Наряду с «быть или не быть», «что делать» и «кто виноват», существует масса вопросов, которые не прекращают волновать человечество. В этой статье мы попытаемся получить и объединить ответ на два вопроса, особо актуальных для дам: «куда деваются деньги» и «что бы такого съесть, чтобы похудеть». Приступим .

Как я набрала лишние 15 кг и оказалась в стеснённых финансовых обстоятельствах – не суть важно. То и другое было связано с окончанием ВУЗа и уже 4 года неактуально. Сразу перейду к практической стороне вопроса, т.е. к тем действиям, которые я по этому поводу предприняла, вернее, по началу НЕ предприняла. Начну с лишнего веса, проблема финансов плавно вольётся по ходу.

Итак, чего однозначно делать не следует, если вы обнаружили лишние килограммы! Не устраивайте голодовок и вообще не садитесь на диету. Почему – объяснять не буду, информацией о вреде, в лучшем случае, о бесполезности того и другого для похудения можно прочитать где угодно, особенно рекомендую книгу А. Фалеева «Что поможет похудению. Бизнес на лишнем весе, или Как нас обманывают». В еде отказывать себе нельзя, но нужно подкорректировать свои пищевые привычки. Заодно сильно оздоровите свой пищеварительный тракт, особенно это актуально для тех, у кого, как и у меня, есть хронические проблемы с пищеварением.

Вот первые и основные действия, которые нужно бесповоротно предпринять:

- Выбросите сковородку. Я не шучу. В своё время начала именно с этого. Забудьте о том, что есть жареная пища, только варёное, запечённое в духовке и сырое. Заодно сильно сэкономите на растительном масле (это я уже залезаю в тему финансового планирования).

- Примите как данность, что питаться вы теперь будете строго по часам 4-5 раз в день через равные промежутки времени, или не очень равные, как получится, но между этими приёмами пищи никаких перекусов быть не должно. Например, завтрак в 8 часов, обед в 13:30, полдник в 17, ужин в 20, поздний ужин в 22-23 часа. И забудьте, что нельзя есть после шести. Можно, главный вопрос в том, сколько и что .

- Отнеситесь серьёзно к тому, что ежедневно вы будете съедать примерно одинаковое количество определённых продуктов. Ежедневно в рационе необходимо присутствие: каши с молоком, супа, фруктов, сырых овощей и кисломолочных продуктов. О ежедневном меню – чуть ниже.

- Абсолютно откажитесь (по крайней мере, на время сбрасывания веса) от сахара и очень сладких продуктов, орехов и масла в любом виде. Это не такая большая жертва, и результат того стоит. Также предстоит отказаться от соусов и подлив, вы же не знаете, чего там намешано, а лишние кКал нам ни к чему. С особенным удовольствием откажитесь от майонеза и кетчупов. Последние зачастую содержат сахар.

- Изучите всю доступную литературу по подсчёту калорий и углеводов и приучите себя смотреть на упаковки. Да, это необходимо сделать. Это не очень муторно, т.к., если вы составите своё примерное меню и будете употреблять примерно одни и те же продукты, то читать придётся только информацию на чём-то, что вы раньше не покупали.

- Теперь вооружитесь калькулятором. Учтите, что ежедневно вы должны принимать меньше калорий, чем вы тратите. Здоровый организм в состоянии покоя расходует 25 ккал на 1 кг. веса только для поддержания жизнедеятельности (дыхание, кровообращение и пр.). Исходите из этого! Возьмите свой идеальный вес, например, 60 кг. Умножьте на 25, получите 1500. Это и будет вашей суточной нормой. Всё остальное, что ваш организм потратит, например, на ходьбу, а особенно если вы занимаетесь спортом, и будет вашим «похудательным резервом». 1500 ккал – это немало, но для активного образа жизни всё равно недостаточно, значит, вы будете худеть! С углеводами строже. В сутки недопустимо более 12 у.е. Таблицы в Интернете!

