Звоню мужу:

- Леша, у нас будет девочка. - …

- Как девочка? Там разве не мальчик? – он искренне удивлен.

- Нет, я только что с узи, - улыбаюсь, меня ни сколько не обидела его реакция.

- Точно-точно???

- Да! А тебе что хочется футбольную команду нарожать? - смеюсь, - ладно, увидимся дома…

Кладу трубку.

Дочь. Нет, не так … - ДОЧЬ! У меня будет дочь! Как же долго я тебя ждала!

Беременность была легкой, токсикоз почти не одолевал, особенно сильно из еды ничего не хотелось, как с двумя предыдущими беременностями. Во время ожидания мальчиков в первый триместр хотела томатного сока, а все остальное время сладкого и мяса.

Зато шибко одолевали врачи, которые твердили, что я рано забеременела (сыну младшему был год, кормила грудью до 13 недель беременности), что организм не окреп, да и вообще с таким малышом тяжко носить будет животик. А потом еще и отставание в росте прибавилось. Но оно было только на бумажке, я-то знала, что у меня просто дюймовочка в животике, такая же, как и я сама, зачем мне еще одного богатыря? Мне пацанов хватило, они оба к 6 мес почти до 10 кг набирали, хватит! Что я отвечала врачам? Ничего, они, хоть и женщины, почему-то не понимали, что я доверяю своей интуиции, а не их графикам и таблицам.

Александра… Хорошо, пусть будет Александра!

…Через месяц…

Ага! Сейчас! Он (муж) любыми способами из девочки мальчика хочет сделать, даже имя мальчишечье решил подобрать. Ну, уж нет! У нас будет самая настоящая девочка, девочка во всем.

Выбор имени – это особая забава для меня. Забава в хорошем смысле. Я могла самозабвенно часами подбирать разные имена, представлять свою дочь, придумывать уменьшительно-ласкательные производные… Чаще имена почему-то приходили мне в голову в дУше. Муж даже пугался периодически, когда я с легкой безуминкой в глазах сообщала ему об очередном своем решении после душа. Хронология такова: сначала была Александра (мы даже родне сообщили), потом были жалкие попытки выдумать что-то эдакое – Павла, например… Надолго зависли на Таисии, даже старший сын уже называл пузик Тасей, но… Если выбранное имя как-то просачивалось (известно как) дальше мужа и меня, то оно переставало быть таким желанным для меня. Муж очень просил какое-нибудь простое имя, без изысков. И я (неизменно в дУше) таки «родила» имя. И до самых родов знали его лишь муж и я. К имени вернусь еще.

Ваша карта, паспорт, полис, копии документов?

Вес: 58,5 кг. Давление: 120/70. Схватки: каждые 2-3 минуты, с часу ночи.

- О! дак тебе еще долго… - акушерка, на часах 02-30.

Обещала девочкам в междусобойчике устроить роды он-лайн, но что-то все никак не рожалось. Срок 39 недель. Треники… были вроде. Пробка… тоже отошла.

9 апреля, вечер. Схватки каждые 7 минут. Все более чем терпимо, без паники. Мою посуду, расхаживаюсь. Душ, но-шпа, все проходит, ложусь спать. Если во сне не рожу (а во сне вроде не рожают, значит, не пропущу момент), то значит схватки ложные. Сплю аки младенец.

10, 11 апреля. По схватке каждый час. Состояние сонное, поддаюсь ему, сплю с детьми днем, такое блаженство! Понимаю, что «перед смертью не надышишься», но все же отсыпаюсь, ведь совсем скоро я стану многодетной мамой!!!

12 апреля. Днем было совсем неинтересно, все как всегда, быт. Вечером всех разогнала по постелям, а сама на ю-маму, пообещала мужу, что часик посижу и спать. Ога! Как обычно, втянулась быстро.

Ровно в час ночи с такой силой «засверлило» прямо в паху, очень низко, что я аж не смогла сидеть. Начались схватки! Причем сразу каждые 3 минуты, но не болезненные. Мужа не бужу, иду в душ, покорно проделываю то, что не хотела бы делать в приемнике, делаю все быстро, сноровисто уже (хихи). Схватки после душа не угасают, приходит осознание, что вот уже сейчас ПОРА! Накрыл сильнейший страх, я ужасно не люблю больницы, особенно РД, ибо знаю, что там и как. Знаю, что третий раз поеду в 20-ку. Подскочило давление, меня трясет (даже тему создавала на ю-маме про свое давление, оно у меня поднималось слегка еще в 9 вечера, называлась «Скачет давление. Моя ситуация» - вот вам и роды он-лайн почти!). Бужу мужа, он просыпается не сразу, подумал, шучу, пришлось 3 раза подходить, очень хотелось приложить чем-нибудь тяжелым.

Скорая приехала быстро. Врач - маленький, сухонький мужичок и санитар… мммммм… санитар… он у меня до сих пор перед глазами: высокий, косая сажень в плечах, а то и больше, блондин (цвет глаз не разглядела, к сожалению). Нет, не могу, всегда испытывала некий трепет перед такими большими мужчинами! Вот о чем я думала? О доме надо думать, о доме!

