Учиться я люблю. Даже если не совсем получается. Когда мы с мужем переехали на ПМЖ в другой город, на работу сразу мне устроиться не удалось. Чтобы не сидеть и не ковырять в носу от безделья, пошла я учиться на курсы автовождения.

Учеба

Занятия в моей автошколе, так же как и везде, делились на 2 курса: теория и практика.

Теория представляла собой наискучнейшее пересказывание  преподавателем каких-то замудреных технических книг о составных частях авто. Спасибо, Господи, что есть Энгри бердс)) Группа у нас подобралась разномастная. Даже бабулечка 75-летняя пришла Галина Ктоевна! На всех занятиях она показывала просто пионерскую подготовку. Так я выучила теорию.

Практика заключалась в вождении авто до места расположения автодрома и обратно. Все. Наш инструктор по вождению с каким-то подозрительным именем что-то типа Ибрагим на автодроме растворялся где-то в его окрестностях, курил и болтал с другими инструкторами. Когда впервые я села за руль, сделала жалобные глаза кота из «Шрека» и сказала, что ничего не понимаю, он мне ответил, поправляя кепарик: «Тута - газ, тута - тормоз, сцепление – по середке, его нажимаешь плавно. Все, едь». (стиль автора оставляю неизменным для передачи настроения))))…Так почти месяц я ездила по кругу по автодрому в гордом одиночестве, периодически посматривая на себя в зеркало - во какая я крутая!! Со временем выучила дорогу в 500 метров от автошколы до автодрома и почти не боялась кого-то убить, пока ехала туда и обратно.

Близилось время сдачи экзаменов. Инструктор наш спохватился, что пора бы хотя бы парковке нас научить. Начались интенсивные тренировки, толку от которых было примерно столько же, как если бы он пытался самостоятельно за один день выучить иврит.

Экзамен проводился в три этапа: теория, автодром, город.

Теорию все сдали на «отлично»! Нашей бабульке, проявившей особое рвение к обучению, даже торжественно в присутствии всей группы вручили книгу «Устройство автомобиля». 

А вот на автодроме вся наша группа выглядело растерянно… Мягко сказано. В общем, автодром сдала только эта бабулька! Я сдала автодром со второго раза. И то только потому, что наврала принимавшему экзамен товарищу, что беременна и мне нельзя волноваться…

Город. Начитавшись ужасающих рассказов про сдачу экзамена по вождению в городе, а так же выслушав длинные истории уже сдавших «город», я впала в тихую панику. В день сдачи экзамена мы сдали нашему Ибрагиму по 500 р. и, соответственно, сдали «город»))) Вот кому скажи, - не поверят.

Так закончилось мое обучение, которое заключалось исключительно в получении прав.

Через месяц ни самостоятельно тронуться, ни даже завести авто я не могла - все забыла)) Права мои пылились на полке до лучших времен. Я даже про них забыла. Прошло 5 лет.

Первая поездка

В один прекрасный день мне пришло в голову, что Я ХОЧУ ВОДИТЬ МАШИНУ!

После долгих уговоров муж с тяжелым вздохом торжественно вручил мне ключи от своей машины и позволил прокатиться. Пришлось учиться с нуля. Черепашьим шагом, задерживая движение, я ползла по Россельбану, вжавшись в правую крайнюю полосу. Пока ехала, в голову лезли всякие идиотские мысли. Думала, что больше никогда-никогда не поеду. Все точно- никогда.

Почему-то вспомнился институтский курс по теории государства и права и мудреное слово «ШИКАНА». Помню преподаватель, объяснял нам, что это такое: «Шикана - это злоупотребление своим правом. Рассмотрим на примере: дорога в одну полосу, обгон запрещен. Впереди идущее авто едет со скоростью 30 км в час и явно задерживает всех других, собралась огромная пробка. Вот вам яркий пример шиканы -  водитель имеет право ехать с комфортной для него скоростью, но он явно злоупотребляет своим правом, причиняя неудобства другим водителям».

