Вдох… сильная, сильная, сильная я… Выдох… сильные, сильные, сильные мы… Вдох...

Ну почему он так долго, а вдруг не пустят все-таки… Хотя нет, девочка так честно обещала, что все проходят. Ну не пустят и не пустят, осталось совсем чуток, дочурка, сами справимся. Хорошо, что раньше не приехали, так бы положили под КТГ и вставать нельзя, и ноль вам, а не раскрытие…

Вдох…

- Так, воды то когда, говоришь, отошли, два часа назад? А схватки сразу начались?

- Да, меня подтуживает уже.

- Хорошо, не тужься, лежи, дыши, жди!

- А когда КТГ снимут, я походить хочу.

- Не раньше чем через час.

- А Олег Владимирович говорил у вас регламентировано 40 минут.

- Лежи давай!

Вдох…

Ну вот, доча, я так мечтала все это почувствовать, сильные ощущения, скажу тебе, потом попробуешь. Мы молодцы с вами – все по плану идет. Осталось чуток и увидимся, ща папочка придет...

- Ну ты как, Маруська?

- Нормально, боялась, что не придешь. Девочку отсюда какую-то вывели, чтоб меня положить, раскрытие на восемь было минут 40 назад… Тужить уже начинает.

- Да там так долго, переодевался сначала, потом ждал, пока меня проводят. Шапочку, кстати, они мне сами дали.

- Хорошо, дай водички, а когда про то, что я сильная, услышишь, спинку помассируй, как дома делал.

Вдох…

- А что вы мне ставить будете?

- Ничего плохого.

- Что все-таки, мне стимуляцию нельзя, у меня рубец.

- Ты после кесарева что ли?

- Да!

Вдох…

- Так, а от операции то намеренно отказалась?

- Да, Олег Владимирович сказал, что сама смогу родить.

- Ааа, вот ты как…

- Меня тужит уже.

- Не тужься, дыши!

Вдох…

- На, подпиши, что от операции отказываешься и о последствиях знаешь…

- Я хочу встать походить.

- Милая моя, лежи, у тебя рубец на матке!

Вдох…

Как дома было хорошо. Вот можно б было сюда не ехать, тяжело, блин, схватки на столе пережидать. Ой как сильно, капец!

- Сходи, скажи им, что меня сильно тужит уже!

Вдох…

- На спину ложись.

- Щас, схватка закончится.

- Ложись давай, я во время схватки посмотрю!

Надо потом узнать у кого-нить, почему именно во время схватки это делать нужно, блин…

Вдох… Вдох… Вдох…

- Не тужься, дыши, ногу убери.

Когда ж она руку свою достанет уже, хоть бы сказала что-нибудь!

Вдох…

- Не тужься, дыши, ногу убери, да что ж это такое!

...Руку достань, блин, или скажи что-нибудь… Что же я так стону… А, по барабану… Ща отключусь наверно…

Вдох…

- Не тужься, дыши, убери ногу!

Руку достань свою! ....фууу, слава Богу, и куда она пошла, интересно?

- Меня тужит сильно!!!

- Дыши, тужиться нельзя!

Вдох…

- Держись, Маруська, ты молодец!

Вдох…

- Так, здравствуйте, давайте посмотрим, после кесарева сама хочешь? А почему кесарили первый раз… так, так, так

Вдох…

- Безводный период 12 часов, не прижался головой.

- А раскрытие?

- Полное, уже тужить начинало.

Вдох…

- Странно, плод большой был наверно.

- 2880.

- Понятно. Сейчас ребенок опустился уже, но крутится на все 180, никак не ляжет правильным размером, пока не тужься, нужно, чтоб лег правильно!

- Когда контроль?

- Минут через 5-10 придем, посмотрим.

Вдох…

- Давай, дорогой, поговори с девочкой нашей. Пусть успокоится и все правильно сделает. Доча, папа с тобой разговаривает, слушай его. Ой как тужит е-мое!

