Не думали, не гадали, никак не ожидали такого вот конца и новой жизни начала.



Сразу хочу сказать, что такое вот вступление к рассказу никак не относится к случайной беременности. Беременность была запланированная и очень желанная. Видимо, желанная настолько, что очутиться в чудесном положении мне удалось с первого раза. С моим мужем мы были уверены, что так оно и получится, поэтому, когда мы увидели две полоски, нам не удалось очень удивиться и очень обрадоваться. Так, как это бывает у пар спустя множество попыток.

Беременность моя протекала легко, я вела очень активную жизнь, занималась спортом, фигура моя позволяла до последнего дня носить свой прежний гардероб и сапоги я сама застегивала, пыхтела перед мужем, но сама. Конечно, когда появился животик, моя одежда стала иметь эластичный характер, но все же. У меня была масса свободного времени и возможность наслаждаться каждым моментом, т.к. я ушла с работы и как только узнала, что мы скоро станем родителями, решила не искать новую работу, моя совесть мне этого не позволяла, а муж позволил не работать. Часто в голове моей возникал вопрос, как же женщины работают во время беременности? Постоянные походы в женскую консультацию, сидения в очередях, токсикоз и тому подобное. Благо, токсикоз меня не мучил, спать и постоянно есть мне не хотелось.

Есть мне вообще не хотелось, что волновало врачей, так как в 5 месяцев я не набрала ни одного грамма. В первые три месяца у меня случались  головные боли, списывала это на гормоны или жару весеннюю, но благодаря своему положению, я научилась их преодолевать без лекарств. Поняла, что боль снимает очень горячий, очень крепкий и очень сладкий чай. И по сей день это лучшее для меня средство. Без работы бывало очень скучно, поэтому я очень хотела  скорее увидеть свою лялю и быть постоянно занятой. Со скукой я боролась: ходила на фитнес, занималась рукоделием, шопингом, домашним уютом, кулинарией и т.п. На день рождения муж подарил мне автомобиль и я все лето училась водить, ездила в другой город  к маме и друзьям. Ездила  в бассейн и была в полной уверенности, что физическая активность поможет мне очень быстро и супер легко родить. Очень много читала, готовилась к родам, но точно была уверена, что у меня будет не как у всех, уж я то точно рожу без боли, быстро и вообще – рожать пойду накрашенная и после родов буду скакать, как радостная белогривая лошадка. Подкрепляла свои домыслы тем фактом, что мой брат родился за полтора часа и что я это точно унаследую от своей мамы. А сама я родилась на 8 месяце. Поэтому, сумки в роддом я собрала еще на 30 неделе, и присела на них уже на 35 неделе, как говорится, на дорожку. Но не тут-то было.

ПДР были поставлены на 5 и 7 ноября, но пролетели эти дни, а я все еще "арбуз проглотила". 10 ноября иду на консультацию и осмотр в ГПЦ на Комвузовскую, 3. Там выясняется, что у меня узкий таз, крупный плод и вероятность кесарева. Расстроилась, т.к. считаю, что каждая женщина должна познать, что такое естественные роды, и я не исключение. 13 ноября мне было велено приходить в роддом с вещами и ждать своего счастья уже там, пройти УЗИ, услышать окончательный вердикт.

Утром 13 ноября прощаюсь с котом, говорю о том, как я буду скучать. Грусть читалась на моем лице, т.к. жутко не хотелось проводить n-ое количество дней в больничных стенах. "Да ладно тебе, приедешь, быстренько родишь сегодня и домой"- подбадривал меня муж. Через полчаса я была доставлена на место назначения, все вещи отдала мужу и сдалась. В палате нас было двое и телевизор, который скрасил мой недолгий досуг. Спустя два часа после заселения нас пригласили на осмотр к заведующей, на чудо-кресло. После осмотра девочки выходили с испуганным лицом. Но мне было не страшно. Зашла, уселась, еле вытерпела. Узнала, что я буду рожать сама, по крайней мере, начну сама.

Вот и день прошел, спать пора, но роддомовская жара и кожаный матрац не дают мне  этого сделать.  Полночь, за окном  крупные хлопья снега, какая красота... и вдруг живот начал напрягаться. Не придала особого  значения,  т.к. для меня это было обычным  делом. Но, я отметила  периодичность этого процесса и все же скачала  схваткосчиталку на телефон.  Через час телефон сказал мне: "Пора в роддом!" Иду к дежурной, она конечно  "дежурит" на диване под одеялом, прошу врача  позвать. Врача все нет и нет. Переминаюсь в коридоре и расхаживаю свой процесс. Прошел час, врача нет, в коридоре нас уже трое, рожающих. В 3 ночи, как по предсказанию, звоню мужу и говорю, что рожаю, но еще не точно, т.к. врач еще не смотрел. Прибежала врач. "Быстро все на осмотр, нам некогда, зарожали 25 человек и нет свободных родовых". Лежа на кресле я услышала: "Ну, конечно! Рожаем, мой Котик! Открытие 2 см, иди спи, терпи, пока не могу ничем помочь, как освободятся родовые,  придем за тобой". Боль становилась  все сильнее, но соседка по палате сказала, что еще  не сильные схватки, раз я еще молча хожу.

