Узнала о том, что я беременна, в 6 недель. Была слабость, сонливость, и я решила сделать тест.

Две полосочки… решила рожать. Беременность протекала не очень легко. С середины 1 триместра до середины второго был токсикоз. С третьего триместра начался ужасный гестоз. Были сильные отеки, давление высокое. Вес уже набрала почти 30 кг. И пошла рожать с весом 89.900 кг, при добеременном весе 63 кг.

28 мая легла в патологию 1 больницы (27 роддом). Все вроде было хорошо, но 31 мая в 15:00 мне решили врачи сделать окси-тест. Проверить, готова ли матка к родам. Начались слабые схватки. Меня потом спустили в родильное отделение. Там посмотрели и сказали, что все вроде нормально. В 19 часов начали подтекать воды, врачи проткнули пузырь и стали выдавливать околоплодные воды. Сказали что зеленоватые… начались схватки сильнее, меня перевели на родильный стол. Шейка не открывается, схватки еще сильнее... Боли не передаваемые словами! Время уже 2 часа - нет открытия, говорят врачи!

Время 3 часа, ничего не меняется, сил уже терпеть нету. Кричу… время 4 часа – кажется, это никогда не закончится, время идет медленно. Вроде головка уже совсем опустилась, уже разрешили тужиться... Тужусь, малыш все равно не может выйти… делают эпизиотомию. И… сыночек родился!!!

Время 5:15. Мне его показали на 2 секунды.

Воды уже черные. Сказали - ребенок не дышит!!! Нет никаких рефлексов! Единственный признак жизни – сердцебиение. КТГ было подключено на протяжении всех родов. Сразу же ему сделали ИВЛ. И ребенок в реанимации.

Меня зашивали долго. Потом переложили на каталку и оставили в коридоре. Я позвонила маме, мужу. И отправила всем смски. Мама оказывается не спала всю ночь, ревела, ждала моего звонка.

Но я почему-то была уверена, что ребенок выживет. Я ведь родила 1 июня – это день защиты детей. Бог и моего защитит! В роддоме я каждые 3 часа ходила кормила Никитку сцеженным молоком. Его кормили через зонд.

Неонатолог на протяжении трех дней говорила, что мало шансов что сын виживет!! Ребенок был в коме. И когда он начал шевелиться, для меня было таааким счастьем (все еще находясь без сознания)! Муж ходил в церковь. Ставил свечки. Я молилась. Я почти не ревела, была вполне адекватна и спокойна. Во мне жила уверенность, что мой сын выживет. Я знала, что мое состояние передается малышу. Мы одно целое.

У Никиты при рождении не открылось одно легкое, сделали дренаж – прокололи легкое и промывали в течении 6 дней. Была двухсторонняя пневмония. После 5 дней в роддоме меня выписали домой, а сына перевезли в реанимацию 11 больницы. Я каждый день к нему ездила с мужем. Были улучшения, уже было ясно, что малыш выкарабкается. И вот он начал открывать глазки… но все еще находился на ИВЛ. У Никиты уже получалось самому дышать, но аппарат работал на маленькой мощности.

И вот на 7 день жизни ему отключили аппарат ИВЛ! Но пока ему сделали кислородную маску.

10 июня малыша перевели в больницу в ПИТ. Я так же ездила каждый день к нему. Состояние улучшалось, но была отдышка. Вес ребенок набирал хорошо, но сам сосать бутылочку не мог. Ему дали соску, чтобы вырабатывался сосательный рефлекс. Кормили так же через зонд. Кислородную маску сняли. Пневмонию лечили антибиотиками, каждый день капали капельницы. Еще обнаружили лимфу в голове скопившуюся и кисточку. Печень от антибиотриков была увеличена.

19 июня кошмар в какой то степени закончился, меня положили вместе с сыночком! Было очень тяжело смотреть, как он такой маленький, беззащитный лежит каждый день по несколько часов под капельницей, которую ставили в голову. К моему приходу он уже сам из бутылочки научился кушать смесь. Стало намного легче и спокойнее вместе с моим крохой. Он не спал по пол-ночи, так как высыпался, пока ставили днем капельницы. Были сильные хрипы в легких, делали ингаляции, массаж, антибиотики. А Никитка уже начал тем временем непроизвольно улыбаться.

Лечение было долгое. И вот анализы становятся лучше, хрипы остаточные, и 2 июля нас выписывают из больницы домой!!! Какое это счастье для мамы и папы, что теперь мы все вместе, будем всегда.

И вот теперь, спустя 9 месяцев, мой Никитка умеет уже ходить у опоры, ползать, сидеть. Есть небольшая неврология, но теперь это мелочи.

В 2 месяца Никитка начал держать головку. В 4 – встал на четвереньки, в 5 – пополз, в 6 встал у опоры, в 7 сам сел и начал ходить у опоры. В 8 месяцев появились первых два зубика. И вот уже моему сынишке 9 месяцев! Как они быстро пролетели! Мы с Никитой уже рисуем пальчиковыми красками, лепим из соленого теста. Чувствую себя самой счастливой мамой на свете. Вопреки словам врачей, что мой сынишка не выживет или будет отставать в развитии, он развивается по возрасту и очень общительный, смышленый мальчишка.

Этот материал был полезен?