Бумажки свои врач заполнял очень медленно, про мое давление (154/80 до приезда скорой) сказал, что вот в РД приедешь и увидишь, что оно придет в норму. Трясет все равно.

Пакеты собраны, в путь!

Муж остался с детьми, естественно.

- Давай, Маруся, я с тобой! – приободрил он меня. Потом еще смс вдогонку настрочил, чего никогда не делал за 7 лет брака.

В приемнике никого, кроме меня. Приняли.

Я с бабулей так по-свойски:

- А я вас помню, вы меня почти 6 лет назад принимали тут! – улыбаюсь, тараня пакеты (нафиг я взяла сразу все?!).

- Да? – удивлена.

- А кто сегодня дежурит? Ярушина нет? – как будто не реже, чем раз в неделю тут бываю, спрашиваю я.

- Нет … - назвала бригаду дежурившую, я не запомнила. Еще говорила куда идти, а я и сама знала.

В общем, в палате предродовой (в родильном отделении) на 4 человека я оказалась около 02-30.

Отправили на кушетку ждать врача, выдали белье. Расстелила, сижу. Беру пакет №1 «в родовую» (всего пакетов было 2 - №1 «в родовую», №2 «в палату», и №3 лежал дома «на выписку» - все по уму), там вода, орешки, зарядник, мячик пупырчатый маленький для массажа и шоколадка на случай «помирать, так с музыкой!». Схватки идут, болезненные, но не очень-то, сидеть могу, лежать неохота, за окном темень, скукота (днем веселее рожать, окна этой предродовой смотрят прямо на крылечко, где выписка проходит ). Давление выровнялось (еще в приемнике), уже не страшно, только волнительно. Достаю бутылку, открываю, пью, не очень-то и хотелось. Следом мячик… не больно пока, убрала обратно. Начинаю общаться с малышкой, укладывать у себя в голове, что через какие-то 5-6 часов увижу свою крошечку!

13 апреля 2011 г., 03-00 утра. Приходит врач, представилась Дьяконовой Ольгой (отчество не запомнила, да и фамилия примерная), мне подумалось: какая удача! Знак, ёлки! Она посмотрела меня на кресле, сказала собирать вещи и в родовую идти, ПОЛНОЕ РАСКРЫТИЕ!!! Как так? Мне же еще терпимо! А когда дышать собачкой, катать мячик по пояснице, строчить жалостливые смс???? Это я подумала, конечно, не вслух.

Делать нечего, собралась, пошла. В родовой начала на кушетке расстилать белье.

- Не надо стелить ничего!

- Почему? – я.

- На кресло (родильное) залезай! – врач.

- Уже? Рожать? - … немая сцена...

- А ты зачем сюда приехала-то?

Повинуюсь, взгромоздилась.

Головка ребенка высоко. Подцепили КТГ и капельницу с окситоцинкой. Ох, как я ее не хотела! Говорю:

- Может, я лучше порасхаживаюсь, головка сама опустится?

- Ага! Что б мы поймать не успели? Лежи уже!

Что-то я подзабыла, как тужиться –то, морально не успела подготовиться.

КТГ норм, только его на запись забыли поставить, делаем еще один замер, так сказать.

Схватки усиливаются. Терплю. Интересуюсь, как акушерку зовут. Познакомились. Очень улыбчивая, молодая девушка. Мне даже казалось, что ее забавляют мои роды, лежу такая, с капельницей, сами понимаете в каком положении и куда ногами, да еще и знакомлюсь.

Схватки еще усилились, начинаются потуги. Вот и потренируюсь хоть, пока врача нет.

Приходит врач, информирую ее, говорит не тужиться, а я не могу и не хочу не тужиться! Срывается дыхание. Как там? Собачкой? Все, можно, тужусь…

Потуге на второй родилась головка, еще одна потуга – тельце.

13.04.2011, 03-30

- ДЕВОЧКА!

- Я знаю!

Пытаюсь плакать от умиления, не получается. Сыновей когда рожала, так урыдалась, а тут… странно.

2760 гр, 49 см. Моя дюймовочка! Это не сон?

- Что-то сегодня одни малявки рождаются, вчера богатыри, а сегодня малявки, – слышу, подоспела еще какая-то медсестра.

Зашивать не пришлось, но обрабатывали все внутри как-то очень больно, каким-то антисептиком. Я морщилась. А акушерка:

- Должна же ты хоть что-то в родах почувствовать! – смеется.

- Как назовете?

- ОЛЬГА!

Мне 26. Я счастливая молодая многодетная мама!

Какая Оля сейчас? Хм… Нам 1,10 г. Конечно, я одеваю ее в платья, даже дома, вяжу хвостики из тех немногочисленных волосюшек, что наросли, но… Иногда кажется, что имя Александра ей все же больше подходит!!!

Этот материал был полезен?