Моя беременность не была неожиданностью, ребенка мы хотели сразу же, как поженились, но увидели на тесте 2 полоски – и удивлению и ожиданию чего–то необыкновенного не было предела!

Беременность была сложной. Я заканчивала последний курс института, меня мучил жуткий токсикоз вплоть до 6 месяца. Я очень сильно похудела, но должна сказать, что все мои мучения были вознаграждены, когда я увидела своего малыша. Но обо всем по порядку.

Рожать я боялась. Подходила к концу 38 неделя беременности, и однажды ночью я проснулась от тянущей боли в пояснице, которая постепенно приобретала опоясывающий характер, но спустя несколько минут все прекратилось.

Эта боль показалась мне настолько сильной, что мне захотелось встать и немедленно пойти, видимо, чтобы "уйти" от этой боли. Проснулся муж и сказал, что мне все это кажется :) и заставил спать дальше. Не знаю почему, но на меня его слова как-то гипнотически подействовали, и я уснула.

Наутро затаившаяся боль снова дала о себе знать, но особого дискомфорта не было. Я продолжала спокойно заниматься домашними делами, время от времени поглядывая на часы и засекая промежутки между схватками, которые были совершенно различны по времени! Я успокоилась, полагая, что это предвестниковые схватки. Да еще приехала мама, которая уверяла, что это не роды :)! Потому что роды – это больно. Пока я мыла полы, мама готовила плов. Должна отметить, что схватки прекращались на несколько часов, что еще раз доказывало - предвестники!

Не могу сказать, что ночью спокойно спала, засыпала с тетрадкой и телефоном, считая схватки, но они прекращались, я засыпала. Проснулась утром - а это было уже второе утро со схватками, пошла готовить завтрак и... опять началось. Промежутки были то 5 минут, то полчаса, то 10 минут - совершенно различные по времени. Звонила всем - врачам, подругам - все в один голос убеждали, что не роды :)!!!

Конечно, схватки усиливались по ощущениям, и я вставала на четвереньки и дышала, как нас учили на курсах. Вечером пошла в гости к соседке, сидели со всей ее семьей за столом, болтали, я молча терпела схватки и не понимала - что делать? Они по-прежнему были нерегулярные, времени для отдыха было достаточно, но я уже устала от тяготившего, непонятного мне процесса.

Дважды звонила своему врачу, но он советовал еще подождать. Пришла вечером домой (нам устанавливали окно в комнате), мы с мужем прибрались, поужинали и сели смотреть фильм. И вот после всего ночью у меня случилась такая схватка, длилась минуты полторы, что я подумала – если это не роды, то их я точно не переживу! Но радовало то, что стабильность хоть как-то пошатнулась.

Муж срочно позвонил врачу. Время 3.30, мы поехали в роддом на осмотр, хотя схватки у меня прекратились и я уже решила, что едем мы зря. Приехали в роддом, акушерка хотела меня посмотреть, но я сказала, что буду ждать своего врача. Мы сидели в приемном покое, болтали с мужем, так прошел час. В 4. 30 приехал наш врач, я села на кресло и говорю: "Мне бы только поспать, а то я уже две ночи нормально выспаться не могу". На что он мне отвечает: "Поспать уже не получится, тут полное открытие, сейчас станешь мамочкой!" И... проколол пузырь!

Я пребывала в полнейшем шоке, так как не понимала - где же сверхсильные схватки каждую минуту, где эта изматывающая дикая боль, как написано во всех книжках? Из меня вытекала теплая водичка, а я без умолку болтала, не в силах понять, как? такое? возможно?

То есть я и ела в родах получается, и готовила, и убиралась? Я все ходила и спрашивала врача когда будут сильные схватки? Он смеялся и говорил, что уже ничего не будет, у тебя полное открытие! Сейчас только тужить будет :)!

Действительно уже через 20 минут в 4.50 меня стало тужить, конечно, с сильной схваткой, но я терпела, так как стыдно было одну схватку не перетерпеть, она очень быстро, в течение нескольких секунд перешла в потуги и меня повели в родзал.

Муж рядом. Залезла на кресло, начала тужиться, муж смачивал губы водой... И через 20 минут, ровно в 5. 20 утра родился наш сыночек! Наше солнышко! Наша капелька! Потом отошел послед, наложили маленький шовчик и все!

Мы лежали на кушетке, а папа снимал нас на камеру. Я не могла в это поверить, что буквально 2 часа назад я даже не знала, рожаю ли я, а сейчас мы обнимаем нашего сына!

Девочки! Хочу всем сказать - не бойтесь родов! Как оказалось, все очень и очень индивидуально. Главное - дышать во время родов :). И конечно верить, что все будет хорошо!

Этот материал был полезен?