Как назвать ребенка - этот вопрос волнует родителей еще до его рождения. Выбор имени для ребенка - дело весьма ответственное. Им в большой мере определяется судьба родившегося человека. Во многом от родителей зависит, чтобы она была счастливой. На выбор имени ребенка влияют и традиции семьи, и модные веяния, и национальные, религиозные корни, и даже политические взгляды родителей.

В некоторых странах, например в Германии, родителей не выпустят из родильного дома до тех пор пока они не назовут ребенка. Ребенку дают специальный детский паспорт, в который вписывается имя. В России по закону новорожденный должен быть зарегистрирован в загсе на протяжении месяца после его рождения, иначе, если возникают споры и разногласия между родителями по поводу имени ребенка, вмешиваются органы опеки и им передается право назвать ребенка.

Итак, какое имя дать ребенку? Вот несколько советов, которые помогут вам выбрать имя для мальчика или девочки:

1. Как назвать ребенка по отчеству.

Имя для ребенка по отчеству лучше всего выбирать, исходя из следующих правил:

- обязательно имя ребенка должно сочетаться и хорошо звучать с фамилией и отчеством. Сверяйте имя вашего будущего ребенка с отчеством. Лучше всего, что бы буква «р» была одна, либо в имени, либо в фамилии, например, Елена Юрьевна или Мария Алексеевна. Хотя это не обязательно. Плохо звучат редкие имена с простыми фамилиями, например: Вацлав Курочкин, Альбина Варежкина, Альберт Потапкин. Они могут вызывать у окружающих насмешки. Желательно, чтобы получался красивый звуковой ряд.

2. Выбирая имя для мальчика

учитывайте тот факт, что в будущем оно может стать отчеством. Не забывайте про Эдипов комлекс, оказывается, что мальчикам, которых назвали в честь отца, сложнее его преодолеть. Бывает, что они всю жизнь соперничают с отцом и стараются доказать, что они не хуже человека, в честь которого названы. Девочки, которых назвали именем матери, испытывают меньше трудностей, чем мальчики, но соперничество с мамой, особенно в подростковом возрасте, может принести множество хлопот и девочке, и той, чье имя она носит, думайте об этом, выбирая имя для девочки

3. Все имена имеют какое-либо значение

Для удобства, человечество отказалось от уникальности первых имен («Острый Глаз», «Утренняя Заря»). Не поленитесь почитать справочник имен. Из него вы можете узнать много интересного о значении имен, и определиться с выбором. Например, не прочитав в справочнике, что Алексей — это «защитник», а Петр — «камень», вы вряд ли об этом догадаетесь.

4. Что же касается имен дальних родственников

существуют следующие народные правила:

- Не следует называть ребенка именами умерших родственников, а в особенности скоропостижно скончавшегося, умершего не своей смертью или тяжело болевшего перед уходом из жизни человека.

- Не стоит давать имя своему ребенку в честь человека, у которого, по вашему мнению, несчастная судьба.

- Если человек, в честь которого вы собираетесь назвать малыша, жив, лучше всего поинтересоваться у него, как он относится к своему имени, не считает ли, что его жизнь могла бы сложиться иначе, если бы его назвали по-другому, доволен ли он своей судьбой, не возражает ли против того, что ваш ребенок будет носить его имя.

5. Как выбрать имя для ребенка в зависимости от времени года

Зимой рождаются талантливые, целеустремленные и настойчивые люди. Они обладают сложным характером, поэтому в личной жизни и в общении таким людям приходится испытывать трудности.

Декабрь- в этом месяце рождаются эмоциональные, вспыльчивые, настойчивые дети.

Январь – уравновешенные, терпеливые, привыкшие к самостоятельности дети будут рождены в этом месяце.

Февраль – это месяц, в котором рождаются люди упрямые и смелые, с проявлением сложного и трудно предсказуемого характера.

Родившиеся весной– ветрены, нерешительны, обидчивы, талантливы.

Март – рождает людей впечатлительных и чувствительных.

Апрель – в этом месяце рождаются люди настойчивые, с твердостью характера и смелостью.

Май – время рождения властных и требовательных людей, принципиальных и не желающих идти на компромисс.

Летом рождаются мягкие, впечатлительные люди, любящие риск. Они горды, и в то же время легко поддаются влиянию.

