В тот день, когда родилась Маргоша, шел снег. Белые хлопья снега, похожие на большие жемчужины, падали с неба. Так странно… Весна. Апрель. Еще вчера было тепло, а сегодня пошел снег. Недаром Маргарита на латинском означает «жемчужина» - подумала я. Это знак. Знак того, что она будет счастливой.

Ее история началась жарким летом, в июле. Мы с мужем очень хотели ребенка, но никак не получалось осуществить желаемое. И вот…

- Мама, мне кажется это шутка! - я реву, слезы катятся сами собой.

- И кто над тобой пошутил? Виталик, если только…

Меня одолевают эмоции, совсем мне непонятные. Не верится. Ведь я столько раз ошибалась, что беременна, так ждала этого, что теперь не верится. Смотрю на не совсем четкую вторую полоску сквозь слезы. Неужели Бог услышал нас?

И вот я еду, чтобы сделать УЗИ. Стою перед дверью кабинета, ноги трясутся. За этой дверью – ответ на такой важный для меня вопрос. Осмотр на кресле занял пару минут.

- Ну, я ничего не увидел, что могло бы быть связано с беременностью, - таковы слова доктора. Шок. Значит, все же шутка…

- Приходите завтра, - говорит доктор, - надо исключить внематочную.

Часы длятся очень долго.

- Да, вот теперь вижу. Похоже на плодное яйцо, но точно сказать пока не могу. Нужно проверить, растет ли оно, примерно через дней 10.

- Так долго? А точнее ничего сказать не можете?

- Нет. Может это и не плод. Маленький слишком. 3 мм в диаметре.

После этих слов за спиной вырастают крылья. Я лечу к маме на встречу. Да, да, он сказал, что все на месте!!! Ну и что, что 3 мм, главное, что есть.

Так уж устроены женщины, наверное, но мои сомнения меня не покидали. На сроке 4-5 недель я попала в больницу на сохранение. Страх потерять своё МАЛЕНЬКОЕ сокровище преследовал меня в больничных коридорах. Казалось, что все. Как ни уговаривали меня муж и мама, «все будет хорошо» - не внушало мне доверия. После выписки дома я провела 1 день. Снова с теми же симптомами меня увезли на скорой. «За что, Господи?», - думала я. Пролежала еще раз положенные 10 дней в стационаре. Выходя из гинекологического отделения я точно знала, я чувствовала, что сюда больше не вернусь.

Оставшиеся месяцы я ходила очень хорошо. Самочувствие прекрасное, анализы отличные, ребеночек здоров. Какое счастье! Больше мне ничего и не нужно было. Находясь в декретном отпуске, переделала кучу важных дел. Мне доставляло столько удовольствия ходить по магазинам! Дома я сидеть не могла ни минутки. Животик рос, пинки и толчки ребенка становились с каждым месяцем все более ощутимыми. Незабываемые ощущения! Самое интересное в этот период было наблюдать за выражением лица мужа, за его удивленными и восторженными глазами.

Приближался финиш. Я почему–то все время боялась преждевременных родов. Считала недели примерно до 29, а потом перестала.

ПДР мне ставили на 19 апреля, но в голове у меня было другое число. Надо сказать, что в нашей маленькой семье очень много счастливых событий связано с числом 13. Прямо мистика... Знакомство, день рожденья мужа, даже номер нашей квартиры 13! Я не настраивала себя на роды 13 числа, нет, и даже не думала об этом, Марго сама так решила. Накануне я сказала мужу, что рожу именно 13, хотя предвестников не было.

Проснулась в 5 утра, в туалет. Не успела встать, как по ногам потекла теплая водичка. Я сразу поняла, что это. С загадочной улыбкой на лице я разбудила мужа. Ну что, поедем в роддом? Он не сразу понял, о чем я. Хоть схваток пока не было, решили ехать. Как говорится: береженого – Бог бережет. Вызвали скорую. Приехала сразу. С мужем попрощалась – и поехали. На улице снег валил крупными хлопьями. Вот и роддом. Ну а дальше все, как у всех: переодевание, клизма, осмотр и родовая палата.

Время 6 утра. Хожу, меряю палату шагами. Туда-сюда.Схватки слабые, настроение как перед экзаменом, празднично-волнительное. Праздничное от того, что вроде бы все знаешь, но все-таки волнуешься: хоть бы все успешно прошло!

Вот и акушерка с врачом.

- Ну, не знаю, какие уж тут схватки. Еле два пальца влазит!

Не, ну надо же, какая! Можно подумать, я десятого рожаю!

Сказали больше ходить, якобы родовая деятельность быстрее проходит, когда роженица активна - во как! Хожу.

Как же долго идет время! Из окна видна диагностика - больница. Люди там тоже ходят туда-сюда, в окна не смотрят. Ну хоть бы кто-то поддержал! Акушерки нет, сегодня вообще много рожениц, бригада врачей из одной палаты в другую бегают, еле успевают деток принимать. Телефон не разрешили с собой брать - и правильно, а то бы я с него не слезла.

12 дня. Пришла акушерка, поставила капельницу. Вот тут… начались схватки настоящие, больнючие. Я лежала на боку и пыталась дремать. Сразу поняла, что двигаться - себе же хуже. Дышала как надо, пыталась расслабиться.

Я даже не помню, что было больно,да и было ли вообще?

В 15.00 меня поставили, сказали ходить и убежали все куда-то. Стою, значит, за подоконник держусь, на людей в больнице смотрю через окно, от боли морщусь и чувствую что все, потуги начались. Ну я и потужилась добросовестно.

Прибежала акушерка. Говорит, ложись, головка уже торчит, щас родишь!

Я залезла на кресло, потужилась… и… на мой сдувшийся животик мне положили это чудо, которое из жемчужинки диаметром 3мм превратилось в девочку 53 см, есом 3950кг! Я была так горда, что родила без надрезов! Правда за мои ранние потуги пришлось заплатить швами на шейке матки, но это ерунда. Самое главное, то рядом со мной лежала моя маленькая девочка, жизнь которой дала я! И не было для меня ничего прекраснее ее сморщенных ручек, согнутых ножек и курносого носика, который усердно пыхтел, пока она кушала титю.

Сейчас Маргаритке уже 9 месяцев, даже не верится. Кажется, еще вчера мужу из роддома звонила, а он уже мне в трубку кричал, что все знает и очень нас любит. Да, время летит очень быстро. Но я уверена, что по прошествии многих лет я буду помнить, как проходило рождение моих детей, потому что это очень важные моменты жизни, наполненные теплом и любовью.

Этот материал был полезен?