Да, всё как у всех. Что как у всех, сама не понимаю! Ведь я индивидуалистка и ненавижу стереотипы, штампы, таблички, нормы! А как у всех сомнения, радость, переживания, постановка на учет в ЖК, длинные очереди к гинекологу, хоть и по записи, их безразличное отношение к тебе, как к очередному цыпленку бройлеру.

Ох, зато писаки какие из этих врачей! Так красиво пишут в строчках названия всяких лекарств и витаминов, что понять может только человек, который работает в КГБ или ФСБ!

Конечно, как спасение выглядели частные медцентры! Там тебя и оближут, и на тебе чай, и туалет, и кондиционер!

А на самом деле беременной женщине нужен лишь профессиональный доктор! Это я уже потом выяснила, когда на 32 неделе на УЗИ (это кстати в ЕМЦ, если кому-то интересно) врач поставила мне диагноз))) ОТЕК ПЛАЦЕНТЫ! Боже, я так напугалась!

Уж только потом уважаемый мною профессионал Бутунов Олег Владимирович (заведующий роддомом №7) сообщил, что такого в жизни не бывает, так как плацента ну просто даже если сильно захочет, не сможет отечь и опухнуть, так как устроена физиологически совсем не как орган, который накапливает жидкость! А Правильный то диагноз был МНОГОВОДИЕ и никак иначе!

Вот так!

Все когда-то происходит впервые и переживается очень…

Непрофессионализм одного человека ведет к переживаниям другого, а за ним и всех тех, кто приближен к диагностируемуму. Цепная реакция, одним словом. Плюс, конечно, поход по лабораториям на сдачу анализов, допплерография, КТГ и т.д. и т.п.

Тут вспомнилось произведение одной девушки, которая написала про свою счастливую беременность! Классно - и в баню ходила, и на природу ездила, и в бассейн, и куда только она с мужем не бегала! И подарков всяких у нее было море опять-таки от мужа!

А Я читала и думала, вот умница, как у нее сил и желания хватало, какая молодец!

Читаю комментарии читающих! И сразу понимаю, что на всех сверху просто жабы падают! Всех от зависти жабунятами придавило!

А клево же, когда и здоровье супер, и беременность ожидаемая, и с мужем все прекрасно и финансы позволяют себя баловать... Это и есть норма! НОРМАльная настоящая жизнь женщины! Когда любимые рядом! Когда ты любишь и тебя любят, когда есть возможность покупать что хочется.

Но продолжим...

Странно, но к семи месяцам я стала быстро уставать и сил хватало лишь поездить на машине по делам часа на 3, а потом все, ПОКОЙ! Опять-таки, у каждого свой ритм и свой организм!

Потом добавились ощущения: болеющая и ноющая поясница, и, наконец, немеющие руки по ночам… Когда я заведующему семерки сказала, что только капустой и спасалась, он очень удивился и спросил:

- Едите что ли ее?

- Нет. Мы с мужем мне на ночь носки надеваем на обмотанные капустой руки.

Так я спала последние 3 недели перед родами, как кролик или хомяк с запасами еды в ладошках. А пахло, как от компостной кучи.

А Бутунов сказал:

- «Ну все, Новосельцев, ваше дело труба!» Раз руки немеют, значит пора родить, т.к. девушка, плацента ваша стареет, а это не есть гуд.

И назначил день госпитализации в патологию! Муж так разволновался, что мне пришлось срочно его реанимировать следующей фразой:

- Ну что вы папаша нервничаете, не вам же все это дело предстоит?

А сама конечно как представила…

Дождались назначенной даты))) Стоит ли говорить, что никогда за всю свою 30-ти летнюю жизнь не лежала ни в одной больнице и поэтому никак, ну никак мне не хотелось лишнее время провести в роддоме! Только спустя несколько дней, когда попривыклось, осознала, что роддом не больница, а скорее - трехзвездочный отель! Тут вам в палате и стол, и стул, и холодильник, и шкаф, и умывальник! All inclusive, как говорится.

Ну приехали, переодели, и велкам - в 7 роддом этаж №4, палата №416,ч ерез полчаса я позвонила мужу с ворчанием:

- Забирай меня домой… здесь скушно и всем уколы ставят, ненавижу больницы! А еще в палате 3 человека.

