Прочитав, бесчисленное множество литературы про похудение, я наконец-то сформировала свою систему похудения. Вся эта история началась 4 года назад, и свой «хороший» вес я удерживаю до сих пор, родив замечательного сыночка 5 месяцев назад.

Попытки похудеть были и раньше, садилась на японскую диету по совету подруги, теряла около 4 кг, потом снова набирала. При росте 160 см в 10 классе весила 52 кг, я себе и окружающим очень даже нравилась. Когда окончила школу (в 2000 г.), сколько весила, не знаю, но носила 44-46 размер.

Уехала учиться в другой город, жила на съемной квартире. Все было нормально, пока... пока не переехала в студенческое общежитие. Питались мы в основном, конечно же, картошкой жареной, макаронами и прочей калорийной едой. Да плюс спиртное, какое же студенчество без этого? Вообщем, весело очень было. Когда готовить неохота, ходили есть в столовую, а там сами знаете какая еда: жуткие котлеты с подливкой, те же макароны, гречка, конечно были еще салаты иногда овощные, но мы ж выбирали посытнее и подешевле.

Однажды мы решили с девчонками сесть на диету, что-то типа 1-ый день только овощи, 2-ой день - яйца, 3-ий – кефир, и так на неделю. Первый день еще нормально, но к вечеру захотелось чего-нить более «существенного». Ладно, потерпим, к тому ж перед подружками стыдно. На второй день мы купили каждая (!) по десятку яиц. Конечно, составителям диеты и в голову не могло прийти, что в монодиету можно столько есть! Весь день мы варили и жарили яйца (суперздоровое питание, печень наверно до сих пор забыть не может ). На третий день я решила, нафиг диета- хочу есть. А перед подружками-то стыдно, я пошла в соседнюю комнату к нашим друзьям (один из них, кстати, сейчас мой муж) и с просьбами «ничего не говорить девчонкам» съела у них две тарелки борща. Полегчало. Пошла в универ, а там такие восхитительные пирожки с мясом. Ну, думаю, я же все-таки два дня выдержала, можно и пирожок . Съела я этот пирожок с нездоровым аппетитом, только голову поднимаю, а напротив на лавочке сидит Таня (соседка по комнате, которая вместе со мной на «диете») и ест такой же пирог. Мы долго тогда смеялись . А муж мне потом рассказывал, что в тот день мы у них весь суп съели. Каждая бегала по одиночке с просьбами «ничего не говорить» .

Ну, это так, лирическое отступление. Вобщем, за первый курс я поправилась до 48 размера. И жила себе прекрасно, правда, расстраивалась немного, когда одежду покупала, но в этом мне очень мама помогала, мы с ней выбирали одежду, которая хорошо скрадывала объемы. Иногда она мне шила. Папа называл меня «хомячком» за пухлые щечки . Хочу заметить, кстати, что, несмотря на полноту, я выглядела младше своих лет. Когда мы покупали свадебное платье, продавщица думала, что это наряд на выпускной... даже странно, разве в свадебных платьях на выпускной ходят? То самое платье было 46-48 размера. Я весила 62-63 кг при росте 160.

Ну, про то, как полнеют в семейной жизни уже все слышали, баловала я себя и мужа вкусненьким каждый день. До 16 лет я вообще готовить не умела, даже не знала, как картошку чистить , а тут во мне кулинарный талант проснулся. Муж работал, а я сидела дома. Утром поем, днем, вечером часов в 7, а потом Саша мой приходит с работы, я еще и с ним покушаю. На весах 67 кг. Не поверила своим, пошла в больницу – те же цифры. Замаячил 50 размер одежды. Надо было что-то делать.

Чтобы себя как-то ограничить в еде, мне нужны были какие-то факты и цифры (технический вуз дал о себе знать ), и я решила считать калории. Свой рацион я решила ограничить до 1400 ккал, жиров не более 40 г. Сейчас на многих упаковках указывают калорийность продукта, а остальное(например, калорийность свеклы – 40 ккал) я нашла в литературе. Я завела себе таблички в Excel, но у меня есть знакомые, которые записывают в блокнотик все, что съели. Главное, записывать все: 1 ч.л. меда, ложку сахара и т.д. Это совсем несложно, привыкаешь за неделю примерно. В принципе я ела все, но со временем доходит, что лучше съесть тарелку овощного рагу с кусочком черного хлеба, чем шоколадку, которая поглотит весь рацион и пользы никакой, и есть снова быстро захочется. Моим девизом стало правило: съела- посчитай!

Ноябрь 2004 года прошел в подсчете этих калорий. Конечно, я срывалась, всего 70% дней укладывалась в 1400 ккал. Но тем не менее, к концу месяца я стала весить 64 кг. Процесс пошел. В декабре ограничила до 1200 ккал, с жирами сложнее, поэтому так и оставила 40 г, хотя, конечно, надо меньше.

