Беременная женщина, сияние в глазах,

Куда там всем рубинам и алмазам.

Пусть родов предстоят труды ей в боли и слезах,

Пойдёт на всё, не пожалев ни разу.

Беременная женщина - вот чудо из чудес,

Помолимся коленопреклонённо!

Ты возложила на алтарь фигуру, стройность, вес,

Беременная женщина, Мадонна!

 

Ещё будучи беременной, я в полной мере ощутила на себе это счастье, когда внутри у тебя толкается ножками и икает твой маленький комочек. Но так же я столкнулась с тем, как в наше время неуважительно относятся к беременным.

Хотелось бы начать издалека, а точнее, обратиться к источникам, которые сообщают, как относились к беременным в Древней Руси.

Представления о воплощении души младенца в теле матери

Беременная женщина еще во вполне обозримом прошлом как в деревенском быту, так и в городской среде была на особом положении, поскольку в ней свершалось великое таинство воплощения души в тело ребенка.

Согласно древним представлениям, все души умерших предков живут «на том свете», то есть в потустороннем мире. По верованиям славян (что совпадает с представлениями других индоевропейских народов), тело – суть временное жилище души, в которое она заключается при рождении или зачатии ребенка, и которое покидает при кончине человека. Душа же бессмертна и вовлечена в круг бесконечных перевоплощений. В этой цепи рождений и смертей умершие предки потенциально являются потомками. Душа младенца приходит в мир людей из жилища предков, когда решает продолжить свой земной путь. Судьбу, срок жизни, час смерти и рождения человека определяет великий вселенский закон. Этому закону подчинено все в мире земном и небесном, согласно нему вершится круг перевоплощений человеческой души.

Таким образом, беременная женщина, вынашивающая потомка – в прошлом предка, оказывалась на границе между двумя мирами: миром людей и потусторонним сверхъестественным миром душ.

Осуществляя связь между мирами, являясь выражением вселенского закона, беременная носит в себе магическую силу и находится под неусыпным покровительством обожествленных Предков-Прародителей. Поэтому обидеть ее – означало нанести оскорбление всем предкам и прогневить их. Одновременно оскорбление беременной, отказ ей в просьбе, неуважительное отношение к ней означало нанесение вреда всем потомкам. Все это могло навлечь на дом обидчика беды и несчастья.

Согласно более поздним представлениям, связанным с приходом христианства, когда вера в Предков-Прародителей стала забываться и уходить в прошлое, считалось, что через беременную женщину Бог являет на землю из духа человека. В народных верованиях она считалась существом, отмеченным Божьим знаком, поскольку в ней находилось дитя – росток новой жизни, дарованной Богом. В ней свершалось таинство перевоплощения, когда дух превращается в человека из плоти и крови. Таким образом, беременная женщина – проявление божественного промысла, связующее звено между прошлым и будущим. Поскольку мать является орудием свершения великого божественного чуда, значит она сама становится на это время воплощением сверхъестественных сил, становится богиней в миниатюре – Рожаницей, Богородицей, Матерью-Прародительницей.

Правила поведения по отношению к беременным женщинам

В русской деревне существовали издавна сложившиеся правила поведения по отношению к беременным, единственной целью которых было сохранение здоровья матери и обеспечение здоровья ребенка. Они складывались под влиянием объективной необходимости и вобрали в себя все самое рациональное. В основе этих правил лежали как чисто бытовые, так и религиозно-магические причины.

Возвращаясь к бытовым причинам, напомним читателю, что здоровье матери и ребенка было необходимым условием выживания народностей средней полосы России и русского севера, ведущих натуральное хозяйство. Но, чтобы выжить здесь, человек должен был обладать не только крепким здоровьем и выносливостью, но и очень спокойным уравновешенным характером, исключающим раздражительность, злобливость, взбалмошность, скандальность и упрямство, – словом все то, что могло бы поставить под угрозу возможность выживания.

