Досье: Клинова Марина, 1978 г.р. Окончила биологический факультет Уральского государственного университета, затем работала в сфере снабжения. Подбором  доноров яйцеклеток и суррогатных матерей занимается с 2006 г., с 2009 г. представляет компанию ООО «Деловой Центр «Роман». Замужем, воспитывает дочь и сына.

 

U-mama: Как давно ваша компания занимается подбором доноров яйцеклеток и суррогатных матерей?

М.К.: Уже больше 4 лет, и за это время мы помогли многим парам осуществить их мечту – родить собственного здорового ребенка. Когда в 2006 году изучали ситуацию на рынке, оказалось, что ни один из наших центров репродукции не занимается подбором суррогатных матерей. Кроме того, выяснилось, что, хотя эти центры и ведут донорские программы, доноры у них исключительно анонимные. То есть паре предлагался донор, которого ни на фото, ни лично увидеть было нельзя. А подбор доноров велся примерно так: врач смотрел описание донора по картотеке и говорил паре, что есть донор с определенным цветом волос и глаз. Для пары оставалось загадкой, что за генетика будет у их ребенка, какое образование имеет донор и имеет ли он его вообще, не говоря уж о том, чтобы посмотреть, какой внешностью обладают дети донора и подойдет ли такая внешность самой паре. Ведь каждой паре, идущей на донорство, очень хочется видеть свои черты у ребенка, даже если он связан с ними генетически лишь наполовину.

U-mama: Где вы ищете заказчиков?

М.К.: Заказчики в большинстве своем находят нас самостоятельно. Ряд врачей в клиниках репродукции, зная, что мы уже имеем достаточный опыт работы по подбору доноров и суррогатных мам, советуют своим клиентам обратиться к нам за бесплатной консультацией по подбору кандидатов. Довольно большой процент пар находят нас благодаря Интернету: в большинстве своем люди сейчас стараются не замыкаться в себе и своих проблемах, а ищут различную информацию, в том числе и на профильных сайтах по беременности и родам, посещают форумы, где общаются и обмениваются информацией, помогают друг другу, поддерживают, дают советы и задают вопросы. На некоторых сайтах мы даем свою рекламу, на других нас уже знают посетители и рекомендуют новым пользователям.

U-mama: С какими сложностями может столкнуться пара при попытке самостоятельного подбора донора яйцеклеток?

М.К.: Одна из самых больших сложностей связана с конфиденциальностью и желанием биородителей скрыть факт наступления беременности от донора. При самостоятельном подборе донора пара должна встречаться с каждой кандидаткой в доноры, оценить ее внешность, сходить с ней на УЗИ и различные анализы, где объясниться со всеми, начиная с регистратуры и заканчивая врачом, почему вы идете на УЗИ вдвоем. Существует вероятность, что донор при встрече окажется вашей знакомой, либо знакомой ваших знакомых. Мир тесен, и утечка информации может произойти на любом этапе. Отбор донора – задача нелегкая. Зачастую девушка описывает себя в лучшем свете, а на деле оказывается, что она действительно весила 55 кг, но до родов, а сейчас «немножечко, на 20 кг поправилась». Да и найти внешне похожего на биомаму человека, согласного на донорство, достаточно сложно. Куда проще обратиться в фирму, которая может прислать фото уже отобранных, обследованных и готовых к программе доноров, и в дальнейшем сделать свой выбор уже при личной встрече с понравившейся кандидаткой. Вторая большая проблема – это найти женщину, у которой все анализы будут идеальны для донорской программы. А перечень анализов для донора довольно большой: доноров проверяют всесторонне, обследуют не только на инфекции, но также и у психиатров, наркологов. Сдача анализов – самая глубокая «финансовая пропасть» в этом деле. Бывает, что у донора все идеально до поры до времени, а в самом конце обследований обнаруживается какой-нибудь нюанс, который полностью вычеркивает женщину из рядов потенциальных доноров. В результате потрачены деньги, время, пара биородителей падает духом из-за неудачи и невозможности начать медицинскую часть донорской программы, которую еще называют «протоколом».

U-mama: Правильно ли я понимаю, что фото донора и другие детали – это не тайна за семью печатями? В частности, вот вопрос с форума: почему нельзя увидеть фото донора и выбрать донора по характеру, внешности, национальности, росту и другим характеристикам?

М.К.: Фото донора нельзя увидеть, если вы обратитесь в центр репродукции. Мы же занимаемся неанонимным донорством. Обратившись к нам, пара получает не только краткую анкету, но и фото донора, ее детей, ее родителей и других родственников (если таковые имеются). Заказчики могу отследить, как определенные черты передаются у донора в роду, сопоставить свою внешность с внешностью кандидатки на личной встрече, пообщаться, узнать побольше о ее личностных качествах, составить для себя психологический портрет донора, узнать, какое у донора образование, и даже подобрать донора соответствующей группы крови.

