Когда я была маленькой девочкой, я чрезвычайно стеснялась раздеваться перед врачом или где-нибудь в бассейне. Став девушкой, я даже при подружках норовила натянуть на себя простыню в бане или скорее прикрыться полотенцем в раздевалке на пляже, чтобы никто случайно не заглянул и не увидел меня голой. С годами фигура женщины не становится краше, однако стеснение как-то постепенно пропадает, и уже к тридцати годам в общественной душевой спокойно стоишь и прилюдно намываешь все необходимые места. Однажды я задумалась, что же произошло? И проанализировав, поняла, куда делась моя стыдливость.

В определенный период своей жизни, у меня, как и почти у всех женщин, сработал инстинкт - я захотела стать мамой. К тому времени я уже года 2 как обзавелась мужем, с которым сообща было принято решение – размножаться. Точнее – «родить лялечку, малыша, ребеночка, чтобы любить и воспитывать его, чтобы наше совместное с мужем существование наполнилось большей радостью и смыслом».

Я начала ответственно готовится: сдавать анализы, читать литературу, вести здоровый образ жизни. Все темы среди подруг сводились к одной, благо, у них уже кое-какой опыт в материнстве был. Однако иногда сложно понять какие-то вещи, пока не пройдешь все сам. К моменту наступления беременности я считала себя вполне осведомленной будущей мамочкой. Но оказалось, что есть много моментов, о которых не принято говорить даже среди подруг. Для меня эти «моменты» оказались шокирующими. 

Впоследствии я спрашивала подруг, а почему вы мне ничего не сказали об этом? На что получала ответ, что они как-то об этом и забыли уже, и вообще, вспоминать-то не хочется. Действовал инстинкт самосохранения, который все плохое и неприятное убирает, прочь в подсознание. А в книгах и на сайтах пишут только  о приятном и нежном, преследуя тем самым цель повышения своего рейтинга и рождаемости в стране. Да и читают эти статьи, в основном, уже беременные дамы, которые и так все видят в розовых очках и живут в свое мирке с малышом под сердцем. Поэтому эта статья для тех, кто еще только «собирается» и только с целью информирования о нюансах этого периода жизни женщины, ведь «кто предупрежден, тот – вооружен»!

Готовясь стать мамой, приходится ежемесячно, а то и чаще, ходить к «любимым» врачам-гинекологам. Взбираясь на кресло, я каждый раз думала, кто же его создал? Это как нужно было ненавидеть женщину, чтобы так ее унизить? Тем более, что от месяца к месяцу живот становился больше и вскарабкиваться на это опасное сооружение все труднее. Я уже не говорю о тех инструментах, которыми производят осмотр святая святых. Да-да, мое отношение именно такое, ведь именно оттуда появляется новая жизнь, именно в это место активно приливает кровь во время акта любви. Хотя, конечно, это субъективно, поскольку для кого-то это всего лишь орудие для зарабатывания денег, как кирка, например, или инструмент для получения удовольствия. Подозреваю, что у них отношение к креслу иное :). Но на кресле сидела каждая, пожалуй,  это не самое страшное.

А вот если вам «посчастливиться» попасть на сохранение, или планово лечь до родов на пару дней-недель в больницу, то это будут незабываемые впечатления! Я была «одной из»… В палате, кроме меня, пребывало еще 3-4 пузатые девушки. Никто и никогда так не понимал меня в период беременности, как такие же беременные как и я! Мы как уточки передвигались по узким коридорам больницы, едва не сталкиваясь боками, прогуливаясь от нечего делать несколько часов  в сутки. И ночью тоже. А что прикажете делать, когда у мамочки на больничном, с позволения сказать, «матраце» болят даже кости заплывшие жиром, да и малыш в животе, прокрутившись полночи, никак не может успокоится, чтобы продолжить свой перманентный внутриутробный сон? Вот после такой прогулочной ночи вас будят в шесть ноль-ноль, чтобы произвести ряд процедур над совершенно не проснувшимся  телом, в том числе уколы в пятую точку.

