Возможно, я просто эмоционально созрела для этой статьи. Или +просто нахлынули воспоминания в день, когда моему малышу исполнилось 3 года… А может быть и то и другое вместе. Точно не знаю. Просто хочу вспомнить, как это было.

Две полоски на тесте

Они всегда неожиданны, даже когда их очень ждешь. Так же было и у меня. Я только устроилась на новую работу и почти смирилась с тем, что в моем трехлетнем браке еще ближайшие пару лет прибавления не намечается, а тут такое... Полное отсутствие понимания, что делать и куда бежать. У супруга мозг работал явно лучше. Мы пошли на УЗИ, где доктор выдал мне липкую невнятную фотографию маленькой точки, которую походя обозвал «плодным яйцом». Вот тут я оскорбилась и заявила, что яйцо у него, а у меня ребенок!

ВСЕ. С ЭТОГО момента я поняла, что я беременна и что я не «легкая» беременная, а капризная «яжемать». Однако, я до последнего надеялась, что врач ошибся и скоро все «само рассосецца».

Меньше всего мне хотелось отслеживать понедельно сроки беременности, ходить по врачам, сдавать анализы  и составлять собой часть очереди из тяжело вздыхающих женщин с огромными животами. Как оказалось, встать на учет в женскую консультацию – тот еще аттракцион.

Постановка на учет

В районе моего жительства (Кольцово) отсутствует гинеколог и акушер и вообще кто бы то ни  было, кто хоть как-то может наблюдать женщину во время беременности. Поэтому мне пришлось вставать на учет в консультацию, которая  находилась в 17,5 км от моего дома и почти в двух часах езды на общественном транспорте. Машины у меня не было, как и выбора - ездить или нет в ЖК.

Как у нас водится, дозвониться до ЖК – все равно, что дозвониться до администрации президента: одинаково невозможно. Все вопросы решаются личным визитом в регистратуру. ОК. Едем.

Вход в храм Панацеи, Медитрины и иных богинь врачевания меня сразу обескуражил. Мда… Почему-то ввели в тихую печаль надписи типа «Спасибо за сына», «Дорогая, спасибо за Лизу!!», которыми пестрел фасад здания напротив консультации… Подумалось, что мне еще до этого тааак далеко…

В регистратуре выясняется, что срок у меня еще мал для постановки на учет (6 недель). Я не сдаюсь, т.к. знаю, что за постановку на учет в срок до 12 недель от государства предусмотрен некий «бонус» в виде крошечного, но приятного пособия. Иду на прием к заведующей, сижу в ожидании почти 40 минут совместно с другими беременными, печально разглядывая их огромные животы и брошюры, веером разложенные на столе «Сохрани жизнь», «Как предотвратить ВИЧ» и т.п… И… вуаля - у меня на руках обменная карта и запись к гинекологу на постановку на учет.

Неприятным сюрпризом оказался первый визит к гинекологу. Вот с этого момента в мою жизнь вошла фраза, которую на протяжении беременности я слышала повсеместно «Ну что вы хотели, это же вам не курорт!». Чудесная фраза из советского прошлого, которой можно оправдать все.

Как сказать на работе о беременности?

Взяла и сказала! Страшно было, да! Спасибо начальнице: поняла и простила.

Итак, первый визит к врачу

Поднимаемся по заплеванной жвачками лестнице на второй этаж.

Просто толпа беременных… Толпа. Я робко пытаюсь уточнить, что я по записи. Оказывается, - все по записи.

Сижу. Сиденье – атас! Я со своим еще незаметным животом – ничего, а вот круглые, похожие на баржи, беременные с огромными животами… Бедные - и так посидят, и эдак! Так прошло почти два часа перед тем, как меня приняли.

Успела сбегать в туалет.

Время было вечернее. Врач была недовольна. С порога накричала на меня за отсутствие одноразового  гинекологического набора (это только потом я узнала в страховой, что все должно быть бесплатно). Коронная фраза «Это вам не курорт!», конечно же, прозвучала в первую очередь.

На учет меня все же поставили. Вечером, уже дома, я ревела на плече у мужа… от всего увиденного.

Как потом оказалось:

1. Очереди к доктору и очереди на кровь - одинаковые.

2. Очереди на кровь движутся в два раза быстрее, чем к доктору. Но лучше с собой взять яблоко, чтобы не упасть в голодный обморок.

3. Не успеешь поставить банку с мочой на каталку к 8-30 - приходи в другой раз.

