Считается, что проблемы с кожей – это, в основном, удел подростков. Мол, закончится гормональная перестройка организма, и всё образуется. Это в идеале. На самом же деле редко кому удаётся избежать прыщей и угрей, достигнув даже 30 лет. Причин этому очень много: от состояния окружающей среды до серьёзных проблем с внутренними органами. Но мириться с плачевным состоянием кожи никому не хочется, поэтому на помощь приходят чудеса косметологии.

Чистка: механическая и ультразвуковая

Самый давний способ избавления себя от явных проблем – ручная (механическая) чистка. И хотя она достаточно эффективна, минусов у неё немало. Во-первых, процедура довольно болезненна. Во-вторых, несколько часов вы будете ходить с опухшим красным лицом. В-третьих, велик риск занести инфекцию или обзавестись воспалением. Щадящая альтернатива – ультразвуковая чистка. Она способствует разглаживанию рубцов и растяжек, избавляет кожу от ороговевших клеток, сального секрета, комедонов и угрей, при этом не травмируя и не вызывая болезненных ощущений. Кроме того, во время процедуры активизируется выработка коллагена и эластина, цвет лица становится более здоровым, улучшается питание клеток, тонизируются мышцы, то есть эффект омоложения тоже обеспечивается.

Как это работает

Для очищения данным способом используют специальные стальные пластины, "шпатели", на которые подаются ультразвуковые колебания. Прикосновение лопаточки к коже вызывает появление вибрации, волна распространяется по поверхности кожи, а не в глубину. Благодаря этому снимается слой ороговевших клеток, а в результате освобождаются поры, повышается уровень клеточного обмена веществ. Более того, потоки звуковых волн создают чередование положительного и отрицательного давления, которое передаётся в более глубокие слои кожи. Это механическое воздействие является подобием микромассажа и приводит к локальному повышению температуры.

Специалисты обещают, что такой вид чистки не оставит на коже видимых следов. Однако в некоторых случаях лёгкое покраснение всё же возможно, но проходит оно, как правило, в течение 15-30 минут.

Ультразвуковая чистка практически не используется как самостоятельный метод. Обычно её применяют в комплексной программе ухода, которая длится до полутора часов. За это время специалист очищает кожу и наносит различные маски, гели, питательные кремы.

Квалификация – самое главное

Результат практически всех косметологических процедур во многом зависит от знаний и опыта специалиста. Например, для успешной ультразвуковой чистки врач должен подобрать индивидуальную программу, учитывающую состояние кожи клиента. Варьируются количество процедур, частота их проведения, интенсивность звуковой волны, время воздействия на кожу. Хотя возможностей навредить при ультразвуковой чистке гораздо меньше, чем при ручной, сталкиваться с непрофессионалом всё же не стоит. Чтоб оценить, можно ли доверять косметологу, стоит спросить его об образовании (медицинское приветствуется), об опыте работы (чем больше, тем лучше), ну и неплохо было бы разузнать, какая у него репутация.

Процедура назначена

Ультразвуковая чистка показана при жирной коже с наличием комедонов, акне и постакне; грубой ороговевшей коже; рубцовых изменениях кожи; воспалительных заболеваниях кожи; гиперпигментации; морщинах. Это хороший метод для очищения пор при коже без воспалительных элементов. При возникновении воспалений необходимо присоединение дополнительных процедур.

Косметолог не поможет

Не стоит идти на процедуру, если сосуды на лице расположены близко к поверхности. Чистка может быть и опасной, и ощущения будут неприятные.

Категорически нельзя проводить данную процедуру при беременности, во время менструаций, после омоложения золотыми нитями, во время трёхмесячного периода после химического пилинга лица, при острых инфекционных заболеваниях, параличе лицевого нерва, невралгии, гнойничковых заболеваниях кожи.

Кроме того, забудьте об ультразвуковой чистке, если у вас обострены заболевания сердечно-сосудистой системы и эпилепсия.

Также специалисты не советуют идти на процедуру сразу после посещения солярия. Для этого должно пройти не менее 3 дней. После чистки нельзя загорать 1-2 недели. Ультразвуковой пилинг можно делать в любое время года.

Опыт косметологов показывает, что, несмотря на все плюсы, данная процедура помогает далеко не всем.

Если проблемы с кожей связаны со сбоем в работе каких-то внутренних органов, то ультразвуковая чистка будет практически бесполезной, так как очищение идёт поверхностное. В этом случае подойдёт ручная чистка, более болезненная, но и, по признанию специалистов, более эффективная.

 

Этот материал был полезен?