После кесарева сечения многие женщины задаются вопросом, возможно ли завершение второй беременности естественными родами. Мой рассказ как раз о таком удачном опыте!

Мало кто знает, как трудно достались мне дети. Это история из серии – всю жизнь борюсь, сопротивляюсь обстоятельствам. Впервые мне захотелось стать мамой в 24. Когда забеременела коллега-ровесница. Жилье и подходящий кандидат в отцы - в наличии. Но ни первая, ни вторая беременность не задались. Не помогла и подготовка в перинатальном центре. Я отгоревала свое. «Забила» на  плановый учет и с дочкой внутри явилась в консультацию на сроке 26 недель. Гинеколог охала и ругалась отягощенным акушерским анамнезом (если кратко – история болезни).

С учетом прежних катастроф, легкой гипоксии, обвития пуповиной и неправильного предлежания плода в роддоме мне предложили плановое кесарево. Согласилась. Не стала искушать судьбу. И в первый раз увидела дочку в реанимации. Она внимательно и слегка сурово смотрела на меня голубыми глазками. И молчала. Видимо, хватила свою порцию наркоза.

Потом началась обычная суета с первенцем: ГВ, газики, срыгивания, первые зубы. А у меня сформировался незакрытый гештальт: не справилась. Сама не смогла. Ненастоящая женщина. Отчаянно захотелось доказать себе, что  смогу и выносить, и самостоятельно родить. И именно мальчика.

Мое желание было достаточно яростным, конкретным и настойчивым, чтобы мироздание услышало. Но для этого пришлось переехать в Петербург, расстаться с мужем и похудеть на 14 кг (это отдельная история). Долго ли, коротко ли, после стрессов и африканских страстей я поняла, что вновь стану мамой.

И решила – будь, что будет. Парадокс, но беременность оказалась безупречной. Может, повлиял свежий питерский воздух и долгие прогулки до детского сада (три автобусные остановки, да все через парк). Или личностный рост ;-).

Уже в 12 недель меня обрадовали, что будет мальчик. Показали на экранчике УЗИ, объяснили, что лежит идеально, как по учебнику. Встала на учет в районную поликлинику и спокойно жила до 37 недель. Отмечу, что с моим многострадальным анамнезом, светило лишь кесарево в Снегиревке (родильный дом №6 в Петербурге), где я наблюдалась у гематолога. Состояние шва после кесарева опасений не вызывало. Но врачи не хотели брать на себя ответственность за возможные проблемы в родах.

А мне, как вы помните, приспичило рожать самой. И вот, прихожу я, значит, за материнским сертификатом и направлением в роддом, а лечащего моего врача -  нет. Приветливая молодая докторица, на каждом приеме дававшая послушать сердечко, перевелась в другую больницу. Требую в регистратуре, чтобы меня принял хоть кто-нибудь. Внезапно зарожать дома со швом совсем не улыбается. И попадаю к чудесному гинекологу. Она внимательно читает мою карточку, злополучный анамнез и задает вопрос: «А что, если отправить вас в роддом на Леснозаводской? Это, конечно, другой конец города. Но они - сторонники естественных родов, еще уговаривать будут родить самостоятельно. Решайтесь, ехать нужно послезавтра. А то потом места не будет».

Представьте мое состояние? Вот так, спонтанно, сменить роддом, имея долгий и печальный опыт за плечами?! Я подбросила монетку. Позвонила мужу. Дала зарок пойти в церковь и поставить свечу. И-и-и.... доверилась судьбе.

Раз беременность нормально протекает, рискну. Получила направление и отправилась в роддом. Там встретили неприветливо. Поворчали, почему ложусь заранее. Как будто шов на матке – это ерунда. Лежу я там день, лежу два и по счастью попадаю на осмотр к заведующей дородовым отделением. Та приглашает на кресло и, загадочно улыбаясь, дает прогноз:

- Может, завтра родишь. Или послезавтра.

- Как это?

- Так шейка уже открыта на 10 сантиметров. Как постоянные сильные схватки начнутся – приходи на пост и просись в родовую.

- Странный у меня организм какой-то, - недоумеваю я.