Но, когда я у соседок узнала, что они уже там 5 дней маринуются и все ждут…, мне как-то полегчало. Телевизора нет, туалеты не закрываются, а на ручках такие «красивые» hand made таблички))) ЗАНЯТО, СВОБОДНО!

Но к этому быстро привыкаешь. Хомосапиенс ведь приспособленец по сути своей. В любой среде выживет))) И что делать человеку любознательному? Конечно, пойти и со всеми знакомиться и болтать, так что весь приход пингвинчиков в патологии в тот же день я уже знала и по именам и много чего еще.

Все это времяпрепровождение мне напоминало какой-то Сюрр))) Мне уже даже стало казаться, что женщины все на планете пингвины, что телепузики везде-везде, куда ни глянь! Что без животов женщин не бывает, и что существует лишь это сказочное царство пингвинов, а больше и нет людей на планете! Но все равно именно в эти моменты я понимала, насколько все тетьки волшебницы и какие ранимые! Перекатываются такие неваляшки по патологии, а некоторые не перекатывались, а выползали из палат как подстреленные!

И все как в шоу «Жестоки е игры» спрашивали:

- Что? Началось? Давно? Как оно?

Потом всем табором провожали такую загнувшуюся неваляшку на второй этаж! С пожеланиями удачи!

А я ждала, когда мне скажут, что пора стимулировать. Но, видимо, после расковыряний меня на кресле, все и началось в тот же вечер. Я думала, что это последствие осмотров (сравнимо с тем, как штопором ковыряют бутылку с вином). А утром смекнула, что дело тут нешуточное…

Утром встретившись опять на осмотре с одной чудной рыжеволосой девчонкой (звали ее Люба), переглянувшись, поняли, что «Все, пора брат пора. Туда, где за морем белеет гора» пора из патологии уходить навсегда.

Ходили вместе загибались по коридору, держась то за руки то за подоконники, за раковины, каталки, столы. Потом все закрутилось, ее на осмотр, а меня на КТГ… и я ЛЮБАШУ потеряла! Стало одиноко! Не буду рассказывать, как приехал муж, стоял на улице, мы говорили по телефону, хоть как-то отвлекал от этих «прекрасных» ощущений внизу живота, только потом говорит, что видел мою макушку, как поплавок,

- То смотришь в окно, то только хвостик волос торчит и кто-то там пыхтит в трубку!

Спрашиваю у врача, где Люба? А мне отвечают, что она уже родила!!!

- КАК!!!!!! Во как!!!!! А я когда?

Дальше был папаверин в попу, Но-шпа, побег в туалет, т.к. но-шпу не переношу с нее полощет, там уж знаете ли, не до табличек туалетных было, куда дернуло, туда и кинулась. Потом волшебная клизма… как в фильме «ММммммм тепленькая пошла», на фоне всех болей это было чудесная релакс процедура. Ну а дальше - в родовую МАРШ!! До сих пор думаю, как некоторым удается еще и душ принимать во время схваток!

Иду и вижу ту самую рыжую голову. Фу, мне даже полегчало! Любаша уже лежит на каталке, молодец, все с ней хорошо! Во дает!

Меня переодели в красивый голубой балахон бесконечного размера и отправили в родовую намбер файв. Сказали заползать. Ох уж попыхтела я! А креслице какое волшебное)))) И так и сяк раскладывается)) Тут подоспел Олег Владимирович!

Бодренько так шлепнул по попе и говорит:

- Ну что? Сама? Молодец! Ой какая молодец! Это так редко бывает, когда шейка раскрылась полностью, а околоплодный пузырь цел))) 

И дал команду прокалывать! И снова « Мммммм, тепленькая водичка!»

- Щас все пойдет по накатанной! Мы тебе поставим обезболивающее!

Поставили...

- А когда начнет действовать?

Потому что сил у меня не было даже бутылку с водой открыть, а пить так хотелось. О.В мне ее открыл и дал попить. Не знаю, сколько прошло времени! Я повторила вопрос, когда же начнет действовать это средство!

- А оно только слегка притупляет боль!

