Все больше людей предпочитают знакомиться в интернете.  Здесь не нужно перебарывать стеснение, чтобы подойти к понравившемуся человеку. Если собеседник повел себя грубо и некрасиво, достаточно одного клика, чтобы кинуть его в черный список.

Но именно в сети люди чаще всего надевают маски, стремятся выдать себя за более успешных, умных, добрых. О том, как найти любовь в интернете, рассказывает психолог-реабилитолог Московской службы психологической помощи Мария Тропкова.

Безопасность прежде всего

Существует много разнообразных чатов, сайтов и приложений для знакомств. Прочтите отзывы о них, выберите наиболее подходящий для вас и заполните анкету. Но не торопитесь указывать свой адрес, жилищные условия, место работы и телефон. Это не безопасно.

Лучше побольше напишите о себе: увлечения, любимые фильмы и книги, образование. Выкладывайте только свои реальные фотографии, чтобы избежать недоразумений. Не забудьте и о партнере. Напишите, каким вы хотите его видеть: возраст, увлечения, личные качества, профессия, образование.

Из виртуального знакомства в реальность

Если кто-то из претендентов вам понравился, у вас интересная переписка, не затягивайте с телефонным звонком. Это даст вам точную уверенность, что человек на другом конце реальный. Смело делайте следующий шаг – встреча с партнером.

Первая встреча

Вот и настал долгожданный день первой встречи. Не делайте выводов только по внешнему виду. Обратите внимание на душевную открытость, готовность без долгих раздумываний отвечать на ваши вопросы. Понаблюдайте за его/ее мимикой, взглядом, жестами. Даже если первая встреча прошла отлично, не стройте иллюзий. Не только вы оцениваете партнера, но и он вас. На короткое время перейдите в режим ожидания.

Если у вас уже есть дети

Особенно внимательными стоит быть людям, у которых уже есть дети.

«Предположим, что у вас уже завязались отношения с партнером. Не торопитесь планировать совместный переезд. Сначала понаблюдайте, как происходит общение между вашим ребенком и избранником. И даже если их взаимодействие на ваш взгляд складывается хорошо, не торопите события. Еще раз поговорите и расспросите самого ребенка, комфортно ли ему быть рядом с вашим партнером, учитывайте его чувства и переживания», - отмечает Мария Тропкова.

Заранее обсудите с партнером свою принципиальную позицию в воспитании детей. Иесли ваши представления сильно разнятся, то стоит серьезно задуматься.  Даже в молодых семьях частые конфликты происходят из-за не единства в воспитании.

«Помните, что период знакомства с новым партнером до момента принятия решения о совместной жизни, в идеале длится примерно год», - подчеркивает психолог.

Настораживающие «звоночки»

В каких же случаях следует насторожиться?

1. Если претендент долго не соглашается на личную встречу (например, говорит, что в командировке или временно в отъезде, служит в армии и скоро его комиссуют, занят, болен и т. п.).

2. Рассказывает свой точный сценарий вашей встречи, вплоть до подробностей как вы должны быть одеты и т. п.

3. Если просит у вас в долг, жалуется на трудную жизнь, говорит, что болен (или его дети), спрашивает разрешения временно пожить у вас.

4. Если на первой встрече требует дорогие подарки или просит сводить в ресторан.

5. Если партнер говорит только о себе и не интересуется вами.

6. Если партнер интересуется только вами, но о себе ничего не рассказывает.

7. Постоянно с кем-то переписывается по телефону, отвлекается, торопится.

8. Не знакомит вас с друзьями, родителями, близкими долгое время.

9. Проявляет (хоть малейшую) агрессию.

10. В отношениях он слишком инициативен, ревнив, контролирует вас.

11. Постоянно делает вам замечания.

12. Критикует вас, хочет изменить ваш стиль, поведение, критикует ваших детей, семью.

13. Не выполняет своих обещаний.

14. Особенно по вечерам у него часто выключен телефон.

15. Говорит много приятных слов, но на деле отлынивает от проблем.

16. В отношениях вас торопит (например, через пару месяцев знакомства предлагает зарегистрировать брак).

17. Ему не интересны ваши семейные фотографии, и своих у него тоже нет.

18. По истечении короткого времени склоняет к сексу, или у него есть другие непристойные предложения.

19. После короткой переписки в чате или после первой встречи говорит, что вас любит.

20. Не встречается с вами в выходные и праздники, а только в будние дни.

21. Не приглашает к себе домой, а предлагает встречу на даче, у друзей или в гостинице.

Материал предоставлен Пресс-службой Департамента труда

и социальной защиты населения города Москвы.

Этот материал был полезен?