Итак, рождение считалось одним из величайших таинств человеческой жизни. Наблюдательные и смекалистые деревенские жители знали, что благополучие ребенка закладывается тогда, когда он находится в утробе матери. С благополучием матери напрямую связывалось здоровье и счастливая судьба будущего младенца. Поэтому в традиционном поведении и укладе жизни были закреплены правила и стереотипы поведения по отношению к беременной женщине для обеспечения благополучия, как ее ребенка, так и ее самой.

А теперь вернёмся в наше время, думаю, есть большая и существенная разница в отношении к беременным женщинам. Лично я на себе испытала весь спектр человеческого отношения к будущей маме.

Расскажу немного о себе

Забеременела я в 22 года и всю беременность очень трепетно относилась к своему чуду. Первые месяцы это было очень большим счастьем, когда ещё не видно живота, но ты знаешь, что внутри тебя уже живёт твой малыш. Первые негативные впечатления у меня сложились от женской консультации, сначала от её вида... Это полуразрушенное здание с узкими коридорами и вечно недовольными её служащими. Безумно “порадовало” кресло для осмотра, а точнее, его нахождение. Оно стояло прямо напротив окна, ну это я ещё могу понять, чтобы свет падал, хотя можно воспользоваться лампой... Но то, что у этого окна не было шторок, а напротив стоял жилой дом, меня просто возмущало!

Также не порадовала моя лечащая врач, всю беременность относилась ко мне с каким-то пренебрежением и осмотры всегда были с надменным и высокомерным отношением... А уж когда я пришла к ней после родов на осмотр, тут уж вылезло всё её нутро, ни о каких поздравлениях с рождением ребёнка и речи не было. Так что все мои посещения консультации оставили неприятный след воспоминаний.

А вот воспоминания других девушек о ЖК и об отношении к их беременности других людей:

“Еще будучи беременной, очень часто в ЖК, да и вообще в поликлиниках, замечала какое-то грубое отношение медперсонала по отношению к беременным. Даже в родах некоторые акушеры ведут себя жестко и дерзко. Видимо по принципу, что беременная совершила какой-то грех, раз забеременела”.

“Только вчера жаловалась на отсутствие культуры общения с беременными женщинами в России. Раньше этого не замечала, но сейчас, когда я уже на восьмом месяце, и моя беременность очевидна даже под шубой, столкнулась с тем, что ко мне относятся как к инвалиду. Большинство людей делятся на две категории, и либо меня жалеют, как будто у меня нет руки или ноги, или им неловко находиться рядом со мной и они делают вид, что меня не существуют, опять-таки типичное отношение к инвалидам - не замечать”.

“Заходим мы с мужем в вагон метро, и первая, кто подорвалась, чтобы мне уступить место это женщина (не молодая!!!) у которой между ног была огромная сумка! Но так как нам было ехать две остановки, мы с мужем поблагодарили и сказали, чтоб она сидела. Но это ладно... Может правда никто, кроме нее не заметил. Недавно я была в Сберкассе, чтобы внести квартплату (муж на работе, мне делать нечего... пошла). Захожу... очередь... встаю в конце. Душно... Думаю, лучше уйти. Обращаю внимание, что мужчины и женщины, которые уже близко к кассе, меня заметили. Но самое главное(!) - подбегает тетка, и с таким видом мне "девушка, вы за мной будете, я тут стояла!!!" Я, ничего не ответив, вышла, знаю, что не простою столько из-за духоты. Придет муж, сходит. Вот интересно, неужели нельзя было пропустить, я, конечно, не "пуп Земли" и не "центр Вселенной", но все-таки...!!!

“Мы тут с мамой на днях тоже в метро ехали, зашли в вагон - народу полно... мой пузик ооочень большой, многие думают, что у меня двойня. В общем, зашли... все сидят... я еле стою... душно еще и стоя - это ужас... встала, прям пузиком к людям, которые сидят. Сидела девушка молодая, женщина и 2 мужика, так они так рассматривали мой живот и смотрели на меня таким взглядом - типо, молодая, постоишь... в итоге никто из них не встал... уступила девушка с другого конца вагона... я ей была очень благодарна. Просто я считаю это наглые, самолюбивые люди, а ведь многие девушки, которые сейчас не уступают нам места, когда-то тоже будут на нашем месте...”

