После рождения моей дочки прошло уже 13 лет, а впечатления от процесса родов живы в памяти, как будто это было... нет, не вчера, а сегодня! Причина хорошо известна всем молодым, особенно первородящим женщинам - болезненные схватки. Если женщина  обладает низким порогом чувствительности, то эта проблема становится очень серьезной.

К счастью, современная медицина продвинулась далеко в способах обезболивания и я, относящаяся к числу людей, которые плохо переносят малейшую боль, была вполне спокойна. Потому что решила, что если процесс будет нестерпимым, я всегда смогу попросить об удивительной (особенно в те годы) анестезии, с завораживающим названием перидуральная или эпидуральная.

Надеюсь, мой опыт заставит задуматься будущих мам и принять правильное решение о том, как будет появляться на свет их малыш.

Воды отошли рано утром, я начала прислушиваться к своему организму и ждать, где же те мучительные боли, о которых я наслышана с детства. Прошло полдня, а ничего "страшного" не происходило. И вот, когда я уже расслабилась, подумав, что все не так уж плохо... это самое страшное началось!

Здесь хочу сделать небольшое отступление. Есть профессии, которые связаны с голосовой нагрузкой: учителя, лекторы, певцы. Людям этих профессий нельзя перенапрягать связки, иначе они могут лишиться своего красивого голоса, который является их рабочим инструментом, особенно это касается певцов. Помню, на каждом уроке по методике вокального искусства наш преподаватель говорил: "Девочки, берегите свой голос, не кричите при родах (в будущем, он имел в виду)".

А тут настает момент, когда тебе хочется не только кричать, а орать на всю Россию. Конечно, на ум приходят волшебные слова - перидуральная анестезия, которые ты твердишь как молитву, умоляя врача применить это "колдовство".

Врач-анестезиолог с пониманием несется за инструментами и между схватками, которые идут уже каждые 2 минуты, пытается вставить тоненький катетер в позвоночник. Процедура заняла минут 10, долгожданное облегчение настало. Последующая работа акушера-гинеколога приводила в восторг. Он говорил, когда тужиться (потому что после обезболивания схваток не ощущаешь), ты выполняешь все его рекомендации и оп! ребеночек уже кричит и даже к груди твоей прислонился.

"Мультики" начинаются через полчаса после родов. Анестезию больше не подкалывают, матка сокращается в темпе presto, больно до ужаса и тут приходит осознание того, что после родов боль еще больнее (простите за  тавтологию). Врачам уже до тебя дела нет, у них другие пациентки ждут помощи. Покричав минут 20 на каталке в коридорчике (все-таки покричав), ты добился укольчика анальгина. Ну все! - подумал ты. Слава Богу, это позади.

Ан нет! Еще через час ты понимаешь, что жизнь не так уж прекрасна. Головные боли ТАКИЕ, что боль при схватках - это не боль! Но какая женщина серьезно относится к головным болям, даже очень сильным? Правильно, вот и я подумала, что утром все пройдет.

К концу следующего дня, когда уже и ребеночек был со мной в палате, я поняла, что с головой не все в порядке. Боль в затылочно-височной части головы. Необычно, правда? Ни сидеть, ни стоять, не ходить, только лежать ты можешь! Боль утихает в лежачем положении. Задачку быстро решил анестезиолог, делавший обезболивание - это ОСЛОЖНЕНИЕ, он проткнул твердую ткань в позвоночнике, откуда вытекала жидкость. "Пока дырочка не затянется, головка будет болеть, - сказал милый дядечка, - сама виновата, дергалась при схватках".

Вот так, милые женщины, во всем виноваты мы сами. Это факт. В заключение хочу добавить, что никакой кетарол или другой обезболивающий препарат не снимает эту УЖАСНЕЙШУЮ головную боль, пока дырочка не затянется сама. Неделю ты чувствуешь себя растением, ты не рад никому и ничему в этой жизни. Только молишься, чтобы обратно стать человеком.

А теперь задумайтесь, стоит ли потерпеть естественную боль несколько часов или мучиться целую неделю от боли головной, которая нисколечко не меньше?

Но тем, кто все-таки решился на эпидуральную анестезию, позвольте дать совет: не тяните до сильных и быстрых схваток, делайте все немного заранее.

Время все лечит! Успехов вам в нелегком труде мамочек!

Этот материал был полезен?