О том, как правильно ухаживать за волосами (мытье, расчесывание) читайте в части 1  

Какие маски для ухода за волосами вы сможете сделать сами читайте в части 2 

В этой статье - о натуральных красителях и окрашивании волос, в том числе в домашних условиях.

Окрашивание волос

Природный цвет волос идеально подхоит большинству людей: он находится в определенной гармонии с цветом глаз, оттенком кожи, самой структурой волос. Когда вы меняете цвет волос, то оттенки кожи, глаз (даже зубов – у людей с разным цветом глаз и волос и оттенок зубов разный) остаются прежними, и образ разительно меняется. Хотя порой именно это и бывает хорошо и востребовано. Окрашивание волос – это всегда эксперимент и определенный риск, сродни приключению. Получим ли мы именно тот цвет, который задумали (а это зависит не только от красителя, но и от исходного цвета и структуры волос)? Как будем выглядеть с новым цветом? Понравимся ли себе?  Ну да, в конце концов, всегда можно перекраситься.

Существуют методы «частичной» окраски волос. Можно использовать тушь для волос, окрашивая прядки или выводя узор на прическе. Тушь хороша тем, что легко удаляется при первом же мытье головы. Можно прибегнуть к мелированию (хотя салонные мастера отмечают, что мода на мелирование отходит в прошлое). Надо отметить, что аккуратно мелирование может выглядеть только один раз, а повторное окрашивание неминуемо добавляет прическе неряшливости, ведь невозможно повторить тот «шаг», с которым мастер выбирал пряди для окраски. Существует и такая методика окрашивания, как «растяжка цвета». Она предполагает плавный переход от более темных оттенков у корней к более светлым на кончиках волос. Этот способ окраски выгоден в том числе тем, что когда темные корни отрастут, прическа будет выглядеть аккуратно, и коррекцию окрашивания придется проводить реже.

И наконец, если вы решили кардинально изменить цвет волос, то вопрос выбора краски будет особенно актуальным. Любые красители так или иначе вредны для здоровья волос. Вопрос лишь в «масштабе ущерба». Если вы решили покрасить волосы в салоне, для начала стоит задать вашему мастеру пару наводящих вопросов. Он должен четко рассказать, какую краску он собирается использовать, в чем ее особенности. И не доверяйте заявлениям о «совершенно безопасных» красителях. Тем более если речь идет об осветлении. Все без исключения краски, которые осветляют волосы, содержат оксиды. Они изменяют структуру волоса, тем самым позволяя добиться его обесцвечивания. Конечно, они наносят волосам определенный вред. Но без них добиться нужного эффекта просто невозможно.

Существует определенная норма отдыха волоса от химического воздействия. Она составляет две недели. Это минимальный срок, за который волос реабилитируется. Если сделать одно окрашивание сразу за другим, у ваших волос может случиться настоящий химический шок. Это чревато проблемами, вплоть до выпадения. Хотя, конечно же, многие моменты непредсказуемы: бывает, что мама красит волосы трижды в месяц и выглядит отлично, а у дочери от той же краски волосы заметно портятся.

И последний момент: окрашенные волосы рекомендуется мыть специальными шампунями – оттеночными, шампунями для окрашенных волос. Это позволит сохранить цвет на продолжительный срок.

А теперь – о натуральных красителях и окрашивании в домашних условиях

Самое популярное и доступное средство для укрепления, лечения и окраски волос – это хна.

Хна – это натуральный краситель, который получают из листьев хинного кустарника Лавсония — Lawsonia inermis. Листья хны собирают, высушивают и измельчают в порошок. Историки считают, что хну начали применять как минимум 7 тыс. лет назад как косметическое и лекарственное средство. В этом качестве она используется и до сих пор. С помощью порошка из листьев лечили раны, язвы, экземы, опухоли, ожоги, боли в животе и горле, ожирение, женские заболевания, грибковые инфекции и многие другие болезни.

