Как думаете, какой части тела никогда не повредит дополнительная забота? Лицу – без сомнения, но не менее подвержены негативному влиянию внешних факторов руки. Давно известно, что они первыми безбоязненно выдают возраст женщины, поэтому и заботиться о них следует не меньше, чем о коже лица и шеи. Простых, доступных и в то же время эффективных способов привести руки в идеальное состояние не так уж много. Один из них – парафинотерапия. Кроме того, что это очень приятная процедура, заметно улучшающая состояние кожи уже после первого сеанса, она ещё и имеет довольно длинную и интересную историю.

Лечебное средство

Парафин представляет собой воскоподобное вещество, смесь твёрдых углеводородов. Его получают в основном из нефти, например, из озокерита. Известен парафин был ещё в Древнем Риме. Тогда патрициям наносили его перед массажем в качестве разогревающего и расслабляющего мышцы средства. Французы использовали парафин для заживления ран, а британские врачи с его помощью справлялись с вывихами и растяжениями мышц.

Горячий парафин, медленно отдавая тепло, помогает мышцам расслабиться и ускоряет приток крови, тем самым обеспечивая безболезненную подвижность сустава. Он также эффективен при лечении артритов и запястного туннельного синдрома. Парафинотерапия восстанавливает координацию движений, применяется во всех случаях, когда помогают тепловые процедуры. Раньше её рекомендовали в основном в качестве физиотерапии при переломах костей, вывихах и растяжениях сухожилий. Но замечательные свойства воскоподобного вещества привели к тому, что сейчас процедуру с успехом используют и в косметологии.

Средство для красоты

С точки зрения физики, парафин обладает уникальным сочетанием свойств, позволяющим сразу добиться заметного результата - увлажнения, разглаживания и подтягивания кожи. У него низкая теплопроводимость и высокий уровень теплоёмкости. На деле же это означает, что даже когда парафин нагрет до 80°С, он не может вызвать ожоги, так как долго сохраняет тепло, отдавая его тканям очень небольшими дозами.

Температура кожи под слоем горячего парафина поднимается на 1,5-2 градуса. Благодаря постепенному равномерному согреванию поры открываются и, соответственно, начинается потоотделение. Но испарение влаги не происходит, так как парафин этому препятствует, и она снова впитывается в кожу. Кстати, выделяемые с потом токсины обратно не "возвращаются", они остаются на поверхности, ведь их молекулы больше, чем молекулы воды. Вряд ли стоит говорить, что избавление от токсинов сказывается на состоянии кожи не менее благоприятно, чем интенсивное увлажнение. Также повышение температуры вызывает приток крови, а это помогает улучшить работу суставов, восстановить ткани.

Существует и другое ценное свойство парафина. Он уменьшается при остывании, при этом слегка сдавливая кожу, мешает ей собираться в складки и даже более того – расправляет их. Если проводить процедуру регулярно, можно избавиться от мелких морщин, хотя это не панацея: глубокие, к сожалению, никуда не денутся.

Горячая процедура

Чтобы приступить к парафинотерапии, нужно этот самый парафин сначала расплавить. В салонах для данных целей обычно есть специальные закрывающиеся ванночки с подогревом, в которые очень удобно опускать руки. Дома же можно растопить парафин на водяной бане (его продают в специализированных магазинах для салонов красоты).

Масса начинает становиться вязкой примерно при 52 градусах по С. Когда она приобретёт жидкую консистенцию, очищенные скрабом кисти по очереди следует погружать в горячий парафин. Подержав в нём руку несколько секунд, надо вытащить её, подождать секунд 10 и снова опустить. Так повторяют 6-8 раз. Поверх толстого слоя парафина надевают полиэтиленовый мешок, а затем специальную рукавичку. Впрочем, её можно с успехом заменить толстым полотенцем. 25-30 минут расслабленного ожидания, и наступает время удаления парафина. Его снимают, как перчатку, осторожно скатывая от запястья к пальцам.

Для многого, но не для всех

Хотя чаще всего парафин используется именно для приведения в порядок кожи рук, следует отметить, что эти аппликации делают и на ступни, лицо, живот, бёдра. Для ухода за ступнями процедура примерно такая же, как и для рук.

На живот, лицо и бёдра парафин накладывают лопаточкой. Но когда внимания удостаивается лицо, после первого слоя наносят марлю для облегчения удаления парафина.

!Будьте внимательны при разогревании парафина. Следите за его температурой!

Несмотря на универсальность, противопоказания есть и у этой процедуры. Нельзя проводить парафинотерапию, если у вас повышенное давление, инфекционные заболевания, диабет, гнойничковые высыпания на лице и варикозное расширение вен на ногах.

Этот материал был полезен?