Наверное, вам не раз приходилось слышать от мужчин, что женщина и автомобиль – вещи несовместимые. А дама за рулем – потенциальный преступник. Можно только представить, что они подумают о беременной женщине за рулем собственного автомобиля…

Ситуации на дорогах большого города бывают разными. И даже опытному водителю-мужчине редко удается сохранять хладнокровное спокойствие, глядя на многочисленные пробки, курсантов из автошкол или наглых водителей, движущихся на высокой скорости по встречной полосе. Что тут говорить о беременных…

Хотя на самом деле многое зависит от того, как вы относитесь к вождению. Если каждый раз вы, садясь за руль, словно сдаете экзамен, сильно устаете и раздражаетесь, то лучше не рисковать. А если вождение для вас - отдых, то зачем от него отказываться?

К тому же, если женщина достаточно уверенно чувствует себя за рулем автомобиля, она может значительно облегчить себе жизнь в течение предстоящих девяти месяцев. Конечно, в этот период для будущей мамы существует достаточно много ограничений. И автомобиль не исключение. Для того чтобы чувствовать себя комфортно, необходимо соблюдать несколько основных правил.

Расположение водительского кресла

Традиционная поза с ровной спиной и согнутыми ногами может оказаться неудобной. Отодвиньте водительское кресло назад так, чтобы между вашим животом и рулем оставалось свободное пространство не менее 10 сантиметров, а спинку слегка отклоните. Но только помните, что это не должно ухудшать обзорность. При болях в спине хорошо помогают массажные накидки на сиденья, плетенные из деревянных шариков или брезентовые с воздушной прослойкой, можно также подложить под спину обычную маленькую подушку.

Не забывайте отдыхать!

Не стесняйтесь останавливаться и отдыхать. Выйдите из автомобиля, немного походите, потянитесь, в общем — сделайте все, чтобы расслабиться и снять напряжение. Не забудьте про глаза. От долгой езды, а особенно в темное время суток, они быстро устают. Как только почувствуете себя нехорошо, не продолжайте движение. Лучше оставить автомобиль и добраться до дома на общественном транспорте или такси.

Всегда имейте в салоне сок, минеральную воду или яблоко. Это поможет сделать длительное стояние в пробке менее томительным и снять напряжение.

Будьте готовы к неожиданностям

Всегда имейте при себе паспорт, медицинский полис и обменную карту. В документы вложите бумажку с указанием координат своих близких. Без этих бумаг вас могут не принять в ближайшем родильном отделении. А зачем создавать себе лишние проблемы в такой ответственный момент? Даже если до окончания срока еще очень далеко, всегда нужно быть готовой к неожиданностям.

Ремень безопасности

О нем особый разговор. Именно с ремнями безопасности связано больше всего вопросов. Пристегиваться или нет? Не слишком ли сильно он давит на живот? Многие будущие мамы жалуются, что ремень безопасности только создает дополнительные неудобства и отвлекает от дороги.

Комментарий врача акушера-гинеколога, кандидата медицинских наук Ирины Михайловны СТОЛЕШНИКОВОЙ:

- Как бы сильно ремень безопасности ни давил на живот, он не способен навредить малышу. Ребенок в матке со всех сторон окружен околоплодной жидкостью, она защищает его от внешних воздействий на материнский живот. А при сильных ударах жидкость не в состоянии компенсировать нагрузки. Поэтому могут возникнуть различные повреждения плода. Ремень безопасности защищает именно от таких ударов о руль. И даже при сильной аварии он способен спасти жизнь матери и еще не рожденного малыша. Беременная женщина должна думать не только о себе, но и, в первую очередь, о будущем ребенке. Поэтому либо пристегивайтесь, либо пользуйтесь общественным транспортом.

Осталось только сделать все возможное, чтобы создать максимум удобств. А именно: необходимо заранее отрегулировать ремень безопасности, учитывая особенности фигуры. Счастливого вам пути!

Не стоит садиться за руль, если:

· У вас сильный токсикоз или любые запахи, особенно химические, выводят вас из равновесия. В этом случае во время движения вы будете особенно остро чувствовать пары бензина и выхлопные газы. Это может вызвать сильные головные боли, головокружение и даже обморок.

· Вас сильно укачивает в автомобиле даже за рулем. Вы будете, как принцесса на горошине, реагировать даже на незначительные неровности трассы, не говоря уж об ухабах. В таком состоянии невозможно сосредоточиться на дороге.

· Вы чересчур возбудимы и раздражительны. Велика вероятность, что вы будете вести себя за рулем неадекватно. Так что если вам кажется, что все вокруг только и делают, что “ставят палки вам в колеса”, и ужасно хочется догнать и наказать их — лучше не садиться за руль!

· И самое главное — не пытайтесь самостоятельно доехать до роддома во время схваток. В этот момент лучше позвать на помощь близких или вызвать “скорую”. Даже если это не первые роды и схватки не сильные — не рискуйте, в вашем положении нельзя полагаться на случай.

Газета "Уральская медицина"

Метки:
Этот материал был полезен?