У меня было 34 недели, когда я попала в ПРОБКУ! Да такую пробку(приезжал Медведев), что на приеме давление у меня за 170/110 зашкалило. Но мне ничего не сказали, просто буднично так сообщили, что сейчас вызываем скорую, едем рожать.

Как - рожать!?! А давление? Ну, тут я успокоилась, говорю, мол, дорогу плохо переношу, сейчас посижу, отдохну и пройдет. Спрашивают, а что, так уже было так!?! Ну, да, отвечаю, лето же, жара... В общем, когда разобрались, согласились они меня в роддом не отправлять, поставить капельницы на месте. Давление сбили, дали направление в роддом на следующий день и отправили домой.

Как же мы с мужем тряслись, когда в роддом собирались! Вернее, сначала-то муж трясся, а я успокаивала. А потом, уже в машине, и меня прихватило. В роддоме отсидела очередь, меня приняла приветливый врач, Юлия Александровна. Сообщив мне, что мои отеки для двойни не отеки, а давление вообще-тьфу! и белка нет (анализ катетером взяли, сама я уже не могла), отправила меня домой на 3 дня. Муж расстроился, а я и рада, чувствую себя не плохо, уж лучше дома посижу.

В понедельник приезжаю. Отеки выросли, давление тоже, тяжелее с каждым часом. 35 недель. Сделали мне ктг, узи. Милейшая Юлия Александровна насмотрела мне на узи третьего (это голова, спина, попа первого, вот второго, а это чья жопа торчит!?!). Позвала второго узиста, тот двоих видит. Третья и без узи "видит", смотрите, мол, какой живот разве может там быть двое? Трое, конечно! И отправили меня дохаживать еще 10! дней.

Эти дни я не забуду. Каждый день как на войне, что нибудь новенькое проявлялось. Давление шкалило, отеки такие, что ноги не сгибались, почки практически не работали без черешни, сливы, канефрона разом. То воды подтекают. То, вроде, перестали. То опять. Жара достигла пика в 40 градусов днем, 28 ночью. Я достигла пика в 100 кг. Каждый метр давался с трудом, больная спина не выдерживала веса животяры.

Через неделю такой жизни неожиданно нас решила навестить мама с моим сыном, которого отвезли к ней на случай неожиданных преждевременных родов (рядом нет никого, кто бы смог помочь). Сынуля был сонный и капризный, что для него вообще не характерно. А к вечеру у него поднялась температура 39, к утру сыпь.

А у меня операция через 2 дня! Все, это был пик напряжения, пик эмоций, я не выдержала, отошли воды. Я за телефон - он не работает, хватаю мамин и понимаю, что не знаю как с мобильного вызвать скорую. Хватаю ноутбук, где есть этот номер-он сгорает. Мама побежала спрашивать к соседям. В это время у сына на глазах пропадает сыпь и падает температура. К приезду скорой от сыпи не осталось и следа! От температуры тоже.

Кажется, воды вылилось целое ведро, а живот меньше не стал. Мальчишки у меня были расположены друг над другом, порвался только нижний пузырь. Врачи из скорой с бешеными глазами поторапливали меня, оказывается, накануне у них в машине так же разродилась девушка с двойней, тоже лежащими поперек. Стремительные роды, одного приняли в машине, одного в приемном покое. Успокоили, блин! Позвонила мужу, который еще ехал с работы в девять вечера, пришлось его успокаивать, не до своих нервов было... В приемник он приехал первый, поднял там всех на уши, хотя надо полагать, они и не такое видели.

Пока меня принимали и записывали, опять пришлось успокаивать мужа, мы вместе собирались на операцию, так я даже забоялась с собой его брать. И опять мне было не до себя, такое спокойствие накрыло. Предстоящей операции не боялась, больше боялась клизмы. Мужа оставили пока в приемнике, сказали, что я третья на очереди и его позовут. А меня отправили в предродовую.

В предродовой я ждала клизму. А мне сделали ктг. Как обычно, не могли поймать моих малявок, поэтому ктг заняло полтора часа. А клизму все не делают!! В конце концов не выдержала душа поэта, побежала выпрашивать ее. А навстречу за мной идут из операционной уже. Но сделали, пожалели себя.

По пути в операционную встретился какой-то дядька в одежде хирурга. Как потом выяснилось, это был мой муж. Перед дверью меня заставили раздеться и разуться, сложить пакеты и не слова ни сказали про чулки. А я спросить постеснялась, так и остались они у меня в пакете перед операционной.

Мужа позвали не сразу. Сначала сделали анестезию. Было больно, отдавало то в правый, то в левый бок. Местное обезболивание не брало. Я очень боялась, что чувствительность сохранится, а меня уже разрежут, от страха тяжело было дышать. Анестезиолог обещал дать успокоительное после начала операции. Муж уже сидел на стульчике возле стеночки, ждал, когда ему дадут деток. Меня трясло от ужаса крупной дрожью. Хирург комментировал все свои действия вслух, от каждого "разрезаю","зашиваю" мне становилось еще хуже. Пеленка не дотягивалась до штанги, ее держал анестезиолог, но каждый раз, когда он отвлекался по делам, я видела окровавленные инструменты. Меня плющило все сильней. Дали обещанное успокоительное, минут на 15 помогло. Потом осталось лишь затуманенное сознание, ужас вернулся. Пеленку держал уже муж.

Достали лялек быстро, но, вопреки договоренности, мужу их не отдали, Степке не сразу завели дыхание. Их сразу унесли в пит, где они находились еще сутки. К груди тоже сразу не приложили. Степка родился на 3280 и 53 см, а Ромка на 2550 и 49 см. Я со своим затуманенным мозгом не могла реагировать на внешнее. Только иногда одним глазом получалось мигнуть мужу. Далее операция длилась еще 2 часа, вызвали еще бригаду, не могли остановить кровь. О том, что я была на волосок от смерти, врачи сказали лишь при выписке, да муж, который все понимал и видел, как умирает его жена, согласился, что детей такой ценой у нас больше не будет.

В реанимацию меня тоже относил муж. Мне оставили дренаж из шва и сутки еще я ходила с мешочком, в который капала сукровица. Как он мне там надоел! Вечно про него забывала, наступала, пихала под мышку.

Потом мужа пустили в пит, показали лялек, налили 100 грамм и отправили домой в два часа ночи.

В реанимации меня продержали более 12 часов, хотя соседок поднимали через шесть. Их уже перевели в палаты, когда мне привезли бандаж, медсестра помогла надеть его и встать. Расхаживаться тоже заставили дольше, пока не привели к детям. Они были такие маленькие, особенно Ромка. Меня очень сильно раздуло, давление не опускалось, пришлось уговаривать, чтоб меня отпустили из реанимации и разрешили сцеживать молозиво сыновьям.

Через сутки мне отдали их в палату. Медсестры на посту все были чудесные, приходили в палату поболтать, все удивлялись, какие дети золотые, лежат, "переговариваются" дают маме отдохнуть. На 5 сутки нас выписали. В пятнышках, но те прошли через неделю.

Сейчас моим солнышкам уже 4 месяца, уже не представляю жизни без них!

Этот материал был полезен?