В 6 утра муж звонит, подтверждаю, что рожаю. Он, как практичный человек, сказал: "Сейчас поем и выезжаю!" В 7 утра меня спустили в родовую, там было так уютно. "Как хорошо, что уже спустили, иначе было бы уже неприлично корчиться при не рожающих девчонках" - подумала я. Спустя  10 минут заходит медперсонал в виде молодого человека. Знаете, такой красивый, высоченный брюнет,  перед каким явно хотелось  предстать  не в ночнушке из Ашана. Говорит мне: "Яна Викторовна? Ложитесь на кровать."

- "Без трусов?" - немного опешив, я решила юморить.

- "Без трусов! В трусах мы мало что сможем сделать" - подхватил он шутку.

Легла, 3 см открытие, мужская рука включила мой родовой процесс на максимум. Из  соседней родовой доносились страшные крики, словно рожал там дракон, я с ужасом подумала о том, что же ждет меня впереди. Через час я услышала, как у дракончика в палате закричала лялька и я порадовалась за нее искренне, на тот момент я еще могла это сделать.  Заходит муж (роды у нас были партнерские, хоть он и не хотел, но все же не бросил меня  в бою). Сначала он решил побыть Джигурдой - сделал несколько снимков родовой, меня в родовой, меня среди голубеньких занавесок и на фитболе. Фотографировал с перерывами на мои схватки.

Боль усиливалась, и мы начали искать пути  эту боль облегчить. Ходьба помогала только когда я была еще в другом отделении и до прихода мужа. Потом стало больно ходить, и я начала ходить на носочках или стоять на них, опершись на подоконник. На пике схватки хотелось вспорхнуть в воздухе. Растирание поясницы еще помогало на тот момент. На следующей  схватке я пробовала скакать и перекатываться на фитболе (неудачный для меня способ, было очень больно сидеть, словно прыгаешь на колу осиновом с сучками, естественно).

На следующей схватке я раскатила на полу коврик для йоги, встала на четвереньки, и муж пристроился сзади, спину массировать, конечно. Тоже не то, но лучше! Далее решили действовать согласно плакату на стене, с альтернативными способами обезболивания, различными позами  с опорой, с партнером и т.д. Нет! Я поняла, что нет альтернатив, кроме анестезии и отдалась процессу. На очередной схватке, уже очень сильной, я побежала на свой коврик, на "свое место", так сказать. Не добежала. Под сильным давлением на пике схватки у меня лопнул пузырь, муж в шоке, а я в луже в розовых  носках.

В это время к нам зашел медперсонал, поняли, что я в полной готовности и пора нам знакомиться поближе. Из лужи меня вынули, высушили и отправили на кровать - трансформер. Уже было 9:30, на кровати я чувствовала себя как на электрическом стуле, пристегнутая ремнями аппарата КТГ. Эти ремни так и хотелось сорвать в гневе, невозможно было терпеть схватки лежа без движения. Пришла моя акушерка, представилась. На тот момент я не могла запомнить, как ее зовут, да и не было сил по имени и отчеству  обращаться, несмотря на мою вежливость. В разговоре с моим мужем акушерка сказала, что открытие происходит  по 1 см в час, и меня охватил ужас, когда я вспомнила что у меня еще только  3 см.

- "Еще 7 часов!???? Я не смогу, я скончаюсь тут. Сделайте  мне анестезию!" - умоляла я. Но моя милая акушерка сказала: "Яночка, роды - это не болезнь. "

 - "Ну, клизму  хоть поставьте! А то мне будет  очень неловко".  Акушерка  удивилась от моего желания и сказала, что это совершенно не обязательно  и ничего страшного, если произойдет конфуз. Эх, пришлось рожать.

Схватки уже были нестерпимы, Бог услышал меня, не пришлось мне 7 часов еще ждать.  Если первые  3 см открывались 7 часов, то остальные 7 см стремительно открылись за 3 часа. И вот тут-то я себя уже не контролировала. Стояла на четвереньках на кровати и выла как волк на луну, именно как волк, задумалась я, когда меня ненадолго отпустило. Потом опять электрический стул (в моем случае – кровать), заставлял меня биться в конвульсиях и выть, муж места себе не находил, растирал мне все места, какие только мог.  Иногда это жутко бесило, хотелось на него сорваться, но не могла оторваться от боли.  Пришел медперсонал и опять усмирил  меня  ремнями КТГ, на экране отображалась интенсивность схваток. Число 26 для меня было любимым, в это время я расслаблялась, но спустя минуту это число росло с такой прогрессией 26,40,60 ,110 и на 127 я опять неадекват жуткий и потеря памяти.

