Даже если доктор определил день родов, это еще не значит, что ребенок появится именно в этот срок. В медицинской практике нередки случаи переношенной беременности. В чем причина и как повлияет на ребенка «опоздание» в рождении? В статье мы постараемся ответить на эти и некоторые другие вопросы.

На сколько опаздываем?

В случае, если продолжительность беременности увеличивается на 10 – 14 дней и более, врач будет видеть в этом два основных фактора. Во-первых, он поставит вопрос: действительно ли дата, определенная для родов, является соответствующей. Если в течение всей беременности обозначенный срок соответствовал величине матки и высоте дна матки, дате чувствования первых движений плода беременной, дате прослушивания врачом первых ударов сердца плода, то можно быть уверенным в правильном сроке беременности. Исследования показывают, что в 70% случаев констатация переношения беременности оказывается неправильной. Обычно это связано как раз с ошибкой в расчетах.

Во-вторых, специалист должен установить, будет ли ребенок продолжать правильно развиваться – как, кстати, и бывает со многими детьми на десятом месяце. Однако порой среда внутри матки, ранее идеальная, начинает ухудшаться: нет соответствующего количества питательных компонентов и кислорода, амиотической жидкости все меньше. И тогда дальнейшее благополучное развитие плода ставится под угрозу.

Кроме того, очень важно различать истинное и ложное перенашивание беременности. Ложное, или пролангирование беременности, характеризуется только удлинением ее на 10 – 14 дней. Признаки незрелости у плода и изменения в плаценте при этом отсутствуют. Пролангированная беременность является вариантом нормы! Просто ваш малыш еще не «дозрел».

При истинном перенашивании плод достигает более высокой степени развития, чем при нормальной беременности, и рождается с признаками перезрелости. УЗИ позволяет обнаружить уменьшение толщины плаценты, относительное маловодие, крупные размеры плода, более четкие контуры и утолщение костей его черепа. В этом случае беременная женщина теряет в весе, окружность ее живота уменьшается на 5 – 10 см.

«Перезрелые» дети

Переношенный плод часто появляется на свет путем кесарева сечения. Делается это по нескольким причинам. Во-первых, дети, которые пребывали в утробе матери больше 40 недель, имеют большую окружность головки. Во-вторых, во время родов они могут втянуть первородный кал. В-третьих, у них может быть меньше кислорода и питательных веществ.

Если было точно установлено, что уже закончена 41 неделя беременности, а во время обследования отмечено, что шейка матки созрела (мягкая), многие врачи предпочитают стимулировать роды. Некоторые врачи будут ждать даже до 42 недель. Заметим, что ни одна из беременностей не продолжалась вечно. Правда, некоторые женщины дохаживали и 44 недели, но сегодня в большинстве случаев роды вызываются после 42 недель.

«Перезрелые» дети рождаются худые, с сухой, сморщенной, лущащейся кожей, без слоя плодовой мази, покрывающей обычно кожу доношенного новорожденного. Они по сравнению с другими детьми имеют более длинные ногти и волосы, у них открыты глаза и отмечается большая активность.

После родов в 20 – 50 % случаев у переношенных детей наблюдаются отклонения от нормального развития. Почти у половины новорожденных отмечается асфиксия. К тому же часты желтуха, гормональные кризы, неврологические нарушения, снижение адаптационных способностей, инфекционное поражение кожи. А изучение отдаленных результатов свидетельствует о том, что дети после запоздалых родов задерживаются и в своем развитии. Они позже начинают стоять и ходить, у них позже прорезываются первые зубы, позже начинают говорить.

В зоне риска

Когда есть повод задуматься? Специалисты утверждают, что чаще всего перенашивают беременность женщины:

– с эндокринными нарушениями (работа щитовидной железы, сахарный диабет);

– перенесшие аборты и воспалительные заболевания органов малого таза;

– с нерегулярным менструальным циклом;

– страдающие заболеваниями печени, желудка и кишечника (при этом нарушаются процессы обмена эстрогенов);

– соблюдающие постельный режим или ведущие сидячий образ жизни (головка плода не опускается в малый таз и не раздражает рецепторы шейки матки);

– испытывающие сильные эмоциональные нагрузки.