U-mama: Кто составляет описание донора – сама донор или представители фирмы?

М.К.: Описание донора составляют сотрудники фирмы после личной встречи с кандидаткой, прошедшей все анализы. На собеседовании у донора узнают такие параметры, как рост, вес, цвет глаз, волос, образование, количество, пол  и возраст детей, отсматривают и сканируют фотографии донора и ее родственников.

U-mama: Обязательно ли женщине ставить в известность мужа, что ЭКО будет проводиться с помощью донорской яйцеклетки?

М.К.: Да, обязательно. Если вы вступили в официальный брак, муж в клинике репродукции должен подписать свое согласие на программу с использованием донорских клеток. Если брак официально не зарегистрирован, оповещать или не оповещать гражданского мужа зависит только от желания женщины-реципиента.

U-mama: Стараются ли разнести доноров и реципиентов «по географии»?

М.К.: Мы учитываем пожелания наших заказчиков: если пара будет настаивать, чтобы донор жила в другом городе или в другой области, будем подыскивать приемлемый вариант. В большинстве случаев, когда подбирают донора, то первое, на что обращают внимание – это внешность. Стараются подобрать женщину либо внешне похожую на одного из биородителей, либо просто приятную на вид. Некоторые смотрят на наличие образования, другие – на определенную группу крови. Все пожелания индивидуальны, и мы стараемся подобрать именно того донора, который устроит конкретную пару по всем параметрам.

U-mama: Родные дети донора и дети от донорской яйцеклетки могут встретиться, влюбиться, завести семью – не пугает ли доноров и реципиентов такая возможность, спрашивают на форуме.

М.К.: К сожалению, такая возможность существует, пусть это и маловероятно. Но, согласитесь, во всех профессиях есть риск, тут это один из потенциальных рисков. И к тому же, вряд ли вероятность такой встречи больше, чем вероятность встречи детей от одного отца или от одной матери (так называемых «сводных» братьев и сестер от разных браков) в одном городе или области.

U-mama: Не возникает ли у донора желания узнать о судьбе своих «детей»?

М.К.: Все доноры подписывают договоры о полной конфиденциальности. Донор изначально предупрежден, что о результатах биопары ему не сообщат. Да и далеко не все клетки, подсаживаемые биомаме от донора, приживаются, вероятность зачатия таким путем не более 30%, а у женщин, имеющих проблемы со здоровьем, и того ниже. Зачастую пары прибегают даже к таким протоколам, когда при зачатии используют донорские яйцеклетки, а эмбрион вынашивается суррогатной матерью.

U-mama: Были ли случаи, когда донор заявляла свои права на ребенка? Как страхуются реципиенты от подобных ситуаций?

М.К.: Участвуя в донорской программе, женщина-донор лишь сдает свой генетический материал. В соответствии с Законом, матерью ребенка является женщина, которая его выносила и родила, то есть женщина-реципиент.

U-mama: В случае с неанонимным донорством – могут ли сами биородители остаться для донора неизвестными? Как говорится, мало ли что…

М.К.: Да, наша фирма предоставляет не только неанонимную программу донорства для пар, а также, при желании пары, полностью конфиденциальную. Смысл программы в следующем: пара выбирает донора по фотографии, в дальнейшем на встречу с донором приходит наш сотрудник и беседует с донором, пара же в это время может находиться, например, за соседним столиком и увидеть донора, не выдавая себя. Далее наша фирма от своего лица заключает все договоры, фамилия и личность биопары для донора в этом случае остается анонимной. Соответственно, в будущем снимаются вопросы, связанные с любыми претензиями донора к паре, возможными преследованиями и прочими моментами, о каких спрашивали посетители форума. Биопара заключает договор только с нашей фирмой и центром репродукции, все организационные, юридические и медицинские вопросы по ходу протокола решают сотрудники фирмы.

U-mama: Таким образом, биопара вполне защищена – и законом, и возможностью конфиденциальной программы, которую вы предлагаете. А защищен ли донор? Выдаются ли женщине-донору какие-то документы на руки, кроме договора, спрашивают на форуме?

М.К.: Донор заключает с нашей фирмой договор на подбор биопары, затем – договор непосредственно с биопарой, а также подписывает необходимые документы в центре репродукции. Правильно составленный договор защитит интересы донора. Мы гарантируем предоставление такого договора нашим клиентам. Оплата донору происходит после сдачи яйцеклеток. При необходимости Центр репродукции выдает справку о том, что донор участвовал в программе.

