Иногда мне кажется, что неудовлетворение от своей фигуры я испытываю уже много много лет… Наверное, с тех пор, как я помню себя… Хотя нет…

В школе, например, я была обычной девчонкой-отличницей с двумя косичками, хотя и немного неуклюжей. А в первом классе нас проверяли на гибкость. И учитель хореографии, которая пришла в наш первый класс, чтоб выбрать себе учениц, даже не дождалась, пока я дойду до нее от своей парты . Она мне сказала: «Девочка можешь идти обратно на свое место». Так я грациозно, видимо, поднялась со своего стула, и зацепившись за угол парты, размашисто зашагала к доске. Вдобавок ко всему этому, во втором классе резко развилась близорукость. И ко всей этой неуклюжести добавились очки с толстыми линзами. Ну и настоящим «подарком» судьбы стало нарушение обмена веществ в третьем классе, в результате чего я поправилась и стала точной копией Кати Пушкаревой из сериала «Не родись красивой».

Да, было время. Но тогда я еще особо не переживала начет внешности, всегда была в центре внимания, заводилой и организатором разных школьных мероприятий. Начиная с прогулов уроков у нелюбимого учителя и заканчивая общешкольными массовыми празднованиями. Классный руководитель (завуч по английскому языку и один из трех мужчин в педагогическом коллективе школы) всегда считал меня главной зачинщицей и неформальным лидером. И часто думал, что я всех подбила или подговорила на какой то очередной «подвиг», хотя меня даже в школе в этот день могло не быть.

К 13 годам я все-таки обнаружила, что все девочки вокруг стройные и модные, а у меня одна кофта на все случаи жизни и пара брюк (или юбок)? Этот момент почему-то не отложился в моей памяти. У всех – любимый урок физкультура, а у меня слабенькая «4» и то, лишь благодаря моей учительнице, которая не хотела портить мои отличные годовые табели тройкой. Вот тогда я и испытала первое неудовлетворение своими формами. Сформировался комплекс недовольства своей фигурой. Уже через год я знала все существующие в те времена диеты и способы похудения. И большинство из них было испробовано на себе. Я познала шейпинг и голодание. Вечернюю тоску по еде и бег по утрам.

С тех пор, наверно, моя жизнь превратилась в постоянную борьбу за фигуру и внешность. Появились мысли об участии в различных конкурсах красоты, мечты о сцене, мире кино или моды. Но в маленьком северном городе, где прошли мое детство и школьные годы, у меня не было возможности осуществить какой-то пункт из этого списка. Как альтернатива были занятия в театральной студии и работа организатором в школе.

И я приехала в Екатеринбург. Мне было 20 лет. Я была полна сил и энергии. Мысли о кино или театре были забыты (таланта не хватило), но в модельную школу меня приняли. После нескольких месяцев обучения меня немного подправили, привили более высокую самооценку, ввели в мир моды. Внешне я преобразилась, узнала, что такое стиль. Но комплекс недовольства фигурой не исчез. Я обнаружила, что при росте 168 см и весе 54 кг, я все равно выгляжу немного крупнее остальных моделей. Снова диеты и аэробика. Снова борьба за идеальное тело. Постепенно я поняла, что карьеры мне в модельном бизнесе не сделать, так как и ростом не вышла, и возраст уже немного не тот. Мне было 22 года, когда остальным по 15-18.

Пришлось сосредоточиться на учебе в институте и на личной жизни. Но модельный опыт не давал покоя, поэтому я приняла участие тогда в самом первом в истории нашего ВУЗа конкурсе «Мисс УГППУ». Весила тогда я 45 кг. Это было самое чудесное время для меня, я порхала как бабочка, чувствовала себя невесомой и легкой. Я стала «Вице Мисс» и «Мисс Зрительских симпатий» . И в 24 года вернулась в модельный бизнес, только уже в другое агентство. У меня талия была 56 см! меньше, чему у 16-ти летних девочек. Несколько раз меня сняли в рекламных роликах для 4-го канала. В мечтах я уже видела себя постоянно мелькающей на экранах и в журналах… и тут на меня обрушилась новость о моей беременности . Вот так элементарно просто многолетняя работа над телом может быть прервана и нарушена. И меня это тоже коснулось. Я надеялась, что временно.