Эта растительная культура содержит множество эфирных масел и дубильных веществ, поэтому ее воздействие на волосы не только безвредно, но и, наоборот, чрезвычайно полезно: хна укрепляет и оздоровляет волосы, укрепляет и лечит корни волос, пострадавшие от химических красителей и просто от неправильного ухода, и придает им хорошо заметный блеск. Более того, хна защищает волосы от вредного воздействия солнца, останавливает выпадение волос, способствует устранению перхоти. На Востоке ею красят волосы даже мужчины, желающие предохранить себя от облысения. Называется, почувствуйте разницу: волосы окрашиваются и не страдают - а укрепляются. Хотя, конечно, разнообразие оттенков, которых можно добиться с помощью хны, не так широко, по сравнению с цветовой гаммой химических красителей.

Экспресс-метод окраски волос хной

Вам понадобится от 50 г хны (при коротких волосах) и до 200 г (при длинных).

1. Хну разведите кипятком до консистенции густой сметаны (примерно 1 ст. л. на 1 стакан горячей воды). Тщательно размешайте, чтобы не было комков. Слегка охладите, чтобы смесь была теплой, но не горячей. В смесь для окраски волос хной желательно добавить несколько капель эфирного масла. Оттенок хны будет более насыщенным, а масло поможет красителю более равномерно распределиться по волосам.

2. Накройте плечи старым полотенцем. Удалить хну с одежды очень трудно, поэтому будьте осторожны. На лоб по линии роста волос можно нанести жирный крем или растительное масло, чтобы кожа не окрасилась. Если при окраске хна попадет на кожу, немедленно сотрите ее влажным ватным тампоном, смоченным в растительном масле.

3. Разведенную хну наносят на чистые сухие волосы. Окрашивать волосы следует, начиная с затылка. После нанесения хны расчешите волосы расческой с редкими зубчиками или помассируйте пальцами, чтобы хна равномерно распределилась по всей длине волос. Затем, если у вас длинные волосы, заколите их шпильками.

4. Накройте голову пластиковой пленкой и плотно зафиксируйте. Хна более интенсивно проявляется в тепле, поэтому поверх пленки голову можно обернуть теплым полотенцем.

В среднем время окрашивания составляет 1-1,5 часа. Если же вы хотите просто укрепить волосы, а не окрашивать их, то достаточно нанести хну лишь на 5-10 минут. После окраски волосы следует тщательно промыть теплой водой. Нужно промывать волосы до тех пор, пока стекающая с них вода не станет абсолютно чистой. Если поседевшие волосы получились желтоватого или слишком бледного цвета, необходимо повторно окрасить волосы хной.

Традиционный способ

Вам понадобится от 50 г хны (при коротких волосах) и до 200 г (при длинных) и 1-2 стакана свежевыжатого лимонного сока (можно заменить его кефиром).

Этот способ более длительный по времени, но зато дает более интенсивный цвет и стойкий результат. Происходит это за счет того, что хна лучше всего проявляется в кислой среде. Хну разводят в чуть подогретом свежем лимонном соке за 8-12 часов до окраски волос. Лучше всего – накануне вечером. Затем смесь оставляют «созревать» в теплом месте. Можно время от времени слегка подогревать смесь на водяной бане. На следующий день волосы окрашивают так же, как описано в экспресс-методе.

Окраска черных волос

Цвета черных волос хна не изменяет, лишь придает им красивые «тициановские» блики бронзового или медного цвета. Чтобы придать ярко выраженный рыжий или каштановый оттенок черным волосам, надо вначале обработать их 4-6% перекисью водорода. К 25 г перекиси добавляют 6-8 капель нашатырного спирта, около 30 г любого шампуня и 5-6 капель глицерина. Перекись держат на волосах 15-20 минут. Убедившись, что волосы изменили цвет, их промывают теплой водой. С этой же целью можно использовать гидропирит. Затем наносят хну и держат 5-10 минут, в результате чего получается красивый рыжеватый оттенок.

Ту же самую процедуру проделывают на волосах любого цвета, если хотят при покраске хной получить более светлый оттенок волос, чем натуральный.

Управляем цветом

Почему-то принято считать, что хна дает только рыжий цвет разных оттенков – в зависимости от природного цвета и структуры ваших волос. Это не так. С помощью хны можно получить любой цвет волос — от самого светлого до иссиня-черного.

* чтобы получить насыщенный красный цвет, к порошкообразной хне добавляют вместо воды горячее красное вино;

* если вас привлекают пурпурные тона, разведите хну не в воде, а в свекольном соке;

* более темные оттенки хны можно получить, если замешивать хну на натуральном кофе или густом чайном отваре.

