Каждая женщина хочет выглядеть хорошо, вне зависимости от количества денег в кошельке, жизненных ситуаций и настроения. Конечно, на «выход» каждая из нас способна стать принцессой, но ежедневный уход для молодой мамы не всегда прост. Как часто, просыпаясь после ночного «дежурства» у кроватки ребенка, не хочется смотреть на свое отражение… А ведь помимо экстренных ситуаций из-за болезни малыша, есть еще общее переутомление, особенно в первый год жизни ребенка, когда неспокойный сон сопровождает почти каждую молодую мамочку… Всё это пагубно отражается на нашей внешности, и в первую очередь – на коже лица. Хорошо, что есть секреты и рецепты красоты, которые передаются из уст в уста, являются результатом опыта многих красавиц и работают практически всегда!

Несмотря на развивающуюся семимильными шагами косметическую индустрию, мы все чаще обращаем взор на то, что дает нам природа. А в нашем случае – на то, что есть в нашем холодильнике! И, узнав о свойствах совершенно обыкновенных продуктов, частенько не хотим тратить деньги на дорогие кремы.

Итак, позади тяжелая ночь, а утром нужно быть «во всеоружии»… Что же можно сделать, чтобы утром с лица исчезли отеки, сухость и бледность?

Даже если вы тратите на себя не более 20-ти минут в сутки, этим тяжелым утром вам придется потратить… ну… скажем, тридцать! Итак, шагаем навстречу красоте!

SPA в родной ванной

При вашем большом желании и небольшом количестве свободного времени именно «банные» процедуры могут сразу изменить переутомленный облик. Для этого необходимо следовать простому алгоритму действий!

ШАГ 1. Контрастный душ

Это для истинных героинь! Если вашего усердия на полноценную процедуру не хватает, вполне достаточно сделать две вещи: облить контрастно только ступни (прекрасное средство для того, чтобы взбодриться) и лицо (вместо этого на лицо можно положить полотенце, намоченное в ледяной воде). Также прекрасно для утреннего умывания подойдет обтирание кубиком льда, а если этот лед будет сделан из травяного отвара, то результат вообще не заставит себя долго ждать.

В общем, количество манипуляций зависит исключительно от количества свободного времени!

ШАГ 2.  Бодрящий аромат цитрусов

Во время принятия утреннего душа добавьте в ваш гель немного цитрусовых эфирных масел. Аромат будет непревзойденным и взбодрит не хуже свежесваренного кофе!

ШАГ 3. Маска для волос

Волосы тоже пострадали за ночь и их нужно как минимум вымыть и нанести вашу любимую маску. Но, если маски нет, то загляните в холодильник – маска из смеси растительных масел (даже домашнее нерафинированное подойдет, а уж оливковое и подавно), с ложечкой меда и сметаны (или несвежего кефира) - отличный вариант. Через 20 минут ваши волосы будут сверкать! Важно хорошенько смыть маску шампунем иначе будет обратный эффект.

ШАГ 4. Избавимся от лишнего

Итак, вы взбодрились, маска на волосы нанесена, лицо умыто и распарено – что дальше? Очищение! У вас есть молотый кофе? А овсяные хлопья? Отруби? Толокно или мука грубого помола? Подойдет всё! (не обязательно сразу :)). На разогретую влажную кожу наносим любое средство из списка и мягкими круговыми движениями легко массируем кожу лица (или всего тела), оставляем на 10 минут и смываем. Благодаря этому массажу усилится кровоток кожи, кислород начнет обогащать кровь и у вас появится здоровый румянец, а все шелушения и омертвевшие клетки кожи будут изгнаны прочь с вашего милого личика (и не только)!

ШАГ 4. Увлажнение и питание кожи

Ну что? Есть желание продолжить наши мини-SPA процедуры? Осталось немного – сделать маску, которая увлажнит кожу, напитает её, уберет сухость и вялость. И в данном вопросе нет предела совершенству, масок очень много. Но нам же нужен мгновенный эффект!

Важно помнить, что в душе мы не делаем противоотечных масок, их мы оставим напоследок, поэтому в ванной мы нацелимся на освежение цвета лица:

* Маска из равных пропорций меда, белка, молока, лимонного сока и отрубей является весьма эффективной, но применять часто её не стоит, только если нужен быстрый эффект. Нанести её можно в ванной во время душа, кожа как раз распарена и готова принять в себя все полезное, поэтому нанести маску можно сразу после очищения и продолжать расслабляться далее. Если у вас мало свободного времени – то и 5 минут будет достаточно, но для лучшего эффекта – 15-20 минут.

* Лицо можно освежить и оживить и другими проверенными, но более мягкими способами. Отлично действует маска из желтка, любого растительного масла (кроме магазинного подсолнечного) и овсяных хлопьев. Не хуже помогает реабилитироваться маска из жирных сливок (или сметаны) с огуречным соком. Еще один вариант – сырой яичный белок и мякоть банана.

* Если же времени и желания на создание отдельной маски нет, нанесите остатки маски для волос на лицо, а если у вас осталось цитрусовое эфирное масло – пара капель в маске зарядит кожу энергией.

Итак, каков результат этих 20 минут в душе? Вы взбодрились? Конечно! Ваши волосы блестят, кожа порозовела, стала чище и мягче. Настроение должно быть просто отличным или хотя бы уже хорошим!

«Ю-мамы говорят»…

Ю-мамы знакомы с проблемой сухой кожи и знают немало проверенных методов увлажнения и питания кожи лица!

