В первые дни после родов, когда малыши еще были в ПИНе, время есть, а воспоминания такие яркие и свежие, написала про то, что чаще всего обсуждали в очередях на УЗИ с мамочками, которые тоже ждали двойню. Как интересно было все расспросить у той, кто «старше» сроком… Чтоб не пропало, решила поделиться с читателями сайта U-mama.  

«У Вас двойня!»

Подходит время первого перенатального скрининга. Иду с мыслями «Надо, так надо…Так положено. Вряд ли скажут что-то определенное, но первый раз посмотреть на своего ребенка, которого еще не чувствуешь, но который уже вполне себе человечек, интересно». Муж говорит: «Ты опять на УЗИ пойдешь? А как же сюрприз?» (видимо, думает, что единственная цель этого мероприятия – определить пол ребенка).

Подходит моя очередь. Весьма уверенная в своей опытности, продуманности и планом на будущее, ложусь на кушетку. На фразу врача «Вы знаете, что…» успела подумать: «Ну что я там не знаю, мальчик или девочка – в принципе без разницы»… и тут окончание фразы: "…что у Вас двойня?…" - хорошо, что в эти секунды женщины уже лежат  - монохориальная диамниотическая. "Вот видите - две головки, вот ручками машут…». Я весь предыдущий год смотрела на мамочек с двойняшками и удивлялась, как они справляются с двумя, если мне так не просто с одним. Вот и узнаю!...
Следующие 1,5 часа был ступор. Мне говорят: «Не расстраивайся!». Так я и не расстраиваюсь, я как бы это сказать…озадачена…А как же мой план?...теперь его нет совсем…

Позвонить мужу и то смогла только, когда вышла из больницы: «Дорогой, ты хотел сюрприза? – Получите!». Еще три дня потребовалось, чтоб ответить маме на вопрос «Как УЗИ?». Потом включился медицинский мозг (плюс, конечно, вездесущий интернет) – я хорошо представила возможные осложнения и неблагоприятные исходы такой беременности. И фразы окружающих «Вот бы сразу двойню!...», «Я хочу близнецов…», «Везет же!...» меня просто выводили из себя – как можно хотеть ТАКИХ рисков?!! Конечно, я расспрашивала всех знакомых, кто рожал двойню или сам из двойни. Сразу нашлось 3-4 случая невыживания одного из малышей только среди моих знакомых (правда, во времена отсутствия УЗИ)! Но я сконцентрировалась на благоприятных случаях, естественных родах, грудном вскармливании – благо, нашлись и такие примеры!
В общем пришлось скорректировать жизненный план: во-первых, нужно выносить как можно дольше (минимум до декрета, максимум такой двойне дают 36 недель). Поэтому на работе ушла обратно в отпуск по уходу за старшим до трех лет. Во-вторых, нужно развить максимально возможную самостоятельность у старшего ребенка (к рождению малышей ему было 2,5) и мужа. Занялись поиском и устройством ребенка в садик. Ну и нужно было докупить или поменять все с расчетом на двоих.

Чем же отличаются беременность и роды с двойней от одноплодной беременности? У меня в обоих случаях были мальчики, так что сравнение можно считать весьма чистым. Грубо говоря, - тоже самое, но на месяц-полтора быстрее:

- раньше начала реагировать на физическую нагрузку (тест еще был отрицательный, а на тренировках уже чувствовалась отдышка и спазмы в правом подреберье)

- токсикоз был такой же небольшой, до 12 недель

- быстрее вырос живот, в смысле стал заметен

- быстрее набирала вес, хотя к родам набрала так же, как к родам с одним (около 13 кг)

Нормальный срок родов для монохориальной двойни считается 36 недель (выносила по полной, день в день). Но вот обследований и наблюдений больше раз в пять. Монодвойни Свердловской области сегодня ведут только в НИИ ОММ. Двоен сегодня не стало намного больше из-за ЭКО (как это часто говорят), они просто начали гораздо больше выживать! Мы же не видим в людях тех, кто остался без братика или сестренки близнеца…Так вот, раз в две недели нужно отсидеть очередь на УЗИ и к гинекологу, что меньше, чем полдня редко когда занимает. Но это действительно оправдывает себя – постоянный контроль – залог своевременных правильных решений и действий. Дальше, на сроке 34-35 недель (если еще не родили) плановая госпитализация для родоразрешения (по приказу министерства здравоохранения). И до 36 недель вас наблюдают в стационаре. Это нормальный расклад, если все в порядке.

Теперь к родам. У меня они тоже были по плану – называется программированные роды – стимулировали путем амниотомии первого плода (протыкали пузырь, проще говоря) рано утром, чтоб успеть родить за рабочую смену. Что касается мнения «все двойни кесарят, особенно монохориальные» - мы его опровергли. Родила сама монодвойню, первого малыша в головном предлежании, второй был в тазовом, перевели в ножное. На естественных родах я не настаивала, была готова и к оперативным (хоть и не хотелось под нож и наркоз), только изъявила свой настрой и желание. Врачи же ни разу не отговаривали и сразу согласились, что в моем случае можно попробовать самой (даже, когда второй малыш на 35-й неделе из головного перевернулся на попку!). За это я ими восхищаюсь и сильно благодарна. Потому что в родах я оценила этот риск – матка с двойней к этому сроку перерастянута, и на сколько хватит родовой деятельности и схваток не понятно. Роды были стремительные – за три часа, второго рожала уже на силе, на очень слабой схватке. Бригада была ко всему готова и действовала очень оперативно. Даже если работает относительно молодой врач, рядом с ним всегда более опытный коллега, заведующий отделением, который все держит под контролем. Малыши родились с весом 2190 и 2370, ростиком 45 и 46 см.

Да, чаще двойни рождаются через кесарево сечение, но это не из-за самой двойни, а из-за осложнений, которые могут быть при такой беременности и из-за сопутствующей патологии у самой мамочки (а этого сегодня страх, как много). Так что, будьте здоровы и рожайте сами, если есть такая возможность. Когда после родов нет никаких швов и особых ограничений (типа не сидеть, не мочить и пр.) – это сильно облегчает жизнь и поднимает настроение. А это так необходимо для ухода за малютками и хорошей лактации! Да, двоих МОЖНО кормить только грудью!, но это уже не в этой статье.

Ну и конечно, отдельная хвала и благодарность моим врачам в НИИ ОММ: Моторнюк Юлия Игоревна (гинеколог в жк), Путилова Татьяна Александровна (замечательный узист), Селиванов Олег Леонидович (заведующий 1-ым отделением патологии беременности), Осипова Любовь Евгеньевна (мой лечащий врач в отделении патологии), Сивов Евгений Васильевич (врач, который принимал роды), Емильянинко Татьяна Павловна (заведующая родовым отделением, чуткий контроль которой не пускал сомнений).  
А двойни, старше 20 лет, я теперь считаю счастливчиками судьбы, ведь мамы многих из них узнавали про двойное счастье только во время родов…)))

Этот материал был полезен?