Вот честно, назвать это терпимой болью, как описывали многие в своих рассказах, я не могла, да и сейчас не могу. Боль не терпимая! Но не смертельная, ведь я живая и счастливая.  

Начались потуги, жутко стало больно в задней области, за нее то я и схватилась, прижав рукой, было легче терпеть. Мужу было неловко, что я там уцепилась, а я и слушать его не желала. Заходит моя акушерка и говорит: "Янаааа, убери оттуда руку! Убирай, я тебе сказала! Перевернись на спину!" А я не могу. В итоге, руку то я убрала, но на лицо свое.

- "Ну конечно!!! Оттуда и на лицо,  куда же еще??!!" - смеясь и сердившись, сказала мне акушерка.  С трясущимися ногами я осилила переворот с бока на спину, меня посмотрели и сказали, что через час рожу.

-"Еще час!!!"- ужаснулась я.

Для удобства мне развернули железные рукоятки,  вцепилась я в них как в родных, жаль что зубами нельзя было. Стало легче, на потугах мне не запрещали тужиться, сказали, что роды - это естественный  процесс и могу делать все, как мне хочется. Да и не могла я удерживать в себе прущего изо всех сил, но в то же время застрявшего "слона",  вот такие были у меня  ощущения при потугах. А в это время муж и акушерка мило беседовали и обсуждали вопросы родов и данной тематики, пытались со мной беседовать и хотели, чтобы я улыбнулась, но я была неприступным, молчаливым и очень серьезным партизаном. На тот момент я разучилась улыбаться, забыла как это делать.

-"Как сына назовешь, Яна?"- спросила меня акушерка.

-"Марк" - выдавила я из себя уставшим голосом. Мне уже хотелось крикнуть о пощаде, чтоб сделали мне надрез, но, Слава Богу, мой час был сокращен наполовину и родила я раньше.

Теплый малыш плюхнулся мне на живот, мой малыш! Но где же мои слезы радости? Была уверена, что уревусь от счастья, т.к. всегда плакала при просмотрах роликов о родах. А тут же мой, родной! Но не было сил на радость, зато я с умилением смотрела, как под одеялком меня царапает своим пальчиком мой сынок, мааааленьким пальчиком с маааленьким ноготком. Такой симпатяга, не синий вовсе, да и не крупный, мой "золотой стандарт" 3500 кг и 52 см.  А папа наш смотрелся таким гордым, довольным и вообще молодцом. Конечно, боль он был не в силах мне облегчить, оно и понятно, но без него мне было бы не родить, это большая эмоциональная помощь!  Ни на секунду меня не оставил, не вышел в момент кульминации, хотя подумывал. Смелый папа! Папа может, папа может все, что угодно! Раньше меня увидел малыша и удостоверился, что у нас сын. И видео и фото сделал, так приятно теперь пересматривать. Не как Джигурда, все очень прилично.

Родила и с облегчением вздохнула, но впереди меня еще ждали "ягодки". Зашивали меня час, давили на матку, делали из меня красавицу обратно. Вроде все закончилось,  но это нисколько не легче терпеть и больно жутко, больнее от того, что уже просто не было сил терпеть и хотелось встать и уйти такой. Не отпустили! Было ощущение, что уже стразы мне пришивают, так долго длился этот процесс. Рожала я под надзором интернов, видимо им показывали, как надо шить. Пока шили, я думала: "Как хорошо, что я не умудрилась накраситься. Вот было бы шоу." Пережили мы и это! И нас с сыном увезли в палату матери и дитя, наслаждаться уединением.

А теперь вернусь к вступлению моего рассказа. Никак не ожидала я, что родовая боль такая, характерная, изнуряющая. Что после родов я не смогу встать с кровати, чтобы покушать и взять сына, т.к. безумно кружилась голова. И что первые три дня буду однозначно отвечать, что больше никогда в жизни  не буду рожать и на материнский капитал сама заработаю. 

Не ожидала, что в роддоме такой доброжелательный  и заботливый персонал. Абсолютно весь, "от мала до велика." Терпеливый и человечный. Отдельное спасибо моей акушерке Светлане Борисовне Коньковой, теперь-то я запомню ее имя и отчество навсегда.

Не ожидала самого главного, что мой сынок обхитрит всех, задержится на 9 дней и удивит, родившись в особенный день, в день дедушкиного рождения, в красивую дату 14 ноября 2014 года. Теперь  у нас двойной праздник.

Да и вообще, не ожидала, что спустя 2 недели после родов буду скучать  о своей беременности, мечтать вернуться в роддом и уйти оттуда с дочкой или сыночком. И не раз! Боль забылась, остались теплые чувства! Природа обманщица!

P.S. Но, в следующий раз, я точно рожу за 1,5 часа и поскачу... Хи-хи...

Этот материал был полезен?