Вдох…

- Ну что, тужит? Давай посмотрим.

- Очень!

- Ну все, тужься тогда!

- Можно?!

Родила я свою радость за 10 минут, хотя мне показалось, как минимум полчаса. Вообще, потуги, наверное – самое яркое впечатление от родов, когда голова кругом, мыслей нет никаких и ты стараешься, потом дышишь-дышишь, потом снова стараешься, а потом рождается головка и хочется запомнить эти ощущения, как даешь жизнь своему ребенку и гордишься и волнуешься и ликуешь одновременно. И еще потуга и она появляется на свет, мне плюхают ее на живот, я глажу ее и говорю, что все хорошо, как я и обещала, что мы с папой ее любим, что мы рядом, что мы рады ей очень-очень.

Потом ее забирают, приглашают папу посмотреть, как обрабатывают. Мне ставят наркоз, делают ручное обследование, зашивают. Возвращаюсь через минут 15, задаю по кругу одни и те же вопросы про вес, рост, красоту нашей малышки, чтоб быстрее включить голову после наркоза. Приходит главврач, говорю, что родила сама, как и хотела, он поздравляет – предлагает одноместную палату, так как мест нет и если туда положат бесплатно, то посещения мужа не разрешат. Соглашаемся, потому что понимаю, что после всего пройденного не хочу без него хотя бы на день оставаться.

Вот такая история. Доктор, которая смотрела меня в самом начале, почему-то была без бэйджа, а вот второй доктор, который все подробно объяснял, был Колясников, если не ошибаюсь, Валерий Дмитриевич. Помимо двух врачей, присутствовали еще штук 6-8 интернов, анестезиолог, акушерка и еще человека три, назначение которых мы так и не поняли.

К Бутунову Олегу Владимировичу я ходила на обычный прием в 36 недель, спросила про мои шансы родить самой в их РД (у меня по прописке). Он пригласил на осмотр в 38, сказав, что в моей ситуации, с моей историей и нормально протекающей беременностью шансы родить самой есть. Главное: большое желание, хорошая родовая деятельность, отсутствие причин, которые привели к КС в первых родах. В 38 он посмотрел меня на кресле, сказал, что все готово, можно приезжать в схватках, если все будет идти хорошо – никто меня не тронет.

Мы с мужем приняли решение оставаться дома как можно дольше и поехать в РД когда начнет подтуживать, что собственно и сделали, в коленно-локтевой по пробкам заняло минут 25, помню, что схваток 6-7 пережила. В приемном работала чудо какая приветливая девушка, очень внимательная и аккуратная. Сначала проводила меня, 10 раз пообещав привести мужа чуть попозже. Ну, а что было дальше, я уже рассказала)))))

Девочки, родить после КС можно, но все случаи индивидуальны. Главное решить для себя, хотите вы этого или нет, и хотя бы «лечь в направлении своей мечты». Наше желание и уверенность было настолько велико, что мне удивительно было слышать сомнения от других людей и докторов. И уже сейчас, сравнивая опыт КС и естественных родов, могу точно сказать, что роды - это не ужасный и болезненный процесс. Это, без сомнения, самые мощные ощущения, какие только можно испытать, но природа все предусмотрела, и справиться с этими ощущениями можно. Ведь насколько незначительны 8-12 часов даже самых сильных схваток перед тем, что в это время вы даете жизнь своему ребенку, и столько нежности, и радости, и любви будет впереди.

Спустя час после родов я не могла поверить, что действительно смогла пережить все схватки и потуги, и что вообще все это реально произошло, настолько мощно это было. Спустя четыре часа я сомневалась, что в скором времени захочу это повторить. Прошел месяц, я смотрю на своих деток, уже двух, и думаю, что третий малыш был бы очень кстати в нашей компании, и страхов нет никаких.

Этот материал был полезен?