Фото: globallookpress.com

Пока память свежа, буду писать. А то чувствую, что память стирает потихоньку подробности моей беременной истории.

Тест на беременность в моей косметичке всегда имелся, а тут пару дней задержки, и я как раз пошла сдавать анализы по на правлению терапевта. Думаю, дай макну в баночку заодно. Макнула, сама пошла одеваться в больницу, муж спит. Оделась, собралась и гляжу, а там прилично жирная вторая полоска. Моя реакция: улыбка до ушей, глаза блестят, шок и в тоже время радость, страх и сомнения, восторг и буря эмоций внутри меня. Я, недолго думая, подошла к мужу, держу тест перед его глазами, тихонько разбудила. Он видит заветные 2 полоски на тесте, и я шепчу всем знакомую банальную фразу: «У нас будет малыш». Обнялись, поцеловались, все довольные и счастливые. Так началась моя беременная жизнь.

Беременность протекала в целом хорошо, токсикоза нет, летаю, походы в ЖК жду всегда с нетерпением, УЗИ тем более жду. Узнаю, что две близкие подруги тоже ждут малышей, срок на месяц больше. Тем для обсуждения масса, у нас у всех первенцы, и никто толком ничего не знает. На работе никто не знал,  животик появился на 5 месяце. В 4 месяца я призналась своему руководителю, а в 5 месяцев поделилась со своим счастьем с директором. Признаться было очень страшно, я помню, как меня потряхивало при этих разговорах. Благо, все порадовались за меня, а я уже считала дни до декретного отпуска.

На УЗИ в 24 недели мне сообщают, что вроде девочка, но под большим вопросом. В 33 недели  подтверждают девочку, но ставят диагноз маловодие. Я реву, бегу к своему гинекологу (она у меня по совместительству тоже УЗИ делает в нашей же ЖК), успокаивает, говорит что сделает доплер-узи. Сделали, все хорошо, иду по нижней границе нормы, но к тому времени я начала отекать, и каждые 2 недели прибавляла по 3 кг. Направляют в дневной стационар. А там так хорошо, только дорога туда обратно напрягала с животиком, да еще в общественном транспорте.

ПДР ставят 18 мая. А с 12 мая мой 20 роддом по прописке закрывали на чистку. Врач говорит либо 40 роддом, ли либо 10 будет твой. На очередном приеме 12 мая думала получу направление в роддом, но говорят прийти 19 мая, если не рожу, и получить заветное направление.

Живот очень большой, мега большой, ходить тяжело, но возможно. Подруги шутят, говорят двойня, живот и правда был такой. Гинеколог ставит крупный плод до 4 кг.

Подруги мои родили еще в апреле, в одном роддоме и в один день. Все в шоке. А я все расспрашиваю у них, чтобы быть готовой ко всему. Сумки в роддом собраны в 36 недель и все готовое стояло у двери.

17 мая 2014 г.

Суббота. Солнышко. Мы большой компанией пошли в парк Маяковского. Гуляли целый день, сидели в кафешке, общались, вообщем, день был активный, и я без сил пришла домой и легла спать.

18 мая 2014 г.

Ранее утро, часа 4 утра, сквозь сон чувствую, что что-то подтекает, просыпаюсь и вижу небольшую лужицу на кровати. Ну все началось, думаю я. Бужу мужа, говорю, что началось и отошли воды. Паники нет, небольшая рассеянность. Схваток нет. Иду в душ, муж вызывает скорую. В душе из меня еще вылилось немного водички. Мы носимся по квартире, собака в шоке, не понимает, что происходит. Приехала скорая. Молодой фельдшер посмотрел обменную карту, задал пару вопросов, а затем решали в какой роддом меня везти. Я говорю ему, что моя врач говорила мне про 10 роддом. Он позвонил туда. Дали добро, и мы поехали по дороге к счастью. Всю беременность я хотела рожать с мужем, но муж всю беременность сомневался. Когда  начался день Х, этот вопрос даже не обсуждался, и вслед за скорой поехал муж на машине. В машине скорой помощи ехать беременной ну просто УЖАС, на каждой кочке я подлетала, держась за живот.

6:00 18 мая 2014 г.

Приехали. Заполняем кучу бумаг. Схваток нет. Мужа отправляем домой, договорились, что когда начнутся схватки, он приедет. В приемном отделении пока я раздевалась, чтоб посмотрели на кресле, из меня просто напором ведро воды выливается при враче. Она с удивлением смотрит на это и говорит: «Девушка, у Вас многоводие что ли?» Я хихикая, отвечаю: «Нет, маловодие ставили». Вместе посмеялись, и она сказала мне, что такого количества вод при маловодии не может быть. Посмотрела меня и отправила в палату ждать схваток.

7:00 18 мая 2014 г.