- Глупости. Организм у тебя замечательный. Ты же, вроде, сама хотела рожать?

- Ага.

- Ну так дерзай.

В нашей палате ходили слухи, что после осмотра заведующей рожают все. И я настроилась на скорую выписку. Но прошла неделя, а сильных схваток не было. Еще бы, лежишь в кровати  целый день, украдкой ходишь по лестницам, гулять не отпускают, а муж с дочкой, после работы, на другой конец Питера не наездится. Я заскучала. Приближалась ПДР (дата родов). Младенец в утробе рос и грозился родиться Овном. А хотелось Рыбку.

И вот, повадилась я по ночам бегать на пост и говорить, что рожаю. Живот напрягается каждые 5 минут, хоть и слабо. День хожу, два хожу, а КТГ (исследование силы схваток) недостаточное. Мне уже успокоительное предлагать начали. Не верят, а на кресле смотреть не хотят. Накануне дня смены знаков зодиака я взмолилась:

- Посмотрите меня. Заведующая обещала, что неделю назад должна была родить.

- Вы не спите, устали совсем, какие вам роды, - пригрозила медсестра. - Давайте так: доктор смотрит вас на кресле, а потом я даю снотворное – и в кровать!

- Ура! – я была в эйфории. И оказалась права. Осмотрев двери в мир, по которым изнутри деликатно постукивал сын,  доктор молвила задумчиво:

- Так ведь вы уже в родах. Делайте клизму и спускайтесь на второй этаж. 

И я полетела собираться на свидание с наследником.

С улыбкой вошла в родзал, поздоровалась с уставшими акушерами, устроившими чайную пятиминутку. И села заполнять согласие на естественные роды с принятием всех рисков. Одна из врачей удивленно рассматривала  роженицу, стоявшую не корчась и не скрючиваясь, как обычно бывает. И спросила:

- А чего, сама-то родить не хочешь?

- Так я как раз сама.

Меня предупредили, что анестезии не полагается. Чтобы не пропустить, если вдруг рубец от кесарева разойдется. Но я была счастлива. Жизнь давала мне шанс осуществить заветную мечту!

Мне досталась классная одноместная палата и крутецкое кресло с пультом. Часы показывали полночь. Я снова забралась на кресло и доктор проколола плодный пузырь, аккуратно массируя живот и выдавливая всю водичку. Прицепили КТГ на бывшую талию и ушли.

Через 10 минут я, поняла, что сильно устала и хочу спать. А тело завибрировало и перешло в режим автопилота. - Ну, поехали, - глубоко вздохнула я, вспоминая Гагарина.

И стала океаном, из самой глубины  которого поднималось теплое и сильное цунами. Роды начались практически сразу с потуг. Первая, вторая, третья волна по 5-7 минут с короткими передышками. Вечер переставал быть томным, а я начала подвывать от боли. Куда все ушли? Страшно! Лежать на спине уже невозможно, а провод КТГ мешает сползти вниз, на мягкий пуф. Волны накатывали снова, я уже не соображала кто я и где, но успела заметить, что в дверь кто-то заглянул. Впечатлился увиденным и обещал прислать подмогу.

Через 5 минут в палату зашла группа ответственных товарищей, меня снова загнали с пуфа на кресло и привели спинку в вертикальное положение. Выходим на посадку:

- Дыши букву «Ф»! А теперь - тужься! Еще! Еще, изо всех сил!

Я чувствую, что неприятно зажгло живот в районе шва, а ноги вообще не слушаются:

- Я больше не могу... - одним выдохом.

- Нет такого слова в родах!

- Смотри, как натянуло все. Ну, давай,  – отдаленный гул.

Щелкают ножницы. И что-то мокрое, багровое и горячее скользит по бедру и плюхается мне на живот:

- Время час тридцать. Апгар - 8\9. Мальчик.

Он начинает яростно ползти, добирается до груди и уже лезет за плечо. Хватаю лягушонка за ноги и тяну обратно, пока не свалился:

- Ну, привет, мой принц!

Нас обоих с головой накрывают одеялом. Я сделала это! Я родила сама.

Фото: http://globallookpress.com

Этот материал был полезен?