- Отдельно про питьё. Хочется пить – пейте воду или чай без сахара. Соки и пр. содержат ненужные килокалории и углеводы. Зачем их употреблять, когда можно сэкономить? Если уж очень сильно хочется именно сока, то разбавьте водой 1х1. Газировку и всякую колу лучше вообще забыть, мы же договорились, что результатом будет общее оздоровление? Алкоголь изредка, там тоже ОНИ (ккал и у.е.), только по праздникам, в выходные можно одно пиво 0,5 или пару бокалов вина, но сухого!

И не ждите быстрого результата. Чем быстрее результат, тем он менее долговечен!

Теперь переходите к составлению ежедневного меню с учётом калорий, углеводов и… любимых продуктов! А если эти низкокалорийные продукты не являются вашими любимыми, то придётся их полюбить. Это и будет той самой коррекцией пищевых привычек, упомянутой выше!!!

Предлагаю следующее примерное меню

Предупреждаю, что я исходила из 2000 ккал в сутки и превышала углеводные нормы, т.к. в тот период я занималась степом и танцевальной аэробикой по 5 тренировок в неделю. Это даёт дополнительные возможности. Идеальную таблицу и меню предстоит составить самостоятельно.

Итак, меню:

Завтрак: 50 гр. овсяных хлопьев с молоком / 2 яйца, 2 кусочка хлеба по 30 гр. с нежирным сыром и икрой мойвы, чай / кофе без сахара.

Обед: суп, 100-150 гр. мяса / курицы / рыбы (из духовки, помните?), на гарнир 100-150 гр. тушёных овощей / макарон / риса (последние два тоже разбавляются овощами 1х1), 50 гр. печенья или одна булочка, чай без сахара.

Полдник: 150-200 гр. свежих фруктов, чай / кофе без сахара.

Ужин: салат из свежих овощей (зимой рекомендуется квашеная капуста), практически без ограничений, один кусочек хлеба (30 гр.), можно даже с варёной колбасой, чай без сахара.

Поздний ужин: 100 гр. нежирного творога или один йогурт (именно йогурт, а не «йогуртный продукт» с консервантами и сахарозаменителями, которые в сто раз вреднее самого сахара) и стакан кефира.

И всё!!! И никаких диет!!! Вернее, это и есть ОНА, ваша пожизненная диета, как бы страшно это не звучало. Колеблясь в пределах 100-200 ккал и пребывая всегда с вами, эта диета станет залогом стройной фигуры при отсутствии ограничений. Когда вы к ней привыкнете, это станет так же естественно, как дышать. И так же легко.

А теперь вы спросите меня, а что там с финансовым вопросом. Это ещё проще. Покажу на примере только завтрака, остальное всё по аналогии.

50 гр. овсяных хлопьев. В пачке 700 гр. Следовательно, одной пачки хватит на 2 недели. Пачка стоит ХХХ р. На месяц = ХХХ х 2.

Разбавить молоком. 1 л. молока хватает на неделю, ещё ХХХ р. В месяц ХХХ х 4.

И т.д.

Подобная диета и отсутствие перекусов полностью помещают под контроль все ваши расходы. Вы чётко знаете, сколько съедаете и куда уходят ваши деньги! Не едим и не тратим того, в чём нет необходимости.

А теперь ещё один бонус, материнский. Имея на своём столе только свежие, натуральные и безопасно приготовленные блюда и продукты, вы смело можете кормить малыша со своего стола и не готовить отдельно! Наблюдая, как вы ежедневно едите хлопья или кашу, тушёные овощи и творог, ребёнок легко соглашается поесть всё это вместе с вами. И режим будет действовать в двух направлениях. В вашей семье, за исключением экстремальных ситуаций, не принята сухомятка, еда на ходу, перекусы чипсами и шоколадками, в крайнем случае можно съесть яблоко или банан. А это будет значить здоровые желудки для всей семьи .

Удачи!!!

Метки:
Этот материал был полезен?