Абдоменопластика способна радикально уменьшить живот и кардинально преобразить внешний вид человека. Главной предпосылкой для такой операции являются слабость мышц передней брюшной стенки, вялость и провисание кожи, ее неспособность к самостоятельному сокращению.

Во время пластики исправляется чрезмерное выпячивание брюшных мышц при их необратимом растяжении. Мышцы подтягивают, сшивают, восстанавливая полноценный пресс. Хирург, кроме того,  удаляет излишки жира и избытки дряблой кожи на животе. При необходимости убираются грыжи и неприглядные старые рубцы.

В результате даже откровенно деформированный – «пивной» – живот «втягивается» и приобретает красивую форму и вид; на теле появляется талия.

Важно и то, что после такой пластики нормализуется внутрибрюшное давление. Его нарушение приводит к постепенному опущению внутренних органов, к их дисфункции и заболеваниям.  Восстановление нормального внутрибрюшного давления благоприятно сказывается на здоровье и на лечении болезней внутренних органов.

Однако следует знать: после этой исключительно эффективной операции всегда остается рубец. Его длина зависит от степени деформации живота и размеров корректируемой зоны.

Абдоменопластика может распространяться на весь живот, включая талию, бедра и прилегающую к ребрам зону. Во время полной пластики живота, кроме удаления больших отложений жира и избытков кожи, часто приходится возвращать на место «съехавший» вниз пупок.

Чтобы фигура приобрела более изящный вид, абдоменопластику нередко сочетают с липосакцией отложений жира в области ниже ребер, на талии, в области лобка, паха и других примыкающих к животу зонах. При выступании живота пониже пупка, и отсутствии больших жировых отложений, и если кожа сохранила упругость, пластический хирург может ограничиться частичной его подтяжкой.

Такая модифицированная пластика включает наряду с восстановлением мышечного корсета липосакцию жира на животе и в прилегающих зонах.  Пластика может быть выполнена эндоскопически. Минимальный рубец будет скрыт в области лобка и иногда пупка.

Рубцы – это, конечно же, серьезный минус хирургии. Но для хорошего профессионала не составит большого труда сделать так, чтобы след абдоменопластики можно было скрыть плавками. Наденьте узкое нижнее белье перед тем, как отправиться на консультацию, и тогда вы  сможете – после того, как хирург покажет вам линию будущего разреза кожи – оценить, будет ли заметен рубец.

Абдоменопластика, как всякая хирургия,  сопряжена с определенными рисками. Но, возможно, вас успокоит знание того, что существуют эффективные способы их профилактики. Тяжелые хронические заболевания повышают послеоперационные риски, но все осложнения, тем не менее, лечатся.

Чтобы исключить любые неожиданности на операционном столе и в реабилитационный период, не скрывайте от пластического хирурга и анестезиолога ни одной из своих «болячек».

Во время операции вы ничего не почувствуете. От качества анестезии и мастерства  врача-анестезиолога будет зависеть не только это, но и легкость вашего пробуждения, и отсутствие неприятных ощущений после забытья, но и то, как быстро вы восстановитесь и сможете выйти на работу. К выбору клиники пластической хирургии поэтому отнеситесь со всей серьезностью.

Сразу после операции на вас наденут эластичный поддерживающий бандаж. Его рекомендуется носить, не снимая, в течение трех недель, а дальнейшем – только днем, до трех месяцев. При выписке из клиники вам дадут подробные рекомендации, в том числе по диетическому питанию в первые месяцы после операции.

Швы снимают, как правило, через 1-3 недели. Дискомфортные ощущения, в зависимости от индивидуальной реакции, могут сохраняться 1-2 недели. Отеки на животе держатся в течение 2-4 недель. Они сойдут быстрее, если прибегнуть к лимфодренажному массажу и водорослевым обертываниям и отказаться от употребления сильно соленой пищи.

К сидячей работе можно приступать через неделю, во всех других случаях – на 10-14-й день после операции, воздержавшись от поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок в течение трех месяцев.   В первые 3-6 месяцев вас может обеспокоить некоторое временное ухудшение вида рубца. Он может немного уплотниться и чуть выступать над поверхностью кожи. Это – в порядке вещей. Созревая, рубец истончится, побледнеет и сравняется в конечном счете с поверхностью кожи. Ускорить этот процесс можно с помощью несложных процедур, осуществимых в том числе и в домашних условиях.

Очень редко требуется хирургическая коррекция рубца. В этом случае ее выполняют не ранее чем через полгода.

О результате абдоменопластики судят окончательно через 6-12 месяцев – не раньше, чем посветлеет и станет плоским рубец.

Если вы в ближайшем будущем собираетесь обзавестись еще одним ребенком, лучше отложить абдоменопластику на время после родов. Беременность может ухудшить результат пластики живота.

Алексей Шапоренко Журнал «Академия Красоты»

Метки:
Этот материал был полезен?