Продолжение. Начало:  Какое счастье – я буду мамой! Часть первая. С чего все начиналось

На мой взгляд, роды (не важно, платные или бесплатные) – это лотерея. Какая попадется бригада, как пойдет процесс, возникнут ли нештатные ситуации – неизвестно. Хотелось подстраховаться, «подстелив соломки», договорившись с врачом или акушеркой. К сожалению, не успела, зато порядком сэкономила семейный бюджет: утром договорилась о встрече с доктором «со связями», а уже ночью начались роды! Все это было очень быстро и неожиданно…

С самого вечера тянуло живот, я не придавала этому значения: часто были треники. Стандартная схема: ношпа, папаверин и спать дальше: если треники – боль уйдет, если роды – усилится. На один бок, на другой, на спине, подушку под колено, под живот… Не помогает! Пошла в интернет! Счетчик схваток, шпаргалка для рожениц, сотая проверка списка, что взять с собой в РД и огромное желание спааать! Пожалуйста, только не сегодня! Я хочу спать! А, может, обойдется?

Не обошлось! Стало гораздо больнее! Быстрее в душ, «бикини-дизайн», сушка волос, поспешные сборы! Бужу мужа и маму. 5.30 утра, зимняя ночь, мы едем в 20 РД, муж п-р-и-м-е-р-н-о знает, где он находится. Каждая кочка отдает глухой болью. Слава богу, находим быстро. Приемный покой! Грубая дама быстро оформляет документы, ведет себя по-хамски. Отдаю одежду мужу, он уходит, а я чувствую себя такой маленькой, такой одинокой, брошенной на произвол судьбы! А ведь все только начинается!

Меня проводят в родзал и определяют «номер»! Надо сказать, бригада попалась классная, удача опять на моей стороне! Врач Илья Викторович Васильев, большой, лысый, веселый! Во всех движениях – легкость, основательность и своеобразный задор! Такому не страшно довериться! Разложила «конспекты»))))), старательно пытаюсь делать упражнение на дыхание, снятие боли. Телефон выключен, не до него! Лежать не дают, надо ходить – так быстрее, рожениц много! В 8.00 утра заглядывает санитарка с кашей! Завтракать будешь? Я с детской наивностью: «А что, можно разве?». Она: «Ты ж недавно поступила, долго еще! Ешь». С большим удовольствием навернула тарелочку.

Лицо – проекция промежности, поэтому надо расслаблять лицевые мышцы, отстраняться от боли. Это в теории. А на практике не получается: боль становится тупой и разливается по всему телу, от бесконечного хождения вокруг родильного кресла (ходить больше негде))) перед глазами круги и кружится голова. Периодически заглядывает акушерка. В 9.00 доктор снова смотрит и решает прокалывать пузырь. Воды зеленоватые! Ребенок страдает, гипоксия плода! Маленькая ремарка – действительно за неделю ДО, заметила, что малышка вела себя очень активно (признак кислородного голодания), а потом наоборот затихарилась. Подключают аппарат КТГ, с ним схватки терпеть вообще невозможно!

Это, как оказалось, цветочки! Встаю на четвереньки, раскачиваюсь, помогает с переменным успехом. Наконец ставят обезболивающее, что-то типа ношпы, становится легче. Где-то рядом слышу разрывающийся крик другой роженицы – я хочу кесарево, сделайте мне кесарево! Щас)))) Только по показаниям, - говорят врачи.

Когда начались потуги, возникло ощущение, что таз разрывается пополам. Ощущение – «рождения Вселенной», атомного взрыва, светопредставления… Вот они, ягодки… «Я просто не могу терпеть такую боль!»

Сейчас со смехом вспоминаю свои мысли, честно сказать, мне просто хотелось сбежать: «все, не могу больше терпеть, давайте дальше без меня». Помогало осознание быстротечности происходящего, мол, все женщины через это проходят, да больно, да тяжело, но скоро все закончится, и моя малышка будет со мной.

Кричу в голос: Док, док, пожалуйста, сюда! В это время, как рассказывают мне впоследствии, док только налил себе чайку и решил присесть отдохнуть на минутку… Нет покоя в этом мире. Прибегают, водворяют на знаменитое родильное кресло и разрешают тужиться! Тут меня ждет великое разочарование, я делаю это неправильно, в лицо(((( Все мои домашние тренировки, масса статей в Интернете, всякие обучающие видео – коту под хвост!

- Неправильно, и все тут! Плод страдает, сейчас разрежем!

Еще попытка, пожалуйста, я сама! (Пытаются давить мне на живот) Только без рук!!!!! Надо сказать, мужество меня покинуло, и я начала орать. Именно орать! Доктор пытался закрыть мне рот, бесполезно... Выбежал в коридор с криком – она меня оглушила! (потом извинилась, конечно.)

И, наконец, на высоте потуги – режут. Совсем не больно (кровь отливает от тканей). Потужной период длился всего 20 минут, а мне показалось, что прошло 2 часа! Эйфория, ощущение будто полили чем-то теплым, приятно, черт возьми! Это выскользнула моя ласточка! Быстро несут под какую-то лампу, слышу крик, потом буквально на пару секунд прикладывают к груди, она вцепляется))).

Уносят обрабатывать. Рождение плаценты – раз плюнуть. Зашивают, обезболив спреем с ледокаином и уколом, и это кажется такой мелочью, пустячок. Малышня, упакованная в несколько пеленок, красная, словно припудренная, возвращается на место под лампу – красавица! А меня, счастливую новоиспеченную мамашу, увозят в коридор.

Пора обрадовать папу – 8 февраля 2011 года в 12.20 появилась на свет наша доченька Славяна :).

Этот материал был полезен?