Вся наша семья в волнительном ожидании чуда - мы ждем появления долгожданного малыша! Переживаем за будущую мамочку, решившуюся на этот непростой шаг. Надюше 34 года. У нее есть пятнадцатилетняя дочка,  которая очень ждет своего маленького братика.

А мы, умудренные опытом мамочки, вспоминаем свои истории. Я не хотела бы делиться с Надей своим печальным опытом накануне ее родов, ей сейчас очень нужны позитивные эмоции, но картинки из далекого прошлого, разбуженные предстоящим событием, так и мелькают перед глазами...

Вторая беременность у меня протекала очень тяжело, хотя гинеколог никаких особых проблем не замечала. Да и не болело у меня ничего, но общее состояние было непереносимое. Я ничего не могла сказать, кроме того, что мне плохо. А в ответ слышала высокомерные возгласы и медиков, и даже некоторых родственников: "Ну, а ты как хотела?"

Подтекст был такой: "Ишь, корчит тут из себя, всякие капризы разводит!" А первая моя беременность протекала легко, и родила я нормально. Значит, что-то было не так?

Кое-как доработала-таки до декрета, но тут у меня разболелись уши, с которыми раньше никаких проблем не было. Одно даже вообще перестало слышать, но на общем тягостном фоне мне было уже не до него.

В гости к нам в маленький поселок приехали родители мужа из большого города, и были очень раздражены не оказанным им достойным приемом. Слышала, как свекровь отчитывала моего мужа за мое раскисшее состояние и его робкие оправдания в мою защиту. Ни о каком сочувствии там даже и речи не было. Диагноз ясный: Капризы!

Свекровь настояла, чтобы мы поехали с ними в город, где она решила показать меня знакомым врачам, у нее везде все было схвачено, но лишь с единственной целью - вывести меня на чистую воду и избавить сына от моих надуманных страданий.

Приехали мы уже к концу дня, с приемом свекровь договорилась только на следующий день. А вечером они принялись меня воспитывать вместе с золовушкой. Нужно было вытерпеть все, чтобы попасть на прием к хорошему специалисту и сделать нормальную диагностику, но я не смогла перенести этот злобный натиск. Тут муж даже словечка вставить не мог, хотя дома очень жалел и оберегал меня, чем и испортил, по мнению его злобных родственников.

Я заявила, что ни секунды больше у них не останусь, чтобы они немедленно везли меня домой. Странно, но спорить никто не стал.

Совсем недалеко от дома нашу машину вдруг развернуло на дороге и вышвырнуло на обочину. Хорошо, что встречных машин не было. Я очень испугалась. Ночью мне совсем подурнело, муж вызвал скорую, и меня увезли в роддом.

На сохранении я пролежала только неделю: строгий постельный режим, многочасовые капельницы, возвышенное положение ног, невозможность ничего поесть. Санитарки приносили еду, ставили возле меня на стул, но так как есть в таком положении было невозможно - уносили ее обратно. Из-за каких-то непонятных проблем я лежала в изоляторе роддома, где не было других рожениц, поэтому помочь и поддержать меня в этой ситуации было некому. Сотовых телефонов в то время еще не было. Один общий телефон стоял за пределами изолятора. Никакой связи с внешним миром. Записки, которые передавали из дома, прочитать не могла и ответить на них тоже. Родственники пытались разузнать о моем состоянии у медиков, но те были немногословны - лежит на сохранении.

Через неделю начались роды. Все как в бреду - я ничего толком не помню. Родились два недоношенных мальчика в тяжелом состоянии- это все, что мне сообщили, когда я пришла в себя. Детей поместили в кювезы, и я их в роддоме ни разу не видела. Педиатр заходила, но в подробности не вдавалась: только недоношенные дети...  Что это означает, я даже не представляла. Иногда  в окно изолятора ко мне заглядывали грустные и даже заплаканные женщины, но общаться нам было нельзя, и я не понимала причин их печали.

Я чувствовала себя хорошо, сцеживала деткам молоко, молока было много.

Подошел срок выписки. Вот тогда только мне открыли жуткую и неожиданную правду: дети родились нежизнеспособными, у них нет никаких рефлексов, если и выживут - это будут два инвалида. Сейчас они в очень тяжелом состоянии. Тут со мной случилась истерика. Я орала на врачей: а почему же вы ничего не делаете, уроды! Почему в город их не везете? Дожидаетесь, когда умрут?

Когда под окно пришел счастливый муж, который день отмечающий рождение сыновей, я распахнула окно - зимой, залезла на него и орала: "Пьешь, сволочь, а у тебя дети умирают! Быстро звони своей всемогущей мамане! Я вас всех угроблю, если дети погибнут!!!"

Вот тут-то свекровкины связи нам очень пригодились, и только благодаря им наши сыновья  выжили. В тот же день детей перевезли в ОММ на выхаживание на скорой под сирену в сопровождении детского педиатра, чуть не угробившего наших малышей. Мы пролежали в больнице три месяца!

Спасибо огромное и нижайший поклон всем медикам ОММ, которые выхаживали наших мальчиков! Мы помним некоторые имена: Черданцева Галина Афанасьевна и Мызникова Нонна Яковлевна!

Как-то после выписки, гуляя дома с детьми, я встретила женщину с коляской. "А, вот они, мои детки!" - воскликнула она, показывая на моих мальчиков.  И, видя мое недоумение, рассказала, что она лежала в роддоме в одно время со мной и медики ее молоком, которое они посчитали лучшим, чем мое, пытались кормить моих детей!!! 

А в ОММ мамочки недоношенных деток до последней капелюшечки выдавливали из себя молочко, потому что только им можно было выходить этих малюсеньких ребятишек. Благодаря изыскам нашего педиатра, наши мальчики, родившиеся с весом 1 кг 200 гр и 1 кг 300 г, приехали в ОММ с весом чуть больше килограмма - они не воспринимали чужое, хоть и самое наилучшее, молоко чужой мамы! Еще она рассказала, как переживали все женщины в роддоме, наблюдая погибающих в кювезах наших малышей, но им запрещали что-нибудь мне говорить. А мы все пребывали в счастливом неведении.

Господи, какой ужас!  Забирать нас из роддома для перевозки в ОММ пришли муж и моя мама Принесли деткам ползунки и шапочки - как на нормальных новорожденных детей. В одни такие ползунки и шапки поместилось бы несколько таких деток, как наши... Я первый раз видела рыдающим своего мужа, теребящего в руках почему-то красные вязаные шапки.

Сейчас нашим сыновьям 28 лет. Растить их было очень непросто. До трех лет мы наблюдались у педиатров ОММ с внутричерепным давлением, потом в детской областной больнице. Очень много пришлось нам вынести. Но сейчас у одного из сыновей уже растут три своих сыночка!

А сейчас мы ждем еще одного внука. У нас почему-то только мальчики...  Здесь не помогают даже связи моей до сих пор очень влиятельной свекрови - богатой на правнуков прабабушки!

Этот материал был полезен?