- НИ ХРЕНА СЕБЕ притупляет!!!

И Бутунов засмеялся)))))

- Скоро все закончится!

И все куда-то вышли! Только потом из выписки я поняла, что мое валяние на кресле было больше часа! По-моему я даже успевала вздремнуть, потому что организм от усталости и измотанности уже сам засыпал!

Вот, когда читаешь эти строки, не понимаешь, о чем идет речь! Сама сколько рассказов перечитала про роды. А когда все с тобой происходит, то действительно от схваток силы быстро покидают, и потом уже засыпаешь прямо на ходу хоть и больно! А боли при схватках кстати многим знакомы еще от месячных! У меня иногда так прихватывало, что я была готова на стенку лезть, ни петь ни плясать, как говорится! Из всех щелей лилось все наружу и все что съедено и все что не доедено!

Так что, когда задаешься вопросом "а как их узнать, настоящие схватки"? Вспомните ПМС или сами МС и станет примерно понятно!

Тут откуда-то студенты появились, как на демонстрации, куча персонала! Волшебное кресло начало трансформироваться туда-сюда! И начались команды!

- Так, давай, Катерина соберись! Тужься!

- А мне хотелось это сделать еще минут 20 назад)))

- Все тихо… дыши…

- Ждем!!!

- Теперь давай!

Чтоб проще было беременному мозгу понять команду, мне говорили не тужься, а КАКАЙ!!!

Ой, как мне хотелось выполнить эту команду, потому что действительно хотелось ведь по настоящему, мне даже понравился этот процесс!!! От мысли, что все пошло, и идет, и завершается, я с утроенной силой КАКАЛА, а спать хотелось - мочи нет как… Да еще енти студЭнты. Потуги – это спасение, будто на фитнесе с личным тренером.

- Стоп… Дыши…

- Давай… на раз два три… КАКАЙ!

Правда, надавили на живот, хотя говорят что эту практику уже отменяют! Но, видимо, я была последняя из магикан)))

И все, чпок - и выкакали дружно))

- УУУуууууу. Что же ты парня своего не кормила? И первое, что я увидела - это в узел завязанную пуповину)))))

Только один вопрос задала:

- Он хоть живой???

- Ага! Худющий!

Ну а следом мне доложили, что послед придется вручную вычищать под общим наркозом!!!

Пришел дядя такой, поставил катетор и говорит:

- Считай до десяти.

- Я: раз два, три, четыле, пя… Шесь… и прощай, Родина.

Вот это да… я такой красоты еще не видела … все летело, складывалось разворачивалось… Крутилось… Я с таким восторогом наблюдала свои глюки наркозные))) Ничего не понимала, почему я в роддоме, зачем там лежу, почему картинки так быстро меняются, как в калейдоскопе))) Потом в какой-то момент поняла, что раз мозг в отключке, то вселенная же открыта для всего, что пожелаешь. И я начала создавать то, что хотела бы в своей жизни видеть))))) Непередаваемые ОЧУЧЕНИЯ. Перед наркозом конечно мы с Олегом Владимировичем позвонили моему мужу и торжественно сообщили о том, что у нас сын))))) Весом 2560… да да да… Я не ошиблась - 2560!

Нас потом прозвали ГИПОТРОФИКАМИ, на что я отвечала, что он просто как тончайшее кружево! Кружевной мальчишка и очень интеллигентный! Зато сразу было видно и понятно, в кого сын будет! Вылитый папа в миниатюре)))) И ноги, и руки, и тело! А еще прикольнее, когда я потрогала позже сына за пятку, то вмиг поняла, что именно ей он постоянно меня щекотал в бок живота и выпячивал в сторону.

О чем это я!!!?!?!

Еще смешнее был сам отход от наркоза, когда я уже понимала, что все еще в родовой, но мир упорно продолжал плыть взад и вперед. И люди почему то были шестиглазые!!!! Именно в этот момент я начала звонить сестре, как выяснилось позже я несла полную околесицу типа:

- НУ СЕ одила мачика …, а я по накоззззззом…… Со мной се номано……

Конечно она сопереживала и слушала весь мой бред. Потом и мужа постигла таже участь - слушать бессвязные рассказы и впечатления сумасшедшей из пятой родовой. Лялю мою мне не положили на живот - это конечно обыдно, но он был слаб и его сразу увезли в ПИТ.

