"Мамочка, мамуля, ну купи пожалуйста сок... Я пить хочу!" - дёргала маленькая девочка маму за рукав, а та схватила её за руку и потащила. У самой мамаши в руках была корзина, а в ней бутылок 10 пива... Такую картину я наблюдала летом 2010 года...

Я тогда уже была с приличным животиком. И уже тогда свою малышку я холила и лелеяла даже в животике. Пила разные соки и кушала фрукты, чтобы доченька получала витаминчики и полезные вещества. Поглаживала животик, разговаривала с дочуркой, говорила о том, как все её любят и ждут. В ответ малышка дрыгала ручками и ножками.

Господи, как мне было жалко ту маленькую девочку! На вид ей годика 2, а может и меньше. Девчушка такая хорошенькая... волосики светленькие, глазки большие, добрые, но виднеются слёзки. Да и мама у девочки вроде выглядит прилично, но глаза у неё какие-то неживые.

Мне всегда казалось, что у женщины, у которой растёт малыш, в глазах должна быть любовь, доброта... Конечно, у всех бывают моменты, когда хочется убежать от всего, спрятаться и на какое-то время забыться! Бывает, когда нервы на пределе! Или ты очень хочешь спать, потому что уже месяц нормально не высыпалась. Но ведь это всё... от ЛЮБВИ!!! Мы переживаем за своих деток... От этого и нервы.. Если они плачут, то успокаиваем. Не спим вместе с ними. Устаём просто морально. Это нормальное явление! Ведь всё внимание и всё время уделяем деткам, а это тоже требует больших сил...

Несмотря на мою раннюю беременность, материнский инстинкт у меня проснулся быстро. Узнала я о беременности поздно. Третий месяц уже был. Тогда я всё время думала об этом. Не верилось, что внутри меня есть еще одна маленькая жизнь. И с каждым днём она растёт...

Первое УЗИ тоже было поздно. Срок 19-20 недель. Это были первые слёзы за малышку. Слёзы счастья!!! Я увидела на экране человечка... малюсенькие ручки... коротенькие ножки... сердечко, похожее на молоточек. Человечек неуклюже барахтался в водичке... Но уже через короткий промежуток времени после этого УЗИ появились переживания за дочурку. Поставили аритмию и тазовое предлежание плода. Родить я хотела сама, а при тазовом предлежании это не всегда бывает реально.

Еще через какое-то время у меня нашли пиелонефрит. Жуткие боли в поянице и очень плохие анализы. Очень переживала за малышку. Ставили угрозу невынашивания. Но всё закончилось удачно! Проставили уколы, капельницы. Анализы стали практически идеальными, а боли прошли!

Аппетит во время беременности у меня был очень хороший! Токсикоза не было, поэтому кушала я всё подряд. Хотела и себя побаловать, и малышку накормить повкуснее и побольше. Ну и это всё не прошло без последствий. На сроке 25-26 недель меня положили на дневной стационар из-за слишком большой прибавке в весе. Врачи меня пугали, что родить сама не смогу, а если и смогу, то разрывов много будет. Диету мне прописали специальную, сказали ограничить количество употребляемой жидкости до 1 л в сутки. Диету я не соблюдала, а при той жаре, которая была летом, пить всего литр жидкости в день было просто нереально!

На последующих УЗИ мне говорили, что здоровье малышки в норме, и что лежит она уже правильно. Все остальные явки в консультацию были просто для отчёта! Появилась, взвесилась, анализ в норме, свободна!

В 30 недель первый раз на КТГ!! Ой, как это здорово... Мне очень нравилось ходить на КТГ! Лежишь, слушаешь как бьётся сердечко твоего ребёночка. Внимательно прислушиваешься к движениям малыша.

А вот срок уже 36 недель.. И снова я иду в консультацию. Но сначала на КТГ. На соседней кушетке со мной лежит женщина. У неё срок уже 38 недель! И никак не может аппарат найти у нее середечко малыша, слышно только, как барахтается. Прошла я КТГ, поднимаюсь наверх и минут через 5 приходит она, и к врачу без очереди идёт. Все в недоумении... Позже выяснилось, что у неё воды отошли и схватки уже начались! Скорую ей вызвали. ОООЙ!!! Как я тогда перенервничала. Ты сидишь перед кабинетом, а в нём вот-вот может лялечка родиться! Но всё слава богу обошлось. Скорая приехала вовремя и забрали эту женщину в роддом.

После этой ситуации в консультации я задумалась... Ну ведь никто не застрахован! Роды в любой момент могут начаться! Да и врачи тоже говорили, что по УЗИ малышка быстрее развивается, поэтому и родить я могу аж на 2 недели раньше. Вот и начала я вить гнёздышко, чтобы доченьке комфортно было. Перестирала все детские вещички, всё выгладила, докупила все недостающие мелочи, собрала сумку в роддом, сумку на выписку и сумку, которую мне надо будет привезти, когда родится малышка! Оставалось только сидеть и ждать дня X!!!

Вот срок уже 38 недель. По словам врачей в любой момент уже роды начаться могут! Очередная явка в консультацию. Выдают направление в 20 роддом.

Срок 39 недель. Лежу в отделении патологии беременности. На всех осмотрах слышу одно и то же. НЕ ГОТОВА!! РАНО ЕЩЕ!!! Каждый вечер разговариваю с малышкой, прошу её уже к мамочке прийти, а она упрямится - не хочет свой домик покидать! В один день было принято решение сделать окситоциновый тест. Что это такое, я поняла уже только после самой процедуры!

Разговариваю с врачами, говорю, что не могу уже так, устала... А вдруг от того, что больше, чем положено, переходила какие-то осложнения в родах будут? За малышку очень переживала, но она в ответ на мои грустные мысли ободряюще толкала меня в бок своей маленькой ручонкой, как-будто говоря: "Мам, ну вот чего ты боишься?? Всё со мной в порядке будет... Ну посижу еще маленько, а когда надоест, тогда и вылезу. Тут у тебя так хорошо. Уютненько и кормишь ты меня хорошо. А что ТАМ будет - неизвестно!"

Через еще пару дней врач меня осмотрела и сказала, что я готова, а если не рожу за эти два дня, то стимулировать будут. "НЕЕЕТ!! Не надо меня стимулировать... сама рожу!!"

И ведь правда - скоро начались слабенькие схватки, которым я очень обрадовалась. Хотела я быстрее в родовую!! Потому что за 10 дней патология уже настолько надоела, что сил никаких нет, а как только в родовую попадаешь, то всё!! Назад дороги нету - значит, уже скоро!! Уже совсем скоро!!

Родов я не боялась... Ведь это просто процесс. Процесс появления на свет твоего маленького чуда. Ты должна помочь ему появиться на свет, подарить жизнь и сделать так, чтобы придя в этот мир, малыш сразу почувтвовал тепло, ласку, любовь близкого человека.

Ведь он уже знает что ты - его мама, самый родной человек! У детей это в подсознании заложено... Мама - она меня любит, она меня защитит, она не даст меня в обиду!

9 месяцев вы были единым целым, но сейчас вы уже две разные жизни... два человека. Но вас объединяет любовь!

Этот материал был полезен?