Вы минут 15 стоите с полузакрытыми глазами в очереди в процедурный кабинет в одной сорочке. Абсолютно одной. Потом вы совместно с такой же беременной проходите, как коровы, в кабинет, дверь которого открыта, задираете сорочку, вам вшлёпывают укол, одергиваете сорочку и снова, как коровы, выходите. Как коровы, потому что вы - сонная, большая и вам уже пофиг, что вам там вшлёпывают, точно так же как названным парнокопытным, стоящим посреди дороги и медленно жующим траву. Очередь в коридоре волей-неволей это все созерцает. А сделано все так по-коммунистически потому, что, таких, как вы много, целый непрерывный поток из года в год.  Никаких закрываний - открываний дверей, трусов и вопросов - как на конвейере. И никаких секретов :).

А какие могут быть стеснения? В этом заведении к вам в палату, где на кроватях расположились 3-4 дамы - твои соратницы,  может ворваться санитарка и скомандовать показать ей прямо сейчас твой лобок, чтобы выяснить, насколько он обрит для завтрашней операции! Именно в этом заведении у вас могут отойти воды прямо в коридоре, а вы сконфуженно подумаете, что прилюдно описались… Именно в этом заведении перед родами надевают на ваше большое и голое тело специальную сорочку из прозрачного материала и просят пройти пару многолюдных этажей до нужного кабинета. Благо живот, опустившись, почти скрывает гладко обритые места…

Именно в этом заведении вы получите незабываемые впечатления от нависания над унитазом с большим животом после утренней и вечерней клизмы… Именно в этом заведении при осмотре на кресле некоторые врачи могут сказать, волосатая ли у вашего ребеночка голова или костлявая попка… Именно в этом заведении вы узнаете, что детские страшилки не всегда выдумка, и иногда действительно ребенка выдавливают из живота, вытаскивают щипцами, причем часами… Именно в этом заведении вы узнаете, что такое настоящая физическая боль… И именно в этом заведении вы узнаете, насколько люди бывают циничными...

Хотя, здесь я должна отдать должное врачам, с которыми встречалась. Беременную обидеть легче, чем ребенка, однако со мной терпеливо возились, объясняя необходимость процедур и поддерживая улыбкой, да просто, человеческим отношением. Это у меня свершалось главное чудо в моей жизни, таинство, открывался новый этап. А для них это всего лишь очередная рабочая смена.

После этого периода жизни перестаешь стесняться чего и кого – либо. Все мы одинаковые, кто чего не видел? Главное, чтобы все здоровы были :).

Состояние, которое проживает женщина после рождения ребенка, бывает двояким: либо это эйфория, это когда все благополучно прошло и все здоровы, либо это депрессия. В обоих случаях женщина неадекватна. Она может задавать совершенно ненормальные вопросы и давать фантастические ответы. Да, забыла предупредить: до родов кушайте, как правило, всё, потому что потом на год, ну или сколько вы там собираетесь кормить грудью свое чадо, можно забыть обо всех радостях гастрономии. У меня был опыт такой: случайно услышав от санитарки, что половину посылки, что мне передали, можно смело выбросить, я  накинулась на шоколад, помидоры и прочие продукты без которых, как думала не смогу прожить… Тогда всё обошлось, но больше в течение года я их не ела :). А хотелось и мечталось!

Мне никто не рассказывал, как появляется молоко. Ужасно. Примерно через 2-е суток, когда живот еще и не собирался опадать, вы снова начинаете набухать. Только теперь грудь. Она превращается в раскаленный камень. Кожа у меня всегда была эластичная, но, начитавшись журналов, я все-таки применяла профилактические процедуры на груди. Так вот теперь скажу - случаи, когда растяжки не появляются – большая редкость. За те несколько часов метаморфоз, что происходят с Вашей, и уже вроде не Вашей, грудью, разрывается почти любая кожа. Да, титьки стали что надо! Наконец-то :)! Если бы не разрывы. Успокаивала только мысль, что современная хирургия способна творить чудеса. Сердобольные подруги зачем-то врали, что потом все восстановится. Восстановилось, но далеко не все. Сейчас на пляже, я (и не только) практически безошибочно могу определить по фигуре женщины, рожала та или нет. За редким исключением…