К чему я это? Так вот я была той самой шиканой! Почти три месяца. Я ездила и думала: «Господи, пусть все, что угодно, только бы никого не задавить»!

Первое ДТП

На повороте в меня врезался какой-то мужик, решивший проскочить пробку. Пока я стояла в растерянности, он вызвал двух знакомых молодцеватых парней, которые представились сотрудниками ГАИ, не успев подойти к месту ДТП, они стали приговаривать что-то типа: «Ого! Да тут все понятно! Да как же ты так-то не посмотрела? Ну понятно, что ты виновата…» и т.п. Все. Я впала в истерику. Пока не приехал мой муж. Он стреляный воробей, его на мякине не проведешь. Он быстренько спросил ребят, кто они такие и отправил их в пешее эротическое путешествие в известном направлении. Потом составил схему ДТП, и мы все дружно поехали в ГАИ. Инспектор ГАИ по нашей схеме так и не смог определить, кто все-таки из нас виноват… И отправил нас с миром без составления протокола.

ДПС

Больше всего я боялась проезжать мимо экипажей ДПС. У меня вся попа в кулачок сжималась. Мне казалось, что они смотрят на меня так, как будто я у них тысячу заняла и не отдаю уже год….

И вот спустя год моего реального водительского стажа и почти шесть лет номинального меня-таки остановили для проверки документов.

ОООООО!!!!Это был весьма торжественный момент для меня. В открытое окно дрожащими руками я подала сотруднику ДПС права и ПТС. Вид у меня был такой, как будто я впервые вызвана к доске в школе. Он удивленно взглянул на меня и спросил: «А еще»?. Что «еще» я не знала. И с готовностью объявила ему, что я не знаю, что еще надо, так как он – «первый мужчина, который меня остановил». Он вскинул брови, взглянул на мои права и спросил: «Вас за 6 лет ни разу не останавливали что ли?». Я начала рассказывать ему историю получения моих прав… Он решил проверить мои права и попросил, на всякий случай, дыхнуть в трубочку…почесал в затылке и отпустил с Богом.

Первая машина

У нас ипотека. И маленький ребенок. Так что о своей собственной машине я и мечтать не могла. Но волшебным образом совсем недавно нам нас свалилось наследство. На семейном совете было принято решение приобрести мне авто. ЙУХУУУ!!!!

Модель и марку машины мне было позволено выбрать самой. Бюджет мой составлял 300 тысяч рублей. С одобрения супруга было принято решение остановиться на Шкоде Фабии.

И вот она, моя девочка 2010 г.в.

Конечно, мы «обмыли» машину!

Специально для этого была даже откупорена бережно хранимая привезенная с Турции бутылка текилы.

Подруга моя спросила, как назовешь? Я – кого? Она-машину? Я-ээээ… А потом как-то само собой в разговоре подруга спросила: «Ну, где твоя Фабриция»)))

Ребенок в машине

Страшно было сына возить. Однако со временем научилась не бояться) Совсем недавно ехали с ним в Гринвич и при спуске на парковку  (спуск там крутой, ну вы знаете) зацепила боком бетонную стену. Чуть не померла со страха. Вот это мое первое «ДТП», в котором железно я была виновата.

В том же Гринвиче мы увидели припаркованную рядом с нами машину. Все бы ничего, но гляньте, что у нее внутри было. Я такого еще не видела)))

Научилась я быстро ездить и не тупить на дороге. Муж говорит, что на дороге я похожа на таксиста с 20-летним стажем: я на всех ругаюсь, матерюсь и всем сигналю. Теперь я точно знаю: все возможно. И научиться водить авто тоже.

Дорогие читатели, если вы увидите маленькую белую шкоду Фабию, с черной крышей, а за рулем черноволосую девушку, громко слушающую музыку и сигналящую всем подряд, прошу понять и простить)

Этот материал был полезен?