Что еще, кроме состояния покровов, может так красноречиво говорить о здоровье женщины и подчеркивать ее красоту? Волосы, конечно! Кто-то предпочитает пушистую гриву, кто-то укладывает свои локоны в разнообразные прически, кто-то стрижется «под мальчика», но в любом случае, здоровые и ухоженные волосы делают свою хозяйку куда более яркой и заметной. Они сильны и упруги от корней до кончиков, они отливают блеском и не путаются. 

Здоровье волос

Случается порой и совсем другая картина, свидетельствующая о неблагополучии нашей шевелюры: тусклые волосы с заломами и секущимися концами (из-за чего они и могут сбиваться и путаться при расчесывании), чрезмерное выпадение волос и себорея. Подобное положение дел свидетельствует прежде всего об общем нездоровье организма. В предыдущей статье мы говорили о важности полноценного питания и отдыха для красоты кожи. Точно также состояние кожи волосистой части головы и волос напрямую зависят от разнообразия и качества питательных веществ, которые мы поставляем организму, достаточного и качественного сна, адекватных физических нагрузок, качества воздуха и, конечно, экологии окружающей среды.

Надо сразу уточнить, что питание волос через волосяной стержень «от кончиков до самых корней» практически невозможно. Потому что единственный витамин, который может проникать в сердцевину, — это провитамин В5, а для здоровья волосам нужны практически все остальные витамины и минеральные вещества впридачу. Питание волоса происходит через волосяной фолликул, который, по сути, является важнейшей частью волоса, отвечающей за его здоровье, а он находится в коже головы и получает все необходимые вещества именно из нее. Роговое вещество, покрывающее волосы, — это не живая ткань, она не имеет нервных окончаний (что не может не радовать!) и кровеносных сосудов. Поверхность волоса складывается из чешуек и при увеличении очень напоминает крысиный хвост. Под воздействием щелочной среды чешуйки приподнимаются, под действием кислой плотнее прилегают.

Но надо сказать, что даже при сверхсбалансированном питании и ежесуточных десяти часах сна этот самый стержень волоса, в любом случае, может страдать от действия агрессивной внешней среды: это в том числе химические вещества в составах средств для укладки и ухода, горячий фен и щипцы для завивки. 

 

·  у человека на голове растет в среднем около 120 тысяч волосяных луковиц

·  из каждой луковицы на протяжении всей жизни вырастает примерно 20-30 волос

·  жизнь одного волоса длится 5-7 лет, фаза умирания и выпадения длится около 3 недель

·  волосы растут со скоростью приблизительно 1,25 см в месяц, весной и летом волосы растут быстрее, их рост ускоряется также днем

·  у детей ежедневно выпадает 50-80 волосков, а вот у взрослых – уже 100-200 волосков

·  90% волос находится в стадии роста, а 10% волос находится в стадии выпадения

·  с возрастом волос слабеет и не вырастает больше определенной длины

·  внешняя оболочка волоса образована накладывающимися друг на друга кератиновыми чешуйками

·  видимая часть волоса называется стержнем, часть волоса, находящаяся под кожей, называется волосяным корнем (или волосяной луковицей), луковица окружена волосяным мешочком — фолликулом

·  от формы фолликула зависит тип волос:

прямые волосы растут из круглого фолликула,

слегка вьющиеся — из овального,

кудрявые — из почкообразного.

 

Стрижка

Волосы секутся, то есть концы их расщепляются, по большей части тогда, когда волос перерастает свою здоровую и естественную длину. Из-за секущихся кончиков волосы больше путаются и плохо укладываются, меньше блестят и доставляют своей хозяйке определенные хлопоты. Расщепление может быть устранено только регулярным подстрижением тонких концов – лучше всего очень острыми парикмахерскими ножницами. Тем более, если вы хотите сохранить длинные волосы: отсекая травмированную часть волоса (при условии, что волосы не повреждены на месте среза, например, тупыми или толстыми ножницами), мы предотвращаем ежедневную спутанность волос, а значит, нагрузки и возможные травмы при расчесывании, и вся сила волоса уходит в рост. Если вы хотите увеличивать длину волос, а волосы тем временем дошли до такого предела в длине, при котором они уже начинают сечься, вам может помочь тактика «два шага вперед, один назад». Это позволит постепенно увеличить длину, естественную для каждого волоса.