К Новому году я весила 59,5. Когда покупала юбку к празднику, то подошел размер 44-46. Я была на седьмом небе от счастья! Да и все вокруг говорили, что я похудела. В январе ограничила рацион до 1000 ккал, но у меня часто был перебор. В среднем так и осталось 1200 ккал. Конечно, не всегда укладывалась в этот предел, примерно 1-2 р. в неделю я пила пиво с сухариками, анчоусами и пр. Выходит где-то калорий 2000-2200.

Многие рекомендуют проводить разгрузочный день раз в неделю, я делала за эти месяцы всего один раз – на молоке с чаем, больше никак не могу себя заставить. Хотя, может, с разгрузочными днями процесс шел бы быстрее.

 

А сейчас подробней о моем питании:

С утра натощак пила стакан воды с чайной ложкой меда и лимоном, затем минут через 10 – кофе чашечку без сахара. Потом собиралась, душ, косметика. Если есть фрукты, ела их. Если нет, то мюсли – 5 ч.л. и кефира 100 гр. Вечером ела прилично – салат и суп или второе. Старалась не смешивать белки с углеводами, но не во всем (мюсли с кефиром уж очень вкусно!). Вечером я прыгала на месте (я вычитала, что при прыжках напрягаются все мышцы, даже мышцы лица), начала с 200 прыжков, доходила до 750. Но у меня стали видны мышцы на икрах, и сейчас я прыгаю редко.

И еще упражнение для живота: медленное поднимание ног из положения стоя, сгибая в колене. Правда, нужно по 50 раз делать, я делаю по 20 на каждую ногу.

Еще я делала наклоны т.к. у меня плохо выделялась талия. На все упражнения уходило минут 10!

Еще я принимала пектин ананаса в клетчатке, но не знаю, помог ли он мне или нет. Витамины еще пью, мне очень нравятся «Дуовит», т.к. когда в одной таблетке витамины и минералы, то они мешают друг другу усваиваться, а в этом препарате минералы и витамины разделены. Потом я купила весы бытовые и точно знала, что и сколько весит.

Раньше определяла вес «бабушкиным способом» кусок сыра весом 200 г делю на 10 частей - вот и кусочек 20 г. Потом приноровилась и определяла на глаз многое. Для меня сложно было готовить себе и мужу отдельно, т.к. он у меня любитель корочек да поджарок. Конечно, можно было бы его заставить самому себе готовить, но он учится и работает, а я только училась, это было бы несправедливо.

Также хочу отметить, что везде говорят, что надо есть не менее 3 раз в день, а лучше чаще. Но у меня получалось только 2 раза. Я со второй смены училась. Завтрак у меня в 12, ужин в 19-20 часов. Ложусь в 2 ночи. Режим, конечно, далек от идеального, но лично мне он нравился и моему организму тоже.

Я много пила жидкости: зеленый чай или воду, до сих пор постоянно с собой таскаю бутылочку с водой. Иногда, ложась спать, мне хотелось кушать, я пила жидкость и говорила себе: «Ну неужели тебе не жаль всех стараний, если ты сейчас съешь что-то, то потом будешь себя винить, лучше утром встань и еще чего хочешь». А утром уже неохота .

Таким образом, с ноября по май я сбросила 15 кг, в талии ушло 12 см. Стала весить 51-52 кг. Мы с мужем закончили универ, приехали в родной город, стали снимать квартиру. Моей мечтой было весить 45 кг! Сейчас я понимаю, что это слишком, но тогда хотелось. Я приноровилась мужу готовить отдельно и отдельно себе. Это только кажется, что времени больше уходит. На самом деле, то же самое: ему одному на два раза дольше хватает, чем если бы мы вдвоем ели. Я настраивала себя, что овощной супчик с зеленью и томатной пастой, полный витаминов, гораздо вкуснее, чем густой борщ, в котором плавает жир (сначала застывший в холодильнике, а потом разогретый - брр).

В своем стремлении я дошла до минимального своего веса – 47 кг. Это был ноябрь 2005 г. Но потом пошли праздники и я набрала опять 3 кг. Так в этом весе и живу.

За беременность набрала всего 10 кг – с системой подсчета калорий быстро привыкаешь к здоровой пище и потом я уже ничего не считала, и само собой получалось не перебирать калорий (я поначалу проверяла себя так - пройдет день, и только потом подсчитаю, всегда укладывалась в предел 1200). После родов за месяц у меня ушло все лишнее, и сейчас я снова вешу 50-52 кг. Объемы - 88-67-91. Я кормлю грудью и намереваюсь продолжать такое удовольствие хотя б до года.

Хотя, не скрою, я ожидала, что после родов мне придется вновь взяться за калористику, но страха не было - ведь кто похудел один раз, и второй раз похудеет.

Правда говорят, все гениальное просто: ешь меньше калорий, чем потребляет твой организм, и он будет черпать энергию из своих запасов. На мой взгляд, очень многие диеты основаны именно на этом принципе - я подсчитывала их суточный калораж.

Если кого-то заинтересует моя система, я могу поделиться таблицами.

Ну, вот пожалуй и все. Хочу пожелать всем удачи в борьбе с лишним весом!

Метки:
Этот материал был полезен?