А меня отправили в коридор валяться.

Валялась я недолго, так как все равно хотела в туалет, а сил встать не было. Врубила музыку в телефоне и лежала плакала и плакала непонятно от чего! Скорее от того, что люди вокруг никак не хотели стать двуглазыми, и стены не останавливались. Мне же хотелось быстрее жить дальше. А мимо ходили те, кто помогал мне подвиг совершить. Полководцы блин ))))))) и швыркали кофе!

Больше всего меня удивляло, что девчонки, которые рожали накануне, уже через 2-3 часа приползали снизу на четвертый этаж за вещами, выглядели такими стройными и легкими, но очень уставшими! Я думала - во дают! Как это они? Им бы лежать да отдыхать!

А сама точно такая же! Не знаю, сколько прошло времени, но уж очень хотелось встать и пойти, поднимаю голову, смотрю, а по коридору уже знакомая рыжая шевелюра плывет. Люба ковыляет!

Как мы рады были видеть друг друга!!! Ее в душ, а мне сказали подождать и после Любаши отправиться! Отмылись мы (а напоминали мы жен мясников, перемазанные вдоль и поперек), переоделись и пошли ждать, когда нас распределят в послеродовые палаты! Время наших родов разнилось в 2 часа! Люба в 10,40, а я в 12,40.

Я конечно же рассчитывала, что меня отправят в сервисную палату, так как были договоренности! Но по некоторым признакам смекнула, что не видать мне сервиса, как своих ушей!

Ну и ладно! Вместе веселей!!! А в сервисных палатах (я успела подглядеть, пока была на четвертом этаже) и душ с туалетом, и телевизор, и холодильник, и микроволновка даже. И самое главное - ты одна с лялей и к тебе могут приходить прямо в палату кто хочет!

Пришла знакомая акушерка Любаши и отправила нас в 106-ую палату! Потом пока про нас забыли, я побежала в патологию за вещами (их было 2 огромных кулька, как полагается). Побежала - мягко сказано, ноги двигались медленнее, чем хотелось, напоминала я себе Жука из фильма "Люди в черном", когда этот инопланетянин поместился кое-как в человеческую кожу и его всего ломало от неудобства))) Да еще и живот как огромное желе бултыхался впереди меня! Были странные ощущения! Живот есть, а в нем никого, странно и необычно!

Поднялась я наверх, и о чудо! Мои соседки наконец-то были услышаны, и уже тоже вошли в ранг загибающихся неваляшек!

А меня удивленно спросили:

- Ты чего? Уже все?

А по мне и не скажешь)))) Живот почти такой же, как и был!

- Ага все! За вещами пришла!

Пожелала им прикольно родить и поволокла свое инопланетное тело обратно!

Ура! Я уже на другом этаже!

Успели мы с Любой и к своим карапузам в ПИТ сходить, только мне там сообщили, что мне не привезут моего в палату, т.к. слаб, и вообще неизвестно, когда привезут! Вот уж самая кислая новость.

А у Любашки крепкая Ксюха родилась. Всем Ксюшкам Ксюня!

Стали мы в палате вещи разбирать (я в расстроенных чувствах)… а меня уже кличут, и говорят, что переводят в другую палату! Мне как-то и не захотелось, но что делать… муж ведь договорился… в одноместной наверное лучше будет! Точнее, в одиночестве!

Сколько было слез пролито по поводу и без повода! И педиатры, которым лишь бы диагнозы ставить и пичкать младенцев всякой фигней, и катеторы в головах у малюток и инкубаторы! (На третий день в послеродовом я знала все три смены врачей медсестер и всем залезала в уши, спрашивала, лезла, лезла, лезла). Так что, вскоре при виде меня они просто молчали и отходили в сторону.

Нервы конечно оголяются после родов, хочешь ты этого или нет! Потому как понимаешь, что только ты можешь защитить того, с кем была все 24 часа 9 месяцев подряд!

Отдали мне мою шкорлупку только на пятый день! Почему шкорлупка, потому что он все время лежал под лампой и от него пахло яичной скорлупой.