По поводу собственно стрижек. Многие специалисты-парикмахеры утверждают, что в моде сейчас то, что вам идет. Кто-то прекрасно выглядит с длинными волосами, кому-то подходит классический сэссон – вариантов много. Выбор формы зависит и от типа лица, и от структуры волос, и от привычек и образа жизни человека. Отмечается также, что «прилизанные» головки отошли в прошлое и сейчас актуальны объемные стрижки. Но объем этот должен выглядеть естественно. Вы не должны каждое утро тратить час на укладку, используя сразу пять разных стайлинговых средств. Результат этих титанических усилий вряд ли будет хорошо выглядеть и едва ли будет способствовать сохранению здоровья волос. Хорошая стрижка – это удобная стрижка.

Однако стоит отдельно отметить совсем короткие «солдатские» стрижки. Как временное явление короткая стрижка может быть даже полезной для волос, так как это мобилизует внутренние резервы организма для восстановления здоровья волос. Но если волосы все время стричь коротко, то вследствие постоянного перевозбуждения корней волосяные сумки истощаются, а из-за этого качество волос часто начинает падать

Расчесывание

Цель расчесывания не только в том, чтобы делать волосы опрятными, но и поддерживать их красоту и здоровье.

Для здоровых волос ежедневный массаж щеткой в течение нескольких минут — настоящее благо. Щетка не только удаляет пыль и грязь с волос, но и усиливает кровообращение кожи головы, улучшая питание волос и стимулируя их рост. Но если волосы очень ломкие, с секущимися концами, то расчесывать их нужно не щеткой, а нечастым гребнем или мягкой щеткой. Чем жестче волосы, тем щетка должна быть тверже. Если же волосы жирные – тоже не стоит делать массаж головы: при расчесывании щеткой жировая смазка с кожной поверхности переносится на волосы. Щетки из натуральных материалов с зубьями из дерева (концы должны быть гладко обработаны или заканчиваться «шариками») или щетины на мягкой резиновой основе - наиболее полезны и гигиеничны, они мягко массируют кожу и расчесывают волосы, не электризуя и не травмируя их – при этом не стоит приобретать лакированную деревянную расческу – «голое» дерево нежнее к волосам. Хотя многие сегодняшние производители предлагают  расчески из совершенно антистатических пластмасс и сплавов, поэтому перед покупкой стоит поискать информацию о материале расчески.

Современный дизайн расчесок удивительно разнообразен. Удобно иметь несколько типов расчесок для разных целей:

- массажная щетка, лучше с деревянными зубчиками — для ежедневного массажа;

- плоские деревянные или эбонитовые расчески: частые и редкие — для расчесывания волос;

- пластмассовая или металлическая расческа с тонкой длинной ручкой и достаточно частыми зубьями применяется для отделения прядей волос и начесывания (но надо помнить, что если вы в домашних условиях решили окрасить волосы, то металлической расческой пользоваться нельзя, так как металл будет вступать в реакцию с химическими красителями, и это неблагоприятно отразится на ваших волосах);

- для длинных волос очень хороши расчески с длинными редкими зубьями;

- если вы пользуетесь феном для сушки волос, вам может пригодиться цилиндрическая щетка с натуральной или пластмассовой щетиной – «брашинг». Они бывают разного размера: большие —для придания объема, маленькие — для моделирования прически и челки. На нее хорошо накручивать волосы, а затем сушить струей теплого воздуха, направляя фен от прикорневой части волос вверх.

- для укладки прядей и челки используют тонкие расчески с отдельными (в виде вилки) зубьями;

- для нанесения на волосы геля и равномерного его распределения можно пользоваться пластиковой расческой с нечастыми зубьями;

- ну, и небольшая удобная «мобильная» расческа хороша для того, чтобы носить ее с собою везде и всюду.

Мытье волос

Главный элемент ухода за волосами – это их мытье. Волосы легко загрязняются. На коже головы и на поверхности волос обильно скапливаются роговые чешуйки, отмершие клетки кожи, выделения сальных и потовых желез, оседает пыль. Затруднение притока воздуха к коже головы и тепло от волос вызывают разложение выделений сальных и потовых желез, и это способствует развитию микробов и раздражает кожу. Универсальных сроков между омовениями нет: волосы нужно мыть по мере их загрязнения. Кроме того, волосы следует промывать после купания в морской воде (иначе они могут стать ломкими и тусклыми).

