Конечно, особое беспокойство у медиков сегодня вызывают будущие мамы. Но мы спешим их успокоить – минимум контактов и максимум внимания к своему здоровью, и все будет хорошо!

Всех контактных выявили, врачи к ним пока ходят на дом

На этой неделе Управление здравоохранения Екатеринбурга и сотрудники женских консультаций провели анкетирование беременных: всех будущих мам в городе обзвонили и уточнили состояние их здоровья (в первую очередь – наличие симптомов ОРВИ), а также выезжали ли они за пределы России и Свердловской области или контактировали с теми, кто за последние 2 недели вернулся из-за границы.

Обследование на коронавирус

Анализы на коронавирус у беременных сейчас берут дома и по эпидпоказаниям – если будущая мама приехала из-за рубежа. На дом к ней для этого приходят специалисты из районной поликлиники. Списки тех, к кому они должны выйти, поликлиники получают централизованно из Роспотребнадзора, который фиксирует всех прибывших.

На прием – только через 14 дней

К счастью, в Екатеринбурге оказалось не так много беременных, которые ездили в последнее время за границу. Например, в третьем триместре беременности таких оказалось только четыре. Их и других недавних путешественниц и контактных врачи сейчас наблюдают на дому.

В женскую консультацию на очный прием и исследования они смогут прийти только через 14 дней карантина. Это сделано для того, чтобы минимизировать риск заноса коронавируса в женскую консультацию.

Скрининги у беременных будут проводиться в те же сроки

С небольшой поправкой – отсрочка на 14 дней для тех, кто приехал недавно из-за границы или был в контакте с приехавшими или заболевшими. К счастью, беременных с подтвержденным коронавирусом в Екатеринбурге пока

Куда обращаться будущей маме с ОРВИ? Нужно ли идти в поликлинику?

В поликлинику ей идти категорически не нужно, врача из поликлиники по месту жительства нужно вызвать на дом. Если ОРВИ будет проходить не в легкой, а в среднетяжелой форме, то в настоящее время будущей маме предложат продолжить лечение в стационаре ГКБ № 40.

Для приема беременных с признаками ОРВИ сейчас перепрофилируется роддом ГКБ №14 на Уралмаше. Далее скорее всего будут изменены потоки направления беременных по роддомам города в зависимости о  профиля. Также, возможно (но пока рано говорить о таких решениях), будет изменен график плановых закрытий роддомов на дезинфекцию.

Информация об этом будет появляться в оперативном режиме, все эти вопросы сейчас прорабатываются в Управлении здравоохранения. Самое важное сейчас для будущих мам, как отметила главный акушер-гинеколог Екатеринбурга Ольга Севостьянова - оставаться дома и не контактировать с теми, кто заболел ОРВИ.

Все контактные по коронавирусной инфекции будут рожать в 40-й больнице

Беременных женщин с диагностированным коронавирусом в Екатеринбурге нет. Но если они появятся, то рожать они будут в инфекционном корпусе ГКБ 40. Не в роддоме - он остается "чистым". Все условия для родов в инфекционном отделении будут созданы.

Что отменят в женских консультациях и родильных домах

В женских консультациях не будут работать дневные стационары для беременных и очные школы по подготовке к родам. Не будут проводится партнерские роды, экскурсии в роддома, в роддомах ограничены посещения родственников.

Все это – до особого распоряжения Управления здравоохранения.

Бесконтактная школа для подготовки к рождению малыша

На днях на базе Екатеринбургского клинического перинатального центра будет открыта он-лайн школа по подготовке к родам, в которой, в том числе, будут вести занятия и психологи.

Этот материал был полезен?