Кроме того, для получения разнообразных оттенков хну можно совмещать с басмой. Желательно также всегда добавлять в хну басму, если у вас более трети седых волос. В этом случае седые волосы лучше прокрасятся.

Басма – тоже натуральный природный краситель, который получают из растения индиго (Indigofera), растущего в тропическом климате. Это наиболее древний краситель, с помощью которого в старину делались краски и чернила. Получивший первоначальную известность в Индии и Китае, он затем стал широко использоваться в таких древних цивилизациях, как Месопотамия, Древний Египет, Древний Рим, Греция и других. На вавилонской глиняной табличке, датированной 7 веком до н.э. сохранился рецепт окраски ткани краской индиго. Поскольку басму привозили издалека, она стоила дорого и считалась роскошью, а одежда, выкрашенная в синий цвет, считалась признаком благосостояния. Но древние умельцы использовали басму не только как краситель, но и в медицинских и косметических целях. Этот краситель сохранил большую популярность вплоть до наших дней. Именно натуральной басмой красили первые джинсы.

Существует два способа совмещения хны и басмы – раздельный и одновременный

При раздельной окраске волосы вначале окрашиваются хной, как было описано выше, а затем — басмой. Басму готовят так же, как и хну, непосредственно перед окраской, но раствор должен быть несколько жиже. После выдержки волосы промывают теплой водой. 

Время выдержки зависит от желаемого оттенка, в среднем:

- 15-20 минут (русый оттенок);

- 1-1,5 часа (каштановый оттенок);

- 2-3 часа (интенсивно-черный цвет).

При одновременной окраске необходимое количество хны и басмы (50-200 г всего в зависимости от длины волос) всыпают в посуду, заливают кипятком и размешивают до образования однородной кашицы, по консистенции схожей с густой сметаной. Для получения желаемого оттенка волос берется определенное соотношение хны и басмы.

для получения русого тона волос на 1 часть хны берется 1 часть басмы; время выдержки – 30 минут;

светло-каштановый тон: на 1 часть хны берется 1 часть басмы; время выдержки – 1 час;

каштановый тон: на 1 часть хны берется 2 части басмы; время выдержки – 1,5 часа;

бронзовый тон: на 2 части хны берется 1 часть басмы; время выдержки – 1,5 часа;

черный цвет: на 1 часть хны берется 3 части басмы; время выдержки – 4 часа.

При окраске волос басмой нежелательно мыть волосы шампунем или другим щелочным средством по крайней мере три дня после окраски.

Если же вы не хотите окрашивать волосы, но желаете оздоровить их и придать им блеск, то можно просто промыть волосы слабым раствором бесцветной хны: 2 ст. л. на 1 литр кипятка.

Заварите смесь, слегка охладите и процедите, а затем ополосните волосы. Таким же способом можно освежить старую окраску хной, если блеск волос исчез, а тон стал недостаточно ярким.

Из бесцветной хны можно делать и маски для лица, замешивая хну на кефире (для жирной и нормальной кожи) или сметане (для сухой кожи): хна содержит в том числе и особую кислоту, которая связывает коллаген в клетках кожи.

Если волосы получились не того оттенка

Нейтрализовать слишком яркий цвет волос после окраски хной можно следующим образом: нанесите на волосы немного подогретого растительного масла. Распределите по всей поверхности и оставьте на 20-30 минут, а затем промойте волосы с шампунем. Если вы все еще не удовлетворены результатом, процедуру можно повторить.

Если волосы после окраски басмой получились темнее желаемых, можно промыть их водой, подкисленной уксусом или соком лимона.

Если при совместном окрашивании хной и басмой волосы получились недостаточно темными, их можно окрасить басмой еще раз.

Внимание: если после долгого использования хны и басмы, вы вдруг решите «радикально» измениться – стать блондинкой – цвет волос после окрашивания может стать совершенно неожиданным! Не окрашивайте волосы в домашних условиях. Проконсультируйтесь у специалистов в салоне. Скорее всего, нужно будет какое-то время подождать, пока натуральный краситель не смоется с волос.

Этот материал был полезен?