Во время беременности я поправилась на 19 кг!! Это был шок для меня. Но я утешала себя, рисуя картины нового этапа в жизни – возвращения красивого, стройного тела. Я мечтала о тех днях, когда я смогу испробовать новые диеты без ущерба для здоровья моему сыну. Но, увы, пришлось еще немного воздержаться от худения, так как я его кормила до годика. Зато потом я отрывалась по полной!

Однажды меня привели в тренажерный зал. И опытные люди – тренера – стали мне рассказывать, как оказывается с помощью занятий на тренажерах можно слепить великолепную фигуру. При этом показывали каких-то жутких женщин с мужскими мускулами и со страшными чертами лица из зарубежных глянцевых журналов.

Это красиво? – подумала я. Ну уж нет… лучше я по-старинке на аэробику буду ходить ...или в бассейн. Но девочка-инструктор убедила меня, что стоит попробовать, взять у нее персональные тренировки. И если прислушиваться к ее советам по питанию, режиму и программе занятий, то можно сделать мне отличную фигуру. Я хоть и была худая, но честно говоря, какая то слабая, без тонуса мышц и с намеком на (О ужас всех женщин!) целлюлит.

Так я начала заниматься в тренажерном зале. Уже скоро я имела представление о тренажерах и о том, какие мышцы с помощью них можно сформировать. Позанималась практически во всех фитнес-центрах Уралмаша. Побывала в качестве болельщицы на чемпионатах области и России по бодибилдингу и фитнесу. Познакомилась со многими спортсменами – качками. Стала различать женский бодибилдинг и фитнес. И поняла, что фитнес довольно привлекательно смотрится! И у меня даже получается заниматься. И главное – нравится!

И вот однажды я решилась сама попробовать выступать. Этому отчасти поспособствовала моя подруга Оксана - чемпионка мира, Европы и России по фитнесу и бодибилдингу. Она уже много лет тренируется сама и тренирует других. Причем, будучи сама неоднократной победительницей и участницей огромного количества чемпионатов, она подготовила и вывела на сцену себе подобных. На меня уже этот факт произвел огромное впечатление, а также фотографии девушек с конкурсов и ее рассказы о том, как изменится моя жизнь после принятия решения об участии на чемпионате Урала по фитнесу и бодибилдингу…

Кажется, моя давняя мечта о сцене принимала неожиданно новое оформление. Я полностью ушла в подготовку. Практически жила в фитнес-центре. Очень серьезными оказались требования для участия в таких соревнованиях. Во-первых, сами тренировки, проработка каждой группы мышц, 5-6 раз в неделю (набор мышечной массы), во вторых, аэробика – час в день (сжигание жира), в третьих, параллельно нужно было подготовить произвольный номер – танец (умение двигаться и красиво показать тело) и, наконец, питание. Мне нужно было начать есть все те продукты, которые я тщательно избегала в своем рационе уже много лет.

Я очень старалась. Хоть это и было нелегко, если честно. Даже мне – человеку, испытавшему на себе кучу диет, было сложно 3 месяца не есть соленое, сладкое, острое, жирное. Да ладно диеты…Мне нужно было сознательно набрать массу, а не сбросить вес! За лето подготовки я набрала 7 кг!!! Мне было очень тяжело. Но я не бросала тренировки. Было бы обидно сойти с дистанции и не увидеть результат.

А результат того стоил. Не буду тянуть время, скажу лишь, что на чемпионате мира в Греции по фитнесу и бодибилдингу я стала абсолютной чемпионкой мира в категории «Женщины-атлетик». А за день до этого вице-чемпионкой Европы по женскому фитнесу в ростовой категории выше 163 см .

Я больше не стала готовиться к чемпионатам. Но продолжала заниматься в фитнес-центре 3 раза в неделю. Мне кажется, я наконец добилась гармонии со своим телом. Комплекс пропал. Сейчас я абсолютно довольна своим телом, хотя, глядя на меня, многие скептически улыбаются, когда узнают про мое короткое спортивное прошлое .

Январь 2008

P.S. Когда я писала эту статью, в январе 2008 года, я еще не знала, что уже беременна вторым ребенком. И вот месяц назад я второй раз стала мамой. И сейчас снова моя фигура далека от совершенства. За вторую беременность я набрала 12 кг. И 7 из них до сих пор со мной . Но я не переживаю… Ведь я умею справляться с ними!

Метки:
Этот материал был полезен?