Что касается меня, то в транспорте тоже были казусы, когда просто отворачивались и смотрели в окно. Когда я выходила, то шла и плакала. Ну что гормоны, это понятно, да и как тут не заплачешь, когда видишь, как люди деградируют. Сейчас, когда у меня уже есть моя замечательная малышка (ей 8 месяцев), то сталкиваюсь в транспорте с другой проблемой, дочка не сидит в коляске, поэтому гуляем с ней с хипситом. Для мам, еще не знающих, что это (не в обиду, но встречаю много таких), вот фото :) .

Ну, так вот, все так и норовят теперь усадить, это конечно хорошо, но когда это переходит в настойчивую форму... Злые взгляды, мол мучает ребёнка, не садится, ну разве можно кого-то переубедить, что ехать нам 2 остановки и  мне удобнее стоять. Ещё дико раздражает, когда твоего ребёнка начинают трогать, за ножки, за ручки, ну улыбайтесь вы на здоровье, но кто вам трогать разрешал?! Ну я отошла от темы, мы ведь о беременных :) .

Как я уже писала, забеременела я в 22 года. Я часто ловила на себе взгляды, которые говорили: "вот малолетка, залетела наверное". Но нет :) Мы с мужем уже жили 5 лет вместе и ребёнок был долгожданным. Хотя я частично понимаю этих людей, ведь сейчас так много молоденьких девочек, которые уже в 16 ходят с пузиками... Но ведь это не говорит о том, что такая девочка, которая ещё сама ребёнок, будет плохой мамой? Может, она наоборот будет более ответственно и трепетно относиться к своему ребёнку, в отличие от более взрослых мам.

Именно таких особ я часто встречала. Эти будущие мамы, детей которых мне было жалко уже в утробе, они курили, наркоманили, пили, постоянно матерились. Не думала, что это увижу, видимо раньше не обращала внимания. А потом эти чудо-родители удивляются, почему их дети такие непослушные, такие грубые, крикливые, жестокие (и это самая малость). Хуже, если эти дети рождаются с отклонениями...

Мне посчастливилось лежать в дородовом отделении, до сих пор не очень приятные воспоминания об условиях, но речь не об этом. Одна девушка, которая лежала со мной, мне сразу не понравилась, очень грубая, материлась, курила, хотя все мы там лежали с большим сроком, а точнее, должны были родить на днях... И у неё хватало ума травить своего ребёнка вплоть до начала родов! И, о ужас, мы с ней лежали потом ещё в послеродовом, это был какой-то кошмар, как я и предполагала, её мальчик постоянно плакал, видимо, надышался вдоволь дыма. Соответственно, ни о каком сне не было и речи, хотя моя дочка постоянно спала, мне так и не удалось, так как он плакал все пять дней круглые сутки.

Так что разные будущие мамы бывают, и не нам их судить по их обличию и возрасту... О том, какими мамами они будут, мы не знаем ничего, это покажет только время.

Также хотелось бы сказать, что  во время беременности у меня было полное ощущение того, что весь мир должен крутиться вокруг одной меня, и только сейчас я понимаю, что я была во многих случаях не права. Мир не крутится вокруг одних беременных! 

Я часто слышу и читаю отзывы о том, как относились к рожавшим в РД, что якобы грубили, были не очень вежливы, не сюсюкались. А спрашивается, почему с рожающей девушкой, которая практически не в себе во время родов, ещё нужно и сюсюкаться???! Я тоже была недовольна, что акушерка ко мне не проявила особой любви, но только после родов, со временем, я поняла, что так и должно было быть, что врачи проходят через это каждый день. Им лучше знать, как относиться к рожающей, сюсюкаться или проявить строгость, чтобы девушка пришла в себя и сосредоточилась на родах.

Подводя итог, хочу сказать, что пройдя 9 месяцев ожидания своей крохи, я с твёрдой уверенностью могу сказать, что беременность - безусловно прекрасная, самая прекрасная пора в жизни любой женщины. И самое главное, это не то, как к твоей беременности относятся остальные, а то, как к ней относишься ты.

Этот материал был полезен?