Помимо всего прочего, у меня была еще такая особенность: слабая грудь. Это, когда одной грудью кормишь, а параллельно течет из другой. То есть плохо держалось молоко, иногда просто вытекало где-нибудь в магазине, посему приходилось засовывать прокладочки в лифчик, который был впечатляющего размера. Муж, безусловно, радовался таким изменениям в фигуре, но остальное тоже увеличивалось, причем с каждым месяцем все больше. Когда кормишь, некоторым, как мне, приходится делать выбор: либо хорошее молоко, либо фигура.

Однако мужу доставалось только созерцание этих форм и все, на этом. К сожалению, первый год малыша сложен не только тем, что не высыпаешься и устаешь. Все оказалось не так, как писали журналы.

Мне было сложно примириться с тем, что меня больше не было. Была только я с ребенком. 24 часа в сутки в режиме онлайн. Единственное место, где я могла побыть самой собой - это в туалете и душе, но не более 2 минут. Я даже мылась с молниеносной скоростью. Да, после полугода полегче, после года еще легче. Но первые 3 месяца: без сна, привычной еды, секса.

Секса у нас не было год. Хочу пояснить, что для меня секс - это занятие любовью в течение 45 – 100 минут с последующей негой в постели или сном. То, что было между нами в течение 10-15 минут, для меня названий не имеет. Пережив это, я понимаю, почему заводятся любовницы, распадаются браки. Что видит ваш муж, приходя после работы домой? Он видит уставшую, как правило, ненакрашеную и нервную корову, которая в очередной раз вывалила свое вымя и кормит «красный орущий комочек». И еще ей опять нужно быстро сбегать в магазин и аптеку и потратить там кучу денег, которые уже были потрачены вчера, причем в тех же заведениях! А если муж скромно намекнет, что он хотел бы перекусить или, чего хуже, полежать на диване с пивом! Через две минуты, он уже очень быстрым шагом удалится прочь из квартиры! Хорошо, если в аптеку или продуктовый магазин!

Как-то, катая перед собой коляски, мы разоткровенничались с молодыми мамашами и рассказали друг другу, как достается нашим бедным мужьям! И ругают-то их за то, что они слишком громко писают в туалете, когда она уже 30 минут пытается уложить малыша, и кидаются в них использованными подгузниками и …лучше не продолжать. 

Я уверена, у вас все будет по-другому… Как пишут в журналах и показывают в рекламе :). А что делать, мать устает катастрофически! Однажды мой благоверный на полном серьезе сказал после бессонной ночи: «Пойду - отдохну на работе!» Хотя его работу по 12 часов в бешеном режиме сложно назвать «отдыхом». Но это так! Если что-то не получается на работе - пошел кофейку попил, покурил, отложил на завтра, а с лялечкой - нет. Терпишь и выносишь все.

Но есть спасение – БАБУШКИ!  Кстати, на Руси молодой мамаше первые месяцы помогали бабки или повитухи. Поэтому, дабы сохранить мир в семье – меньше идеализируйте, больше думайте и о себе и муже тоже, он ведь тоже в шоке от изменившихся обстоятельств и  тоже устает не только от работы.

Помню, перед новым годом ко мне забежала знакомая, она собиралась на корпоративную вечеринку. Вся нарядная и в предвкушении, она вдруг спросила с жалостью: «Тебе, наверное, тоже хочется выпить и потусоваться?». НЕТ. У меня была только одна мечта: съесть одной целую шоколадку и ВЫСПАТЬСЯ! И чтобы НИКОГО сутки рядом не было!

Но все проходит. Детки вырастают, становятся более самостоятельными. И жизнь постепенно входит в привычное русло, хотя уже и иное. В нем вы уже втроем…

В данной статье приведены примеры только из личного опыта, бывает и по-другому, но в любом случае помните,  что главное – проще ко всему относится!!!! Удачи Вам!!!!

Этот материал был полезен?