Июнь - рожденный в том месяце ребенок осторожен, но отважен. Такие дети очень ранимы.

Июль – рождает на свет нетерпеливых, эгоистичных, но независимых людей.

Август – время рождения энергичных упрямых, настойчивых в своих действиях людей.

Люди, родившиеся осенью — обладатели легкого характера, они серьезны и рассудительны. Быстро все схватывают и учатся на своих ошибках.

Сентябрь – рождаент целеустремленных, но вспыльчивых людей.

Октябрь – время рождения остроумных, практичных и предприимчивых людей.

Ноябрь – в этом месяце рождаются расчетливые, успешные людей.

6. При выборе неординарного имени для ребенка будьте осторожны!

Часто родители давали и дают имя ребенку исходя из каких-то странных соображений…

К примеру, в Нижнем Тагиле родители назвали свою дочку, родившуюся в День Независимости, коротко и ясно — Россия. Другие родители назвали свою девочку, которая родилась в день Милиции - Милиция. Но не только в России существуют люди, желающие отличиться в выборе имени. Оригинальные имена не оставили равнодушными общественность и в других странах. Приведем интересный факт. Национальным избирательным трибуналом Гондураса было внесено предложение запретить давать детям странные и необычные имена. Как назвать ребенка? К этому вопросу некоторые родители подошли очень оригинально. Они назвали своих детей именами, в переводе на русский литературный означающими, к примеру, "Свеча зажигания", "Цветы испражнений", "Чудесная покрышка". Трибунал страны объявил, что будет просить законодательно запретить родителям регистрировать своих детей под подобными "экстравагантными или оскорбительными" именами, а также позволить детям, которым уже не повезло, подать в суд на родителей. Однако Чудесные покрышки и Цветы испражнений в очередь в суд почему-то не выстроились...

Внимание к феномену оригинальных имен не пропадает уже давно. Так, в книге психолога Джона Треина собраны самые несуразные имена, от которых страдают некоторые американцы. Например, семья Джексонов из города Чикаго назвала своих пятерых детей: Менингит, Ларингит, Аппендицит, Перитонит, Тонзиллит.

7. Как назвать ребенка по дате рождения

Чтобы выбрать имя для малыша по святцам, обычно смотрят на день рождения ребенка. В каждый день церковного года празднуется память нескольких святых.

Об этом - очень подробно в нашей статье Православные традиции. Имя ребенка по христианским канонам.

8. Как правильно назвать ребенка если вы живете в многонациональной России?

Если Вы решили назвать ребенка именем, в котором отражается ваша принадлежность к определенной культуре, прежде всего задумайтесь о том, в какой языковой среде ему предстоит жить. Если, например, в татарской среде имя для мальчика "Гали" будет звучать нормально, то в русскоязычной среде мальчик с таким именем будет чучтвовать себя неловко.

В данной ситуации можно прибегнуть к "интернациональным" именам, которые имеют варианты в разных языках - как европейских, так и восточных (Мария, Иван, Яков, Гавриил, Георгий и др.).

Если у вас смешанный брак, и вы решили дать ребенку имя, которое имеет ярко выраженную принадлежность к определенной национальности, то стоит задуматься над тем, как будет сочетаться выбранное вами имя для детей с отчеством и фамилией. К примеру: Улпан Никитична Петрова, звучит не очень привлекательно.

Уже прошли те времена, когда в России была мода на иностранные имена, Эстер Петровны, Джоны Ивановичи и другие уже подросли. В настоящее время возвращается тенденция называть детей старорусскими именами: Архип, Матвей, Захар, Аким, Устинья.

9. Как лучше назвать ребенка с точки зрения нумерологии

Каждому имени соответствуют своя цифра, обладающая уникальными характеристиками.

Для того, что бы вычислить эту цифру, выпишите понравившееся имя, соотнесите каждую букву с числом, которому соответствует каждая буква. Затем сложите эти числа, после чего сложите получившиеся 2 цифры.

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

А

Б

В

Г

Д

Е

Ё

Ж

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ц

Ч

Ш

Щ

Ъ

Ы

Ь

Э

Ю

Я

 

 

 


 

Например:

Имя - Пётр. Число имени: 8 + 7 + 2 + 9 = 36 = 3 + 6 = 9.