U-mama: Следующий вопрос с форума: Как к донорам яйцеклеток относится общество, скрывают ли доноры, что они ими являются?

М.К.: В основном, общество не знает, чем и как зарабатывает женщина, все договоры конфиденциальны, нигде больше, кроме как у нас в договорах и в клинике репродукции, данные женщины-донора не фигурируют. А уж будет ли рассказывать об этом сама донор – это вопрос к донору. Могу сказать одно: часто доноры приводят к нам своих подруг, когда понимают, что мы оплачиваем их труд честно, и никакого интима в программе в принципе нет. Так что, по-видимому, не все женщины стесняются говорить, каким путем заработаны их деньги.

U-mama: Были ли случаи, когда женщина-реципиент так и не смогла свыкнутся с мыслью, что она не является мамой в биологическом плане? Что об этом думают будущие папы и другие родственники?

М.К.: Таких случаев не было, либо мы об этом не знаем. К донорству пара приходит после довольно тяжелых жизненных испытаний, морально готовая к тому, что ребенок будет генетически лишь наполовину родным. Но, вынашивая самостоятельно, женщина вряд ли думает, чей это ребенок. Вопрос для пары стоит так: либо усыновление генетически чужого ребенка, либо, прибегнув к донорству, рождение своего, пусть даже наполовину кровного, но от любимого человека и самостоятельно выношенного. Вообще с парами мы не поддерживаем длительные отношения. Если у пары получается результат – наступает долгожданная беременность – мы желаем им успешно выносить и легко родить и «забываем» о них. Если пара сама стремится поддерживать отношения с нами – всегда рады помочь. По поводу размышлений отцов. Отцы принимают решение о донорской программе наравне с матерями, поэтому, если уж пара решилась на такой шаг, они готовы «забыть» для себя, от кого их ребенок и каким путем они добивались своей цели. Близких людей в свои планы, как правило, пары не посвящают, поскольку вряд ли кому-то захочется лишних вопросов и косых взглядов во время беременности и после родов. Не все, к сожалению, в нашем обществе готовы психологически принять ребенка от донора. Хотя, рассказывать или нет о своей программе – это личное дело пары.

U-mama: Несколько вопросов с форума, касающихся хода программы донорства. Как определяется необходимый перечень анализов для донора и реципиента?

М.К.: Все анализы и исследования четко прописаны в Приказе Минздрава №67, остальные анализы назначаются по решению врача. Поэтому так важен выбор квалифицированного врача. Вот список анализов по Приказу Минздрава № 67:

  1. определение группы крови и резус-фактора;
  2. гормон ФСГ;
  3. анализ крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С;
  4. обследование на ЗППП – инфекции, передающиеся половым путем, - методом ПЦР (хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ);
  5. мазки на флору из уретры и цервикального канала и степень чистоты влагалища;
  6. онкоцитологическое исследование мазков с шейки матки;
  7. общий анализ мочи;
  8. клинический анализ крови и свертываемость;
  9. биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, сахар, мочевина);
  10. флюорография;
  11. электрокардиограмма;
  12. осмотр терапевта и заключение о состоянии здоровья и отсутствии хронических заболеваний; 
  13. справка о том, что женщина не состоит на учете в психиатрическом диспансере;
  14. общее и специальное гинекологическое обследование УЗИ центра репродукции.

U-mama: Кто оплачивает первичные анализы донора и, если есть что лечить, кто платит за лечение?

М.К.: Что касается оплаты анализов, у нас есть разные программы по работе и с донорами, и с биопарами. Но если донору, по мнению репродуктолога профильной клиники, требуется лечение, значит, она не подходит в программу донорства.

U-mama: Какие общие требования предъявляются к донору?

М.К.: Донором может стать  здоровая женщина от 18 до 33 лет, обязательно имеющая хотя бы одного собственного здорового ребенка, с хорошей генетикой в анамнезе, не состоящая на учете у психиатра и нарколога.

U-mama: Как протекает медицинская часть процедуры забора яйцеклеток и какое вознаграждение получает донор?

М.К.: Протокол начинается с синхронизации циклов гормональными препаратами, процедура занимает от 2 недель до 3 месяцев по решению врача, затем начинается стимуляция множественного роста фолликулов, из которых в дальнейшем образуются яйцеклетки. Перед пункцией примерно за 48 часов вводится препарат, который вызывает овуляцию, далее донор подходит в строго определенное время на пункцию. После пункции донору выплачивается вознаграждение – от 30 тыс. рублей. Сумма варьируется в зависимости от сложности программы.