Вскоре выяснилось, что либо сына отправят в больницу, либо меня, т.к. видите ли у мамы уровень лейкоцитов высокий, а у шкорлупки сахар низкий! Истыкали всю задницу уколами (антибиотиками и окситоцином). Вскоре, что я только не придумывала, чтобы не идти в процедурный, потому как после уколов волокла ногу, прикусывая губу от боли, держа свою набухшую и ноющую задницу. Так ведь нет, меня везде находили…

И почему, почему нам кажется , что все так и должно быть! Может и должно, может кто-то и легким испугом отделался… НО ГОРДИТЬСЯ СОБОЙ НУЖНО КАЖДЫЙ МОМЕНТ! Я уверена, что мужчины просто там бы полегли, где нибудь, на этапе схваток! А мы ничего!

Задницу колоть? Пожалуйста!. Схватки? Да легко! Потуги, ок, пройдем! 9 месяцев гонять с рукзаком спереди, да легче легкого! Откачивать набухшую грудь молокоотсосом? Запросто! Да вообще все можем да еще балдеем от карапузов, которые каждый день вес набирают и тяжелеют и на ручки просятся! Всегда важно находить вдохновение, всегда-всегда-всегда!

А с другой стороны без мужчин никуда! Они правят миром и все в этой жизни создают! А каких малышей создают! ОХ!!!

Слава богу, мой муж был все время рядом, приходил и я выливала ведро слез ему на плечо. В тот момент ощущала себя маленькой девочкой, беспомощной и обиженной. Без него я бы сошла с ума. Потому что большинство вопросов решал он. И врачей на уши поставить, и поговорить с медсестрами, и проконтролировать, как там сын. Даже видеть и слышать никого не хотелось в те горькие и сладкие дни в роддоме.

От безысходности упичкала свою палату по полной: и кофеем со сливками и едой всякой, плеером, фильмами и ноутбуком. Пока лялечки за стенкой у соседок плакали, я слушала музыку, рылась в инете, писала свои закорюки, чтоб ничего не забыть, отвлекалась, как могла. А в перерывах каждые 3 часа: 6,00 9,00 12,00 и до 00,00 бегала в ПИТ, проверяла! Кормила из шприца!

Молоко шло и шло! Думаю, а что? Полезная вещь, попью-ка попробую, и пожалуйста! Через день все тело в сыпи! Врачей напугала, они то думали, что реакция уже на антибиотики пошла! А я уж сообразила, что не смогу поддержать собственное производство молока, так как на него у меня вот такая реакция. Алллллергическая.

Наступил торжественный день, пятый (целых пять дней капельницы, уколы, проверка ЖКТ зондами, сдача крови из пяток и из головы малыша, то ест, то не ест, то какает, то нет), и мне отдали мою шкорлупку, правда, перед этим сказали:

- Сядь, бери ляльку, посмотрим, если начнет есть, значит заберешь в 9,00 (а было 6,00). И проверим,  сколько съел.

Как же мне хотелось, чтобы все получилось, и сын не подвел! Съел по их подсчетам аж 30 грамм.

- А чего ждать то? Все хорошо, титю берет, а это главное! Давай-ка, клади его и поехали в палату твою!

Наверное, меня надо было на камеру снимать. Сдержанная улыбка, типа так и должно быть, давно надо было, а сама внутри как масло на сковородке начала таять и млеть от восторга.

Ну все… Сердце забилось в прежнем ритме, ноутбук сразу уснул. Привезли две огромные лампы, с теплом и синим светом и оставили меня наконец-то в покое!

Что такое счастье? Кто бы мог ответить! У каждого оно свое!

Даже продолжающиеся трехразовые уколы в день уже не имели особого значения!

А из роддома и уходить не хотелось! Душ есть, еду даже в палаты носили, если запоздаешь! Даже кефир всем приходили наливать с пожеланиями приятного аппетита! Спи, да за лялькой смотри! Лепота! И люди все человечные, ты с улыбкой - и тебе в ответ доброе слово. Не знаю, как в других роддомах, но в семерке было именно так! В следующий раз только туда снова отправлюсь!

Этот материал был полезен?