1 - Означает личность, полную энергии и желания действовать. Большую пользу оно оказывает в ситуациях внезапных и неожиданных, гораздо меньшую - в запланированных ситуациях. Противопоказаны рискованные предприятия и занятия прибыльным бизнесом. Лучше всего исполнять порученные задания. С числом 1 ассоциируется уверенность в своих силах,смелость и храбрость. Но натура этих людей более подражающая, чем творческая. Им следует избегать опрометчивых решений.

2 - Символизирует изменчивый характер, эмоциональное беспокойство, могущее довести человека до полной прострации. Главное для этих людей - не беспокоиться по мелочам, избегать споров и ссор. Наилучший успех принесет совместная работа с друзьями и коллегами.

3 - Указывает на талант, разносторонность, веселость. Предполагает также склонность к наукам, искусствам, спорту, словом на все, что служит человеку отдушиной, его хобби.

4 - Означает успех в научных и технических областях, особенно в индустрии. Это надежность и стабильность, приобретение друзей, достижения признания. Такой человек полезен в экстремальных ситуациях, когда с наилучшей стороны раскрываются качества его характера.

5 - Дает духовную свободу и независимость. Приобретенный опыт они ценят больше, чем советы со стороны. Любят путешествия и приключения, к чему толкает их душевное беспокойство. Иногда число 5 указывает на философский склад мышления, а иногда на счастливые неожиданности на протяжении всей жизни.

6 - Предвещает успех в предприятиях. Можно говорить о политической деятельности или о высоких государственных чиновниках, которые получают известность в обществе своими научными или философскими взглядами. Быстро усваивают ту истину, что честность плодотворнее честолюбия, что честные усилия не пропадают даром.

7 - Таит в себе способность направить талант в сферу науки, в мир искусства или философии и даже в религию. Но успех их деятельности во многом зависит от глубокого анализа уже достигнутого и от реального планирования своего будущего. Понимая других людей, они нередко становятся лидерами и учителями самого высокого класса. Но если они решили заняться коммерческими делами, то здесь им самим понадобится помощь.

8 - Благоприятствует деятельности в сфере значительных, крупных дел, предвещая и материальные блага. Заканчивая успешно одно дело, эти люди сразу же принимаются за сведущее. Часто пользу и выгоду, как и материальный и общественный успех, приносят им забытые учения, брошенные предприятия, отслужившие свое методы. Но они должны отказаться от мелочей и деталей, передавая эту работу другим, а сами занимаясь только стратегией.

9 - Требует от своего подопечного преданности высокой цели, таланту и призванию, а также щедрой отдачи того, чем одарила его природа. Так как все они пользуются авторитетом, могут быть лидерами, то должны руководствоваться при этом справедливостью, не требовать от других то, на что они не способны. Им не следует мельчить, прибегать к непочтенным действиям или к несвойственному им поведению, чтобы не потерять ни преданности, ни уважения, которые они завоевали.

10. В стремлении к необычности

При подборе имени ребенку не стоит использовать какие-либо события, предметы или даты. А также свои увлечения. Подумайте, как будет чувствовать себя ребенок с именем Кризис или Варкрафт.

В современном обществе, дети со старомодными или религиозными именами также будут чувствовать себя не очень комфортно.

11. Уменьшительное имя

Желательно, чтобы у выбранного имени было несколько благозвучных уменьшительных вариантов. Например, Анна – Аня, Анюта, Нюра. Если нет короткого имени, дети все равно его придумают – и не факт, что эта придумка будет нравиться самому носителю имени.

12. Инициалы

Мелочь, но может быть очень неприятной. Родителям нужно обратить внимание - не складываются ли инициалы во что-то некрасивое или даже неприличное.

Желательно, чтобы выбранное имя для ребенка нравилось обоим родителям. Иначе дома у ребенка обязательно появится второе имя. Кстати, можно официально дать ребенку двойное имя и записать его в свидетельстве о рождении и в паспорте, например Анна-Виктория.

Самое главное при выборе имени - прежде всего думать о ребенке и его интересах. Не забывайте, что он будет жить с этим именем всю жизнь.

Источник: http://childrensportal.ru/

Этот материал был полезен?