Шампуни

— это на сегодняшний день лучшее средство для мытья головы. Большинство фирм предлагает линии шампуней для разных типов волос. Специальные шампуни позволяют добиться определенного действия: так, например, яичные шампуни предохраняют от нарушений в коже головы, а масляные вызывают повторное намасливание волос, возмещающее обезжиривание в ходе мытья. При этом может оказаться, что длительное воздействие на волосы и кожу головы одного и того же шампуня будет неблагоприятно для ваших волос, поэтому как только заметите какие-то ухудшения в состоянии своих волос, поменяйте шампунь.

Также можно практически ежедневно готовить самый простой яичный шампунь, если вам понравится это средство: 1-2 сырых желтка смешивают с чашкой кипяченой, но, конечно, не горячей воды. Для жирных волос можно добавить в смесь чайную ложку коньяка или рома. Для ломких волос можно добавить 10-15 г желатина, растворенного в небольшом количестве горячей воды. Эту смесь часто делают на основе привычного волосам шампуня.

Мыть голову – дело нехитрое, хотя есть в нем отдельные ответственные моменты:

- приступая   к мытью волос, стоит предварительно их тщательно расчесать, особенно если они длинные;

- затем рекомендуется основательно увлажнить волосы теплой водой - при этом растворяются обезвоженные загрязнения;

- пропитываем волосы шампунем, взбивая его до появления обильной пены;

- взбиваем пену в волосах, втирая ее в кожу головы подушечками пальцев – на этом этапе растворяются твердые, нерастворимые в воде частицы; если волосы были значительно загрязнены, то после споласкивания может потребоваться второе намыливание;

- во время мытья самое время сделать массаж кожи головы: большие пальцы кладем на виски, а остальными пальцами массируем всю голову круговыми движениями к центру. Делать это нужно подушечками пальцев, чтобы не царапать кожу. Затем большие пальцы ставятся под уши и массаж продолжается от шеи к центру головы. Для кожи полезно легкое постукивание. Можно одну ладонь положить на лоб, а другую — на шею и постепенно движения направлять к темени. То же самое проделывают в направлении от висков. Рекомендуется также слабое потягивание волос у корней.

- после шампунного этапа на влажные волосы рекомендуется на 3-5 минут нанести бальзам и втереть его в кожу головы; назначение бальзама (ополаскивателя, кондиционера) в том, чтобы напитать кожу головы и луковицы активными метаболитами, нормализовать работу сальных желез, снять статическое напряжение с волос, прижать «чешуйки» волоса для придани волосам блеска и облегчения расчесывания;

- в конце концов тщательно споласкиваем волосы и сушим их.

Волосы нельзя расчесывать сразу же после мытья головы: они очень гигроскопичны и могут впитывать в себя влагу до 1/3 своего веса. Поэтому при расчесывании во влажном состоянии волосы, особенно длинные, отяжеленные водой, легко выдергиваются и обрываются, тем более что влажная кожа плохо удерживает их в себе. Сбившиеся и спутанные длинные волосы лучше осторожно разобрать руками, отжать их между концами полотенца и оставить распущенными до полного высыхания. Короткие волосы в конце сушки рекомендуется расчесывать, так как одновременно проветривается кожа головы. Длинные волосы полезно (в том числе, для общего тонуса  сушить «а-ля собачка»: стоя, ладони рук на бедрах, делайте стремительные наклоны вперед и тут же выпрямляйтесь, тряся все это время головой.

Сушить волосы феном нужно только при необходимости. От ежедневной сушки феном волосы сохнут. Когда вы хотите сделать укладку, фен нужно держать от волос на расстоянии 40-50 см.

Не стоит ложиться в постель с мокрыми волосами: от этого не только быстрее засаливаются волосы, но и кожа головы длительно охлаждается, в ней ухудшается кровообращение и питание самих волос, кожа и волосы недостаточно вентилируются, это может негативно отразиться на росте волос и способствовать их выпадению, а также элементарно вести к простудам.

В следующей статье читайте о том, как приготовить маски для волос в домашних условиях!

Этот материал был полезен?