U-mama: Кто оплачивает медикаменты?

М.К.: Донорам, работающим совместно с нами, медикаменты в программе, а также проезд до клиники оплачивают Биородители.

U-mama: Каким образом врач определяет программу стимуляции донора?

М.К.: Программу стимуляции врач определяет исходя из анализов донора и своей квалификации. Отсюда и наш совет: если вам предстоит донорская программа, внимательно выбирайте врача, читайте отзывы в Интернете, узнавайте всеми возможными путями, к кому вы идете на прием и кому вы доверите ваше будущее. Не бегите к малоопытным специалистам, «потому что там нет очереди, чтобы записаться на прием, и значит, я все сделаю быстрее». «Быстрее и дешевле» в данном деле – не то, на что стоит делать ставку.

U-mama: Доктора часто не делятся с пациентками соображениями по поводу препаратов, которые будут применяться в протоколе. Как вы посоветуете действовать женщинам, для которых вопрос выбора препаратов принципиален?

М.К.: Учитесь настойчиво спрашивать и узнавать информацию о своей программе у лечащего врача. Многие доктора из каких-то своих соображений или суеверий не обсуждают с пациентами вопросы, связанные с протоколом. Если вам важно обратить внимание врача на что-то конкретное или задать интересующие вас вопросы, не стесняйтесь выглядеть глупо, лучше перед протоколом выяснить все нюансы, чем потом нервничать и дергать врача в ходе процесса.

U-mama: Каким образом проводится синхронизация циклов?

М.К.: Биомама и донор с помощью гормональных препаратов сводятся по циклам на одну дату начала программы.

U-mama: Насколько болезненна процедура донорства яйцеклетки?

М.К.: Процедура забора яйцеклеток безболезненна, проходит под легким общим наркозом и длится 10 минут. Никаких неприятных ощущений после наркоза нет.

U-mama: Через какой промежуток времени после беременности можно стать донором яйцеклеток?

М.К.: Как только восстановится гормональный цикл. Обязательное условие – прекращение грудного вскармливания минимум за 3-4 месяца до начала программы.

U-mama: Целая серия вопросов на форуме про влияние процедуры донорства на здоровье женщины-донора. С какими проблемами по здоровью может столкнуться женщина после стимуляции, сколько длится восстановление?

М.К.: Восстановление гормонального фона женщины происходит, как правило, через 3-4 месяца. Сама процедура пункции яйцеклеток не влияет на планирование беременности.

Одно из редких осложнений после пункции – синдром гиперстимуляции яичников (накопление жидкости в тканях малого таза). Это успешно устраняется в любом коммерческом центре по направлению клиники репродукции путем введения препаратов, оплачиваемых биопарой для донора.

U-mama: Как часто можно быть донором?

М.К.: Не чаще, чем раз в полгода, исходя из состояния собственного здоровья. Решение о повторных попытках донор должна согласовывать с врачом-репродуктологом.

U-mama: Занимаются ли процедурой забора донорских яйцеклеток в Областном центре планирования семьи на Флотской, интересуются на форуме.

М.К.: Нет, не занимаются.

U-mama: Марина, давайте еще раз проговорим, с чего начать тем, кто хочет стать донором яйцеклеток или суррогатной матерью. Куда обращаться в нашем городе?

М.К.: В Екатеринбурге подбором суррогатных матерей и доноров яйцеклеток занимается наша фирма – ООО «ДЦ «Роман». Чтобы стать кандидатом  в доноры или суррогатные мамы (подробно о суррогатном материнстве читайте в этом интервью: http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=4067), нужно подтвердить свою годность к программе, сдав необходимые анализы, а также заключить с нами договор на подбор биопары. После всех необходимых процедур потенциальный донор или суррогатная мама попадает в картотеку, в дальнейшем мы предоставляем всю необходимую информацию парам, заинтересованным в кандидатках. Когда выбор пары сделан, пара заключает договор уже непосредственно с выбранным человеком. Юридическую поддержку оказывает адвокат Бикбулатов Роман Шамильевич.

ООО «Деловой Центр «Роман»

Телефоны:

8-919-39-13-656 – подбор  суррогатных матерей и неанонимных доноров яйцеклеток для биопар
8-963-275-90-13 (14) - телефон для кандидаток на роль суррогатной мамы и отбор доноров яйцеклеток

Электронная почта: podbor_sm@mail.ru

Интернет-сайт: http://www.bikbulatov.ru/ - полная информация по законодательству относительно суррогатного материнства

Консультации адвоката Бикбулатова Романа Шамильевича: тел. 355-43-44, сот. +7912-244-05-03

Метки:
Этот материал был полезен?