Палата. Две соседки, у одной воды отошли 1.5 дня назад, другая - с угрозой на малом сроке. Побаливает живот по 30 секунд каждые 5-6 минут, но это даже болью не назвать, неприятно просто. Ставят КТГ. Ждем заведующую, должна нас смотреть всех. Медсестры заходят каждые 15 минут, наверное, спрашивают как  дела и болят ли животики. Покушать принесли, а у меня кусок в рот лезет, видать волнение перед родами, впоследствии очень пожалела, что не поела и сил не набралась. Ура, пересмена, заходит заведующая, такая женщина спокойная и голосок такой нежный. Одну соседку с угрозой домой отправили, вторую на КС, шейка твердая, ждать нет времени, ребенок без  вод. Наконец смотрят меня и сообщают, что шейка мягкая, раскрытие 2 см есть и рожать будешь сама. Предложили 2 тактики: выжидательная или ускоренная (стимуляция окситоцином).

9:00 18 мая 2014 г.

Схватки пропали. Стимуляцию не хочу, но и ждать мочи нет, малышка без вод. Судорожно звоню подруге, которая понимает в этих делах, советуюсь с ней, говорит делать стимуляцию. Звоню маме, она тоже рекомендует ускоренную тактику. Говорю врачу, что готова на окситоцин и прошу клизму. Они так удивились моему желанию поставить клизму, так как сейчас это не обязательно.

11:00 18 мая 2014 г.

Переводят в родовую, ставят капельницу, а я звоню мужу, чтоб приезжал. Зашла акушерка и говорит: «Ну что, готовы?», а меня  в тот момент на ха-ха проперло, не смотря на то, что хватки начались и уже болезненные, я ответила: «Я всегда готова, босс, а кстати как вас зовут?»,- «Анфиса»- ответила она.

12:00 18 мая 2014г.

Приехал муж, эмоционально полегче, физически нет. Опробовали все позы описанные на стенде, фитбол, и массаж спины более менее помогали. У меня разрывало поясницу от боли, именно поясницу скрючивало так, что молчать не было сил. Акушерка Анфиса периодически заходила и глядела меня, потом еще какие-то врачи заходили, заведующая точно помню заходила, медсестры. Когда они заходили, у меня как свет в конце туннеля, ждала от них любых словечек.

14:00 18 мая 2014 г.

Схватки усилились, продыхивать их все сложнее, еще и КТГ подключили, а лежать не дрыгаясь невозможно. Я начала кричать и дрыгаться на кушетке. Муж не находит места, я сама не знаю как себе помочь, он тем более. Держит за руку, а я кричу: «НЕ МОГУ», он смотрит на меня и строго отвечает: «МОЖЕШЬ, МОЖЕШЬ». Помню после каждой схватки охота сильно пить, муж подавал бутылочку и я делала глоток. Стали чаще заходить, ведь я орала как резаная. Акушерка зашла, смотрит на КТГ, говорит рано орешь, всего 60, я говорю "а какая  должна быть цифра, чтоб можно рожать было", ответ:"100 хотя бы". Все, я думала я не доживу. Сил почти нет. Я полный неадекват. Тогда на время я уже не смотрела, единственным важным числовым показателем было число на КТГ. Я постоянно спрашивала мужа на схватке какое число там показывает.

В один момент зашла акушерка, увидела, как я просто дрыгаю ногами в разные стороны на кушетке, и сказала: «Оксанааа, ты сейчас шею свернешь ребенку, лежи спокойно», эти слова на пару минут меня  утихомиривали.

16:00 18 мая 2014 г.

Ура, зашла Анфиса, начала надевать свой халат одноразовый, шапочку, спросила про вещи для малышки, муж все покорно отдал и начались потуги. Тужило меня уже давно, но никто не запрещал этого делать. Сказали на следующей схватке тужиться, а я не против, скорее бы увидеть малышку. Тужусь и ору. Поругали, что сейчас порвусь, если буду орать. Зашла медсестра, встала по левую руку от меня, гладит по головке и говорит: «Оксаночка, тужься прессом, подбородок к коленям», и вот пошел процесс. Ужасно щиплет и горит там, я стараюсь как могу, муж постоянно мочит салфетку и делает небольшой душ из нее, выжимая мне на лицо.

16:20 18 мая 2014 г.

Честно не помню сколько потуг я сделала, но головка очень долго рожалась, а потом и тельце, и вот моя  девочка лежит у меня на животике, такая теплая она и красивая, закричала сразу, я выдохнула и расслабилась наконец-то. Слезу не проронила, видать из пережитого до этого боли, эмоций не было уже. 4250 гр и 56 см моя Ксения, моя дочь. Я счастлива, наконец-то она со мной и наконец-то не больно.

Но не тут-то было, послед и косметическое зашивание, опять боль. Больно, но по-своему уже. Я уже была в себе и пела им на всю палату песни, муж кормил меня обедом, который принесли давно в палату. Я ела как последний раз, зря ведь утром не поела.

И вот мы втроем наконец-то, все ушли, а мы смотрим и любуемся нашей малышкой. Через какое то время нас отвезли в послеродовую, муж и новоиспеченный папа уехал домой, а потом приезжал каждый день нас навещать. А мы начали с дочей изучать друг друга, ведь теперь она мой маленький мир.

Этот материал был полезен?