4. Наша доктор - нормальная такая тетка, только нервная и к ней подход нужен.

5. И на вечер лучше не записываться: к вечеру от потока беременных у нее уже сквозило в голове. Честно, под конец моей беременности мне ее уже было просто по-человечески жаль.

К трем месяцам моей беременности я уже ничему не удивлялась и вновь пришедшим и ошарашенным в очереди девочкам произносила заветную фразу про «не курорт».

Привыкла я к этому «не курорту». Визиты  в ЖК уже не казались адской пыткой. Научилась в очередях книжки читать. Почти всего Достоевского прочитала. Привыкла, что стоматолог на одном конце города, а офтальмолог на другом. Что шипят старушки в очередях в поликлиниках на беременных, так как тех пропускают без очереди.

Я была «идеальной беременной». Пила все прописываемые мне витамины, слушала врача, не переутомлялась, лопала все подряд и за беременность набрала больше 16 килограммов. Капризничала, требовала к себе повышенного внимания от окружающих. Я вообще не переносила запаха сигарет. Один раз нажаловалась в администрацию на водителя маршрутки, который отказался затушить сигарету, раскуренную прямо в салоне. Эхххх, жаль, не стошнило меня тогда… это было бы лучшим для него наказанием)))

Первый скрининг

Что такое скрининг я узнала только на скрининге))) Там же я узнала пол своего будущего ребенка, точнее, той «креветочки», которую увидела на экране монитора. Вежливость врача, делавшего УЗИ, оставляла желать лучшего, но даже ее кислая мина не смогла испортить мне радость от услышанного – «МАЛЬЧИК!».

Позвонила маме. Потом - папе. Искренне расстроилась, что мама успела дозвониться до него первой))) Позвонила свекрови, сестре, бабушке… Блин! Мужу-то забыла)))

Сохранение

В какой-то момент что-то пошло не так. Поднялся тонус матки. Пришлось взять больничный. Десять дней я посещала стационар, мне ставили капельницы. Велено было брать с собой еду и воду. Вот было кайфовое время: лежишь, ничего не делаешь, книжки читаешь. Я трусиха, с детства боюсь всяких уколов и капельниц, тут все было так замечательно, что капельницы даже не чувствовались.

Роддом

Моим гинекологом было принято решение отправить меня на плановое кесарево. Долгая история. Попа узкая. Итак, положили меня с вещами в спецотделение ожидать своей очереди на кесарево, печально смотреть в окно, как забирают уже родивших счастливиц изощряющиеся в украшениях машин мужья. По уровню комфорта роддом не слишком отличался от ЖК. Но психика моя к тому моменту была уже закаленной.

В один прекрасный вечер  приходит ко мне дежурный врач и говорит:

- Сколько ждем уже?

- Три дня.

- Пойдешь завтра? Хотяяя… завтра тринадцатое… ну если ты не суеверная, пойдешь?

- Пойду!

И пошла. Мне уже было все равно. К тому времени я больше была похожа на огромного кита, которого выбросило на берег. Встать самостоятельно из сидячего положения для меня было проблемой. Я уже молчу про постоянные судороги по ночам и походы в туалет.

Вечером мне велено было все побрить. Я стоически перенесла клизму. Все. Готова. Утром меня, голодную и холодную, голышом положили на каталку в отделение реанимации. И уже была моя очередь ехать в заветную палату, как пришла медсестра и сказала подождать, тк у одной мадам экстренное кесарево. Я лежала и слышала, как в соседней комнате суетятся врачи. А через несколько минут раздался писклявый крик ребенка… Мурашки по коже от этого крика! Первый звук человека на земле. И я стала его свидетелем! Незабываемо…

Кесарево

Врач, дедулька, который ставил анестезию, спросил, как меня зовут, я ответила «Света», он поинтересовался, почему не Галка, ведь я черная и кудрявая))) И так мне тепло от его слов было, потому что никто так ласково ни до, ни после со мной не говорил.

Я лежала и чувствовала только голод. Я очень хотела есть. Все спрашивала медсестру - долго ли еще. И потом все как в тумане.

На одной ладошке мне показали моего измазанного чем то склизким, голенького, узкоглазого малыша)))) И он запищал!!! И первая мысль - как на мужа похож! Пупса быстренько обтерли, приложили к моей груди, я почувствовала прикосновение его губ… И его сразу унесли. Мальчик, 13 октября, 11:33 утра, 3642 кг. 52 см. Самый идеальный в мире вес. Самый идеальный в мире рост.

