Я – счастливый человек. У меня все сбылось. Грезила престижным вузом – и стала его выпускницей. Вышла замуж за любимого после пяти лет серьезных отношений))). Мечтала о ребенке – и родила любимую доченьку.

За это время было всякое: жизнь на два города за 600 км друг от друга, тайные поездки к милому, испытания ревностью, «проверка на прочность» незначительными размолвками и серьезные ссоры, когда казалось, что любовь разрушилась и под ее обломками вся моя жизнь. Но что бы ни случилось, я всегда была твердо уверена, что мне есть за что бороться – ведь я нашла «своего» человека, бесконечно родного мне по духу, - поэтому всегда стояла до конца. Как сказал кто-то из великих, любовь – это труд, и я добросовестно трудилась, холила и лелеяла наше чувство.

Через год после свадьбы я осознала, что очень хочу ребенка от любимого. Что называется «до боли в коленях». Маленькое чудо, похожее на нас двоих. Крохотулечку, которая будет окружена любовью и нежностью. Мне только 22, мужу 27, и он уже тоже «созрел». Да будет так!

Начали планировать. Прошло три месяца – результат нулевой. И никаких признаков овуляции. Первым делом сдала анализы на инфекции и гормоны, сделала узи. Вердикт – недостаточность 2 фазы цикла, попросту отсутствие овуляции из-за низкого уровня прогестерона – главного гормона беременности. Как хорошо, что я быстро узнала о проблеме и избавила себя от долгих томительных месяцев, ведь гинекологи советуют бить тревогу только в случае, если зачатие не происходит в течение года! Начала пить гормон – утрожестан, не рассчитывая на быстрый эффект, но чудо случилось уже в первый месяц! Еще пара факторов успеха совпали сами собой – длительная командировка мужа и сеанс расслабляющего массажа перед его приездом)))

Теплый июньский день, суббота, день рождения любимого. Вдруг вспоминаю про месячные (меня ориентировали на три-четыре месяца ожидания, поэтому я просто выкинула проблему из головы). Боже мой, у меня задержка четыре дня! Дрожащими руками сделала тест, потом еще один. Когда увидела две полоски – эмоции захлестнули с головой. Спрятала бумажку в карман джинсов и пошла на кухню. Домашним вида не показываю, готовлю пиццу, а внутри просто купаюсь в ощущении счастья. Я буду мамой! Вселенная меня услышала! Спасибо! Подошла к мужу и просто подала ему тест. Такого подарка он не ожидал ;) .

Теперь о грустном. В этом месяце я погуляла на двух свадьбах, покаталась верхом на лошади, дважды посетила крио-сауну, замерзнув до костей, и почти уехала отдыхать в Египет! В понедельник понеслась к врачу. Срок 5 недель, угроза выкидыша – отпуск отменяется. От стационара я отказалась. Вот так началась моя беременность: убойная доза гормонов, гора витаминов, физический покой – сохраняющая терапия!

Я гордилась своим интересным положением, просто парила, и даже на скучную работу ходила с радостью. В июле настал долгожданный двухнедельный отпуск и я провела его чересчур активно... Три дня сплава по экстремальной жаре в веселой компании: много солнца, мяса, купание в речке, романтичные посиделки у костра. Потом свадьба родственников. Казалось, я проверяю на прочность свой организм и со страхом жду его реакции: если мое, если суждено мне стать мамой, значит, все будет в порядке. Но в первый же рабочий день живот противно заныл, и начались выделения. Ношпа, папаверин не помогают. Поясница болит безбожно. Муж забирает меня с работы и мы мчимся в стационар гинекологии – ситуация повторяется, угроза прерывания беременности.

Стандартная схема лечения, уколы, таблетки. А вот узи делают только на пятый день. Тут меня ждал шок. Доктор вглядывается в экран допотопного узи-аппарата и хмурит брови:

- Доктор, ну что там? Что случилось?

- Н-и-ч-е-г-о. ЭТО надо убирать.

- Как убирать?

- Плодное яйцо деформировано, непонятно что из него вырастет, надо убирать. И точка.

У меня перехватило дыхание. А она преспокойно продолжала:

- Но вы, конечно, можете съездить в другую больницу и пройти узи еще раз. Успевайте, я сегодня до 14.00. Покажете мне заключение другого врача, может не все потеряно.

Срочно вызываю такси и еду в «Гармонию». Сердце бешено колотится, кажется, что машина едет бесконечно медленно, вот-вот начнется истерика. Там врач делает более утешительные прогнозы: да, у вас проблемы, отслойка плодного яйца, вследствие неоднородная структура хориона, конечно, это не есть хорошо, но часто бывает, что все восстанавливается. Надо наблюдать.