К факторам риска относятся также поздний гестоз, тазовое предлежание плода, перенашивание предыдущей беременности, возраст первородящей женщины более 30 лет.

Иногда рекомендуются два способа уменьшения вероятности на перенашивание беременности, но оба имеют определенные недостатки. Первый – ежедневное подергивание сосков груди. Однако есть риск вызова очень сильных спазмов. Второй – ручное отделение перепонки плода от нижнего отрезка матки. Это должно быть выполнено врачом. Но многие специалисты не рекомендуют предпринимать такие действия, так как может треснуть перепонка плода или возникнуть заражение.

Зовите его

Ваш малыш все не торопится? Не стоит паниковать и суетиться! Прежде всего, обратите внимание на общее самочувствие. Нет ли отеков, застоя жидкости в организме. В случае, если налицо значительные отклонения от нормы, обязательно посоветуйтесь с врачом – возможно, стоит заранее лечь в роддом. Ну а если самочувствие хорошее, анализы в норме, то лучше и для мамы, и для ребенка денек или еще недельку побыть дома, в привычной обстановке. Не стоит торопиться заранее лечь в роддом при нормально протекающей беременности. Иначе врач начнет «торопить» малыша при помощи различных стимулирующих средств, что тоже не всегда хорошо.

Стоит проверить, как функционирует плацента. Ведь это важнейший орган, при помощи которого происходит дыхание, питание и выведение продуктов обмена плода. В течение всей беременности плацента проходит несколько стадий эволюции: формирование, рост, зрелость, старение, на каждой из которых выполняет определенные функции. Причем от качества ее «работы» будет зависеть то, насколько обеспечены потребности ребенка.

Последите за питанием – лучше, если сейчас оно будет раздельным. Не рекомендуется в этот период в больших количествах мясо, сметана, жирный творог, зрелые сыры, дрожжевые мучные и сладкие изделия. Лучше перейти на нестрогое вегетарианское меню. Суставы и мышцы, задействованные в родах, станут гибкими, пластичными. Из продуктов выбирайте фрукты, сухофрукты, мед, овощи, каши на воде, пророщенные злаки, морепродукты, орехи, зелень.

Продолжайте выполнять упражнения-растяжки, специально рекомендованные при подготовке к родам, делайте суставную гимнастику, учитесь расслабляться. Во время беременности очень важны два типа упражнений: общеразвивающие, помогающие мышцам и другим тканям подготовится к родам, и аэробические (дыхательные), укрепляющие органы дыхания и сердечную деятельность.

Помогайте себе, используя дыхательные упражнения. Это и ежедневные прогулки на свежем воздухе, и плаванье или просто водные процедуры, и собственно упражнения по дыханию. Они помогут успокоиться, расслабиться и улучшат снабжение всех тканей и органов кислородом воздуха и питательными веществами.

Не забывайте общаться со своим малышом – сейчас это очень важно. Он вас чувствует и понимает, ощущает ваше настроение и настрой на роды, слышит и «оценивает» ритм вашего сердца, улавливает вибрации голоса. Зовите малыша, приглашайте, но не торопите. Пусть он сам выберет время для своего рождения.

Когда ребенок готов к рождению, в организме матери начинают вырабатываться специальные вещества, которые и «запускают» процесс. Роды наступают в определенный момент, вне зависимости от желания матери или указаний доктора. Помните, что ребенок должен быть не только физиологически зрелым, но и психологически готовым к рождению!     

Факт 1: Исследования показывают, что в 70% случаев констатация переношения беременности оказывается неправильной.

Факт 2: При истинном перенашивании УЗИ позволяет обнаружить уменьшение толщины плаценты, относительное маловодие, крупные размеры плода, более четкие контуры и утолщение костей его черепа.

Факт 3: После родов в 20 – 50 % случаев у переношенных детей наблюдаются отклонения от нормального развития.

Факт 4: Не стоит торопиться заранее лечь в роддом при нормально протекающей беременности. Скорее всего врач начнет «торопить» малыша при помощи различных стимулирующих средств, что тоже не всегда хорошо.

Журнал "Baby Land"

Консультант: Тамара Панасевич, врач акушер-гинеколог

Этот материал был полезен?