Меня отвезли в отделение реанимации. Я написала СМС маме и мужу, услужливая медсестра меня покормила. И я уснула. Проснулась от боли.

Через шесть часов после операции с жуткими болями я отправилась в сопровождении медсестры в отделение «для кесареных». Ребенка мне не принесли. Обещали  к 23:00. И опять не принесли. Я впала в панику.

Трижды я спрашивала у медсестры, где мой ребенок. Мне отвечали - спокойно, мамочка, все хорошо, ваш ребенок отдыхает и вы отдыхайте. Но я не могла! Жуткая боль. Не в животе. В сердце! После 23:00 я решительным шагом направилась в сестринскую (по факту- поковыляла, придерживая свой разрезанный живот). На меня было жалко смотреть: я просто была похожа на мечущуюся волчицу, потерявшую своего волчонка. Сонная медсестра поняла, что я так просто от нее не отвяжусь. Вместе мы кое-как (думала, что потеряю сознание от боли) поднялись на второй этаж в комнату, где в кювезах лежали новорожденные.

Я увидела своего мальчика, спеленутого детским советским одеялком. Он плакал))) И я сразу его узнала. Рядом лежала маленькая девочка, она орала так, что моего сына почти не было слышно, а на ее бирке была написана созвучная моей фамилия. Потом она оказалась моей соседкой по палате))

Первое кормление

Принесли мне моего новорожденного сына на кормление, показали как прикладывать к груди. Я долго смотрела на его маленькое светлое личико, смотрела на носик, который был немножко примят вправо) Я его позвала тихо, как бы пробуя его имя на вкус: «Сеееевааа». И он чихнул! Так громко и четко) И мне подумалось: «Ой! А оно еще и чихает!».

Грудь у меня была совершенно не разработана. Откуда ж мне было знать, что ее нужно готовить во время беременности - растирать жестким полотенцем. В общем, на следующий день у меня уже все было рассосано до крови. Еще через день я уже думала свернуть на фиг это ГВ, как мне одна добрая женщина посоветовала силиконовые накладки на грудь. В них мы прокормились месяц, а потом все наладилось.

Соседка

Та самая орущая девочка и ее мама - мадам, которую кесарили предо мной. Вместе мы учились пеленать наших малышей. По очереди ходили на уколы. Удобно это - иметь соседку. И не скучно. Только девочка та так и орала до конца выписки день-деньской.

Вещи

Из того, что я усердно собирала в роддом, по факту пригодилось следующее:

- прокладки послеродовые, прокладки для груди.

- лифчик для кормления, одноразовые трусики.

- жидкое мыло (кусковое запрещено), зубная щетка, паста, средство для умывания, шампунь в маленьком тюбике, бритва.

- детский крем, бепантен.

- подгузники.

- чайник (был маленький, мы прятали). По-другому не удалось бы мне стерилизовать мои накладки.

- салфетки влажные и бумажные.

- расческа и карандаш для глаз. Этого достаточно, чтобы не выглядеть страшилой при выписке.

- ложка, кружка.

- средство для дезинфекции рук.

- хорошее обезболивающее.

- сланцы.

- градусник.

Еда

После кесарева мне можно было:

- куриный бульон;

- отварную курицу;

- кефир, творог, сыр;

- печенье типа «мария»;

- каши;

- овощи на пару;

Кормили в роддоме преотвратно. Я думала, что что-то изменилось за три года. Недавно ездила туда к подруге. Ничего не изменилось.

 

Через 7 дней нас отправили домой. Муж сиял. Череда родственников норовила заглянуть под уголок пеленки, которой медсестра заботливо прикрыла личико нашего сына. И тогда мне стало глубоко  безразлично, что было до этого! Этот момент стоил всей моей жизни. И даже немного больше. И не важно совсем мне стало, какая была ЖК и какой роддом. Главное - чудесные люди с золотыми руками - врачи, помогли мне выносить и родить здорового ребенка.

Муж приготовил мне обалденный сюрприз: огромное сердце из шаров, которые были выпущены в небо. Пару лет спустя, на празднике у  общих знакомых, глядя на фотографии с выписки, одна девочка сказала, что видела нашу выписку из окна - ее только положили тогда. И, говорит, думала, надо же, какая счастливая женщина та, которую так забирают))) И это была я)))

Низкий поклон моим врачам за то, что работают в таких условиях, с такими нервными беременными, как я, которым «везде не курорт», и работают хорошо.

А моему сыну в октябре исполнилось 3 года!

Этот материал был полезен?