Боже мой, как представлю, что сейчас моей дочки могло не быть, просто потому что доктор хотела перестраховаться, становится страшно! И в очередной раз убеждаюсь, что нужно перепроверять такие диагнозы, консультироваться с разными специалистами, не спешить…

Я сохранила беременность, хотя каждый день я беспокоилась за свою крошку. Помню горячее желание постоянно ходить на узи, убеждаться, что у нее все в порядке. За всю беременность я сделала их шесть или семь, точно не помню. На узи в 12 недель потащила с собой мужа – малышка помахала ему рукой, приведя его в полнейший восторг. В 16 недель впервые почувствовала шевелюшки под аккомпанемент оркестра музкомедии, в 18 - узнала, что у меня будет доченька. С удовольствием начала носить специальную одежду, купила себе целый гардероб: беременность – это красиво!

С большим удовольствием посещала аквааэробику для беременных. Это удивительно приятные тренировки и возможность познакомиться с множеством «коллег» – беременюшками самых разных сроков. На школе беременных решила сэкономить, «жаба давила» платить 500 рублей за занятие. Ограничилась Интернетом и бесплатными курсами в ЖК и детской поликлинике. В ЖК (№24, на Агрономической) затронули физиологические аспекты беременности, процесс родов, послеродовую контрацепцию. Надарили кучу подарков от памперсовых фирм и производителей детской косметики. В детской поликлинике (кабинет здорового ребенка) свое «меню» - психология беременности, уход за младенцем, ГВ, прививки и прикорм. На десерт – разучивание колыбельных, сочинения сказок, шитье развивающих игрушек! В общем, я довольна!

Надо сказать, постоянно хотелось кушать, и плотненько – горячего, мясца. С утра перекусывала сладким, через час ела кефир/или йогурт и фрукт, потом обед, опять перекус, и плотный ужин. Если не удавалось поесть, приходила в наисквернейшее расположение духа, злилась и негодовала. Яблочком, как советовала врач, обходиться не удавалось, поэтому стрелка на весах неумолимо ползла вверх.

В ноябре начались страшные снегопады, ударил мороз, и город привычно для зимы утонул в пробках. На дорогу до работы у меня уходило до 3-х часов. Это страшно изматывало. До декрета оставалось две недели. Не выдержав, я поставила шефу ультиматум: либо я работаю на дому, либо беру отпуск без содержания. Он выбрал первый вариант. Хотя, как оказалось в дальнейшем, стал спрашивать результат гораздо строже.

Я стремительно набирала вес: каждое посещение в районной ЖК только и слышала - «это ни в какие ворота не лезет», «возьмите себя в руки», «диета и только диета». Когда превысила планку «возможных» за всю беременность 11 кг (я бы сказала идеальных) на 30 неделях, врач и вовсе запаниковала. И правда, начались отеки. Согласилась на дневной стационар, но схитрила. «Поддерживающие» инъекции глюкозы и витаминов В, – пожалуйста! Но термоядерное мочегонное, снижающее вес, пить не стала, обманув врача! В аннотации к препарату противопоказания – беременность, они в своем уме?! Вес естественно не сбросила, врач тоже схитрила: - не возражаете, напишу меньше?! Бог с Вами, только отстаньте, у нас все хорошо! Ну и отлично!

В 32 недели сходила на 3D узи, это того стоит! Подумать только, современные дети могут проникнуть в «святая святых» и посмотреть видео своего внутриутробного развития! Малышка сначала отворачивалась, отгораживалась, закрывала личико – видно было, что разбудили. Потом потешно зевала и потягивалась! Маленький человечек!

После новогодних праздников меня таки склонили к приему адских таблеток - эуфиллин! Итог – в день я теряла по 1, 5 кг! За ночь вставала в туалет раз двадцать! Отеки ушли, вернулось на место обручальное кольцо, «мое» лицо и руки.

Устроила студийную фотосессию, запечатлев свое интересное положение, старательно вила «гнездышко», доделывала ремонт в квартире, постоянно куда-то ездила, вообщем вела очень активный образ жизни. В 36 недель вышла пробка, живот опустился, уменьшился в объеме и я сама немного похудела! Врач настоятельно рекомендовала умерить пыл и беречься! Посидела недельку дома, 37 недель – беременность доношена, ура! Срок ставили в аккурат в мужской праздник – 23 февраля, но я чувствовала, что не дохожу! Так и случилось!...

Продолжение Часть вторая. Человек родился!

Этот материал был полезен?