«…у меня тоже сухая, недели 2 назад купила себе масло авокадо, мажу на рыльце, довольна как слон, цвет лица улучшился, шелушение сразу ушло, а то так сильно шелушилась, ужас». (Прим. авт. - Этот вариант прекрасен и для волос – одним только маслом авокадо можно увлажнить и напитать и волосы, и кожу лица, и тело).

«Маски из овсянки хорошо помогают, лучше измельченную овсянку заваривать теплым молоком и на лицо. Можно просто отваром из овсянки лицо ополаскивать.» (Прим. авт. -  Можно не дожидаться, пока овсянка размокнет совсем, и тогда мягкий скраб плавно трансформируется в питательную маску для лица. Это всё можно делать в душе, одновременно с другими восстановительными процедурами).

«На ночь берете немного крема, которым пользуетесь и добавляете туда косметическое масло, несколько капель».  Прим. авт.- Это отличное профилактическое средство, особенно, если утром время ограничено. Не ленитесь потратить ровно 2 минуты на это перед сном и тогда кожа скажет вам огромное спасибо утром. Идеально подойдет масло иланг-иланга, пачули, шалфея мускатного, розы, лаванды).

«…у меня вот тоже кожа сухая на теле стала после беременности, тут девочки хвалили скраб из кофе молотого и какао, я, в общем, сделала - какао порошок, кофе молотый, сахар, сметана, масло оливковое и еще пару масел, какие были у меня, и на тело, разогретое после душа, кожа после этого просто ахххххххх!!! Я так благодарна девочкам про эту подсказку! Мягкая, нежная и совсем не сухая! Сегодня вот в бане такую процедуру сделала, класс! Масло оливковое очень хорошо смягчает кожу».  (Прим.  авт. – Еще один вариант питания и очищения в одном «флаконе». На эту процедуру уйдет не более двух минут на массаж и десять минут на питание).

Давайте теперь передохнем 5 минут. Выпейте чашечку зеленого чая или отвар ромашки, это мочегонные средства и они уже сейчас начнут разбираться с отеками – вечным спутником тяжелого утра…

В борьбе с этой неприятностью мы опять вернемся на кухню и достанем… картофель!

Чудо-картошка в борьбе с отеками!

Что-что,  а картошка есть у каждой хозяйки на кухне! Такова уж русская традиция. Именно картошка поможет нам убрать отеки. У кого-то они появляются только на коже вокруг глаз, у кого-то на всем лице. Применяйте маски из картофеля как вам удобнее, результат в любом случае будет.

Вариантов масок из картофеля много, но разделим их на 2 вида: для ленивой красотки и бодрой красотки. Для ленивых достаточно натереть картофелину, нанести толстым слоем на полотняную салфетку, обернуть, приложить к глазам и лежать… Если у вас есть 20 минут – прекрасно! Но и 5 минут тоже хватит. При желании разнообразить меню – добавьте в тертый картофель пару ложек пшеничной муки и молока, можно добавить сметану, оливковое или сливочное топленое масло и наносить уже без салфетки.

Секрет моделей: Задумывались ли вы – как с таким быстрым ритмом жизни модели успевают хорошо выглядеть? Работа обязывает их посещать ночные мероприятия, а утром легко может быть назначен очередной важный кастинг. Результат – недосып и отеки, и если несовершенства кожи можно замаскировать грамотным макияжем, то отечные глаза могут испортить всё. Не стоит думать, что все они обладают чудо-сыворотками с нано-частичками идеальной внешности, нет. Секрет прост – крем от геморроя! Да, его наносят на кожу вокруг глаз. Благодаря своему действию этот крем быстро убирает отеки и личико выглядит вполне отдохнувшим.

Не только модели могут поделиться своими тайнами, наши ю-мамы тоже весьма подкованы в вопросах красоты!

«Ю-мамы говорят»…

Ю-мамы борются с отеками разными проверенными методами, из них картофель и чайные пакетики на глаза занимают достойное место. И самое главное – все способы быстрые и простые – именно то, что нам и нужно!

«…мне хорошо чайный отвар помогает, надо заварку заварить крепко-крепко и довольно горячую, и ватными дисками на глаза, и менять почаще, мне минут за 15-20 помогает…».

«…попить мочегонного (очень хорошо зеленый чай с молоком) - много, литр где-то, плюс на работу энергичным шагом, вместо машины…».

«…вот картошка сырая или крем от геморроя, быстро помогают…».

«50 раз умыться холодной (почти ледяной) водой».

«…компрессы из свежезаваренного (не горячего, конечно) чая (заварки крепкой…)».

«…моей маме помогают маски из сметаны и лимона именно на веки накладывать, но аккуратно, лежа лучше, и из густой сметаны, а то за глаза все стечет, на 10 мин, еще мама вместо крема, на глаза наносит растительное масло, говорит, помогает…»

«…2 столовые ложки творога смешать с чайной ложкой меда и столовой ложкой молока, сливок или несколькими каплями оливкового масла».

Самый главный вопрос: КУДА ДЕВАТЬ РЕБЕНКА?

Конечно, если причина бессонной ночи – это больной ребенок, то и десять минут порой выкроить сложно, да и в такие моменты редко думаешь о себе. Но, красивая мама – это и энергичная и уверенная мама, поэтому любую процедуру можно сократить, количество манипуляций свести к минимуму и упростить. Главное – иметь желание и понимать, что ухоженная внешность - это не обязательно результат посещения салонов красоты с чудо-процедурами. Это просто желание мамы быть ухоженной и наличие определенного набора продуктов в её холодильнике! :)

Фото: http://globallookpress.com/

Этот материал был полезен?