла акушерка, сняла КТГ, сказала стоять рядом с кроватью, а при схватке наклоняться вперёд на кровать, чтобы шейку раскрыть под давлением плода видимо, между схватками появились промежутки опять. Я в перерыве успела сходить по-маленькому в судно, попила воды, а скоро пришла акушерка и сказала лечь на кровать опять… Через бок корячилась, т.к. садиться уже было нельзя, затем подошла опять 1 из тех самых 2 женщин (врач) и сказала, что мне сейчас воткнут преднизолон, и я должна поспать пол часа перед «самым ответственным моментом». Я спросила: «а как же схватки? Я буду чувствовать их?», она сказала: «да, но ты будешь в полудрёме, и не будешь обращать на них внимания…», но не тут-то было!!! Я обращала внимание и ещё как!!! Правда, на 1-2 мин вырубалась, когда схватка начинала ослабевать….как в тумане))) У меня после наркоза как-то тоже так было, давно ещё… И вдруг, я почувствовала, что меня начало тужить, а рядом никого! Минут через 10 пришла акушерка, я ей сказала что меня тужит, а она сказала мне терпеть и не тужиться, типа шейка не раскрыта и я её порву, если не буду контролировать дыхание… У меня ничего не получалось, и я боялась навредить и себе и доче, но после зашла врач и сказала, что тужиться надо обязательно и не надо сдерживаться)) У меня аж отлегло))).

Чуть позже мой родблок оживился, пришли врач и 2 акушерки, стали готовить всякие инструменты, материалы. Подняли спинку кровати до сидячей, надели мне тряпичные чулки по колено, сказали поставить ступни в упоры, которые были параллельны спинке кровати  (вертикальны), подняли боковые поручни с 2 парами рукояток, начали меня обрабатывать йодом и т.д. Вся подготовка полным ходом! Кстати, живот у меня так и не опустился…

Потуги стали усиливаться, врач и акушерка сели напротив меня и начали рассказывать, что как будет проходить, что мне надо делать, как дышать. Началось самое интересное … Во время потуги надо было тянуться подбородком к животу и подтягиваться за поручни, но мне почему-то хотелось наоборот от них отталкиваться))), вдох носом- выдох ртом и протяжно, они мне ещё в эти моменты ноги назад прижимали к спинке кровати! Йога – отдыхает, в жизни не представляла, что я так смогу, колени к ушам ))).

В каждую потугу они комментировали, сколько и как себя вести, короче говоря, я была спокойна и полностью им доверилась. Когда стало видно головку,  врач сказала, что она кудрявая)))) и спросила в кого это? Я говорю: в папу. Потом я предупредила врача, что не  хочу, чтобы мне эпизиотомию делали, и что сама не хочу порваться))). Она сказала, что посмотрит по обстоятельствам, и как я слушаться буду. Я пообещала, что сделаю всё что скажут.

Родилась доча в 12:45, 13 июля, на 8-10 потугу, сразу закричала, врачи сказали ещё, что крупненькая, но я как-то не отразила особо. Мне положили её на живот, сказали, держи крепко двумя руками!!! Стали ждать плаценту… так больно было, когда она руками начала её выдавливать, но она сразу вышла, вся целиком!

Перерезали пуповину, забрали дочу на стол обрабатывать и замерять. Когда сказали вес , я и врач удивились - 4030!!!  Рост 54 см, окружность головы 33 см, живота 34 см.  Врач и акушерка начали поздравлять меня с успешными родами, говорили, какая я молодец, что родила сама такую большую дочу! Не без труда конечно, но сама, а тот мужик- врач вообще истерил, что я сама не рожу, что меня кесарить надо...

В общем, всё закончилось замечательно, доча абсолютно здорова, без всяких отклонений и родовых травм. У меня, правда, есть небольшие надрывы во влагалище, но их подшили и сказали, что это ерунда и быстро заживёт, главное, что промежность и шейка целые))) и сидеть можно! Мне тут же всё обработали и принесли обед, я поела, дочу приложили к груди, она сразу поняла, что нужно делать и правильно взяла грудь… Мы пролежали так 2 часа, я выпила литр воды, жажда такая после родов была! Потом нас погрузили на каталку и спустили в послеродовое отделение, где впервые за долгое время я легла на живот!!! Мне сказали так час лежать, чтобы матка сокращалась…

Через полчаса привезли ещё одну роженицу, с которой мы потом и лежали вместе в палате, палата двухместная. А на 4 день нас выписали, и папа нас привёз домой!

Я так благодарна тому врачу и акушерке (Ольга Завьялова), если бы не они, что бы было?? Очень повезло в такой мистический день!

Этот материал был полезен?