История моя, по крайней мере, её начало, банальна до ужаса. Я всегда была несколько пухлой, уж такие гены достались: большая грудь, ярко выраженная талия, широкие бёдра. Неплохой комплект, но только при разумных объёмах. Фигура начала принимать угрожающие размеры лет 6 назад на фоне переживаний.

Дальше становилось только хуже. Расставания с людьми вызывали новые стрессы, и, естественно, "лечилась" я у холодильника. В общем, к концу августа 2009 года я обладала 86 кг при 166 см, роскошным загаром, привезённым из конного похода по Алтаю, и желанием заняться каким-нибудь видом физической активности. Именно каким-нибудь. Что это будет, я себе не представляла. Танцы, йога, единоборства и т. д. остались в прошлом, возвращаться к ним не очень хотелось, а альтернативу придумать не могла.

И вот тут случилось первое чудо. Мне предложили полугодовой абонемент в тренажёрный зал за смешные деньги. Даже инструктора посоветовали, занятия с которым дают результат. Первые тренировки прошли хорошо, но чего-то не хватало. И тут случилось второе чудо: я сходила на "13 район: Ультиматум". Само по себе это событие ничем не примечательно. Просто в силу своей дотошности я не смогла удержаться от того, чтобы не поискать в Сети информацию, связанную с данным фильмом. Ссылка за ссылкой, и вот я уже читаю о философии паркура (что она существует, было для меня открытием). "Свобода". "Тупиков нет, есть только препятствия, которые можно преодолеть". Эти слова оказались для меня тем самым благословенным пинком в пятую точку, который возвращает мозги на место и позволяет взглянуть на окружающее под другим углом. Теперь я точно знала, чего хочу: лёгкости, умения владеть своим телом и умения взаимодействовать с окружающим пространством, уверенности.

Так как сезон уличных тренировок паркурщиков у нас к тому времени уже закончился, я решила сосредоточиться исключительно на занятиях в тренажёрке. В конце концов, чтобы летать, надо быть лёгкой и сильной.

Сделаю отступление. В 11 классе я весила, конечно, не 86 кг, но 77 было точно. Издёвки, пусть и скрытые, со стороны других учеников изрядно нервировали. В один прекрасный день, в марте, я не выдержала и сказала: "Хочу быть худой к выпускному". И стала голодать, параллельно пила какие-то таблетки. Я упрямая. Худела, думала только о еде, но позволяла себе очень и очень немногое. Как сдала экзамены, осталось загадкой. В результате, за 4 месяца я довела себя до обмороков, но на выпускном была прекрасна в весе 56-57 кг.

Цель достигнута, новая не появилась. Примерно за год я поправилась до 65. К чему был этот экскурс в прошлое? Красивая фигура для меня уже не может быть эффективной мотивацией. Ну получила завистливые и восхищённые взгляды, ну лапали меня мужики при любом подходящем случае (что не радовало, а даже пугало), но ни счастья, ни любви, ни спокойствия не было. Комплексы остались на месте, причин оставаться худой не оказалось… Разве вам это не знакомо? Надо искать более глобальную цель, которая может поначалу казаться недостижимой, но которая воодушевляет и не зависит лишь от показаний весов.

Итак, моей мечтой-целью стала свобода. Ради этого я досконально следую всем рекомендациям тренера. Постепенно от 4 приёмов пищи в день перешла к 7-8, порции уменьшились до 150 г. Рацион состоит в основном из белковой еды: яичные белки, обезжиренный творог, отварные куриные грудки без кожи, рыба. Также ем гречневую кашу, бурый рис, помидоры, огурцы и грейпфруты. 8 стаканов воды в день – минимум. Это может показаться странным, но всё вышеперечисленное я считаю безумно вкусным. Да и приправы отменно скрашивают жизнь. Петрушка и укроп к курице, белый перец и лимон к рыбе, корица и ванилин в творог…

Последние пару месяцев сижу на довольно жёсткой сушке, которую практикуют спортсмены. Но я могу себе это позволить – здоровье не подкачало, да и упорства не занимать. Кроме того, в субботу я могу съесть всё, что захочу, а это здорово помогает не сорваться. Тренировки 3 раза в неделю, без пропусков. И вот результат – 66 кг. Трогательные ключицы, узкая талия, крепнущие мышцы, отсутствие одышки, кожа, ставшая более чистой и свежей, – моя первая награда.

Конечно, я не описала всего, что делаю. Но это и не нужно. Человеку, который точно знает, чего хочет, достаточно задать направление, а остальных подробности лишь испугают.

Меня не останавливают на выбранном пути ни работа, ни отсутствие работы, ни безденежье, ни необходимость пропустить вечеринку или встречу... Почему? Потому что впереди уже не мечта, а ЦЕЛЬ, ради которой можно и горы свернуть.

Этот материал был полезен?